Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Создание и функционирования особых экономических зон в мировой и отечественной практике

Работа №78815

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
251
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН 6
1.1 .Сущность особых экономических зон 6
1.2. История создания особых экономических зон в России 14
1.3 Классификация особых экономических зон и особенности их
функционирования 24
ГЛАВА 2.ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31
2.1. Правовые механизмы регулирования отношений в сфере
функционирования особых экономических зон российской федерации 31
2.2. Государственный контроль особых экономических зон в
Российской Федерации 39
2.3. Характеристика особой экономической зоны Республики Татарстан
на примере «Алабуга» 45
ГЛАВА 3.НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОСОБЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 66
3.1. Оценка эффективности функционирования особых экономических
зон в Российской Федерации 66
3.2. Перспективы развития особых экономических зон в Российской
Федерации 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

На территории Российской Федерации были разработаны и функционируют особые экономические зоны. Они являются хорошим источником для привлечения инвестиций. Создание особых экономических зон стимулируют рост предпринимательской деятельности, а так же повышают конкурентоспособность страны на мировом рынке.
Создание особых экономических зон не является новинкой для нашей страны. Особые экономические зоны создаются как в развитых, так и в развивающихся странах. Цель их создания максимально повысить как развитие экономики на уровне регионов, так и всю экономику в целом.
Государство создает особые экономические зоны для того, чтобы развивать некоторые территории. Это происходит за счет повышения экспорта, расширения производства импортозамещающей продукции, появления новых рабочих мест и бюджетных доходов. На территориях особых экономических зон действует особый режим для развития бизнеса: государственное финансирование инфраструктуры, ряд налоговых и таможенных льгот, упрощенное взаимодействие с государственными регулирующими органами. Эти условия делают режим особой экономической зоны очень привлекательным для инвесторов.
Объектом исследования являются особые экономические зоны, как инструмент для привлечения инвестиций в экономику нашей страны. Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений, которые образовываются в процессе создания и регулирования особых экономических зон. Научная и практическая новизна работы состоит в том, что изучены проблемы функционирования особых экономических зон в Российской Федерации и предложены конкретные пути повышения эффекта от их деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить опыт создания и функционирования особых экономических зон в мировой и отечественной практике и на основе этих данных определить возможности их эффективного использования для стимулирования развития всех регионов на территории нашей страны. Для того чтобы данные цели были достигнуты, для начала необходимо решить следующие задачи:
- исследовать мировой опыт развития свободных экономических зон;
- проанализировать отечественный опыт, выделить положительные и отрицательные стороны
- выявить проблемы, возникающие при создании и функционировании зон
-создание условий для иностранных инвесторов
-предложить варианты усовершенствования особых экономических зон в Российской Федерации.
В данной работе рассматриваются основные вопросы, которые затрагивают создание и функционирование особых экономических зон:
- регулирование деятельности в отношении особых экономических зон на законодательном уровне;
- осуществление контроля со стороны государства в отношении особых экономических зон;
- рассмотрено функционирование одной из крупнейших экономических зон РФ «Алабуга»;
- проведена оценка эффективности деятельности особых экономических зон;
- определены перспективы развития особых экономических зон на территории нашей страны.
Анализ экономических показателей особых экономических зон «Алабуга» показал что, деятельность, которая осуществляется в данной зоне является эффективной.
Проведенная мною оценка эффективности деятельности особых экономических зон методом сравнительного анализа показала, что на территории Российской Федерации не все особые экономические зоны являются эффективными с точки зрения экономики. К таким особым экономическим зонам можно отнести Чеченскую, Карачаево-Черкесскую. Одним из успешных проектов в отношении создания и функционирования особых экономических зон можно считать «Алабуга», которая была изучена во второй главе. Также сюда можно отнести «Титановая долина», «Моглино», «Людиново», «Санкт-Петербург», «Дубна».
Что касается перспективы развития особых экономических зон, то можно сделать вывод, что предстоит видоизменение самих существующих зон. Они будут приведены к кластерному виду. Если взглянуть на опыт других стран, то этот вид особых экономических зон является самым эффективным. На территории нашей страны к такому виду приведена особая экономическая зона «Титановая долина». Она имеет кластерный вид. На территории данной особой экономической зоны собраны промышленные предприятия, которые осуществляют деятельность с титаном и другими металлами.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введение, заключения, списка используемой литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На территории Российской Федерации были разработаны и функционируют ОЭЗ. Они являются хорошим источником для привлечения инвестиций. Создание Особых Экономических Зон стимулируют рост предпринимательской деятельности, а так же повышают конкурентоспособность страны на мировом рынке.
