Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №47966

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы103
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
397
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета, контроля и анализа оплаты труда 3
1.1 Экономическая сущность и значение оплаты труда 5
1.2 Виды и формы оплаты труда 13
1.3 Основы нормативно-правового регулирования учета оплаты труда в РФ 21
2 Особенности организации учета и контроля оплаты труда в ООО НПП
«Альфа-Сервис» 39
2.1 Порядок организации аналитического и синтетического учета оплаты
труда в ООО НПП «Альфа-Сервис» 29
2.2 Учет расчетов с персоналом организации по оплате труда в ООО НПП
«Альфа-Сервис» 35
2.3 Организация контроля расчетов по оплате труда с персоналом в ООО
НПП «Альфа-Сервис» 42
3 Анализ оплаты труда в ООО НПП «Альфа-Сервис» 521
3.1 Анализ обеспеченности ООО НПП «Альфа-Сервис» трудовыми ресурсами 51
3.2 Анализ динамики и эффективности использования фонда оплаты труда в
ООО НПП «Альфа-Сервис» 59
3.3 Факторный анализ средней заработной платы и производительности
труда в ООО НПП «Альфа-Сервис» 607
Заключение 732
Список использованных источников 80
Приложение


Учет расчетов с работниками является одним из основных направлений учета на предприятии. Бухгалтера предприятий обязаны своевременно производить расчеты с персоналом по оплате труда, прочим операциям, своевременно и правильно включать в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений в фонды, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионным фондом и фондом занятости. Учет расчетов с работниками должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Наиболее распространенным видом расчетов с работниками является начисление и выплата заработной платы. Заработная плата работников является их основным источником дохода, с ее помощью предприятие может осуществлять контроль за мерой труда и мерой потребления. Она также стимулирует работников к труду, способствует повышению его качества и производительности.
Анализ оплаты труда помогает рационализировать организацию оплаты труда, что позволяет стимулировать результаты труда и деятельность работников, обеспечивать их конкурентоспособность на рынке труда.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что учет, контроль и анализ заработной платы персонала на предприятиях является одним из важнейших разделов учета на предприятии, так как расходы на оплату труда занимают значительный удельный вес в составе себестоимости, а значит, оказывают влияние на прибыль предприятия.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение бухгалтерского учета, внутреннего контроля и проведение анализа расчетов с персоналом по оплате труда. В соответствии с целью при написании работы были поставлены следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность и значение оплаты труда;
- изучить виды и формы оплаты труда;
- рассмотреть основы нормативно-правового регулирования учета оплаты труда в РФ;
- изучить порядок организации аналитического и синтетического учета оплаты труда в ООО НПП «Альфа-Сервис»;
- определить порядок учета расчетов с персоналом организации по оплате труда в ООО НПП «Альфа-Сервис»;
- исследовать организацию контроля расчетов по оплате труда с персоналом в ООО НПП «Альфа-Сервис»;
- провести анализ динамики и структуры фонда заработной платы;
- проанализировать обеспеченность организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования;
- провести факторный анализ средней заработной платы и производительности труда.
Объект исследования - существующая система организации учета, контроля и анализа оплаты труда в ООО НПП «Альфа-Сервис». Предмет исследования - совершенствование системы учета, контроля и анализа оплаты труда в ООО НПП «Альфа-Сервис».
Информационной базой для раскрытия темы исследования послужили законодательные и нормативные акты по теме исследования, труды ведущих экономистов в области учета и анализа расчетов с персоналом по оплате труда, данные первичного, аналитического и синтетического учета, а так же данные годовой бухгалтерской отчетности ООО НПП «Альфа-Сервис» за 2015-2017 гг.
В ходе исследования использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ООО НИИ. «Альфа-Сервис» - входит в лидеры по поставкам химической продукции в г. Казани и за ее пределами. Организация предлагает как продукцию собственного производства - конвейерные смазки, ингибиторы парафиноотложений, моющие средства и пасты, так и среднетоннажные технологические реагенты, кислоты, щелочи, растворители и смолы для целей производства. Среди производимой компанией продукции разнообразная лабораторная химия, оборудование для лабораторийилабораторная посуда.
Учет затрат на оплату труда в ООО НИИ «Альфа-Сервис» ведется на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Данный счет предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками предприятия по оплате труда.
