Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА В РОССИИ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ, СТРУКТУРА, ИНСТРУМЕНТЫ

Работа №78633

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
237
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РФ 6
1.1. Понятие платежной системы и ее структура 6
1.2. Правовое регулирование платежных систем 17
1.3. История формирования платежной системы России 25
2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 32
2.1. Анализ динамики развития платежных систем в России 32
2.2. Проблемы функционирования платежной системы в России 43
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 53
3.1. Перспективы развития национальной платежной системы в России 53
3.2. Рекомендации по совершенствованию платежной системы на примере
экономико-математического моделирования 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ

Сложившаяся к настоящему моменту ситуация в мировой и национальной экономике предъявляет особые требования к институциональной, нормативно-технологической и технической базе произведения бесперебойных расчетов между экономическими субъектами. В ситуации продолжающейся нестабильности на мировых финансовых рынках и повышенной зависимости экономики Российской Федерации от их конъюнктуры, при условиях необходимости комплексной модернизации структуры экономико-хозяйственных взаимоотношений субъектов
национальной экономики, во многом сохраняющих неэффективность, унаследованную от плановой экономики советского периода, особую значимость приобретает эффективная национальная платежная система. Также, учитывая все возрастающую автоматизацию процесса расчетов, совершенно необходимым является уделение повышенного внимания проблемам безопасности, стабильности и своевременности проведения платежных операций - оценке рисков и выработке принципов функционирования систем автоматизации безналичных платежей и расчетов.
Актуальность работы дополняется возросшим интересом банковского сообщества к построению централизованных систем расчетов, возникшему тесному взаимодействию между интернациональными финансовыми учреждениями и Центральным Банком РФ в области разработки конкретных принципов построения системы.
Формирование национальной платёжной системы требует дальнейшего осмысления и выработки методических рекомендаций с учетом государственной и региональной специфики.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение тенденций развития и проблем платежной системы Банка России, а также оценка перспектив её развития.
Для достижения поставленной цели, нами были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть понятие платежной системы и ее структуру;
- изучить правовое регулирование платежных систем;
- раскрыть историю формирования платежной системы РФ;
- провести анализ развития и проблем платежной системы Банка России;
- рассмотреть инструменты и методы платежной системы;
- рассмотреть проблемы функционирования платежной системы России;
- разработать рекомендации по совершенствованию Национальной платежной системы;
- отобразить совершенствование платежной системы на основе экономико-математического моделирования.
Объектом исследования является платежная система России.
Предмет - процесс формирования конкурентоспособной национальной платежной системы.
Локальные платежные системы имеют ряд конкурентных преимуществ, направленных на узкий круг потребителей в сравнении с крупными платежными системами. При создании национальной платежной системы важно сохранить данные преимущества. Территориальное объединение предусматривает создание региональных кластеров расчетно-платежного обслуживания, учитывающих специфику социально-экономического развития территории и объединяющих локальные платёжные системы территории.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения рекомендаций для совершенствования работы национальной платежной системы.
Методы исследования - системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки, методы детализации, группировки и обобщения, экспертные оценки и другие.
Теоретическая основа исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам национальной платежной системы в России, рассмотрение правовых основ, инструментов и методов.
Цели и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучив теоретические и практические основы функционирования платежной системы России можно сделать следующие выводы.
Платежная система в Российской Федерации представляет собой комплекс систем расчетов Банка России, системы прямых расчетов кредитных организаций через взаимные корреспондентские счета, небанковские кредитные организации, осуществляющие расчетные операции, внутрибанковские расчетные системы (счета межфилиальных расчетов), а также карточные платежные системы. Каждая система расчетов функционирует как обособленно, так и в тесной взаимосвязи с иными банковскими и небанковскими системами расчетов. Роль Банка России в платежной системе Российской Федерации определена Федеральным законом «О национальной платежной системе» от 27.06.2011г. N 161-ФЗ.
Вопрос правового регулирования порядка перевода денежных средств в безналичной форме на территории РФ стоит довольно остро. За последнее десятилетие удельный вес безналичных расчетов, совершаемых как для удовлетворения публичных, так и частных нужд, в общем количестве расчетов, совершаемых на территории страны, существенно увеличился.
