Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №76986

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
283
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты учета расходов по обычным видам
деятельности 7
1.1. Экономическая сущность, виды и классификация расходов по
обычным видам деятельности 7
1.2. Методика учета расходов по обычным видам деятельности в
соответствии с российскими стандартами учета 12
1.3. Особенности учета расходов по обычным видам деятельности в
соответствии международными стандартами учета 21
2. Организация учета расходов по обычным видам деятельности на
предприятии ООО «АльтаСтройком» 26
2.1. Синтетический и аналитический учет расходов по обычным видам
деятельности на предприятии 26
2.2. Порядок отражения в бухгалтерской отчетности информации по
расходам по обычным видам деятельности 36
2.3. Контроль расходов по обычным видам деятельности на предприятии 40
3. Анализ расходов по обычным видам деятельности на предприятии ООО «АльтаСтройком» 49
3.1. Анализ состава, структуры и динамики расходов по обычным видам деятельности ООО «АльтаСтройком» 49
3.2. Факторный анализ себестоимости предоставляемых услуг
предприятием ООО «АльтаСтройком» 55
3.3. Применение экономико-математического моделирования в анализе расходов по обычным видам деятельности 61
Заключение 66
Список литературы

Эффективное управление расходами - стратегическая задача любой коммерческой организации, особенно в условиях мирового экономического кризиса. Чтобы оптимизировать расходы, уменьшить налоговые платежи и при этом избежать налоговых рисков, нужно грамотно применять правила учета и формирования расходов как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. В настоящее время, в сложной экономической ситуации в нашей стране, вопросы учета расходов напрямую связаны с оптимизацией налогообложения коммерческих предприятий.
В современных условиях, когда бизнес-структуры являются особо чувствительными к малейшим изменениям внешней среды, особое внимание собственников коммерческих организаций уделяется специалистам, которые в достаточно экстремальных для благоприятного развития бизнеса условиях способны не только обеспечить нулевую экономическую прибыль, но и вывести её в положительный результат. Одним из главных критериев, который предъявляется к указанным специалистам, является их умение подойти к решению проблем комплексно. В свою очередь комплексный подход есть не что иное, как совершенствование планирования, учёта и контроля расходов по обычным видам деятельности организации с учётом её отраслевых и локальных особенностей.
Расходы по обычным видам деятельности являются одними из основных категорий не только в системе бухгалтерского учета, но и в системе управления организацией в целом, так как формируют информацию, необходимую для принятия управленческих и экономических решений.
Современные рыночные условия диктуют точность в подсчете себестоимости производимой продукции, работ, услуг. Опираясь на внутреннюю аналитическую информацию необходимо принимать решения по запуску или отмене выпуска того или иного изделия. Цену продажи продукции, работ, услуг также важно определить, учитывая их себестоимость. В этой связи грамотный учет расходов по обычным видам деятельности, а также их анализ и контроль являются актуальной задачей современных предприятий.
Вопросы учета расходов по обычным видам деятельности рассматривали такие ученые и практики бухгалтерского учета, как Е.А.Вовнянко, С.Я.Дементьева, В.Дерий, М.И.Еримищина, В.И.Карпунин, А.В.Корнийчук, Е.Р.Мухина, Л.А.Насакина, Т.С.Новашина, О.В.Павличенко, И.Б.Садовская, Е.М. Смоленцева, В.Ю.Терехова, А.В.Чухлеб, Я.Ю.Шилкина, А.В.Юсупова и другие.
Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов учета, контроля и анализа расходов по обычным видам деятельности организации.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы учета расходов по обычным видам деятельности организации;
- изучить организацию учета расходов по обычным видам
деятельности на примере предприятия;
- провести анализ расходов по обычным видам деятельности на предприятии.
Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «АльтаСтройком», основным направлением деятельности которого является производство сухих, строганных пиломатериалов и погонажных изделий из древесины, производство шкафов и корпусной мебели.
Предмет исследования - методология учета расходов по обычным видам деятельности в организации.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам учета расходов в организации.
