Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №78445

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
215
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации учета оплаты труда 6
1.1. Сущность, значение и задачи учета расчетов по оплате труда 6
1.2. Формы и системы оплаты труда в нефтегазодобывающей
организации 9
1.3. Правовое регулирование учета расчетов с персоналом по
российским и международным стандартам 22
2. Организация учета и контроля расчетов по оплате труда в НГДУ
«Альметьевнефть» 29
2.1. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда в
организации 29
2.2. Контроль учета расчетов по оплате труда 40
2.3. Совершенствование оплаты труда в НГДУ «Альметьевнефть» 42
3. Анализ оплаты труда в НГДУ «Альметьевнефть» 54
3.1. Значение, задачи и источники информации для анализа фонда
оплаты труда 54
3.2. Анализ расходов на содержание персонала НГДУ «Альметьевнефть 58
Заключение 71
Список использованных источников
Приложения

В любой организации персонал является неотъемлемой частью производственной деятельности. При помощи трудовой деятельности персонал организации участвует в процессе производства товаров и услуг. В настоящее время существующая система оплаты труда в любой организации Российской Федерации регулируется федеральным законодательством о труде.
Заинтересованностью в производственной деятельности работника является заработная плата. Это основной источник дохода работника. Она должна стимулировать работника к труду, тем самым способствовать повышению его качества и производительности. Так же высокий уровень заработной платы может оказать положительное влияние на экономику страны, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги.
На величину оплаты труда оказывает влияние количество и качество затраченного труда, а так же действуют и вешние факторы, такие как: спрос и предложение на рынке труда, конкуренция на рынке труда, нормативно - правовые акты и законы.
Учет оплаты труда работников предприятия одно из главных направлений деятельности бухгалтерии. Этот участок работы бухгалтерии наиболее трудоемкий и ответственный, и занимает одно из важных мест во всей системе учета в организации.
Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда персонала, является коллективный договор предприятия, в котором прописаны все условия оплаты труда. Также отношения в области оплаты труда работников регулируются положениями об оплату труда и премировании, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Данная тема является актуальной, так как в соответствие с изменениями в экономическом и социальном развитии государства меняется политика в области оплаты труда, а также социальной поддержке и защиты работников. Многие 3
функции государства по осуществлению этой политики предоставлены организациям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы оплаты труда, а также их материального стимулирования. Руководству организации необходимо гарантировать своевременную оплату труда, а также следить за тем, чтобы оплата труда работников была на достаточно высоком уровне. Также учет расчетов по оплате труда является важной составляющей бухгалтерского учета. Важно не только правильно отражать расчеты по заработной плате на счетах бухгалтерского учета, но и правильно рассчитывать сумму причитающуюся работникам организации.
Целью выпускной квалификационной работы является систематизация и расширение теоретических знаний бухгалтерского учета и экономического анализа расчетов по оплате труда, изучение организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труде в НГДУ «Альметьевнефть», экономический анализ фонда оплаты труда.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- определить понятие и сущность заработной платы;
- рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда и их применение на предприятие;
- проанализировать ведение синтетического и аналитического учета расче¬тов по оплате труда на предприятии;
- рассмотреть порядок начисления оплаты труда, а также порядок удержания отчислений с фонда заработной платы и их правовое регулирование;
- провести экономический анализ фонда оплаты труда по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- изучить вопросы автоматизации бухгалтерского учета расчетов по оплате труда и применить полученные знания на практике.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является деятельность структурного подразделения ПАО «Татнефти» НГДУ «Альметьевнефть». Нефтегазодобывающее управление занимается добычей нефти и газа, подготовка их к транспортировке, проведение геологоразведочных работ, обустройство и разработка новых нефтяных месторождений.
Предметом исследования является учет расчетов с персоналом по оплате труда.
Структура выпускной квалификационной работы включает: введение, три главы, содержащие 8 вопросов, заключение, список использованных источников, приложения.
Первая глава работы посвящена основным теоретическим аспектам учета труда и его оплаты.
Во второй главе изучается практика организации учета и контроля оплаты труда в НГДУ «Альметьевнефть».
Третья глава носит аналитический характер. В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен анализ расходов на содержание персонала в период с 2015 по 2016 года.
В заключение будут обобщены результаты исследования по теме и сформулированы выводы и вытекающие из него предложения.
При написании выпускной квалификационной работы использованы различные нормативные и правовые акты и документы, учебно-методическая литература по бухгалтерскому учету, периодические издания различных авторов, финансовая отчетность анализируемой организации, а также труды российских уче¬ных таких как: В.Б. Бычин, Л.Н. Краснова, С.Е. Гинзбург, Г.В. Савицкая.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы использовались специальные методы исследования: сравнение и факторный анализ фонда оплаты труда.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учет расчетов по оплате труда является одним из наиболее сложных и трудоемких участков бухгалтерии, организация которого требует обеспечить правильное и своевременное начисление заработной платы, а также выдачу ее установленные сроки. Оплата труда - это выраженная в денежной форме труд работ-ника, задействованного в производственном процессе. Вопросы оплаты труда являются достаточно сложными. Поэтому данная тема является всегда актуальной.
