Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №79345

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы48
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
186
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты учета расчетов с персоналом организации по
оплате труда 7
1.1. Понятие и сущность заработной платы 7
1.2. Системы, формы и виды оплаты труда 15
1.3. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с персоналом по
22 российским и международным стандартам
2. Система бухгалтерского учета и контроля оплаты труда в организации
ООО «Агрофирма «Аксубаевская» 33
2.1. Первичный учет труда и начислений на выплаты по оплате труда в ООО
«Агрофирма «Аксубаевская» 33
3. Анализ оплаты труда в ООО «Агрофирма «Аксубаевская»
3.1. Цель, задачи и источники информации для анализа эффективности 56 использования средств на оплату труда в ООО «Агрофирма «Аксубаевская»
3.2. Анализ эффективности использования средств на оплату труда 62
Заключение 80
Список использованных источников 84

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

В современных экономических условиях вопросы, связанные с оплатой труда, являются стратегическими как для государства, так и для работодателей вследствие того, что заработная плата является основным источником дохода граждан Российской Федерации - более 75 % населения страны. В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия. Предприятия имеют широкие права в области оплаты труда, а именно могут:
- определять формы и системы оплаты труда;
- вводить доплаты за совмещение профессий (должностей) и расширение зон обслуживания;
- устанавливать по каждой категории работников надбавки;
- устанавливать должностные оклады руководителям, специалистам и служащим без соблюдения соотношения их численности и средних окладов по штатному расписанию;
- определять конкретные направления использования фонда заработной платы и выплат социального характера.
Так же понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (различных видов премии, доплат, надбавок), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).
Ввиду многообразия форм и систем оплаты труда, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей расчетов с персоналом существуют различные трудности и проблемы при формировании заработной платы. Поэтому можно сделать вывод, 3 что тема выпускной квалифицированной работы является актуальной в настоящее время и занимает важное место в изучении вопросов бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности на современных предприятиях.
Объектом данного исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Аксубаевская», которая функционирует с апреля 2014 года. Агрофирма производит и реализует молоко, мясо крупного рогатого скота. Также занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур.
Предметом выпускной квалификационной работы является расчеты с персоналом по оплате труда в выбранной организации.
Цель работы - раскрыть основные особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда и провести анализ оплаты труда в ООО «Агрофирма «Аксубаевская».
Опираясь на данную цель, были поставлены следующие задачи:
- определить сущность, системы, формы и нормативно правовое регулирование заработной платы;
- рассмотреть первичный учет труда и начислений по оплате труда;
- детально изучить порядок расчёта и отражение в учете удержаний из заработной платы;
- рассмотреть систему контроля за учетом расчетов по оплате труда с персоналом;
- провести анализ эффективности использования средств на оплату труда на исследуемом предприятии;
- спрогнозировать заработную плату на ближайшие периоды.
Практической основой написания работы служат внутренние документы предприятия, также бухгалтерская и статистическая отчетность организации. Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные акты: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, Трудовой кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Положения по бухгалтерскому учету, специальная литература по бухгалтерскому учету и анализу. В работе использованы материалы периодических изданий: журналы «Главбух», а также интернет - ресурсы и справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты труда сотрудников. Сотрудники же, в свою очередь, достаточно свободно могут выбирать предприятие, на котором им будут предложены наиболее привлекательные условия, причем едва ли не во всех случаях на первом месте при принятии ими решения о трудоустройстве будет стоять размер оплаты труда.
Под оплатой (заработной платой) труда понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты.
Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме дает показатель ФЗП (фонда заработной платы), который занимает значительную долю в расходах предприятия. В ООО «Агрофирма «Аксубаевская» расходы на заработную плату составляют 29,8 % от общей суммы затрат агрофирмы. Это немалая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен. Таким образом, выпускная квалификационная работа проводилась согласно актуальности темы и цели поставленной перед ней. Целью работы была раскрыть основные особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда и провести анализ оплаты труда в ООО «Агрофирма «Аксубаевская».
Для достижения поставленной цели был выполнен ряд задач, таких как: изучение системы контроля за учетом расчетов по оплате труда с персоналом; анализ эффективности использования средств на оплату труда на исследуемом предприятии; прогноз заработной платы на ближайшие периоды.
В данной работе проанализированы системы оплаты труда, применяемые на предприятии. В ООО «Агрофирма «Аксубаевская» используются две системы оплаты труда, это прямая сдельная для основных сельскохозяйственных рабочих и простая повременная для административно- управленческого персонала. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет, и произведен учет 40 конкретных операций. Рассмотрены первичные документы по учету заработной платы, изучен порядок начисления заработной платы сотрудников предприятии. Положительным моментом является наличие всех данных, необходимых для начисления и выплаты заработной платы в документах аналитического учета.
