Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №79367

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы109
Год сдачи2017
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
212
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета расходов по обычным видам деятельности
1.1. Понятие и порядок признания расходов по обычным видам деятельности 5
1.2. Синтетический и аналитический учет расходов по обычным видам деятельности
1.3. Сравнительная характеристика признания расходов по обычным видам деятельности согласно российским и международным стандартам
2. Учет расходов по обычным видам деятельности в НГДУ «Елховнефть»
ПАО «Татнефть»
2.1. Организация учета расходов по обычным видам деятельности 26
2.2. Особенности налогового учета расходов по обычным видам деятельности
2.3. Раскрытие информации о расходах по обычным видам деятельности в
бухгалтерской отчетности
3. Контроль и анализ расходов по обычным видам деятельности в НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть»
3.1. Организация внутреннего контроля расходов по обычным видам деятельности
3.2. Анализ структуры, динамики и эффективности расходов 69
3.3. Использование методов прогнозирования расходов по обычным видам деятельности
Заключение 94
Список использованных источников 97
Приложения

Важнейшими задачами современной практики управления расходами по обычным видам деятельности являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации. Для принятия эффективных управленческих решений руководителям необходимы аналитические и оперативные данные, характеризующие реальные производственно-экономические процессы.
Актуальность темы исследования данной работы трудно переоценить, поскольку она обусловлена влиянием учета расходов по обычным видам деятельности на получение оперативной и содержательной информации для принятия стратегически важных управленческих решений.
Объектом исследования данной работы являются формирование расходов по обычным видам деятельности.
Предметом исследования выступает организация учета расходов по обычным видам деятельности. Учет и анализ расходов в данной работе рассмотрен на основе Нефтегазодобывающего управления «Елховнефть», которое является одним из структурных подразделений Публичного акционерного общества «Татнефть». Основу его деятельности составляют сбор, подготовка, транспорт нефти и попутного газа; проектирование производств и объектов нефтяной и газовой промышленности; строительство и эксплуатация объектов нефтяной и газовой промышленности.
Основной целью данной работы является изучение особенностей и методики учета расходов по обычным видам деятельности и их отражения во внутренней отчетности предприятия, а также предложение рекомендаций по усовершенствованию управления расходами, образующимися в организации.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
- изучить понятие и порядок признания расходов по обычным видам деятельности;
- изучить синтетический и аналитический учет расходов по обычным видам деятельности;
- раскрыть особенности признания расходов по обычным видам деятельности в РСБУ и МСФО;
- рассмотреть организацию учета расходов по обычным видам деятельности в НГДУ «Елховнефть»;
- охарактеризовать особенности налогового учета расходов в НГДУ «Елховнефть»;
- изучить раскрытие информации о расходах по обычным видам деятельности в бухгалтерской отчетности НГДУ «Елховнефть»;
- охарактеризовать организацию внутреннего контроля расходов по обычным видам деятельности;
- проанализировать структуру, динамики и эффективность расходов по обычным видам деятельности в НГДУ «Елховнефть»;
- разработать рекомендации по оптимизации расходов по обычным видам деятельности.
Методологической основой исследования послужили нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета по теме работы, учебная литература и публикации, в которых рассматривалась исследуемая проблема, а также положения НГДУ «Елховнефть», определяющие порядок учета расходов.
Для достижения целей работы и решения поставленных задач использовался преимущественно метод теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме.
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяются актуальностью выбранной темы, постановкой целей и основных задач и рассмотрением выявленной проблемы путем решения поставленных задач.
Структура работы: работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа была нацелена на изучение бухгалтерского финансового учета расходов по обычным видам деятельности в НГДУ «Елховнефть».
Достижение высоких финансовых результатов деятельности предприятия, максимизация прибыли и повышение результативности производственного процесса невозможно достичь без эффективного управления расходами по обычным видам деятельности. Расходы - это понесенные затраты в денежной оценка стоимости материальных, природных, финансовых, трудовых, информационных и других видов ресурсов, которые используются предприятием для производства и реализации продукции за определенный период времени.