В данной выпускной квалификационной работе описана методика ведения бухгалтерского учета, расчетов с персоналом по оплате труда в НГДУ «Альметьевнефть». Рассмотрены существующие в НГДУ формы и системы оплаты труда, приведены счета, с помощью которых ведется учет, перечислена документация, которая используется в учете, представлены примеры синтетического и аналитического учета расчетов по оплате труда в организации, удержаний и вычетов из заработной платы сотрудников НГДУ «Альметеьвнефть». Также проведен анализ расходов на содержание персонала организации. На основе состава и структуры фонда заработной платы НГДУ «Альметеьвнефть» произведен анализ фонда за-работной платы, рассчитаны необходимые показатели, характеризующие состояние фонда заработной платы организации в 2016 году по сравнению с 2015 годом.
На основе изученного материала, проведенного анализа можно сформулировать следующие выводы.
Расчетами по оплате труда занимается расчетная группа отдела бухгалтерского учета и отчетности. Учет труда и заработной платы в НГДУ «Альметьевнефть» ведется с соблюдением всех нормативных законодательных требований.
В НГДУ «Альметеьвнефть» для оплаты труда применяют повременно-премиальную и сдельно-премиальную систему. Бухгалтерский учет заработной платы ведется автоматизированным способом. Для организации учета применяется компьютерная программа SAP HR. Данная программа позволяет полностью автоматизировать учетный процесс. Также удобство данной программы заключается в том, что она содержит перечень видов оплат и удержаний, производимых в 71 НГДУ, под шифрами, принятыми в ней, что позволяет детально рассмотреть операции по учету труда и его оплаты.
Синтетический учет расчетов по оплате труда в НГДУ ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Затраты на оплату труда ведутся на счете 32 «Затраты на оплаты труда». Для начисления и выплаты заработной платы в НГДУ «Альметьевнефть» используют унифицированные формы первичных документов. Документальное оформление и отражение расчетов с персоналом по оплате труда в НГДУ «Альметьевнефть» соответствуют действующему законодательству.
Одним из главных элементом управления является внутренний контроль расчетов с персоналом по оплате труда, который обеспечивает принятие эффективных управленческий решений, а также их исполнение. Контроль расчетов по оплате труда НГДУ «Альметьевнефть» занимается контрольно-ревизионный отдел ПАО «Татнефти», который проводит проверку структурного подразделения раз в год.
Заработная плата работников НГДУ состоит из трех элементов: тарифная часть, стимулирующие выплаты, компенсационные выплаты. В НГДУ «Альметьевнефть» применяют раздельную тарифную систему оплаты труда: отдельно для рабочих и отдельно для руководителей, специалистов и служащих. К выплатам стимулирующего характера (выплаты материального характера) относят месячную, полугодовую и премию по целевым программам. Помимо премирования в НГДУ существуют условия депремирования.
Анализ структуры себестоимости добычи нефти показал, что большую долю занимают расходы на оплаты труда персоналу.
Анализ использования фонда заработной платы НГДУ «Альметьевнефть» показал, что в организации за 2016 год имеется относительная экономия в использовании фонда заработной платы в размере 31 772,8 тыс. руб., это вызвано тем, что темпы роста производительности труда превышают темпы роста заработной платы.
Анализ расходов на содержание персонала НГДУ «Альметьевнефть» показал, что в НГДУ расходы на заработную плату увеличились, на это повлияло увеличение среднегодовой заработной платы всех категорий работников. С одной стороны повышение заработной платы является отрицательным моментом, так как увеличиваются затраты организации на оплату труда, и влияет на рост себестоимости добычи, а с другой - отражает заинтересованность в своих работниках и социальную направленность организации.
В 2016 году наблюдается увеличение числа уволившихся сотрудников, это может вызвано с политикой организации по оптимизации численности персонала. Также наблюдается снижение коэффициента постоянства кадров, и в 2016 году он составляет 0,94 или 94%.
Используя компьютерную программу Microsoft Office Excel можно составить прогноз фонда заработной платы на второй квартал 2017 года. Так фонд заработной платы во втором квартале 2017 года может увеличиться до 83 818 тыс. руб.
В числе мер, которые можно предложить по улучшению работы НГДУ и совершенствованию оплаты труда можно выделить:
- внедрение электронного хранилища документов. Введение электронного документооборота позволит автоматически формировать архив, обеспечит безопасность и сохранность документов, а также оперативный доступ к документам;
- возможное повышение тарифной ставки работникам организации;
- совершенствование выплат материального характера. Может ввести положение о материальном стимулировании работников НГДУ «Альметеьвнефть» за экономию и рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов в целях усиления заинтересованности работников в создании и использовании энергосберегающих технологий.