Информационной основой исследования стали Российские стандарты бухгалтерского учета, Международные стандарты финансовой отчетности, материалы периодической печати, конференций и научных вестников, ресурсы сети Интернет, материалы практической деятельности ООО «АльтаСтройком».
Структура работы представлена введением, основной частью из трех глав, заключением, списком использованных источников и приложениями.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью работы было изучение теоретических и практических аспектов учета, контроля и анализа расходов по обычным видам деятельности организации. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Анализ подходов различных ученых и практиков к определению расходов организации позволил нам сделать вывод о том, что расходы стоит рассматривать в качестве денежной оценки объема ресурсов, полностью перенесших свою стоимость на проданную продукцию или выбывших из организации. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 в зависимости от характера расходов, условий их осуществления и направлений деятельности делит расходы организации на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (п. 4 ПБУ 10/99). В настоящее время выделяют множество подходов к осуществлению классификации расходов. В большинстве источников экономической литературы выделяют прямые и косвенные расходы, основные и накладные расходы, производительные и непроизводительные и др.
Несмотря на то, что в последнее время более активно принимаются меры по сближению бухгалтерского и налогового учета, на сегодняшний момент расхождения между двумя рассматриваемыми видами учета, возникающие по различным причинам при ведении хозяйственной деятельности, существуют и в дальнейшем также будут неизбежны без внесения поправок в бухгалтерское и налоговое законодательство. Для того, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке, предприятия должны учитывать затраты не только в рамках бухгалтерского учета, но в рамках налогового учета с учетом требований законодательства, что позволит установить причины различной оценки затрат для формирования финансовых результатов и определить направления оптимизации расходов по обычным видам деятельности хозяйствующих субъектов.
Условия признания расходов по российским стандартам практически полностью идентичны международным правилам. На основании вышеизложенного следует отметить, что необходимо единство принципов формирования расходов по обычным видам деятельности в российской и международной практике. Это возможно путем дальнейшей гармонизации российской модели учета с МСФО и предполагает разработку нормативных документов по бухгалтерскому учету, которые позволят устранить имеющиеся пробелы в законодательстве и будут способствовать повышению качества и полезности отчетной информации для заинтересованных пользователей.
Расходы по обычным видам деятельности в ООО «АльтСтройком» учитываются по дебету счета 90 и собираются на счетах 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».
Информация по расходам по обычным видам деятельности отражается в отчете о финансовых результатах ООО «АльтаСтройком». В отчете о финансовых результатах приводят данные за текущий и предшествующий годы. Расходы по обычным видам деятельности ООО «АльтаСтройком» представлены тремя строками: себестоимость продаж, коммерческие расходы и управленческие расходы.
Контроль расходов по обычным видам деятельности в ООО «АльтаСтройком» является важным элементом в системе управления предприятием, основой управленческой калькуляционно-аналитической системы. В целях контроля расходов по обычным видам деятельности в ООО «АльтаСтройком» проводится аудит. Аудит проводится с целью выражения мнения о достоверности показателей в финансовой отчетности по расходам и соответствия ведения их учета требованиям нормативных актов. При проведении аудита расходов по обычным видам деятельности ООО «АльтаСтройком» можно выделить два этапа: анализ и оценка содержания локальной нормативной базы по управленческому учету и внутренней отчетности в организации и фактические выполнение контрольных процедур внутренними аудиторами по проверке состояния системы управленческого учета организации. Система управленческого учета предприятия в части расходов по обычным видам деятельности в первую очередь включает в себя бюджетирование (планирование на год). На основе проведенного анализа системы контроля в ООО «АльтаСтройком» можно сделать вывод о бессистемном характере проведения аудита расходов по обычным видам деятельности в организации. Ошибками, выявляемым в процессе осуществления контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, являются: несвоевременное внесение определенных видов затрат в себестоимости; неправильная оценка остатков незавершённого производства; отсутствие документального оформления включения расходов в составе себестоимости; избрание неприемлемого метода учета затрат. В целях повышения эффективности контроля за расходами по обычным видам деятельности в организации предлагается составлять план и программу аудита
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что расходы по обычным видам деятельности ООО «АльтаСтройком» примерно на 50% представлены материальные затратами, на 30% - затратами на оплату труда и отчислениями на социальные нужды. За последние три года величина расходов по обычным видам деятельности компании сократилась, что связано с общим падением продаж и снижением соответственно себестоимости продаж в связи с экономической ситуацией в стране в результате введения санкций против России со стороны стран Запада. Экономическая ситуация в стране повлияла на деятельности ООО «АльтаСтройком» не только путем падения продаж, но и ростом доли материальных затрат в структуре расходов по обычным видам деятельности в связи с ростом цен на сырье и материалы, необходимые для производственной деятельности компании.