Порядок бухгалтерского учета расходов по обычным видам деятельности в нефтегазодобывающем управлении в целом соответствует действующим нормативно-правовым актам.
Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности ведется в соответствии с рабочим планом счетов ПАО «Татнефть».
Особенностью учета себестоимости в НГДУ при добыче нефти и газа является отсутствие полуфабрикатов и незавершенного производства, что позволяет все издержки производства за месяц списывать в полном размере на себестоимость готовой продукции. В данном производстве не возникают проблемы распределения издержек производства между законченной и незаконченной продукцией и выбора варианта сводного учета издержек производства (полуфабрикатного или бесполуфабрикатного), поскольку издержки производства, непосредственно сформированные в технологическом процессе, и расходы, учтенные по основному цеху, относятся полностью на готовую продукцию.
Большой проблемой в учете расходов по обычным видам деятельности можно назвать сложность организации учета затрат по местам их формирования, поскольку система является многоуровневой. Обработка информации о затратах каждого места их формирования требует затрат большого количества времени.
Кроме того, необходимо обучать персонал предприятия правильно переносить затраты с МВЗ одного уровня на МВЗ другого, чтобы не допускать искажения себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. Однако ценность информации, получаемой в ходе данного учета, покрывает все недостатки. В данном случае предприятию можно порекомендовать следить за проведением обучения персонала, повышать квалификацию сотрудникам, занятым ведением бухгалтерского учета и отчетности.
Налоговый учет расходов по обычным видам деятельности в НГДУ «Елхов-нефть» ведется в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации на основании данных бухгалтерского учета. Особенностью его ведения является то, что в нефтегазодобывающем управлении ведется отличная от общепринятой налоговая декларация по налогу на прибыль, разработанная ПАО «Татнефть» для всех своих структурных подразделений.
В связи с тем, что нефтегазодобывающее управление развивается, внедряются новые производства налоговому отделу приходится изучать специфику отражения новых нефтепродуктах в налоговом учете, что требует затрат большого количества времени. Кроме того, необходимо дополнительно производить настройки в программном обеспечении SAP, чтобы не допускать искажения ин-формации в налоговой отчетности. Путем решения данной проблемы является помощь специалистов, помогающих настраивать в ERP SAP 2005 новые операции, а также обучение персонала специфики учета новых операций.
Систему внутреннего контроля предприятия можно охарактеризовать как эффективную. Расходы по обычным видам деятельности подвергаются тщательному контролю на всех этапах их формирования, что позволяет руководству организации принимать стратегически важные управленческие решения с целью дальнейшей максимизации прибыли.
Влияние величины понесенных расходов по обычным видам деятельности в анализируемом периоде на прибыль (убыток) от продаж можно наглядно увидеть в отчете о финансовых результатах. В 2016 году себестоимость продаж увеличилась, но вместе с ней повысился и показатель «Выручка», что благоприятно повлияло на прибыль от продаж.
На основании анализа расходов по обычным видам деятельности можно порекомендовать НГДУ «Елховнефть» разрабатывать мероприятия, способствующие сокращению расходов по обычным видам деятельности. Для снижения суммы материальных затрат рекомендуется избегать закупки некачественного материалов у поставщиков. Для экономии фонда заработной платы можно предложить произвести сокращение штата сотрудников. Для снижения затрат на обслуживание оборудования необходима более полная загрузка производственных мощностей, а для снижения прочих расходов можно порекомендовать заняться поиском путей сокращения затрат на административные расходы.
Учитывая вышеизложенное, можно сформулировать следующие рекомендации для НГДУ «Елховнефть»:
- воспользоваться рекомендуемым форматом пояснений о расходах по обычным видам деятельности НГДУ «Елховнефть», для детального изучения понесенных расходов;
- воспользоваться рекомендуемым форматом пояснений о расходах по обычным видам деятельности НГДУ «Елховнефть», (с детализацией передаваемых головному подразделению затрат);
- сократить штат сотрудников отдела бухгалтерского учета и отчетности;
- продолжать в выбранной стратегии контроль расходов по обычным видам деятельности.
