Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В РФ

Работа №68096

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость3850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
362
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ 8
1.1. Принципы построения и элементы платежной системы 8
1.2. Формы и методы проведения безналичных расчетов 12
1.3. Законодательные и нормативно-правовые акты в области платежных систем и расчетов 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РФ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 27
2.1. Организация защиты электронных расчетов в РФ 27
2.2. Анализ рентабельности электронных платежных систем в РФ 33
2.3. Основные направления развития национальной платежной системы в Российской Федерации 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59



Платежная система это совокупность правил, договорных отношений, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам производить финансовые операции и расчеты друг с другом.
Актуальность выпускной квалификационной работы определяется необходимостью изучения платежной системы для дальнейшего её совершенствования и прогнозирования её развития.
Эффективность работы финансовых рынков и банковского сегмента экономики зависит от действующей в стране платежной системы. Критериями платежной системы является оперативность и быстрота проведения платежей, степень надежности системы расчетов, а также уровни риска банковских операций.
Степень научной разработанности выпускной квалификационной работы. При написании дипломной работы были использованы труды таких авторов как: Баусова Е.О., Криворучко С.В., Соколова Е.М., Адрианов В.В., Паннина Д.С., Евстратов А.В., Бережнова А.И. и другие.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение специфики развития национальной платежной системы, её законодательной базы и стратегии развития.
В соответствии с указанной целью необходимо рассмотреть следующие задачи:
- определить основные принципы и элементы платежной системы;
- ознакомиться с методами и формами проведения безналичных расчетов;
- изучить законодательные и нормативные акты;
- ознакомиться с организацией защиты безналичных расчетов;
- провести анализ рентабельности электронных платежных систем;
- ознакомиться со стратегией развития национальных платежных систем и выявить возможные проблемы и предложить пути их решения.
Объектом исследования выступает национальная платежная система.
Предметом исследования выступают тенденции развития национальной платежной системы в России.
Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков, учебники и учебные пособия, а так же разного рода публикации, касающиеся данной тематики.
Методологической базой работы сослужили: методы наблюдения и сбора фактов, анализ и синтез, системный подход, а так же логические методы.
В качестве информационной основы работы были использованы нормативно-законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере платежных систем, периодические издания, справочная литература, интернет - ресурсы, оперативная информация ЦБ РФ.
Практическая значимость. Предложенные в работе направления развития национальной платежной системы могут быть использованы работниками финансово - кредитных учреждений для корректировки мероприятий при разработки программ стратегического развития своих учреждений. Так же, могут быть использованы для написания научных статей и опубликование их в открытой печати.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современная платежная система должна быть быстродействующей, безопасной и экономичной, и предоставлять ее пользователям огромные возможности по маневрированию своими денежными средствами в целях повышения эффективности их использования.
Безналичные расчеты представляют собой способ урегулирования долговых обязательств без использования наличных денег. Такой подход к определению отражает полную экономическую характеристику и исходит из толкования двух понятий, где термин безналичный не предполагает применение наличных денег, а расчеты представляют собой процесс подсчета денежных обязательств.
Платежно-расчетная система является совокупностью инструментов и методов, применяемых в экономической деятельности для перечисления денежных средств, осуществления взаиморасчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота. Устойчивая и быстродействующая система платежей и расчетов является необходимой предпосылкой эффективного функционирования всего современного бизнеса, всех его секторов. Она в значительной степени определяет эффективность экономики.
В связи с непрерывным развитием технологий и средств автоматизации платежных операций, появления новых технологических схем проведения расчетов, законодательная база нуждается в постоянном совершенствовании. Для устранения пробелов в законодательстве и нормативных актах, Банк России проводит постоянный мониторинг по вновь возникающим проблемам. Центральный банк выпускает нормативные акты, которые в свою очередь способствуют решению возникающих проблем, так же принимаются меры по разработке необходимых законодательных предложений и доведению их до органов государственной власти.
Но, не смотря на все усилия, которые прикладывает государство для защиты платежных систем, человек сам должен заботиться о безопасности своих электронных денег. Нельзя быть доверчивым и поддаваться уловкам мошенников. В настоящие время существуют известные способы обеспечения безопасности в платежных системах:
- уникальность пароля. Нельзя применять такой же вариант, который имеется на других сервисах. В пароли нежелательно употреблять свой год рождения, фамилию или имя, иначе его можно легко разгадать. Идеальный вариант - сочетание цифр и букв разных регистров;
- при подключении к платежной системе и прохождении регистрации не стоит использовать общедоступные зоны покрытия интернетом;
- нельзя сообщать данные о своем пароле, логине, реквизитах. Они являются исключительно достоянием пользователя, никакое третье лицо не имеет на него право;
- нельзя переходить на подозрительные ссылки, они могут оказаться спамом. Стоит открыть такой сайт, сразу можно оказаться легкой добычей для мошенников;
- не попадаться на уловки сайтов-клонов, которые преследуют свою неблаговидную цель. Если недосмотреть и принять его за оригинальный сайт, при авторизации можно невольно выдать данные, которыми воспользуются мошенники;
- обновлять базы антивирусных систем.