Тема создания и усовершенствования механизма национальной платежной системы вновь стала невероятно актуальной после событий 21.03.2014 г., когда платежные системы Visa и Master Card прекратили обслуживание операций, осуществляемых с использованием карт, выпущенных некоторыми российскими кредитными организациями, в частности, Собинбанком, банком «Россия», СМП Банком. Данное событие выявило необходимость принятия мер по увеличению конкурентоспособности российских платежных систем и их способности обрабатывать объем транзакций, сопоставимый с международными платежными системами.
Одним из самых популярных решений было создание национальной системы платежных карт как аналога международных платежных систем.
По состоянию на 01.01.2017 года основную долю эмитированных банковских карт составляют расчетные карты (около 88%); доля кредитных карт невелика - около 12%, что указывает на относительную предпочтительность традиционных форм платежного и кредитного обслуживания. Следствием доминирования зарубежных систем платежных карт является слабость присутствия на платежном рынке российских платежных систем и недостаточное использование по разным причинам российских технологических разработок платежных инструментов. Данное обстоятельство следует рассматривать как сдерживающий фактор развития национальной платежной системы.
Передача функций расчётного центра Банку России упростит работу международных платёжных систем в условиях санкций. Одновременно усилится контроль во время проведения процессинга платежей по данным платёжным системам.
Чтобы выстоять в конкурентной борьбе банкам нужно решить следующие задачи:
- повысить гибкость и адаптивность к рынку;
- автоматизировать банковские процессы, использовать новые
компьютерные технологии, виртуальные банковские и финансовые технологии;
- перейти на дистанционное обслуживание, использование Интернет- банкинга;
- создать и внедрить новые банковские продукты или услуги на основе новых технологий;
- комплексно использовать новые информационные и коммуникационные технологии для электронного маркетинга;
- внедрять инновации в области форм и методов управления, изменения в квалификации работников.
Таким образом, инновации в банковской сфере в условиях глобализации - настоятельная необходимость для российских банков. Для успешного участия в конкурентной борьбе, российским банкам нужно ориентироваться только на самые передовые технологии и продукты.
Среди проблем развития платежной системы можно выделить следующие:
- недостаточное знание обо всех аспектах национальной платежной системы и ограниченность концептуального видения и руководства;
- ограниченная информация о возникающих платежных потребностях и системных возможностях;
- слабая поддержка и принятие реформ заинтересованными сторонами вследствие недостаточных с ними консультаций;
- ограниченные ресурсы развития.
Таким образом, платежную систему можно определить как особый принятый в стране порядок и процедура перевода финансовых средств между банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями. Платежной системой также является совокупность инструментов и методов, применяемых для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирование долговых обязательств между участниками. Платежная система имеет сложную структуру и состоит из таких элементов, как определенные финансовые инструменты, институты и контрактные соглашения. Все они взаимосвязаны и взаимозависимы. Платежные системы можно классифицировать по иерархии, условиям приема участников, порядку резервирования средств и ряду других критериев. Подобная классификация поможет быстрее определиться с характерными моделями, используемыми в системах перевода средств.
Необходимо сказать, что в дальнейшем электронные платежные системы будут продолжать развиваться, тем более, что у российского рынка электронной коммерции есть резерв для этого.



1. О национальной платежной системе: [Федеральный закон: принят Гос. Думой от 27.06.2011г. N 161-ФЗ]. - Электронный ресурс / Консультант Плюс. (ред. от 01.05.2017). - М.: Статут, 2016. - 45 с.
2. Об утверждении государственной программы Российской Федерации: [Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 320]. - Электронный ресурс / Консультант Плюс. - М.: Статут,2014. - 49 с.
3. «Положение о системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России» (утв. Банком России 25.04.2007 N 303-П) (ред. от 17.11.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2007 N 9490) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
4. «Положение о платежной системе Банка России» (утв. Банком России 29.06.2012 N 384-П) (ред. от 25.10.2013) (Зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2012 N 24797).