Аналитический учет по счету 70 ведется по каждому работнику организации с использованием лицевых счетов рабочих и служащих (форма № Т-54).
Порядок расчетов по оплате труда в ООО НИИ «Альфа-Сервис» прописан в положении об оплате труда и премировании работников. В соответствии с данным положением фонд оплаты труда предприятия включает в себя:
- должностной оклад;
- доплаты и надбавки;
- месячные премии;
- суммы выплат за выполнение особо важных заданий.
Для всех работников ООО НИИ «Альфа-Сервис» установлена повременно-премиальная система оплаты труда. Выплаты производятся в соответствии с должностными окладами, утвержденными в штатном расписании, за фактически отработанное время. Должностные оклады установлены выше МРОТ.
Доплата за сверхурочные часы работы производится в соответствии со ст. 152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Доплата за работу в праздничные дни производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ оплачивается не менее чем в двойном размере.
Другие доплаты и надбавки работникам устанавливаются в каждом конкретном случае по приказу директора в пределах установленной сметы фонда оплаты труда.
С целью повышения материальной заинтересованности работников в исполнении плановых показателей, качественном и своевременном выполнении заданий, соблюдении трудовой дисциплины в ООО НПП «Альфа-Сервис» установлено месячное премирование.
Премирование в организации производится по результатам работы за отчетный месяц в размере до 100 % от должностного оклада.
Размер всех видов премирования и стимулирующих выплат может снижаться частично или на 100% за нарушение действующего законодательства, производственные упущения и снижение технико-экономических показателей на основании приказа директора.
Помимо начислений сотрудникам в ООО НПП «Альфа-Сервис» производятся и удержания из заработной платы. К основным из них относятся суммы НДФЛ и удержания по исполнительным листам.
В ООО НПП «Альфа-Сервис» обязанности ведения внутреннего контроля бухгалтерского учета, в том числе и расчетов с персоналом по оплате труда, возложены на главного бухгалтера, что прописано в его должностной инструкции.
В системе внутреннего контроля в обязанности главного бухгалтера входит: -арифметическая проверка правильности бухгалтерских записей;
-проведение сверок расчетов с дебиторами и кредиторами, включая работников организации;
-проверка и оптимизация системы документооборота и наличия разрешительных записей одобрения руководителя (руководителей подразделений в пределах их компетенции);
-проведение в соответствии с внутренними правилами периодических плановых и внезапных инвентаризаций на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию имущества и обязательств;
-использование для целей контроля информации внешних источников;
-осуществление мер, направленных на физическое ограничение доступа несанкционированных лиц к активам Предприятия, к системе ведения документации и записей по бухгалтерским счетам;
-исследование динамики хозяйственных показателей, сравнение плановых и сметных хозяйственных показателей с фактически имевшими место и выяснение причин существенных расхождений.
Сотрудники бухгалтерии обеспечивают ввод информации из первичных документов в систему компьютерной обработки данных в соответствии с должностными обязанностями, с указанием номера документа в системе автоматизированного учета и личной подписи.
Внутренний контроль расчетов по оплате труда в ООО НПП «Альфа-Сервис» организован на достаточно высоком уровне, основной упор делается на проведении текущего контроля оформления первичных документов, расчета сумм оплаты труда к начислению и выплате и отражения данных сумм на счетах учета.
Отрицательным моментом в учете расчетов по оплате труда в ООО НПП «Альфа-Сервис» является то, что организация не формирует резерв на оплату отпусков.
Формирование резерва на оплату отпусков предусмотрено ПБУ 8/2010 и является обязательным для всех российских компаний за исключением предприятий, работающих на упрощенной системе ведения учета. Подобный резерв - это оценочное обязательство перед персоналом фирмы: на конец отчетного периода у многих сотрудников имеются дни неиспользованных отпусков. Образование подобного резерва, как отражение в бухучете обязательств, выполнение которых настанет в будущем, делает отчетность более достоверной и реалистичной.
