Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ,КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА в НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50369

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы107
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
372
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа оплаты труда в
нефтегазодобывающей организации 5
1.1 Экономическая сущность оплаты труда 5
1.2 Виды и формы оплаты труда 11
1.3 Нормативно-правовое регулирование учёта и контроля оплаты труда
в нефтегазодобывающей организации 17
2. Особенности организации учета и контроля оплаты труда в
нефтегазодобывающей организации 33
2.1 Порядок учета оплаты труда в ПАО «Варьеганнефтегаз» 33
2.2 Аналитический и синтетический учет оплаты труда 43
2.3 Организация контроля оплаты труда 53
3. Анализ оплаты труда в ПАО «Варьеганнефтегаз» 61
3.1 Анализ структуры и динамики затрат на оплату труда 61
3.2 Анализ использования фонда заработной платы 73
3.3 Рекомендации по совершенствованию учета, контроля и анализа
оплаты труда 79
Заключение 91
Список использованных источников 94
Приложения 95



В условиях современной рыночной экономики политика в области оплаты и стимулирования труда является одной из важнейших составных частей управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из основных стимулов в рациональном использовании рабочей силы, и об этом забывать нельзя.
В настоящее время анализ использования трудовых ресурсов предприятия, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда и его стимулированием. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты, в свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности, при этом средства на оплату и стимулирование труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты, только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.
В связи с этим анализ использования фонда оплаты и механизмов стимулирования труда на каждом предприятии имеет исключительно высокое значение. В процессе его необходимо осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда, а также за счет снижения трудоемкости продукции.
Фонд заработной платы занимает в составе затрат предприятия значительный удельный вес, по действующим инструкциям органов статистики он включает в себя не только фонд оплаты труда, относимый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
В связи с вышеизложенным тема исследования является актуальной.
Объектом исследования в данной работе является система организации учета, контроля и анализа оплаты труда в ПАО «Варьеганнефтегаз», находящееся в Ханты-Мансийском АО, Тюменской области г. Радужный.
Предметом исследования в работе является совершенствование системы учета, контроля и анализа оплаты труда в ПАО «Варьеганнефтегаз».
Цель дипломного проекта изучить особенности организации учета, контроля и анализа оплаты труда в нефтегазодобывающей организации ПАО «Варьеганнефтегаз» и разработать рекомендации по совершенствованию существующей системы.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- раскрыта экономическая сущность оплаты труда;
- обобщены существующие виды и формы оплаты труда;
- выявлены особенности нормативно-правового регулирования учёта и контроля оплаты труда в нефтегазодобывающих организациях;
- раскрыты порядок учета оплаты труда в ПАО «Варьеганнефтегаз» а также существующая организация контроля оплаты труда;
- изучены особенности аналитического и синтетического учета оплаты труда в организации;
- проанализирована динамика и структура оплаты труда;
- произведен факторный анализ производительности труда;
- разработаны рекомендации по совершенствованию учета, контроля и анализа оплаты труда.
Общество ПАО «Варьеганнефтегаз» одно из нефтегазодобывающих предприятий, входящих в самую крупную нефтяную компанию в мире ПАО «НК «Роснефть». ПАО «Варьеганнефтегаз» осуществляет свою деятельность на территории ХМАО. Основной сферой деятельности Общества является высокотехнологичная добыча углеводородов (нефть, газ), а также, связанные с этим лицензируемые виды деятельности, в том числе: поиск, разведка, разработка нефтяных и газовых месторождений, подготовка нефти, транспортировка нефти и газа.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследуемая организация ПАО «Варьеганнефтегаз» является
государственным предприятием, осуществляющим деятельность в области добычи нефти и газа на территории ХМАО-Югры в Нижневартовском и Радужнинском районах, промышленную добычу ведет с 1985 года, выступает юридическим лицом в соответствии с текущим нормативно-правовым законодательством РФ.
Учет в ПАО «Варьеганнефтегаз» полностью автоматизирован и для этого используется программа «SAP». Автоматизация на предприятии заничает значимую роль для целей бухгалтерского учета в целом, так как позволяет учитывать все действия бухгалтерии и помогает снизить риск появления ошибок до минимума. При помощи программы «SAP», бухгалтер получает сводную информацию по всем доходам и расходам, далее программа позволяет бухгалтеру осуществить достоверный учет финансовых результатов от реализации товаров и готовой продукции.