5. «Положение о требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств» (утв. Банком России 09.06.2012 N 382-П) (ред. от 14.08.2014) (Зарегистрировано в Минюсте России 14.06.2012 N 24575)
6. «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)
7. Адрианов В.В., Букирь М.Я., Бутенко С.А., Голованов В.Б., Давыдов Д.Д., Карчевский С.П., Копытин В.Ю., Кузнецов С.Б., Курило А.П., Лопатин В.А., Пайкин А.В., Пухов А.В., Сабанов А.Г., Синельникова- Мурылева Е.В., Сумманен К.Т., Трунин П.В., Чапанов М.И. Национальная платежная система. Бизнес-энциклопедия / под ред. Воронина А.С. М.: КНОРУС: ЦИПСиР, 2013г. 424с.
8. Александрова Н.Г., Александров Н.А. Банки и банковская деятельность для клиентов. СПб.: Издательство «Питер», 2009г. 189с.
9. Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России. М.: Финансы и статистика, 2011г. 288 с.
10. Белоглазова Г.Н. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / М.: Высшее образование, 2009г. 392 с.
11. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело: Учебник для вузов. СПб.: Издательство «Питер», 2010г. 400с.
12. Боровкова В. А. Банки и банковское дело: учебник для бакалавров - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2016г. 623 с.
13. Буевич С. Ю., Королев О. Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности. 2-е изд. М.: КНОРУС, 2010г. 160с.
14. Галанов В. А. Основы банковского дела; Форум. М., 2014г. 288 с.
15. Жуков Е. Ф. [и др.]. Банковское дело: учебник для бакалавров; под ред. Жукова Е. Ф.; отв. ред. Ю. А. Соколов. М.: Издательство Юрайт, 2015г. 591 с.
16. Жуков Е. Ф., Эриашвили Н.Д., Зеленкова Н.М. Деньги кредит банки: учебник; под ред. Жукова Е. Ф. 4-е изд., Москва: ЮНИТИ, 2011г. 783 с.
17. Жуков Е. Ф. [и др.]. Банковское дело: учебник для студентов под ред. Жукова Е. Ф., Эриашвили Н. Д. Москва: ЮНИТИ, 2011г. 686 с.
18. Лаврушин О.И. [и др.], Банк и банковские операции: учебник / коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина. М.: КНОРУС, 2016г. 272 с.
19. Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. [и др.]. Банковское дело: учебник / под ред. Лаврушина О.И. 10-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2013г. 800 с.
20. Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. [и др.]. Банковское дело: учебник / под ред. Лаврушина О.И. 12-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2016г. 800 с.
21. Ровенский Ю.А., Бунич Г.А. Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. Ровенского Ю.А., Бунич Г.А. Москва: Проспект, 2016г. 319 с.
22. Савинская Н.А. Национальная платежная система России: проблемы и перспективы развития / под ред. д-ра экон.наук, проф. Н.А. Савинской и д-ра экон.наук, проф. Г.Н. Белоглазовой. СПб.: изд-во СПбГУЭФ, 2011г. 131 с.
23. Стародубцева Е.Б. Банковское дело: Учебник. М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014г. 464 с.
24. Герасимова Е. Б., Унанян И. Р., Тишина Л. С. Банковские операции / учебное пособие. Москва: Форум, 2013г. 271 с.
25. Десятниченко Д.Ю., Федорков А.И. Микроэкономика: технология эффективного изучения / учебное пособие Санкт-Петербург, 2012г., 130 с.
26. Белоусова В.Ю., Усоскин В.М. Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики»: Платежные системы и организация расчетов в коммерческом банке / учебное пособие, 2012г., 191с.
27. Чернецов С.А., Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. М.: Магистр, 2011г. 494 с.
28. Великая Е.В., Десятниченко Д.Ю., Десятниченко О.Ю. Об использовании программно-целевого подхода при планировании расходов бюджета г. Санкт-Петербурга в 2015-2020 гг. как способе повышения эффективности управления государственными финансами на региональном уровне / Современные научные исследования и инновации. 2016г. № 7(63). С. 178 -187.
29. Гаврилов Е. О правовой природе безнала / ЭЖ-Юрист. 2014г. № 5. С. 20 - 22.
30. Десятниченко Д.Ю., Десятниченко О.Ю. О необходимости учета ресурсных ограничений микроуровня при реализации стратегии модернизации экономики России / Управленческое консультирование. 2015г. №9(81). С. 87¬95.