Если сделать правильный выбор надежной платежной системы и выполнить советы, можно максимально защитить свои электронные деньги, и они не попадут в руки к третьим лицам.
Тем не менее, в настоящие время рынок электронных платежных систем в России развивается даже активней, чем в целом по миру, прежде всего благодаря очевидным преимуществам интернет-платежей, удобству, скорости и надежности перечисления средств.
Денежно-кредитное регулирование в условиях современной рыночной экономики базируется на организации денежного обращения и платежно- расчетных операций, где ключевую роль играет хорошо отлаженная платежная система. Поэтому создание эффективной национальной платежной системы является одной из важнейших задач по развитию экономики России.
В заключение можно отметить, что развитие национальной платежной системы в рамках действующего законодательства должно осуществляться по следующим основным направлениям:
- определение роли Банка России в национальной платежной системе;
- организация наблюдения за платежными системами;
- управление рисками платежных систем;
- развитие институциональной структуры;
- разработка надежной и эффективной платежной инфраструктуры.
Таким образом, создание национальной платежной системы привело к следующим положительным результатам:
- совершенствование законодательной базы в сфере денежно-кредитной политики;
- совершенствование налоговой системы;
- совершенствование механизмов экономии ликвидности в системах безналичных расчетов;
- снижение инфляции;
- уменьшение финансовых, правовых и операционных рисков участников системы;
- внедрение и совершенствование электронного денежного обращения;
- развитие и применение широкого спектра форм безналичного обращения;
- усиление контроля над законностью наличного и безналичного оборота;
- создание более эффективных, стабильных и лучше организованных рынков по предоставлению розничных платежных услуг для пользователей.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. М.: Проспект, 2015. - 640 с.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Текст] : федер. закон от 10 июля 2002 г. № 86 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2017. - № 21, гл. XII. - Ст. 82.1-82.5.
3. О национальной платежной системе [Текст] : федер. закон от 27 июня 2011 г. № 161 - ФЗ (ред. от 29 декабря 2014 г. с изменениями и доп., вступ. в силу с 1 марта 2015 г.) - Ст. 1-39.
4. О стратегии развития банковского сектора в Российской Федерации [Текст] : заявление Правительства РФ и Банка России от 30 декабря 2001 г. М.: Проспект, 2002.
5. Абрамова, М.А. Национальная денежная система. Теория, методология исследования, концепция развития в условиях модернизации современной экономики [Текст] : учебник / М.А. Абрамова. - М.: КУРС, Инфра-М, 2014. - 384 с.
6. Абрамова, М.А. Тенденции развития денежной системы [Текст] : монография / М.А. Абрамова. - М.: Финакадемия, 2015. - 176 с.
7. Аксенов, В.С. Трансформация денег в информационной экономике [Текст] : / В.С. Аксенов, Д.И. Ефремов // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. - 2014. - № 3. - С. 56 - 64.
8. Белоглазова, Г.Н. Деньги, кредит, банки [Текст] : учебник / Г.Н. Белоглазова. - М.: Юрайт, 2014. - 620 с.
9. Березина, М.П. Концептуальные вопросы организации безналичных расчетов [Текст] : / М.П. Березина // Банковское дело. - 2014. - № 12. - С. 25 -
31.
10. Борисов, А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 27.06.2011 №161-ФЗ "О национальной платежной системе" (постатейный) [Текст] : комментарий / А.Н. Борисов. - М.: Юстицинформ, 2015. - 456 с.
11. Борисов, Ю.А. Альтернативные системы денежных переводов: международные тенденции и российские аспекты [Текст] : / Ю.А. Борисов, А.В. Шамраев, Д.А. Пчелкин // Деньги и кредит. - 2014. - № 10. - С. 19 - 24.
12. Бикмаев, Ш.Р. Национальная платежная система: проблемы и перспективы развития [Текст] : / Ш.Р. Бикмаев // Финансы и кредит. - 2014. - №16 - С.19.
13. Белозеров, С.А. Банковское дело [Текст] : учебник / С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М.: Юрайт, 2014 - 408 с.
14. Баланюк, Л.Л. Электронно - банкнотная платежная система как этап
развития национальной платежной системы [Текст] : / Л.Л. Баланюк //
Евразийский юридический журнал. - 2014. - № 10 (77). - С. 166 - 168.