Создание особых экономических зон не является новинкой для нашей страны. ОЭЗ создаются как в развитых, так и в развивающихся странах. Цель их создания- это максимально повысить как развитие экономики на уровне регионов, так и всю экономику в целом.
Государство создает ОЭЗ для того, чтобы развивать некоторые территории. Это происходит за счет повышения экспорта, расширения производства импортозамещающей продукции, появления новых рабочих мест и бюджетных доходов. На территориях ОЭЗ действует особый режим для развития бизнеса: государственное финансирование инфраструктуры, ряд налоговых и таможенных льгот, упрощенное взаимодействие с государственными регулирующими органами. Эти условия делают режим особой экономической зоны очень привлекательным для инвесторов.
Объектом исследования являются ОЭЗ, как инструмент для привлечения инвестиций в экономику нашей страны. Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений, которые образовываются в процессе создания и регулирования ОЭЗ. Научная и практическая новизна работы состоит в том, что изучены проблемы функционирования ОЭЗ в РФ и предложены конкретные пути повышения эффекта от их деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить опыт создания и функционирования ОЭЗ зон в мировой и отечественной практике и на основе этих данных определить возможности их эффективного использования для стимулирования развития всех регионов на территории нашей страны
Для того, чтобы данные цели были достигнуты, для начала необходимо решить следующие задачи:
- исследовать мировой опыт развития свободных экономических зон;
- проанализировать отечественный опыт, выделить положительные и отрицательные стороны
- выявить проблемы, возникающие при создании и функционировании зон
- создание условий для иностранных инвесторов
- предложить варианты усовершенствования особых экономических зон в Российской Федерации.
В данной работе рассматриваются основные вопросы, которые затрагивают создание и функционирование ОЭЗ:
- регулирование деятельности в отношении особых экономических зон на законодательном уровне;
- осуществление контроля со стороны государства в отношении особых экономических зон;
- рассмотрено функционирование одной из крупнейших экономических зон РФ «Алабуга»;
- проведена оценка эффективности деятельности особых экономических зон;
- определены перспективы развития ОЭЗ на территории нашей страны.
Анализ экономических показателей ОЭЗ «Алабуга» показал что, деятельность, которая осуществляется в данной зоне является эффективной. В настоящее время в данную экономическую зону привлечены иностранные инвестиции в размере 4752 тыс. долл.
Проведенная мною оценка эффективности деятельности ОЭЗ методом сравнительного анализа показала, что на территории РФ не все Особые Экономические Зоны ОЭЗ являются эффективными с точки зрения экономики. К таким ОЭЗ можно отнести Чеченскую, Карачаево-Черкесскую. Одним из успешных проектов в отношении создания и функционирования ОЭЗ можно считать «Алабуга, которая была изучена во второй главе. Также сюда можно отнести «Титановая долина», «Моглино», «Людиново», «Санкт- Петербург», «Дубна».
Что касается перспективы развития особых экономических зон, то можно сделать вывод, что предстоит видоизменение самих существующих зон. Они будут приведены к кластерному виду. Если взглянуть на опыт других стран, то этот вид особых экономических зон является самым эффективным. На территории нашей страны к такому виду приведена особая экономическая зона «Титановая долина». Она имеет кластерный вид. На территории данной ОЭЗ собраны промышленные предприятия, которые осуществляют деятельность с титаном и другими металлами.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введение, заключения, списка используемой литературы


1. «Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур» (совершено в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999) (18 мая 1973 г.)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации
3. Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" от 22.07.2005 N 116-ФЗ
4. Федеральный закон РФ от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ (ред. от
06.12.2011 № 409-ФЗ) «Об особых экономических зонах в Российской
Федерации»
5. Федеральный закон от 23.07.2013 N 231-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 10 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (23 июля 2013 г.)
6. Федеральный закон от 03.06.2006 № 76-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (03 июня 2006 г.)
7. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
8. Указ Президента РФ от 05.10.2009 № 1107 (ред. от 21.05.2012) «Вопросы Министерства экономического развития Российской Федерации» (05 октября 2009 г.)
9. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 833 "О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея"
10. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 года № 784 «О создании на территории Елабужского района
Республики Татарстан особой экономической зоны промышленно- производственного типа»
Статьи в периодических изданиях
11. Васильев И.В., Карпов В.А. — Деофшоризация - стратегия экономической репатриации инвестиционных потоков в Российскую Федерацию//Национальная безопасность / nota bene, №4-2013
12. Волокитина Ю.В. Порядок реализации государственной инновационной политики путём использования правового потенциала отечественных ОЭЗ // Тренды и управление. - 2013. - №2. - C. 236 - 240
13. Иголкина, Л.М. Условия создания и функционирования особых экономических зон в регионах России / Л.М. Иголкина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия Экономика и Право. - 2012. - №5-6.
14. Камдин А. Н., Ельмеева И. Г. Особые экономические зоны: проблемы и особенности функционирования на региональном уровне // Молодой ученый. — 2013. — №5. — С. 312-317.
15. Левченкова Д.А. Особые экономические зоны как инструмент формирования территорий инновационного развития // Инновации. - 2013. - № 7. - С.26-28.
16. Минь Х.Л. Особые экономические зоны и их влияние на развитие регионов России // Общество и экономика. - 2012. - № 11-13. - С.181-199
17. Особые экономические зоны // Рос. газета. - 2013. - 5 сент. - С.18-35. - Спецвыпуск.
18. Морошкина М.В. Исследование различий развития российских регионов на основе динамики и уровня валового регионального продукта // NB: Экономика, тренды и управление. - 2013. -№ 1. - C. 64 - 90
19. Орлов А.К. Развитие особых экономических зон: опыт, тенденции, перспективы / А.К.Орлов, Е.Р.Буадзе // Микроэкономика. - 2012. - № 3. - С.124-129.
20. Пути решения проблем особых экономических зон // Эксперт Сибирь. - 2011. - № 42
21. Родионов И. Станут ли особые экономические зоны центром притяжения инвестиций и локомотивами экономического роста? / Иван Родионов, Иван Грачев // Эксперт. - 2005. - № 36. - С.42.
22. Сидоренко Ю. Особые экономические зоны в России: результаты и перспективы / Ю.Сидоренко, А.Клепиков // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - № 4. - С.8-13.
23. Смородинская Н. Как развивают Россию: особые зоны // Коммерсантъ-Деньги. - 2012. - № 39. - С.18-20.
Учебники и учебные пособия
24. Гасумянова А.В. Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах Российской Федерации / А.В. Гасумянова. - СПб.: Изд- во СПбГУЭФ, 2010. - 144 с.
25. Хазанович Э.С. Иностранные инвестиции: учеб. пособие / Э.С. Хазанович. - М.: КНОРУС, 2011. - 312 с
Электронные ресурсы
26. Все 26 ОЗЭ продолжат свое функционирование, [Электронный ресурс] URL:https://pronedra.ru/macroeconomics/2017/03/12/oez-rossii/(дата обращения 15.05.2017)
27. В РФ установлен новый порядок ОЭЗ, [Электронный ресурс]
URL: https://rg.ru/2016/06/09/mer-v-rossii-ustanoviat-novyj-poriadok-raboty-
oez.html(дата обращения 15.05.2017)
28. Годовой отчет за 2013 - 2015 год ОЭЗ «Алабуга»
29. Консультант плюс - надежная правовая поддержка ,
[Электронный ресурс] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 54599/ (дата
обращения16.06.2017)
30. Консультант плюс - надежная правовая поддержка,
[Электронный ресурс] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 54599/32e1b741cfec594755e0b23f2b0cd60dc25eb15e/(дата обращения16.06.2017)
31. КСК в 2017 году привлечет 2,5 млрд. руб. частных инвестиций в
ОЭЗ, [Электронный ресурс] URL:http: //www.ski .ru/az/blogs/po st/v-2017-g-ksk-privlechet-25-mlrd-chastnykh-investicii-v-oez-turklastera/ (дата обращения
15.05.2017)
32. К 2017 году ОЭЗ Узловая будет обеспечена необходимой
инфраструктурой, [Электронный ресурс] URL:http://www.tsn24.ru/k-2017-godu-oez-uzlovaya-obespechat-neobxodimoj-infrastrukturoj .html (дата
обращения 15.05.2017)
33. Налоговые льготы для резидентов ОЭЗ,_[Электронный ресурс] URL:http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/preferences/taxconcession(дата обращения16.06.2017)
34. Неэффективные ОЭЗ будут досрочно ликвидировать,
[Электронный ресурс] URL: http: //www.garant.ru/news/793589/(дата
обращения 15.05.2017)
35. Объем фактических инвестиций ОЭЗ Тольятти достиг 9 млрд.