Анализ состояния бухгалтерского учета и анализ оплаты труда в ПАО «Варьеганнефтегаз» показал, что уровень системы учета в организации высокий и в целом отвечает всем основным нормативным требованиям в этой области учета со стороны действующего законодательства РФ, предусмотренным для предприятий нефтегазодобывающего комплекса. При определении составных частей расчетов с персоналом по оплате труда в полной мере учтен характер и географическая составляющая деятельности Общества.
Учёт из заработной платы различного рода удержаний ведётся в соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ.
В ходе исследования, установлено, что в организации отсутствует система внутреннего контроля, что не позволяет руководству Общества получать своевременную информацию о состоянии дел по учету затрат и оптимизировать систему оплаты труда. Обществу рекомендовано пересмотреть имеющуюся организационную структуру и образовать службу внутреннего контроля.
Также можно порекомендовать предприятию после создания службы внутреннего контроля при проведении внутренних аудитов касающихся бухгалтерского учёта оплаты труда бухгалтерскую компьютерную программу «1С: Предприятие 8». Данная программа используется многими крупными компаниями для целей ведения бухгалтерского учета, т.к. предоставляет такую услугу, как аудит «1С», представляющей по своей сути проверку корректного ведения налогового и бухгалтерского учета в системе «1С: Предприятие 8» и обеспечивает дополнительную надежность и устойчивость предприятия.
Такая организованная бухгалтерская система учета в функциональном аспекте должна безошибочно производить арифметические расчеты, обеспечивать подготовку информации к проведению аудитов, также система позволяет вести заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произвольной формы, осуществлять безошибочный перенос данных из одной печатной формы в другую, производить накопление итогов и исчисление процентов произвольной степени сложности и обеспечивать обращение к данным и отчетам за прошлые периоды (вести архив).
Для того, чтобы обеспечить перечисленные возможности, система должна иметь единую базу данных по текущему состоянию ведения бухгалтерского учета и базу данных архивных материалов, любой документ из которой должен быть доступен и может быть получен по запросу бухгалтера, аудитора или другого специалиста, которому необходим тот или иной документ из программы. Следует отметить, что предполагается использование первичных документов хранящихся в базе данных программного продукта «SAP». Базы данных могут иметь различную иерархию и структуру, но в обязательном порядке они должны соответствовать общепринятой структуре плана счетов. Система, обеспечивающая проведение расчетов, суммирование итогов и начисление процентов, должна использовать только нормативные расчеты, принятые в текущее время.
Таким образом после создания службы внутреннего контроля предприятие становится способным самостоятельно проводить внутренние аудиты все поступающей бухгалтерской информации в том числе по учету расчетов с работниками уже не по графику один раз в месяц, а круглый год.
Что касается финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Варьеганнефтегаз» можно сделать вывод, что на практике оно развивается стабильно.
Считаю необходимым добавить что предприятию необходимо уделять особое внимание финансовой дисциплине и сокращению издержек.
В целом у компании хорошие прогнозы.




1. Трудовой Кодекс Российской Федерации №197-ФЗ от 30.12.2001 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.96 № 14- ФЗ (от 23.05.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. № 5.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016); (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.08.1998, №
31.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. № 402-ФЗ (с изм. и доп.).
5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 №32н (редакция от 27.04.2012).
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).
Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 №33н (редакция от 27.04.2012).
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Приказ МинфинаРФ №106н (редакция от 06.10.2008).
8. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010г №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
9. Положение ПАО «Варьеганнефтегаз» «Об оплате труда и компенсациях работников» ( ред. 2015 г.)
10. Положение ПАО «Варьеганнефтегаз» «О компенсациях проездов льготных отпусков к месту следования и обратно» ( ред. 2015 г.)
11. Положение ПАО «Варьеганнефтегаз» «Учетная политика для целей бухгалтерского учета» ( ред. 01.01.2016 г.).
12. Устав ПАО «Варьеганнефтегаз» от 25.06.2015. г. Радужный.
13. ГОСТ 7.1-2003 СИБИД. Библиографическая запись.
Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. - М.: Стандартинформ, 2010. - 5 с.