31. Канафина Р.М., Медяк Н.А., Большакова Л.Я. и др. Отдельные направления развития платежных систем и расчетов / Деньги и кредит. 2003г. №2. С. 48 - 56.
32. Полищук С.А. Эффективная и безопасная национальная платежная система / Банковское дело. 2006г. №2071-4904. С. 1-8.
33. Усоскин В.М. Розничные платежи в современной экономике / Деньги и кредит. 2013г. № 7. С. 10-18.
34. Хазова Е.В. Правовой режим национальной платежной системы в Российской Федерации: переспективы развития / Актуальные проблемы российского права. 2015г. №8(57). С.71-76.
35. Усоскин В.Ю. Платежные системы и организация расчетов в коммерческом банке, Учебное пособие, Высшая школа экономики Национальный Исследовательский Университет [Электронный ресурс]. - Барнаул, 2015г. - Режим доступа:http://coollib.eom/b/247586/read(дата обращения 23.04.2017).
36. Федеральный закон от 27.06.2011г. N 161-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О национальной платежной системе». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consuttant.ru/document/cons doc LAW 115625/(дата обращения 13.04.2017).
37. Информационный сайт Банка России [Электронный ресурс] -
Режим доступа:http://www.cbr.ru/analytics(дата обращения 25.02.2017).
38. Информационный сайт Банка России [Электронный ресурс] -
Режим доступа:http: //www.cbr.ru/today/payment system/P-sys/20-P. pdf(дата обращения 25.02.2017).
39. Информационный сайт Банка России [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.cbr.ru/statistics/p sys/print.aspx?file=sheet004.htm&pid=psrf&sid=ITM63138(дата обращения 25.02.2017).
40. Платежные карты и рост экономики: влияние электронных платежей. [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://visa.com.ua/ua/ru-ua/aboutvisa/research/pdf/Visa Moodys Fact Sheet RUS.pdf(дата обращения 21.03.2017).
41. Реестр операторов платежных систем Банка России [Электронный ресурс] - Режим доступа:http: //www.cbr.ru/publ/?PrtId=prs(дата обращения 25.04.2017).
42. Самые интересные для потребителей банковские инновации 2015
года [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8168124(дата обращения 23.12.2016).
43. Технология NFC для банков [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://nfc-services.ru/solutions/banks(дата обращения 09.12.2016).
44. Национальная платежная карта «Мир» [Электронный ресурс] - Режим доступа:http: //www.mironline.ru(дата обращения 25.02.2017).
45. Российская платежная система «ПРО100» [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://про100.рф(дата обращения 15.04.2017).
46. Количество банков в России [Электронный ресурс] - Режим
доступа: https://bankirsha.com/kolichestvo-bankov-v-rossii-na-konec-goda-
finansovyi-krizis-ustavnoi-kapital-i-chislennost-bankov.html(дата обращения 05.03.2017).
47. Сколько филиалов у Сбербанка? [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.profbanking.com/blitz-answer/631-how-many-branches-of-the-sbank.html(дата обращения 07.02.2017).
48. Центральный банк Российской Федерации. Статистика
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.cbr.ru/statistics/p_sys/print.aspx?file=sheet013.htm&pid=psrf&sid=ITM_ 55789 (дата обращения 16.02.2017).
49. Чистая прибыль Сбербанка [Электронный ресурс]. Режим доступа:http: //www.rbc.ru/finances/15/11/2016/582abdad9a794771 d64c 12c2(дата обращения 25.02.2017).
50. Финансовый рейтинг банков // Официальный сайт аналитического агентства «Банки.РУ». Режим доступа:http://www.banki.ru/banks/ratings/(дата обращения 22.04.2017).
51. Список банков России // Официальный сайт аналитического
агентства «Банки.РУ». Режим доступа: http://www.banki.ru/banks(дата
обращения 25.02.2017).
52. Интернет-банкинг в России: потенциал не исчерпан [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://raexpert.ru/researches/banks/internet-2016(дата обращения 05.01.2017).
53. Официальный сайт ПАО «Сбербанк» - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sberbank.ru(дата обращения 27.04.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