15. Бурмистрова, А.А. Формирование национальной платежной системы как одно из направлений обеспечения экономической безопасности государства [Текст] : / А.А Бурмистрова, И.С. Кондрашова, Н.К. Родионова // Социально - экономические явления и процессы. - 2016. - № 12. - С. 12 - 18.
16. Быстрякова, А.Я. Национальная платежная система России: проблемы и перспективы [Текст] : монография / А. Я. Быстрякова. - М.: Проспект, 2016. - 185 с.
17. Воронин, А.С. Национальная платежная система [Текст] : учебник /
А.С. Воронин. - М.: Кнорус, 2015. - 424 с.
18. Всяких, М.В. Электронные деньги в системе денежного обращения государства [Текст] : / М.В. Всяких, Н.К. Орлова // Международный журнал Инновационная наука. - 2015. - № 6. - С. 59 - 64.
19. Волосович, С.В. Инновационные платежные услуги как инструмент
развития торговли [Текст] : / С.В. Волосович // Экономический вестник университета. Сборник научных трудов ученых и аспирантов. - 2016. - № 1 (29). - С. 12 - 19.
20. Гаврикова, Г.А. Правовое значение национальной платежной системы в осуществлении расчетов [Текст] : / Г.А. Гаврикова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. - 2016. - № 3 (32). - С. 68 - 72.
21. Гришанова, А.В. Формирование национальной платежной системы России на основе опыта специализированных платежных систем [Текст] : /А.В. Гришанова // Вестник Томского государственного университета. - 2015. - № 395. - С. 165 - 171.
22. Горина, И.В. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст] : учебник / И.В. Горина, Т.Н. Зверькова, Л.А. Мусина. - Оренбург ООО Агенство Пресса, 2014 - 797 с.
23. Достов, В.Л. Электронные финансы. Мифы и реальность [Текст] : учебник / В.Л. Достов, М.П. Шуст, А.В. Пухов. - М.: Кнорус, 2017. - 328 с.
24. Золотова, Е.А. Национальная платежная система в РФ [Текст] : / Е.А. Золотова, А.В. Саакян // Международный журнал Символ Науки. - 2016. - №1. - С. 109 - 112.
25. Иванова, В.В. Деньги, кредит, банки [Текст] : учебник / В.В. Иванова, Б.И. Соколова. - М.: Проспект, 2014. - 848 с.
26. Жамбалов, А.В. Национальная платежная система: необходимость и перспективы развития [Текст] : / А.В. Жамбалов // Международный научный журнал Инновационная наука. - 2016. - № 4. - С. 161 - 164.
27. Казимагомедов, А.А. Регулирование Банком России платежной системы страны [Текст] : / А.А. Казимагомедов // Международный научный журнал Символ Науки. - 2017. - № 01 - 1. - С. 32 - 35.
28. Коробейникова, О.М. Трансформации функций денег в условиях
развития национальной и локальных платежных систем [Текст] : / О.М.
Коробейникова // Финансы и кредит. - 2015. -№ 20. - С. 38 - 47.
29. Кондратьевна, Н.А. Роль национальной платежной системы в обеспечении финансовой безопасности государства [Текст] : / Н.А. Кондратьева // Интернет - журнал Науковедение. - 2015. - том 7, № 2. - С. 1 - 11.
30. Кочергин, Д.А. Современная интерпретация и классификация
платежных систем [Текст] : / Д.А. Кочергин // Проблемы современной
экономики. - 2016. - № 4. - С. 93 - 97.
31. Криворучко, С.В. Национальная платежная система: структура, технологии, регулирование. Международный опыт, российская практика [Текст] : учебник / С.В. Криворучко, В.А. Лопатин. - М.: Кнорус, 2017. - 458 с.
32. Марамыгин, М.С. Сущность электронных денег, преимущества и недостатки [Текст] : / М.С. Марамыгин, Е.Н. Прокофьева, А.А. Маркова // Вестник Омского университета. Серия Экономика. - 2016. - № 1. - С. 60 - 65.
33. Муссель, К.М. Платежные технологии, системы и инструменты [Текст] : учебник / К.М. Муссель. - М.: Кнорус, 2017. - 289 с.
34. Пухов, А.В. Электронные деньги в коммерческом банке [Текст] :практическое пособие / А.В. Пухов, А.Ю. Мацкевич, А.В. Рего. - М.: ЦИПСиР,
2015. - 208 с.
35. Ровенский, Ю.А. Деньги, кредит, банки [Текст] : учебник / Ю.А. Ровенский, Г.А. Бунич. - М.: Проспект, 2016. - 323 с.
36. Рыбин, В.И. Национальные банковские системы [Текст] : учебник /
В.И. Рыбин. - М.: Проспект, 2016. - 442 с.