14. Алексеева Г.И., Богомолец С.Р., Сафонова И.В. Бухгалтерский учет. 2013. - с. 381.
15. Бурцев В.В. Налогообложение и финансовый контроль / В.В.Бурцев. 2002. - с. 8-15.
16. Васильчук Д.Л. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И.Ерохиной - М.: Форум: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 530с.
17. Венедиктов, Д.Д. К вопросу повышения эффективности управления / Д.Д. Венедиктов // Экономика. - 2014. - №6. - с.14-17.
18. Гарифуллин К.М., В.Б. Ивашкевич В.Б. Формирование и использование информации бухгалтерского учета для принятия управленческих решений / К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич и др. - М.: Изд-во ООО Русайнс, 2016.-126 с.
19. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. 3-е издание, перераб. и доп. Учебник для вузов. - М.: Магистр: Инфра М, 2015 (гриф министерства образования РФ)
20. Ивашкевич В.Б., Куликова Л.И. Бухгалтерское дело. //В.Б. Ивашкевич, Л.И. Куликова. - Москва, Экономист, 2005. - 523 с.
21. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. - Минск: БГЭУ, 2006.
22. Каспина Р.Г., Плотникова Л.А. Бухгалтерский учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности организаций: учебник. - М.: Рид Групп, 2012. - 608 с.
23. Корпоративные журналы Нефтяной меридиан. № 1-12 2017г.
24. Куликова Л.И. Учетная политика организации: новое решение. Издание 2-е, доп. и перераб. - Москва, Изд-во 'Бухгалтерский учет', 2012. - 416 с.
25. Куликова Л.И. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: учебное пособие. /Л.И. Куликова. - Москва: Проспект, 2016. - 112 с.
26. Куликова Л.И. Практикум по финансовому учету и отчетности. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова, Е.Ю. Ветошкина, А.В. Ивановская. - Казань, Изд-во Казан.ун-та, 2014. - 464 с.
27. Куликова Л.И. Финансовый учет. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова. - Москва, Изд-во 'Бухгалтерский учет', 2012. - 800 с.
28. Маслова Т.С. Контроль и ревизия: Учебное пособие / Т.С. Маслова; Под ред. проф. Е.А. Мизиковского. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2011. - 336с.
29. Минева О.К.Управление персоналом организации: технологии управления развитием персонала : учебник / О.К. Минева, И.Н. Ахунжанова, Т.А. Мордасова [и др.] ; под ред. О.К. Миневой. — м. : ИНФРА-М, 2017. — 84,114 с.
30. Нагуманова Р.В., Файзрахманова Г.Р., Неизвестная Д.В.Учебный практикум по экономическому анализу для подготовки студентов к экзаменам / Р.В. Нагуманова, Г.Р.Файзрахманова, Д.В. Неизвестная и др. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2015. - 96 с.
31. Савицкая Г.В. Учет и анализ: Учебник / Савицкая Г.В. -14-е изд. -М.: НИЦ ИНФРА-М,2013.
32. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: учебник. - 7-е изд., перераб. - М.: КНОРУС, 2014. - 456 с.
33. Серебрякова Т.Ю. Риски организации и внутренний экономический контроль: Монография / Т.Ю. Серебрякова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 111с.
34. Ушакова Т.В., Файзрахманова Г.Р., Янковская Д.Г. Экономический анализ в отраслях народного хозяйства: конспект лекций / Ушакова Т.В., Файзрахманова Г.Р., Янковская Д.Г.
35. Чернышева Ю.Г., Гузей В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Ю.Г. Чернышева - Ростов на Дону: Феникс,2013.
36. Шевелев А.Е. Бухгалтерский учет расчетов: учебное пособие. — м.: кнорус, 2012.
37. Шевелев А.Е., Шевелева Б.В. Бухгалтерский финансовый учет. // А.Е. Шевелев, Б.В. Шевелева. Ростов н/Д: Феникс, 2004 - 381с.
38. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности Текст. / А.Д. Шеремет. М.: ИНФРА-М, 2016 - 45с.
39. Электронный ресурс www.alp-erp.ru/articles/ «1s»-audit.html. / статья «1С» аудит.
40. Электронный ресурс http://buh.1C.ru / articles/documents/38573 / статья «Как организовать внутренний аудит, не привлекая дополнительные ресурсы».



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