руб. в 2016 году, [Электронный ресурс] URL:
http://news.smbc.ru/main/2017/04/05/98064.html(дата обращения 15.05.2017)
36. Объемы ОЭЗ Тольятти увеличились в 3 раза, [Электронный ресурс] URL:http://www.investinsamara.ru/news/2017/17809/(дата обращения 15.05.2017)
37. Об эффективности ОЭЗ, [Электронный ресурс] URL: http://government.ru/orders/selection/405/10816/(дата обращения 15.05.2017)
38. Организационно-правовой статус ОЭЗ, [Электронный ресурс] URL:http://www.aup.ru/books/m1497/3 2.htm(дата обращения 15.05.2017)
39. Основными точками роста станут индустриальные парки и ОЭЗ в
2017 году, [Электронный ресурс] URL:
https://ulpressa.ru/2017/01/21/osnovnyimi-tochkami-rosta-v-2017-godu-stanut-industrialnyie-parki-i-osobaya-ekonomicheskaya-zona (дата обращения
15.05.2017)
40. Особые экономические зоны у РФ не получились, [Электронный ресурс] URL:https://www.bfm.ru/news/325210(дата обращения 15.05.2017)
41. ОЭЗ в РФ: проблемы правового регулирования и практика применения, [Электронный ресурс] URL:http: //j usticemaker.ru/view-article.php?id=12&art=6226(дата обращения 15.05.2017)
42. ОЭЗ Алабуга ждет новых резидентов в 2017 году, [Электронный ресурс] URL:https://www.business-gazeta.ru/news/333020(дата обращения 15.05.2017)
43. ОЭЗ в России, [Электронный ресурс] URL: ,
https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/06/10/595934-osobie-ekonomicheskie-zoni-v-rossii(дата обращения 15.05.2017)
44. ОЭЗ повысят экспортный потенциал РФ, [Электронный ресурс] URL:https://www.fiabiz.org/single-post/(дата обращения 15.05.2017)
45. ОЭЗ получат дополнительное финансирование из федерального
бюджета, [Электронный ресурс] URL:https: //rg.ru/2016/12/10/osobye-ekonomicheskie-zony-poluchat-dopolnitelnye-sredstva-iz-biudzheta.html (дата
обращения 15.05.2017)
46. Панов Е.В. Правовое регулирование ОЭЗ в РФ, [Электронный
ресурс] URL:
http://www.ibil.ru/index.php?type=review&area=1&p=articles&id=54 (дата
обращения 15.05.2017)
47. Правовое регулирование ОЭЗ, [Электронный ресурс] URL: https://www.sovremennoepravo.ru/m/articles/view/(дата обращения16.06.2017)
48. Перспективы развития ОЭЗ в РФ на примере опыта в США, [Электронный ресурс] URL:http://www.advgazeta.ru/blog/posts/166(дата обращения16.06.2017)
49. Перспективы развития ОЭЗ, [Электронный ресурс] URL:
http://www.pnalog.ru/material/perspektivy-razvitiya-oez (дата
обращения16.06.2017)
50. Псковская ОЭЗ массово привлекает резидентов, [Электронный
ресурс] URL: http://informpskov.ru/news/237954.html (дата
обращения16.06.2017)
51. Разработка комплексной методики оценки эффективности
деятельности ОЭЗ, [Электронный ресурс] URL:
https://sibac.info/journal/innovation/65/70635(дата обращения16.06.2017)
52. Росси. ОЭЗ. [Электронный ресурс] URL:http://www.russez.ru/(дата обращения16.06.2017)
53. Современное состояние и перспективы развития ОЭЗ,
[Электронный ресурс] URL: http://vestnik-rosnou.ru/node/60(дата
обращения16.06.2017)
54. Россия. Особые экономические зоны. [Электронный ресурс] URL:http://www.russez.ru/(дата обращения16.06.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