37. Мельникова, Н.С. Методика определения эффективности реинжиниринга бизнес-процессов в коммерческом банке на основе системного подхода [Текст] / Н. С. Мельникова // Сетевой научно-практический журнал «Научный результат. Экономические исследования № 1(11) 2017г . - С. 66-72.
38. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия) /Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Учебник и практикум / Москва, 2016. Сер. 60 Бакалавр. Прикладной курс (6-е изд., пер. и доп).
39. Инновационные банковские технологии и продукты: учебное пособие / М.В. Владыка, О.В. Ваганова, С.А. Кучерявенко, Т.В. Гончаренко, Н.И. Быканова. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2016. - 108 с.
40. Vladyka, M.V. Investments to the innovation economy of Russian regions: dynamics, structure. Risks. International Business Management. 2016. Т. 10. № 19.
С. 4592-4596.
41. Management of innovative process in the economy at the regional level // Vaganova O.V., Vladyka M.V., Balabanova V., Kucheryavenko S.A., Galtsev A.V. International Business Management. 2016. № 10. С. 3443.
42 . Азаренкова, Г.М. Анализ особенностей краудфандинга как способа привлечения средств в финансовый проект начинающих предпринимателей [Текст] / Г.М. Азаренкова, Н.С. Мельникова // Сборник научных трудов «Финансово-кредитная деятельность: проблемы теории и практики», 2017. - С. 91-96Селищев, А.С. Деньги. Кредит. Банки. [Текст] : учебник / А.С. Селищев. - Издательский дом Питер, 2014. - 432 с.
43. Сенченко П.В. Предпосылки возникновения и попытки создания национальной платежной системы [Текст] : / П.В. Сенченко, И.А. Руденко // Проблемы экономики и менеджмента. - 2015. - № 3 (43). - С. 50 - 53.
44. Сиземова, О.Б. Механизм правового регулирования межбанковских расчетов [Текст] : монография / О.Б. Сиземова. - М.: Издательство Проспект,
2016. - 289 с.
45. Соколов, Б.И. Роль платежных систем в обеспечении устойчивого развития национальной экономики [Текст] : / Б.И. Соколов, С.В. Мищенко // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 4. - С. 163 - 168.
46. Танкова, Н.Ю. Совершенствование национальной платежной системы [Текст] : / Н.Ю. Танкова // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2016. - № 3. - С. 167 - 170.
47. Тамаров, П.А. Платежные системы в ракурсе российского законодательства и международной практики [Текст] : учебник / П.А. Тамаров.
- М.: Кнорус, 2017. - 476 с.
48. Теряева, А.С. Национальная платежная система России: предпосылки возникновения и текущее состояние [Текст] : /А.С. Теряева, Т.А. Журавлева, Е.С. Харитонюк // Дискусия. - 2016. - №2 (65) - С. 25 - 27.
49. Трушникова, А.Д. Тенденции развития национальной платежной системы в Российской Федерации [Текст] : / А.Д. Трушникова, Г.А. Терская // Международный научный журнал Символ Науки. - 2016. - №2. - С. 258 - 260.
50. Тургаева, А.А. Оптимизация осуществления и перспективы развития безналичных расчетов в коммерческом банке [Текст] : / А.А. Тургаева, Е.В. Соколова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия : Экономика. - 2017. - № 3. - С. 115 - 121.
51. Хазова, Е.В. Правовой режим национальной платежной системы в
российской Федерации: перспективы развития [Текст] : / Е.В. Хазова //
Актуальные проблемы российского права. - 2015. - № 8 (57). - С. 71 - 78.
52. Хоменко, Е.Г. Национальная платежная система Российской Федерации и её элементы [Текст] : монография / Е.Г. Хоменко, О.А. Тарасенко.
- М.: Проспект, 2016 - 190 с.
53. Хомякова, Л. И. Единая платежная система стран Европейского Союза [Текст] : монография / Л.И. Хомякова. - М.: Ладомир, 2015. - 140 с.
54. Хоменко, Е.Г. Банк России в национальной платежной системе Российской Федерации [Текст] : / Е.Г. Хоменко // Актуальные проблемы российского права. - 2016. - № 6. - С. 76 - 83.
55. Чич, З.А. Национальная платежная система России: преимущества и недостатки внедрения [Текст] : / З.А. Чич, А.В. Захарян // Международный научный журнал Инновационная наука. - 2016. - № 5. - С. 191- 194.
56. Шамраев, А.В. Электронные деньги. Интернет - платежи [Текст] : учебник / А.В. Шамраев. - М.: Маркет, 2017. - 729 с.
57. Шамраев, А.В. Правовое регулирование платежных услуг: сравнительный анализ подходов российского и европейского права [Текст] : // Деньги и кредит. - 2011. - № 10. - С. 10-15.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