Данные мероприятия позволят более эффективно использовать расходы по обычным видам деятельности, что необходимо для его финансовой устойчивости и благоприятного развития.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая: Федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017 г.) - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016 г.) - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов России от 29.07.1998 г., № 34н (ред. от 29.03.2017 г.). - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99:
приказ Минфина РФ от 06.05.99 г., №33н (ред. от 06.04.2015 г.) - Информ.-
правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов России от 31.10.2000 г., № 94н (ред. от 08.11.2010 г.) - Информ.-правов. си¬стема «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
6. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы": Приказ Министерства финансов России от 28.12.2015., N 217н (ред. от 27.06.2016г.). - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
7. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 "Выручка": Приказ Министерства финансов России от 28.12.2015., N 217н (ред. от 27.06.2016г.). - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
8. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка": Приказ Министерства финансов России от 28.12.2015., N 217н (ред. от 27.06.2016г.). - Информ.-правов. система «Эксперт- гарант». Версия от 12.05.2017 г.
9. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности": Приказ Министерства финансов России от 28.12.2015г., N 217н (ред. от 27.06.2016г.). - Информ.-правов. система «Эксперт- гарант». Версия от 12.05.2017 г.
10. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 "Вознаграждения работникам"": Приказ Министерства финансов России от 18.07.2012., N 106н (ред. от 11.06.2015г.). - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные
средства»: Приказ Министерства финансов России от 25.11.2011г., N 160н (ред. от 11.06.2015г.). - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант». Версия от
12.05.2017 г.
12. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях: приказ Минтопэнерго РФ от 17.11.1998 г., №371 (ред. от 12.10.1999 г.). - Информ.- правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 12.05.2017 г.
13. Алеткин П.А, Кожемякова В.В, Шайдуллина Л.И. Прогнозирование до-ходов и расходов предприятия на основе мультипликативной модели временных рядов // Российский экономический интернет - журнал - М.: АТиСО, 2012.
14. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учеб. пос. / П. Ф. Аскеров, И. А. Цветков и др.; Под общ. ред. П. Ф. Аскерова — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 176 с.
15. Андросова Т. И. Учет и анализ затрат на производство продукции в условиях становления рыночной экономики (на примере ПАО ХК «Якутуголь») // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 309-312.
16. Астахов В. П.. Бухгалтерский (финансовый) учет : учебное пособие / В. П. Астахов. — 12-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2015.— С. 355-442.
17. Астахов, В. П. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2015. - 450 с.
18. Бутрина Ю. В. Организационно-экономическая сущность затрат, расходов и издержек предприятия // Российское предпринимательство. - 2015. - № 8. - С. 191 - 198.
19. Василевич И.П. Учет расходов, включаемых в себестоимость продукции // Бухгалтерский учет. 2011 - №10 - С. 5
20. Гарифуллин К. М., Мусаллямова М. Ф. Учет финансовых результатов в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности // ВАК РФ.-2013 .- № 1(047). - С. 57-62
21. Гарифуллин К.М.., Ивашкевич В.Б., Соколов А.Ю., Астраханцева Е.А., Губайдуллина А.Р., Формирование и использование информации бухгалтерского учета для принятия управленческих решений : монография / колл. авторов. — М. : РУСАЙНС, 2016. — С. 90-111
22. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: Инфра-М, 2015. - 448 с.
23. Игуменников А. С. Различие понятий «затраты» и «расходы» // Молодой ученый. — 2015. — №5. — С. 275-278.
24. Инструкция по сопоставлению мест возникновения затрат: утв. гл. бух. ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина И. Г. Гарифуллиным. - 2011. - 20 с.
25. Карпова Т. П. Управленческий учет: учебник для вузов — 2-е изд.,: М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 - 351 с.
26. Колеватова О.А., Михалева Ж.Г. Признание расходов в учете // Бухгал-терский учет. - 2010 N 4. - С. 5-9
27. Концептуальный проект унифицированной системы аналитического учета в нефтегазодобывающих управлениях: утв. ген. дир. ПАО «Татнефть» Ш. Ф. Тахаутдиновым. - 2010. - 58 с.
28. Куликова Л.И. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: учебное пособие. /Л.И. Куликова. - Москва: Проспект, 2016. - 112 с.
