Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ В РОССИИ

Работа №79621

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

география

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
197
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Роль и функции особых экономических зон в региональном развитии 4
1.1. Общая характеристика и признаки особых экономических зон 6
1.2 Классификация особых экономических зон 9
1.3. Цели и задачи формирования особых экономических зон 14
Глава 2. Развитие особых экономических зон на территории Российской
Федерации 17
2.1 Анализ особых экономических зон в регионах Российской Федерации 19
2.2 Исследование проблем функционирования особых экономических зон в
России 29
Глава 3. Направления развития особых экономических зон как инструмента развития территорий в России 38
3.1. Сравнительный анализ влияния деятельности ОЭЗ на основные
экономические показатели регионов и страны в целом 38
3.2. Направления развития функционирования современных 50
российских ОЭЗ (на примере ОЭЗ 1П1Т «Алабуга») с использованием 50
методики SWOT-анализа 50
Заключение 61
Список литературы

Актуальность темы исследования. Формирование экономики в значительном обусловливается общегосударственной политикой, сосредоточенной на формирование подходящих условий с целью повышения различной активности формирования инновационной работы, защиту товаропроизводителей внутреннего рынка, импортозамещение, увеличение конкурентоспособности нашей продукции. Более этого, с целью увеличения производительности экономики необходимо сформировать более действенные пути областного формирования и определить механизмы их осуществлении. Одним из условий, способных поддерживать решению данной задачи, представляется формирование новых товаров на основе функционирующих особых экономических зон (ОЭЗ), которые имеют все шансы представлять как существенное способ ускорения изготовления и введения инноваций.
Актуальность данной темы можно аргументировать рядом факторов:
- во-первых, в обстоятельствах возрастающей конкуренции экономики во всем обществе и соответствующего поиска новых инструментов развития и создание особых экономических зон разных типов способствует формированию полюсов роста экономики не только лишь в экспорте и импорте продукта, а кроме того и в разработке промышленно-производственных комплексов и инновaторских секторов развития.
- во-вторых, за минувшие десятилетия можно было наблюдать за ходом активизации механизмов формирования особых экономических зон с целью развития экономики отдельных регионов страны. Раньше ОЭЗ были нацелены на формирование экспортных отраслей индустрии и тем самым к стимулированию процессов импорта и экспорта единичных видов продукта, а в нынешнее время идет процедура интеграции особых экономических зон в абсолютно всех секторах экономики.
Цель курсовой работы - раскрыть роль ОЭЗ как инструмента развития территорий в РФ.
Для достижения данной цели исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность свободной экономической зоны;
- дать классификацию ОЭЗ;
- изучить историю создания ОЭЗ в России;
- проанализировать развитие ОЭЗ в России;
- оценить степень влияние особых экономических зон на положение регионов России;
- определить перспективы особой экономической зоны «Алабуга».
Объект исследования - Особые экономические зоны. Предмет исследования - влияние ОЭЗ на развитие территорий и перспективы развития ОЭЗ в РФ.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются теоретические основы и задачи формирования ОЭЗ.
Во второй главе анализируются особые экономических зон в регионах Российской Федерации, а также исследуются проблемы функционирования особых экономических зон в России
В третьей главе анализируется влияния деятельности ОЭЗ на основные экономические показатели регионов и страны в целом, а также направления развития функционирования современных российских ОЭЗ (на примере ОЭЗ ПИТ «Алабуга») это в конце введения должно быть
Теоретической основой работы являются труды российских и зарубежных авторов, посвящённые изучению факторов развития особых экономических зон, и направление развития ОЭЗ, а также данные полученные с официальных сайтов особых экономических зон
Среди них работы таких авторов, как В.В. Петрунина, В.И. Бутова, В.Г. Вишнякова, А.З. Дадашева, Т.П. Данько, М.С. Гуцериева, Б.И. Замятина, Р.И. Зименкова, В.И. Игнатова, Р.Ф