Рассмотрены удержания и вычеты из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета в ООО «Агрофирма «Аксубаевская».
Удержания из заработной платы в агрофирме производятся в стандартном порядке, то есть в первую очередь удерживается налог на доходы физических лиц, только потом все остальные удержания (алименты, удержания в погашение задолженности по подотчетным суммам и т.д.).
Также изучено соблюдение действующего законодательства. Начисление заработной платы и удержаний из нее осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими оплату труда. К их числу относятся гражданский, трудовой, налоговый кодексы, федеральные законы, указы Президента и т.д. Весь документальный учет трудовых отношений, учет начисления заработной платы работников, ведется с использованием программы 1С. Обзор нормативной базы учета расчетов по оплате труда позволяет сделать вывод о том, что она обширна, довольно сложна и динамична. На практике правильную организацию расчетов обеспечивает строгое соблюдение законодательства и стандартов учета.
В выпускной квалификационной работе рассмотрена методика контроля за операциями по оплате труда и предложен тест-вопросник, который позволяет оценить надежность контроля по оплате труда рабочих. В ходе исследования выяснилось, что в агрофирме нет службы контроля и эта функция возложена на главного бухгалтера организации. В связи с этим, хотелось бы порекомендовать создать службу внутреннего контроля, который обеспечит необходимый контроль за учетом расчетов по оплате труда. Также для совершенствования системы учета и контроля расчетов с персоналом можно перейти на новую сдельно - справедливую систему оплаты труда. Она уменьшит риск несправедливого начисления заработной платы в организации и позволит учесть вклад каждого работника в производство продукции (работ, услуг).
После изучения организации учета оплаты труда в ООО «Агрофирма «Аксубаевская» можно отметить ряд недостатков:
-отсутствие информации в учетной политике о неприменении ПБУ 8/2010;
-отсутствие выплаты аванса работникам;
Для устранения обнаруженных проблем следует в учетной политике организации закрепить информацию о неприменении ПБУ 8/2010 и разработать систему авансирования работников.
В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен анализ эффективности использования средств на оплату труда. По его результатам можно отметить, что в ООО «Агрофирма «Аксубаевская» наблюдается снижение трех основных показателей эффективности использования средств на оплату труда. Данный негативный момент связан с довольно высокими затратами предприятия (как прямыми расходами, так и косвенными).
Положительным моментом является то, что темпы роста производительности труда опережают темпы роста заработной платы. Это способствует повышению эффективности работы предприятия.
В ходе анализа были выявлены резервы повышения эффективности использования средств на оплату труда, и для оптимизации имеющихся резервов можно порекомендовать:
-снизить трудоемкость продукции, с помощью модернизации оборудования или внедрения новых автоматизированных технологий;
-сократить целодневные потери рабочего времени путем усиления мотивации работников;
-оптимизировать численность персонала;
-улучшить соотношение в темпах роста производительности труда и заработной платы путем улучшения условий труда и повышения квалификации работников;
- выбрать обоснованную и эффективную систему оплаты труда;
-увеличить уровень товарности, с помощью улучшения качества производимой продукции и снижения потерь при уборке и хранении растениеводческой и заготовки животноводческой продукции. Это приведет к увеличению выручки от реализации.
В процессе исследования нами была сформулирована экономико-математическая модель, позволяющая установить зависимость между выпуском продукции и заработной платой в ООО «Агрофирма «Аксубаевская». В результате было установлено, что выпуск продукции в агрофирме на 96% зависит от заработной платы. И в связи с этим, для увеличения выпуска продукции, следует повысить заработную плату основных сельскохозяйственных рабочих. Поэтому был составлен прогноз значения выпуска продукции и заработной платы на ближайшие три месяца.
Таким образом, разработанные нами рекомендации были доведены до сведения руководства и будут приняты необходимые меры по их устранению. Реализация на практике высказанных рекомендаций позволит повысить качество учетной работы по оплате труда и расчетов с работниками в ООО «Агрофирма «Аксубаевская».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ// Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.03.2017.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации Налоговый кодекс Российской
Федерации часть первая от 31.07.1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000 г. N 117-ФЗ (ред. от 01.01.2017) // Справочно-правовая система «Гарант». -
Последнее обновление 03.04.2017.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016.) // Справочно-правовая система «Гарант». -Последнее обновление 01.05.2017.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс]: Кодекс от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2017.
5. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ // Справочно-правовая система
«Гарант». - Последнее обновление 28.12.2016.
6. О минимальном размере оплаты труда [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (последняя редакция) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 19.12.2016.
7. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации [Электронный ресурс]:Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (последняя редакция) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 19.12.2016.
8. О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 01.10.2003 N 127-ФЗ// Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 20.04.2007 .
9. Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2017.
10. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция) - // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 23.05.2016.
11. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты [Электронный ресурс]: Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 // Справочно-правовая система «Гарант».
12. Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 №375 // Справочно¬правовая система «Гарант». - Последнее обновление 10.12.2016.
13. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы [Электронный ресурс]:Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 10.12.2016.
14. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации[Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) //Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.03.2017.
15. Положение по бухгалтерскому учету № 1/2008 "Учетная политика
организации" [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06 октября 2008 г. № 106н) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 06.04.2015.
16. Положение по бухгалтерскому учету № 10/99 "Расходы организации"
[Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06 мая 1999 г. № 33н) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 06.04.2015.
17. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 08.11.2010.
18. Арефьев П.В. Заработная плата в системе экономических отношений социально-ориентированной рыночной экономики: Дисс. ... канд. эк. Наук / Арефьев П.В. - Владикавказ, 2005.
19. Асалиев А.М. Экономика и управление человеческими ресурсами: Учебное пособие / Асалиев А.М. - М.:ИНФРА-М , 2016 .
20. Гешель В. Организация оплаты труда в сельхозпредприятиях / Гешель В. // АПК: экономика, управление.- 2015. - № 10.
21. Дарвина Т.Н. Исследование понятий доход и достойный труд / Дарвина Т.Н. // Экономический анализ: теория и практика. -2016. - № 6.
22. В.С. Куликов Факторный анализ в аудите эффективности использования средств на вознаграждение персонала / В.С. Куликов // Экономический анализ: теория и практика. - 2009.- № 15.
23. Г.М. Лисович Бухгалтерский финансовый учет в сельском
хозяйстве[Электронный ресурс] : Вузовский учебник / Г.М. Лисович - НИЦ ИНФРА-М, 2015// Электронно-библиотечная система «Znanium». - режим доступа:http://znanium.com/bookread2.php?book=502154
24. Н.Павленко Совершенствование оплаты труда в сельском хозяйстве / Н.Павленко //АПК: экономика, управление. - 2009. - №8.
25. Попов А.И. Экономическая теория : Учебник для вузов / Попов А.И. - 4-е изд. — СПБ.: Питер, 2006 .
26. Ребров А.В. Мотивация и оплата труда. Современные модели и технологии [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Ребров А.В. - М.: ИНФРА-М, 2017// Электронно-библиотечная система «Znanium». - режим доступа: http: //znanium.com/bookread2 .php?book=391352
27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Электронный ресурс] : учебник / Савицкая Г.В. - 6-е изд., испр. и доп. - М. :
ИНФРА-М, 2017 // Электронно-библиотечная система «Znanium». - режим
доступа:http://znanium.com/bookread2.php?book=652550
28. Серебрякова Т. Ю . Риски организации и внутренний экономический контроль: Монография / Серебрякова Т. Ю . - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
29. Ю.И. Сигидов, М.Ф. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: ИНФРА-М, 2016.
30. Сунгатуллина Л.Б. Развитие теории стратегического управленческого учета расходов на вознаграждение персонала/ Сунгатуллина Л.Б. // Аудит и финансовый анализ. -2013. - №3.
31. Усачева Л.В. Заработная плата в экономических отношениях: Дисс. ... канд. эк. Наук / Усачева Л.В. - Астрахань, 2000.
32. Шутова И.С. Бухгалтерский (управленческий) учет в сельском хозяйстве[Электронный ресурс]: Учебное пособие / Шутова И.С. М. : ИНФРА-М, 2011// Электронно-библиотечная система «Znanium». - режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=373890
33. А. Югай Оптимизация системы оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях / А. Югай // Человек и труд. - 2013. - № 4.
34. Министерство финансов РФ [Электронный ресурс]: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» - Официальный сайт Министерства финансов РФ,2017.-Режим доступа: http://minfin.ru
35. Министерство финансов РФ [Электронный ресурс] : Проект положения по бухгалтерскому учету «Учет вознаграждений работникам» - Официальный сайт Министерства финансов РФ,2017- Режим доступа:http://www1.minfin.ru
36. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] : Реальная среднемесячная начисленная заработная плата работников по субъектам Российской Федерации за 2000-2016гг. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики,2017. -Режим доступа:http://www.gks.ru/
37. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] : Уровень средней зарплаты в отрасли Сельское хозяйство за последние 12 месяцев
в Республике Татарстан. Официальный сайт федеральной службы
государственной статистики,2017. -Режим доступа: http://tatstat.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