29. Куликова Л.И. Финансовый учет. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова. - Москва, Изд-во "Бухгалтерский учет", 2012. - 800 с.
30. Куликова Л.И., .Белоглазова Л.П., .Алеткин П.А., .Ахмадиева Г.Г., Гошунова А.В., Бухгалтерский финансовый учет. Конспект лекций / Л.И.Куликова, Л.П.Белоглазова, П.А.Алеткин, Г.Г.Ахмадиева, А.В.Гошунова; Каз.федер.ун-т. - Казань, - 2014. - С.12
31. Куликова Л.И., Хамидуллина Г.И., Семенихина Н.Б. Налоговый учет. Конспект лекций / Л.И. Куликова, Г.И. Хамидуллина, Н.Б. Семенихина; Каз.федер.ун-т. - Казань, 2012. -С. 13-19
32. Молчанов С. С. Управленческий учет за 14 дней. Экспресс-курс / С. С. Молчанов. — М. : Эксмо, 2014.. — 544 с.
33. Никитенко И. В. Совершенствование системы управления затратами торговой фирмы // Молодой ученый. — 2017. — №5. — С. 210-213.
34. Потеряхина Т. П. Экономическая сущность расходов организации // Молодой ученый. — 2015. — №2. — С. 300-303.
35. Семин М.Д. Учет доходов и расходов организации по обычным видам деятельности // Аудит и налогообложение. - 2015. - №5- 38с.
36. Сержук С. С. «Сравнительный анализ теоретических трактовок определения понятия затрат предприятия»: вестник удмуртского университета - 2011. - № 3. - С. 58-61.
37. Скляренко В. К. В чем разница между затратами, расходами и издержками [Электронный ресурс] / НП Центр дистанционного образования «Элитари- ум». - Режим доступа: www.elitarium.ru.
38. Справочник мест возникновения затрат НГДУ «Елховнефть»: утв. нач. упр.Р. А. Халимовым. - 2012. - 25 с.
39. Стандарт «Методика планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости добычи нефти и попутного нефтяного газа в ПАО «Татнефть»: утв. ген. дир. ПАО «Татнефть» Ш. Ф. Тахаутдиновым. - 2010. - 47 с.
40. Стандарт «Политика по системе внутреннего контроля ведения бухгал-терского учета и составления финансовой отчетности в ПАО «Татнефть»» от 13.02.2015 г., №3/10-30 - 94 с.
41. Стандарт «Порядок аналитического учета себестоимости продукции (работ, услуг) основного и вспомогательного производства в НГДУ «Елховнефть»: утв. нач. упр. Р. И. Шафигуллиным. - 2010. - 52 с.
42. Стандарт «Порядок аналитического учета себестоимости продукции (работ, услуг) в Елховском нефтеперерабатывающем управлении»: утв. нач. упр. Р. И. Шафигуллиным. - 2011. - 27 с.
43. Стандарт «Порядок учета расходов на производство и формирования себестоимости продукции (работ, услуг) в структурных подразделениях ПАО «Тат-нефть»: утв. гл. бух. ПАО «Татнефть» И. Г. Гарифуллиным. - 2012. - 135 с.
44. Степанова Ю. Н., Краснобородько Я. В. Комплексная методика анализа доходов и расходов на основе трехуровневого контроля // Молодой ученый. — 2017. — №10. — С. 268-271.
45. Алеткин П.А., Кожемякова В.В., Шайдуллина Л.И. Прогнозный анализ
доходов и расходов от обычных видов деятельности с помощью построения аддитивной модели временного ряда // Российский экономический интернет-журнал - М.: АТиСО, 2012. ISSN 2218 -5402. - Режим доступа: http://e-
rej.ru/Articles/2012/Aletkin_Kozhemyakova_Shaydullina
46. Скляренко В. К. В чем разница между затратами, расходами и издержками / НП Центр дистанционного образования «Элитариум». - Режим доступа: www.elitarium.ru.
47. Цыремпилова М.Ц. Сущность затрат и их классификация // Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» - 2015. - Режим доступа:www.scienceforum.ru/2015

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