На основе проведенного факторного анализа себестоимости продукции ООО «АльтаСтройком» можно сделать вывод о росте затрат в связи с высокой ресурсоемкостью производства и увеличением стоимости ресурсов. В 2015 году себестоимость единицу продукции сократилась на 2, 9 тыс. руб., в том числе за счет роста объема производства на 9,8 тыс. руб., сокращения постоянных затрат на 8,7 тыс. руб. и переменных затрат на единицу продукции на 4,2 тыс. руб. В 2016 году наблюдается большее изменение себестоимости (сокращение) на 7,8 тыс. руб., в том числе за счет сокращения объема производства на 5,2 тыс. руб., за счет сокращения постоянных затрат на 5,8 тыс. руб. и роста переменных затрат на единицу продукции на 3,2 тыс. руб.
В ходе проведенного исследования была составлена экономико-математическая модель зависимости величины расходов по обычным видам деятельности от факторов их определяющих. На основании полученного уравнения регрессии возможно управлять величиной расходов по обычным видам деятельности ООО «АльтаСтройком», исходя из величины коммерческих расходов и выручки предприятия.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: текст с изм. и доп. на 25 марта 2017 г. М.: Эксмо, 2017. 1488 с.
2. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402- ФЗ (в ред. от 04.11.2014 № 344 -ФЗ)
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1
«Представление финансовой отчетности»
4. МСФО (IAS) 18 «Выручка», 25.11.2011 введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.12. 2015 № 217 н
5. МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 21.01.2015 N 9н
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (в ред. от 06.04.2015)
7. Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.
8. Акимов В.В. Экономика: Учебник / В.В. Акимов, Т.Н. Макарова, В.Ф. Мерзляков, К.А. Огай. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 304 с.
9. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник /
Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
10. Батищева Н.Н. Конвергенция ПБУ и МСФО: достижения и проблемы // Экономика и управление: теория и практика. 2015. Т. 1. № 1. С. 64-69.
11. Безверхняя Л.В. Об учете общехозяйственных расходов
организации // Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского: сборник тезисов участников II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых. 2016. С. 279-280.
12. Бошомолец С.Р. Бухгалтерский учет: учебник / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец, И. В. Сафонова и др.; под ред. С. Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
13. Бычкова С. М., Янданова Ц. Н. Бухгалтерская отчетность: практическое руководство.- М.: Эксмо, 2011.
14. Васильчук Д.Л. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохиной - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
15. Вовнянко Е.А., Насакина Л.А. Отличительные особенности отражения расходов по обычным видам деятельности в бухгалтерском и налоговом учете // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 1. № 48. С. 138-142.
16. Дерий В. Термин «расходы» и его трактовка для нужд учета и контроля // В.Дерий // Галицкий экономичексий вестник. - 2010.- № 1.- С.154-160.
17. Еримизина М.И., Дементьева С.Я. Формирование информации о доходах и расходах в финансовом и налоговом учете // Инновационная наука. 2015. Т. 1. № 5 (5). С. 93-98.
18. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев - М.: Проспект, 2013.
19. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2014. - 592 с.
20. Корнийчук А.В. Расходы в бухгалтерском учете: исторические аспекты, экономическая сущность, классификация // Молодежь в науке: Новые аргументы сборник научных работ IV-го Международного молодежного конкурса. Научное партнерство «Аргумент» Россия, г. Липецк, 31 мая 2016 г. СБОРНИК НАУЧНЫХ РАБОТ Часть I Ответственный редактор А.В. Горбенко. Липецк, 2016. С. 188-194.