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В Российской Федерации особые экономические зоны имеют довольно слабый опыт развития. Но на сегодняшний день можно говорить о позитивной динамике развития некоторых ОЭЗ. В данная динамика характерна для промышленно-производственных зон, которые на сегодня считаются наиболее успешными зонами в Российской Федерации.
ОЭЗ - это один из современных продвинутых инструментов для воздействия на экономическую политику, чья динамичность нацелена на усовершенствование не только лишь финансовых характеристик регионов и государства в целом, но и в усовершенствование общественных характеристик.
В процессе выполнения работы была установлена классификация особых экономических зон. В Российской Федерации особые экономические зоны в основном создаются в более экономически и социальной приспособленных регионах, где инвестиционный микроклимат заранее располагает к этому, Для того чтобы туда вкладывали деньги, создавали производства, приглашали зарубежных специалистов.
Руководство РФ активно занимается оптимизацией системы администрирования и восполнением недостатков в законодательстве особых экономических зон.
Особая экономическая зона "Алабуга" принадлежит к промышленно-производственному типу. Она располагается на территории Елабужского района РТ. Данный проект на территории РТ считается уникальным по своим задачам и условиям. Татарстан - один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов РФ. Выгодное размещение РТ в центре большого индустриального района, где развита нефтехимический комплекс, нефтедобыча, нефтепереработка,, машиностроение (ОАО "КАМАЗ) и авиастроение.
Важнейшей целью работы ОЭЗ "Алабуга" является продолжение содействия развитию экономики Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, посредством формирования наиболее подходящих условий для осуществлении отечественными и международными фирмами инвестиционных проектов в сферы промышленного производства.
В России должным образом не обобщен зарубежный опыт по созданию особых экономических зон и их деятельности и практически отсутствуют рекомендации по использованию в условиях ОЭЗ инновационных производств. Не хватает Российского опыта деятельности ОЭЗ в этой сфере. Фактически отсутствуют научно созданные концепции, совокупно охватывающие все стороны создания и функционирования инновационных производств в местности особых экономических зон, а кроме того никак не установлены их роль и положение в инновационном формировании. Крайне недостаточно научных анализов, согласно итогам которых были разработаны рекомендации, сплоченные с правовыми, экономическими, координационными трудностями формирования инновационных производств в функционирующих ОЭЗ.
Несмотря на все плюсы ОЭЗ, интенсивное развитие на их базе инновационных производств в России пока не получило должного развития. Проявляющиеся при формировании и развитии ОЭЗ проблемы носят разного вида характер. Они в свою очередь требуют решения организационных, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов.



