Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЁЖНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №46641

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
856
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты платежной системы 7
1.1. Понятие, виды, содержание платёжной системы 7
1.2. Роль Центрального банка РФ в регулировании платёжной системы .... 16
1.3. Основные системы безналичных расчетов 27
Глава 2. Национальная платежная система России 34
2.1. История развития национальной платёжной системы России 34
2.2. Платёжная система "Мир". Национальная система платежных карт... 39
Глава 3. Нынешнее состояние платежной системы в России 53
3.1. Перспективы развития и пути совершенствования национальной
платёжной системы России 53
3.2. Проблемы денежного обращения 58
Заключение 68
Список использованной литературы

Современные тенденции в экономике России, которые отличаются глобализацией и интеграцией, усилением международной конкуренции, показывают потребность в организации и упорядочении деятельности национальной платежной системы России в соответствии с общепринятыми международными стандартами.
Ситуация, которая складывается в области развития национальных платежных систем и сложилась в данный момент, характеризуется огромным разрывом между развитыми странами и остальными государствами. К примеру, розничные платежные системы России, как и системы многих других стран, ощущают заметную конкуренцию со стороны международных платежных ассоциаций, таких как Visa International и MasterCard. Их доля в России составляет более 90%. При этом объем трансграничных безналичных расчетов россиян не так высок, а основной объем расчетов с применением платежных карт российских эмитентов происходит на территории России.
Национальная платежная система - ядро национальной экономической системы. Она обеспечивает все инфраструктурные условия для осуществления платежей на территории государства. От состояния платежной системы зависит безопасность, надежность, эффективность, уровень доступности платежных услуг, а все ее недостатки и недочёты главным образом отражаются на доверии к национальной валюте и на стабильности всей финансовой системы.
В финансовой литературе тема «платежная система» не является активно изучаемым явлением и объектом исследовательских работ, также крайне мало работ, посвященных проблемам национальной платежной системы. Имеется лишь некоторое число научных статей, посвященных отдельным аспектам функционирования платежной системы. Более того, до недавнего времени термин "национальная платежная система" не употреблялся в научной литературе и не являлся предметом исследований.
И только в 2011 г., после принятия Федерального закона «О национальной платежной системе», впервые в российском законодательстве было установлено легальное определение национальной платежной системы и платежной системы.
Национальная платежная система - совокупность операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры.
Под платежной системой законодатель понимает совокупность организаций, взаимодействующих по правилам платежной системы в целях осуществления перевода денежных средств, включающая оператора платежной системы, операторов услуг платежной инфраструктуры и участников платежной системы, из которых как минимум три организации являются операторами по переводу денежных средств.
Актуальность данной дипломной работы состоит в необходимости формирования национальной платежной системы, которая бы отвечала критериям безопасности, удобства, надежности и соответствовала общепринятым международным стандартам. Национальная платежная система, которая соприкасается со всеми аспектами экономической деятельности государства, является сегодня стратегически важным каналом, делающим допустимым и доступным четкое и качественное проведение финансовых транзакций.
Объектом исследования является сама национальная платежная система России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования национальной платежной системы Российской Федерации, перспективы развития платежной системы с созданием экономически эффективного и безопасного механизма перевода денежных средств, который будет адаптирован к постоянным изменениям.
Цель работы состоит в описании возможностей создания национальной платежной системы в России и оценке ее работы при использовании пластиковой карты «Мир», также анализ тенденций развития и проблем национальной платежной системы.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд важнейших задач:
- Раскрыть понятие и структуру платежной системы в целом, понять сущность пластиковых карт;
- Рассмотреть, как проходит платеж денежных средств через платежную систему при использовании пластиковой карты;
- Изучить историю создания национальной платежной системы со времен СССР и по настоящий период, выявить тенденции развития;
- Изучить Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»;
- Выделить преимущества и недостатки введения собственной платежной системы в России и пластиковой карты «Мир»;
- Предложить рекомендации для распространения платежного инструмента и меры по совершенствованию национальной платежной системы.
Данной проблемой занимались такие видные ученые-экономисты, как: Белоглазова Н.М., Чернецов С.А., Рыбников А.М., Кусков А.С., Милоялина В.В., Григорьева Е.М. и ряд других авторов.