21. Лоскутова Н.И., Калмакова Н.А. Современные проблемы управления корпоративными затратами по уровням организационной структуры // Экономические науки. - Челябинск, 2015. -№ 9. - С. 574-580.
22. Мухина Е.Р. Издержки, затраты, расходы: классификация и взаимосвязь // Вестник современной науки. 2016. № 1-1 (13). С. 95-97.
23. Новашина Т.С., Карпунин В.И., Леднев В.А. Экономика и финансы предприятия. Учебник. - М.: Московский финансово - промышленный университет «Синергия», 2014.
24. Павличенко О.В., Чухлеб А.В. Сущность «расходов» как экономической категории и объекта учетно-аналитической системы // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. № 9-1. С. 146-148.
25. Переверзев М.П. Бухгалтерский учет Учебное пособие М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М. НИЦ ИНФРА-М, 2013.
26. Петров А.М. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
27. Положения по бухгалтерскому учету. - М.: Эксмо, 2012. - 240 с.
28. Полякова Ю.С. Использование первичных документов в целях формирования расходов в налоговом учете // В сборнике: Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита: материалы VIII Международной молодежной научно-практической конференции: в 2-х томах. Ответственный редактор Е.А. Бессонова. 2016. С. 150-153.
29. Похилько Т.А. Проблемы учета и контроля расходов в коммерческих организациях // Евразийское Научное Объединение. 2017. Т. 2. № 2 (24). С. 118-120.
30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Проспект, 2014. - 332 с.
31. Садовская, И. Б. Бухгалтерский учёт [Текст] : учебное пособие /
И.Б.Садовская, Т.В.Божидарник, К.Е.Нагорская. - К.: Центр учебной
литературы, 2013 - 688 с. - С. 285-286.
32. Серебренникова А.А., Кузнецова М.Н. К вопросу раскрытия информации о финансовых результатах: российская и международная практика // Экономика и социум. 2016. № 4-2 (23). С. 270-274.
33. Сержук С.С. «Сравнительный анализ теоретических трактовок определения понятия затрат предприятия». - 2011. - № 3.
34. Смоленцева Е.М. Понятие расходов и затрат организации, их классификация и виды // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2015. № 12-2. С. 247-250.
35. Терехова В.Ю. Экономическая сущность и состав доходов и расходов организации // В мире науки и инновации: сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. 2016. С. 233-236.
36. Тютюкина Е.Б. Финансы организации (предприятия). Учебник. - М.: Дашков и Ко, 2012.
37. Хоружая А.А., Сергеева Т.Л. Формирование финансовых результатов в соответствии с МСФО и РСБУ // Вестник Института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2016. № 2 (21). С. 71-76.
38. Церпеито С.И. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов по специальности 080109.65 бухгалтерский учет, анализ и аудит /С.И. Церпенто, Н.В. Прендус. 3-изд., перераб. и доп.//М.: КноРус, 2011.
39. Чернышева, Ю.Г., Гузей, В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Ю.Г. Чернышева - Ростов на Дону: Феникс, 2013.
40. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие д/вузов. - 3-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2012.
41. Шестак, О.Н. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / О.Н. Шестак, Л.П. Бабаш, Л.П. Левченко. - 2-е изд., испр. - Минск: Выш. шк., 2013.
42. Шигаев А.И. Интеграция финансовых показателей эффективности деятельности в управленческой отчетности // Аграрная наука, творчество, рост: материалы Международной научно-практической конференции. Т. 1. Перспективы развития учетно-аналитической работы в организациях различных отраслей экономики (Секция факультета «Учетно-финансовый»). - Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2014. - с. 151¬155.
43. Шилкина Я.Ю., Дьяконова О.С. Сравнительный анализ учета доходов и расходов в соответствии с МСФО и РСБУ // Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 3-10. С. 126-129.
44. Юсупова А.В., Хоружий Л.И. Различия понятий «издержки», «затраты», «расходы», их отражение в российских и международных стандартах бухгалтерского учета // Время бухгалтера. - 2012 г. - № 11.
45. Яраева Т.Н. Методологические различия бухгалтерского, налогового и управленческого учета // Аудитор, 2013. - с. 113-127.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