За 2015-2017 гг. фонд оплаты труда сократился на 3636 тыс. руб., что прежде всего связано с сокращением суммы заработной платы основных рабочих (на 1728 тыс. руб.) и служащих (на 1136 тыс. руб.). В 2017 г. темпы роста объемов производства продукции не превысили темпы роста суммы заработной платы по организации, что привело к относительному перерасходу денежных средств ООО НПП «Альфа-Сервис» в сумме 462,44 тыс. руб. Данный факт следует расценивать негативно. Отрицательным фактом в работе ООО НПП «Альфа-Сервис» является сокращение зарплатоодачи до 2,03 руб. Тем не менее увеличивается рентабельность фонда заработной платы до 13,12 %.
За 2015-2017 гг. происходит сокращение среднесписочной численности работников ООО НПП «Альфа-Сервис» с 53 до 50 чел., при этом основной отток наблюдается по основным работникам (сокращение на 2 чел.), а также вспомогательным рабочим (сокращение на 2 чел). Производительность труда за период 2015-2017 гг. снижается с 671,94 тыс. руб./чел. до 543,44 тыс. руб./чел. Причина данных изменений связана с превышением темпа роста численности работников над темпом роста производства продукции.
В 2017 г. в сравнении с 2016 г. прослеживается отставание темпов роста выработки работников над темпами роста оплаты труда на 5,39 %;
коэффициент отставания составил 0,06. Это негативный фактор в деятельности ООО НПП «Альфа-Сервис». Для расширенного воспроизводства необходимо, чтобы темп роста производительности труда опережал темп роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдать, то последует перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и сокращение суммы прибыли.



1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)// «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 18.07.2017)// «Парламентская газета», № 54, 09-15.12.2011; «Российская газета», № 278, 09.12.2011; «Собрание законодательства РФ», 12.12.2011, № 50, ст. 7344.
3. Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О минимальном размере оплаты труда»// «Парламентская газета», № 114, 21.06.2000.
4. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»// «Российская газета», № 297, 31.12.2006.
5. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»// «Российская газета», № 99, 24.05.1995
6. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»//»Российская газета», № 153-154, 12.08.1998
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 г. №34 (ред. от 29.03.2017)// «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 23, 14.09.1998; «Российская газета»
(«Ведомственное приложение»), № 208, 31.10.1998.
8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010)// «Финансовая газета», № 46, 2000 (Приказ); «Финансовая газета», № 47, 2000 (План счетов); «Экономика и жизнь», № 46, 2000.
9. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 №106н «Положение по
бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (ред. от 28.04.2017)// «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 44, 03.11.2008.
10. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы
организации» ПБУ 10/99»// «Бюллетень нормативных актов
федеральных органов исполнительной власти», № 26, 28.06.1999.
11. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от
10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»// «Российская газета», № 294, 29.12.2007
Книги, монографии
12.Экономический анализ / под ред. Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой. - М.: Юрайт, 2014. - 548 с.
13. Экономический и финансовый анализ: Учебное пособие / Н.В. Киреева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 293 с.
14. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник/ под ред. М.В. Косолапова, В.А. Свободин.- М.: Дашков и К,
2016. - 248
Печатная периодика
15. Абросимова, Ю.В. Обзор судебной практики по вопросам увольнения/
Ю.В. Абросимова // Оплата труда: бухгалтерский учет и
налогообложение. - 2016. - № 5. - С. 63 - 71.
16. Бубнова, М. Изменение трудовой функции необходимо документировать/ М. Бубнова // Трудовое право. - 2016. - № 3. - С. 41 - 48.
17. Будакова, Н.И. Выплаты в пользу работника и НДФЛ/ Н.И. Будакова // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 5. - С. 26 - 34.
18. Будакова, Н.И. Нюансы расчета средней заработной платы/ Н.И. Будакова // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. -
2016. - № 2. - С. 9 - 16.
19. Гришина, О.П. «Декретное» пособие: правило переноса расчетного периода/ О.П. Гришина // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - № 12. - С. 29 - 37.
20. Демидов, Г.И. Отдельные вопросы заполнения и представления формы 6-НДФЛ/ Г.И. Демидов // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 4. - С. 49 - 55.
21. Денисова, М.О. Компенсация за неиспользованный отпуск для работников, выполняющих сезонные работы/ М.О. Денисова // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 3. - С. 55 - 59.
22. Денисова, М.О. Расчет пособия при перерыве в отпуске по уходу за ребенком/ М.О. Денисова// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - № 9. - С. 45 - 48.