Дипломная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.
В первой главе описываются теоретические аспекты платежной системы.
Во второй главе рассматривается сама национальная платежная система России и чем обусловлен выпуск карты «Мир» и ее эффективность.
В третьей главе рассказывается о перспективах развития национальной платежной системы и о проблемах обращения денежных средств.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Национальная платежная система - это сложный механизм.
Из данной дипломной работы можно выявить, что в целом, платежная система России находится в процессе становления и модернизации.
В процессе написания данной работы была раскрыта сущность платежной системы, рассмотрены особенности безналичных расчетов, также было аргументировано, почему важно переходить на безналичную систему расчетов, каковы негативные стороны данного перехода и объяснено, почему в России до сих пор наличный расчет в несколько десятков раз превышает безналичный. Кроме того, была изучена история развития национальной платежной системы в России. Также я изучила принятый Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и на основе анализов и статистики мы выявили преимущества и ряд недостатков платежной карты «Мир», которую спешно выпустили в конце 2015 года под давлением западных санкций.
Также нами были предложены рекомендации по развитию национальной платежной системы, такие как: установление льготных тарифов, разработка программ лояльности и ряд других мероприятий.
Платежная система играет крайне важную роль. Структура национальной платежной системы России достаточно сложная, а ее роль в жизни государства положительно сказывается на результатах финансовой деятельности субъектов экономики. Она обеспечивает экономическую деятельность в целом, создает все условия для движения средств между участниками, с помощью нее можно эффективно пользоваться финансовыми ресурсами.
В третьей главе дипломной работы нами были раскрыты проблемы денежного обращения и факторы, которые сдерживают его развитие, а также сущность криптовалют, как феномена современности. Изучение судебной практики показало, что криптовалюта не является объектом гражданских прав и никак не регулируется на территории Российской Федерации.
Несмотря на все трудности, возникающие при осуществлении безналичных расчетов, можно сделать вывод, что в России наблюдаются тенденции увеличения доли безналичных расчетов, и постепенное приближение экономики страны к мировым стандартам.



1. «Конституция Российской Федерации», принята всенародным голосованием
12.12.1993 // Российская газета. - 1993. - № 237
2. Гражданский кодекс Российской Федерации/ Федеральный закон РФ от
30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
3. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» [официальный текст принят Гос. Думой 14 июня 2011 года]// СЗ РФ. - 2011. - Выпуск № 27. Ст. 3872.
4. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [официальный текст принят Гос. Думой 27 июня 2002 года] // Российская газета. — 2002. — N 127.
5. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395 - 1 [официальный текст принят Гос. Думой 4 декабря 2015] // СЗ РФ. - 1996. - №6. - Ст. 492.
6. Федеральный закон от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления
государственных и муниципальных услуг» [официальный текст принят Гос. Думой 7 июля 2010] // Собрание законодательства Российской Федерации.
2010 год. Выпуск № 31. Ст. 4179.
7. Федеральный закон от 26.04.1995 г. №65-ФЗ «О внесении изменений и
дополнений в Закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)» [официальный текст принят Государственной Думой 12 апреля 1995] //
Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. Выпуск № 18. Ст. 1593 (утратил силу).
8. Федеральный закон от 05.05.2014 г. №112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [официальный текст принят
Гос. Думой 25 апреля 2014] // Собрание законодательства Российской
Федерации. 2014 год. Выпуск №19. Ст. 2317.
9. Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 13.01.1992 № 2174-I «О введении в хозяйственный оборот чеков нового образца» [Текст] // "Российская Бизнес-газета». - 2004.- 17 февраля. - № 6.
10. Постановление Верховного Совета РФ от 13.02.1992 № 2349-I «О введении в действие Положения о чеках» [Текст] // Собрание законодательства РФ. -2003. -№ 26. -ст.2664.
11. Проект Федерального закона N 419059-7"О цифровых финансовых активах"
(внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.03.2018) // ПСП
«КонсультантПлюс».
Акты Центрального банка Российской Федерации
12. Положение Банка России от 29.06.2012 N 384-П «О платежной системе Банка России» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2012 N 24797) [Текст]// Вестник Банк России. - 2012. - № 36.