1. Аузан А.С. Приоритеты институциональных преобразований
в условиях экономической модернизации/ Аузан А. ,Сатаров Г. // Ж.Вопросы экономики. 2012. №6. С. 65.
2. Бирюков А.А. Инновационные направления современных международных отношений/ А.А - Бирюков. М.: Аспект Пресс. 2010. С. 56¬62.
3. Волков А.В Особые экономические зоны: перспективы и проблемы функционирования/ А.В. Волков, О.А. Сатаненко, А.В. Таймазов //Научно-теоретический журнал «Ученые записки», 2008 г., № 8, стр.21-25
4. Данько Т.П. Свободные экономические зоны./ Данько Т.П., Окрут Э.М// - М.: Инфра - М. 1998. - 155 с.
5. Зименков Р.И. Свободные экономические зоны./ Р.И. Зименков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 155 с.
6. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Свободные экономические зоны./ В.Г. Игнатов, В.И Бутов. - М.: Ось-89,1997. - 192 с.
7. Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия./ Г.Б. Клейнер/ - М.: Дело.
2008. - 568 с.
8. Королев Ю.А. Анализ влияния функционирования особых экономических зон на инновационную активность// Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - №5. - 182 с.
9. Королев Ю.А. Развитие особых экономических зон в Российской Федерации как инструмента повышения инновационного потенциала: противоречия, тенденции и перспективы// Экономические науки. - 2009 г. - №5. - 272 с.
10. Лысова Т.А. Налоговые инструменты регулирования развития особых экономических зон - диссертация на соискание степени кандидата экономических наук. Москва, 2012. - 149 с.
11. Михеев В.А. Государственно-частное партнерство в реализации приоритетных национальных проектов // Приоритетные национальные проекты: первые итоги и перспективы реализации: сб. науч. работ / отв. ред. Ю.С. Пивоваров. М.: 2007. С. 37-41.
12. Платонова Н.Л. Свободные экономические зоны в Российской Федерации: правовые проблемы создания и функционирования// «Гражданин и право». 2001. № 5. - С. 41-49.
13. Пороховский А.Л. Вектор экономического развития. М.: Смена, 2002. - 116 с.
14. Портер М.Э. Конкуренция. М.: Изд.дом «Вильямс», 2005 г. — 608 с.
15. Рой Л.В., Третьяк В.П. Анализ отраслевых рынков: Учебник. - М. ИНФРА-М, 2008. - 442 с.
16. Тазутдинов И.Р. Особые экономические зоны в контексте управлениярисков инновационного развития российской экономики // Управлениериском № 3. 2013. - С.40-45.
17. Татаркин Д.А. Особые экономические зоны: проблемы и тенденции развития: (отечественный и зарубежный опыт) / Д.А. Татаркин, М.И. Масленников; РАН Урал. Отд-ние, Ин-т экономики. — Екатеринбург , 2010. — 237 с.
18. Троекурова И.С., Сергун И.П. Перспективы создания зоны свободной торговли Россия-АСЕАН // Вестн. РуДН: Сер.: Экономика. — 2011. — № 2. — С. 30-39.
19. Трофимова Л.Н. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкал»: монография / Л. Н. Трофимова — Рос. гос. торг.-экон. ун-т, Новосиб. фил. — Новосибирск: Архивариус- Н, 2009. — 157 с.
20. Туйчина Ю.А., Евстафьева А.Х. Влияние особых экономических зон на развитие региона (на примере ОЭЗ 11ПТ «Алабуга») // Вестн. экономики, права и социологии. — 2011. — №1. — С. 33-36.
21. Тюкавкин Н.М., Крюкова К.В. Особая экономическая зона Самарской области // Вестн. Самар. Гос. Ун-та. — 2010. — 181. — С. 69-77.
22. Фурщик М.А., Ушаков Е. А. Перспективы особых экономических зон в условиях финансового кризиса // Менеджмент и Бизнес- администрирование. — 2009. — №3. — С.19-31.
23. Фурщик А., Лысенко К.Е. Портовые особые экономические зоны в России, или ПОЭЗ по-русски // Транспорт Российской Федерации. — 2010.
— Т. 27. — № 2. — С. 12-16.
24. Хадеев Р.В. Изменение коммуникационных связей в условиях организационных перемен (на примере особой экономической зоны «Алабуга») // Науч. проблемы гуманит. исслед. — 2010. — № 3. — С. 254¬261.
25. Харламова Т.Л.Управление предпринимательской деятельностью в особой экономической зоне технико-внедренческого типа / Т. Л. Харламова.
— СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. — 121 с.
26. Шиганов А.В. Особые экономические зоны в России и за рубежом: теория и практика / А.В. Шиганов; НОУВПО «Мурман. гуманит. ин-т». — СПб.: Астерион, 2009. — 154 с.
27. Шмонов Н.Н. Исторический опыт и проблемы развития особых экономических зон в 1990-2010-е гг. — Елабуга, 2011. — 202 с.
28. Юринская Я.В. Методы экономического стимулирования инвестиционной деятельности в Особой экономической зоне в Магаданской области: монография / Я.В. Юринская; Сев.-Вост. гос. ун-т. — Магадан,
2009. — 211 с.
Электронные ресурсы
29. Администрация Липецкой области -Официальный портал
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: //htttp: www.admir.lipetsk.ru/, свободный
30. В Крыму и Севастополе создана свободная экономическая зона [Электронный ресурс]http://www.rg.ru/2014/11/30/krim-site-anons.html,свободный
31. Годовой отчет ОАО «Особые экономические зоны» за 2010-2014 гг - Официальный портал[Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://www.russez.ru/disclosure information/oao oez ppt alabuga/r90922/, свободный
32. Информационный - аналитический портал http://hubprom.ru/analytics/articles/1488, свободный
33. Информационный портал Липецкой области - Официальный сайт
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
/http://www.oezru.ru/ru/node/21/,свободный
34. Информационный портал Виды объектов ОЭЗ - Официальный сайт
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: /
http://www.russez.ru/types obj еСь/,свободный
35. Информационное агентство REGNUM Официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://www.regnum.ru/news/1199781.html,свободный
36. Малый бизнес в особых экономических зонах [Электронный ресурс]: Электронный журнал URL: http://www.rosoez.ru/cheki/malyj-biznes-v- osobyh-jekonomicheskih-zonah.html, свободный
37. Минэкономразвития определило критерии создания ОЭЗ [Электронный ресурс]: Электронная газета / РоссийскаяГазета. 01.03.2012. URL: https://rg.ru/2012/03/01/oez-anons.html, свободный.
38. Министерство экономического развития Российской Федерации: [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/
39.ОАО «Особые экономические -Официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //htttp: www.oao-oez.ru/,свободный
40. Новости наукограда Дубна-Официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //-^^^йиЬпалиДсврбодный
41. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ.
Департамент особых экономических зон [Электронный ресурс]. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/index ,
свободный
42. Особые экономические зоны : офиц. Портал РосОЭЗ ОАО [Электронный ресурс].URL:http://www.russez.ru/, свободный
43. . Официальный сайт ОЭЗ ППТ «Алабуга»: [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http:// http://www.alabuga.ru/, свободный
44. Официальный сайт ОЭЗ, раздел «Об ОЭЗ Алабуга», «Организационная структура» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.alabuga.ru/about/#structure, свободный
45. Официальный сайт «ОЭЗ Алабуга», раздел «Инвестору», подраздел
«Таможенные льготы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:// http://www.alabuga.ru/investor/#customs, свободный
46. . Официальный сайт «ОЭЗ Алабуга», раздел
«Социальнаяинфраструктура», подраздел «Развлечения и спорт» //[Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http: //www.alabuga.ru/social-infrastructure/#entertainment, свободный
47. Официальный сайт группы компаний Rockwool //[Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http: //www.rockwool.ru/aboutcompany/in+Russia, свободный
48. Суринов А.Е. Индексы промышленного производства: теория и
практика Росстата. [Электронный ресурс] / Суринов А.Е.// 25.06.2010 - Режим доступа: URL:
//http://www.gks.ru/free doc/new site/rosstat/smi/club Surinov.htm,свободный
49. Статья. Чем обернутся санкции ЕС в отношении Крыма [Электронный
ресурс] http://www.szona.org/chem-obernutsya-sanktsii-es-v-otnoshenii-
kryma/, свободный
50. Федеральный образовательный портал «Экономика, Социология, Менеджмент» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //htttp://ecosman.hse.ru/text/19280381/, свободный
51. Федеральная служба статистики[Электронный
http://www.gks.ru,свободный


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