23. Джабазян, Е.Л. Важные изменения в сфере трудового
законодательства/ Е.Л. Джабазян // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 5. - С. 56 - 62.
24. Захарьин, В. Работник уходит в отпуск: особенности расчетов - 2016/ В. Захарьин // Новая бухгалтерия. - 2016. - № 3. - С. 120 - 135.
25. Кокурина, М.А. Аванс по зарплате: удобнее расчетный или
фиксированный?/ М.А. Кокурина // Главная книга. - 2017. - № 19. - С. 55 - 59.
26. Кокурина, М.А. Путеводитель по материальным провинностям
работодателя перед работником/ М.А. Кокурина // Главная книга. - 2016. - № 3. - С. 42 - 55.
27. Колосова, И.Ю. Электронный больничный - право, а не обязанность/ И.Ю. Колосова// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - № 10. - С. 43 - 51.
28. Комиссарова, Т.Ю. Может ли работодатель отказать в предоставлении
отпуска?/ Т.Ю. Комиссарова // Отдел кадров коммерческой организации. - 2016. - № 1. - С. 52 - 60.
29. Корсаков, Д.М. Вручаем сотрудникам памятные подарки/ Д.М.
Корсаков // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. -
2017. - № 10. - С. 10 - 16.
30. Корсаков, Д.М. Проверяем больничные листы и выплачиваем детские пособия/ Д.М. Корсаков// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - № 8. - С. 62 - 70.
31. Ларина, С. Чем грозят ошибки в кадровом делопроизводстве?/ С. Ларина // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2016. - № 2. - С. 68 - 75.
32. Миллер, Д.А. Изменения в законодательстве о страховых взносах: обзор проектов Правительства РФ/ Д.А. Миллер // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 1. - С. 37 - 46.
33. Мухин, В. Резерв под 13-ю зарплату в бухучете/ В. Мухин // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия»: электрон. журн.
- 2016. - № 10. - С. 19 - 21.
34. Негребецкая, О.В. Как провести инвентаризацию расчетов с
работниками и исправить ошибки/ О.В. Негребецкая // Зарплата. - 2015.
- № 12. - С. 48 - 60.
35. Нестеров, С.Е. Новшества в предоставлении вычетов по НДФЛ/ С.Е. Нестеров // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. -
2016. - № 1. - С. 11 - 18.
36. Нестеров, С.Е. Новый регламент работы «зарплатных» комиссий/ С.Е. Нестеров// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. -
2017. - № 10. - С. 52 - 61.
37. Нестеров, С.Е. Обеспечиваем нормальные условия труда/ С.Е.
Нестеров // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 5. - С. 35 - 45.
38. Нестеров, С.Е. Отпускные: рассчитываем и признаем в налоговом учете/ С.Е. Нестеров // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 6. - С. 29 - 41.
39.Огудин, И. Выплата в неденежной форме/ И. Огудин // Практический бухгалтерский учет. - 2016. - № 4. - С. 65 - 80.
40. Пересыпкина, Е.И. Вопросы исчисления и уплаты страховых взносов: разъяснения Минтруда/ Е.И. Пересыпкина // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 4. - С. 27 - 35.
41. Пересыпкина, Е.И. Удерживаем из зарплаты работника сумму материального ущерба, нанесенного организации/ Е.И. Пересыпкина // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 6. - С. 15 - 28.
42. Пожидаева, Т.А. Анализ финансовой отчетности / Т.А. Пожидаева. - М.: Кнорус, 2016. - 319 с.
43. Позняк, В.С. Зарплата за первую половину месяца: расчет/ В.С. Позняк// Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - № 10. - С. 57 - 59.
44. Разумова, И. Сложные вопросы по начислению зарплаты/ И. Разумова // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2016. - № 2. - С. 36 - 44.
45. Савченко, П.В. Политика доходов и заработной платы/ П.В. Савченко, Ю.П. Кокина. - М.: Экономист, 2014. - 322 с.
46. Сваин, Б. Оплата «праздничной» работы в примерах/ Б. Сваин // Практическая бухгалтерия. - 2016. - № 3. - С. 43 - 47.
47. Ситникова, Е.Г. Оформление трудовых отношений: образцы
документов, комментарии и разъяснения/ Е.Г. Ситникова, Н.В. Сенаторова. - М.: Редакция «Российской газеты», 2016. - 176 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