13. Указание Банка России от 17 ноября 2016 года № 4199-У «О внесении
изменений в Положение Банка России от 29 июня 2012 года № 384-П «О
платежной системе Банка России» [Текст] // Вестник Банка России. - 2016.
14. Указание Банка России от 17 ноября 2016 года № 4200-У «О внесении
изменений в Положение Банка России от 25 апреля 2007 года № 303-П «О
системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России» [Текст] // Вестник Банка России. - 2016. - №41.
15. Указание Банка России от 17 ноября 2016 года № 4201 -У «О внесении изменений в Указание Банка России от 25 апреля 2007 года № 1822 -У «О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России» [Текст] // Вестник Банка России. - 2016. -№ 41.
16. Положение Банка России от 19.05.2016 года № 544-П «О Справочнике
банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих перевод денежных средств в рамках платежной системы Банка России, и подразделений Банка России, не являющихся участниками расчетов» [Текст] // Вестник Банка России. - 2016. - № 41.
17. Указание Банка России от 02.10.2015 № 3811-У «О внесении изменений
в Указание Банка России от 25 апреля 2007 года N 1822-У «О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России» [Текст] // Вестник Банка России. - 2015. - № 15.
18. Указание Банка России от 02.10.2015 г. № 3812-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 25 апреля 2007 года № 303-П «О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России» [Текст] // Вестник Банка России. - 2015. - №15.
19. Положение Банка России от 6 июля 2017 года № 595-П «О платежной системе Банка России» [Текст] (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48458)// Вестник Банк России. - 2017. - № 74.
20. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» [Текст] (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079) // Вестник Банк России. - 2013. - № 24.
21. Положение Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431) // СПС КонсультантПлюс.
22. Положение Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах
осуществления перевода денежных средств» [Текст] // Вестник Банк России. - 2017. - № 74.
23. Указание Банка России от 2 мая 2012 г. № 2815-У «Об установлении значений критериев для признания платежной системы значимой» [Текст] // Вестник Банк России. - 2012. - № 38.
24. Концепция развития платежной системы Банка России на период до 2015 года, одобрена решением Совета директоров Банка России от 16 июля 2010 г., протокол № 16.
25. Инструкция Банка России от 24.04.2014 № 151-И «О порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций некредитных финансовых организаций уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации (Банка России) [Текст] // Вестник Банка России. — 2014. — № 68.
26. Приложение к письму Банка России от 20.01.1992 № 18-11/52 «Правила
расчетов чеками на территории Российской Федерации» [Текст] // Вестник Банка России. — 1992. — № 16.
27. Приложение к письму Банка России от 09.07.1992 № 14 «Положение о
безналичных расчетах в Российской Федерации» [Текст] // Вестник Банка России. — 1992. — № 18.
28. Сборник докладов: «Национальная платежная система и роль Банка России в ее развитии» [Текст] // Платежные и расчетные системы - 2011.- Выпуск № 28.
Судебная практика
29. Решение Верхотурского районного суда (Свердловская обл.) № 2-277/2017 2- 277/2017~М-266/2017 М-266/2017 от 28 августа 2017 г. по делу № 2-277/2017 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://kad.arbitr.ru/Card/c6b0ed7f-1H1-3536-bb93-538b71e308423 (дата обращения: 15.03.2018).
30. Решение Санкт-Петербургского районного суда от 5 июля 2016 г. по делу №2-10224/2016. [Электронный ресурс] . - Режим
доступа: http://kad.arbitr.ru/Card/c4b0ed1f-1f11-43826-bb93-5019b71e53728 (дата обращения: 15.03.2018).
31. Определение Арбитражного суда г. Москвы от 5 марта 2018 г. по делу № А40-
124668/17-71-160 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://kad.arbitr.ru/Card/c6b0ed7f-1n1-4486-bb93-538b71e30723 (дата
обращения: 18.03.2018).
32. Авагян Г.Л. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. [Текст] // Г..Л. Авагян. - Москва, 2012. - 217 с.
33. Авдинский В.И., Дадалко В.А., Синявский Н.Г. Теневая экономика и экономическая безопасность государства: учеб. пособие [Текст]. - 3-е изд.. - М.: ИНФРА // В.И. Авдинский, Москва, 2018. -119 с.
34. Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России [Текст] // С.В.Ануреев. - Москва, 2011. - 288 с.
35. Батаев А. В. Перспективы развития АО «Национальная система платёжных карт» в России [Текст] // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 450-453.
36. Белоглазова Н.М. Деньги. Кредит. Банки. [Текст] / Под ред. Белоглазовой Н.М.
- Москва, 2007. - 130 с.
35. Всяких М.В., Орлова Н.К. Электронные деньги в системе денежного обращения государства [Текст]// Международный научный журнал «Инновационная наука», 2015. - №6.- 59 с.
36. Григорьева Е.М. Сущность и системобразующее значение платежных систем // Российское предпринимательство [Текст]. Москва, 2015. №17. 149 с.
37. Ерёмина Н.В. Особенности безналичных расчетов// Международный научный журнал «Инновационная наука» [Текст], 2015. - №5.- 391 с.
38.Зиниша О.С., Глазкова Е.А. Проблемы и перспективы развития национальной платежной системы России // Экономика и социум. 2015. № 6- 2 (19). 953 с.
39. Илясов Д. О. Пластиковые карты как перспективный платежный инструмент в РФ // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. № 10-2. 2012.
- 105 с.
40. Караев Р.Ш., Арутюнян Г.А., Полякова Э.И. Современные проблемы
управления государственными
финансами и пути их решения // Вестник СевКавГТИ. 2016. №4 (27). 254 с.
41. Керимова Ю.Т. Перспективы развития национальной системы платежных карт «Мир» // Новая наука: Стратегии и векторы развития. 2016. № 2-1 (64). 237 с.
42. Н.М. Кочеткова // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. - 2005. - №1. - 540 с.
43. Криворучко С.В. - Роль Центрального банка в реформировании платежных систем. - 2005. - 214 с.
44. Кристин Лагард (13 марта 2018) Работа с темной стороной криптомира // Insights and analysis on economics and finance.
45. Криворучко С.В. Национальная платежная система: структура, технологии, регулирование. Международный опыт, российская практика. М.: - КНОРУС: ЦИПСиР, 2013. - 162 с.
46. Криворучко С.В., Лопатин В.А. Национальная платежная система: структура, технологии, регулирование [Текст] // Москва. - 2013. - 321 с.
47. Кусков А.С. Деньги, кредит, банки. Практикум [Текст] // Москва, 2013. 274 с.
48. Милоянина, В.В. Отдельные направления развития платежных систем и расчетов / В.В. Милоянина // Деньги и кредит. - 2003. - №2. - 48 с.
49. Пухов, А. Электронные деньги в коммерческом банке. Практическое пособие / А. Пухов. - М.: КноРус, 2015. - 195 c.
50. Романовского, М. В. Бюджетная система Российской Федерации / Под редакцией О.В. Врублевской, М.В. Романовского. - М.: Питер, 2017. - 576 c.
51. Рыбников А.М. Платежные системы: Учебное пособие - Симферополь: ТНУ, 2011. - 228 с.
52. Райзберг Б.А., Лозолвский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный
экономический словарь [Текст] / Б.А. Райзберг. - Москва, 2007. - 495 с.
53. Сапожникова, Ю. В. Комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 г. №161-ФЗ "О национальной платежной системе" / Ю.В. Сапожникова. - М.: Юстицинформ, 2015. - 312 c.
54.Чернецов С.А. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. М.: Магистр, 2012. - 138 c.
Электронные ресурсы
55. Банк России: [сайт]. URL:http://www.cbr.ru/(дата обращения: 17.03.2018)
56. Sveriges Riksbank [сайт]. URL:https://www.riksbank.se/sv/(дата обращения: 18.03.2018)
57. Казарновский П., Бочарова С.. (2017) Новостной интернет-телеканал «РБК» (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/58834fI09a7947c6b9bba872)[Дата обращения: 20.03.2018].
58. Официальный сайт Национальная платежная карта «МИР»: [сайт].иРГ:http://www.mironline.ru/(дата обращения: 1.04.2018)
59. Официальный сайт ACCA: Emerging from the shadows: the shadows economy to 2025/ (URL:http://www.accaglobal.com)(дата обращения: 10.04.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