- введение дополнительного контроля со стороны руководства организации за учетом расчетов по оплате труда;
- осуществление ежеквартального анализа фонда заработной платы для выявления факторов, которые влияют на изменение фонда заработной платы.
Для снижения издержек добычи нефти и газа и обеспечение увеличения прибыли фонд заработной платы должен быть минимальным, но достаточным для нормального функционирования организации. Так как увеличение фонда заработной платы включается в себестоимость добычи, снижает прибыль и рентабельность. Поэтому детальное планирование фонда заработной платы существенно возрастает.
Необходимо установление правильного соотношения в уровнях заработной платы по категориям работников с учетом характера производства, различий в уровне квалификаций, условий труда.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст.- М.: Юрайт-Издат, 2017.
2. Семейный кодекс [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.12.1995, № 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант- Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
3. Налоговый кодекс часть II [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 04.05.2017 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
4. Трудовой кодекс [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.12. 2001, № 197-ФЗ (ред. от 01.01.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант- Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
5. О минимальном размере оплаты труда [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 19.06. 2000 г., № 82-ФЗ (ред. от 19.12.206 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности
организаций и инструкция по его применению [Электронный ресурс]: утверждено приказом Министерством финансов РФ от 31.10.2000 г., № 94н (ред. от.
08.11.2010 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
7. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты [Электронный ресурс]: утверждено постановлением Госкомстата РФ от 5.01.2004 г. , № 1// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
8. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
9. Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2014 - 2016 годы [Электронный ресурс]: утвержден Профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ, Наблюдательным советом Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности от 13.12.2013 г. (ред. 30.11.2016) // Справочно¬правовая система «Гарант». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Министерства Финансов РФ от 06.05.1999 г., № 33н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 "Вознаграждения работникам" (МСФО 19) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 26.05.2017.
12. Абдукаримов И. Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. — М.: ИНФРА-М, 2017.
13. Акатьева М. Д. Бухгалтерский учет и анализ : учебник / М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков. — М. : ИНФРА-М, 2016.
14. Асалиев А. М. Экономика и управление человеческими ресурсами: Учебное пособие / Асалиев А.М., Вукович Г.Г., Строителева Т.Г. - М.:НИЦ ИНФРА-М,2016.
15. Бондина Н. Н. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/БондинаН.Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
16. Бухалков М. И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов - 4-е изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
17. Бычин В. Б., Малинин С.В., Новикова Е.В. Нормирование труда: учебник / В.Б. Бычин, С.В. Малинин, Е.В. Новикова. — М.: ИНФРА-М, 2017.
18. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2016 году: настольная книга главного бухгалтера / Е.В. Воробьева. - М.: АйСи Групп, 2016.
19. Гарнов А. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Гарнов А.П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
20. Гетьман В. Г. Бухгалтерский учет: учебник / В.Г. Гетьмана. — М.: ИНФРА-М, 2017.
21. Гинзбург М.Ю. Финансовый менеджмент на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: учебное пособие / М.Ю. Гинзбург, Л.Н. Краснова, Р.Р. Садыкова. — М.: ИНФРА-М, 2017.
22. Камышанов П. И. Финансовый и управленческий учет и анализ: учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. — М. : ИНФРА-М, 2017.
23. Кибанов А. Я. Экономика управления персоналом: Учебник/Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А; под ред. А.Я. Кибанова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
24. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
25. Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия): учебник / В.В. Коршунов. - М.: Юрайт , 2017.
26. Краснова Л.Н. Экономика предприятий: учебное пособие/ КрасноваЛ.Н., ГинзбургМ.Ю., СадыковаР.Р. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016
27. Лапшова О.А. Оплата труда персонала: учебник / О.А. Лапшова. - М.: Юрайт, 2016
28. Михалкина Е. В. Экономика труда: учебник / Е.В. Михалкина, О.С. Белокрылова, Е.В. Фурса. — М.: ИНФРА-М, 2017.
29. Поздняков В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Поздняков В.Я., Поздняков В.Я. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
30. Ребров А.В. Мотивация и оплата труда. Современные модели и технологии: учебное пособие / А.В. Ребров. — М.: ИНФРА-М, 2017.
31. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. — М.: ИНФРА-М, 2017.
32. Сигидов Ю. И. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
33. Суслов Г. В. Управление персоналом организации: Учебное пособие / Суслов Г.В. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
34. Филипьев Д. Ю. Аудит: Учебное пособие / Филипьев Д.Ю., Пислегина Н.В. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
35. Щепакин М. Б., Молчан А. С., Хандамова Э. Ф. Экономика труда: учебник / М. Б. Щепакин, А. С. Молчан, Э. Ф. Хандамова. — М.: Магистр: ИНФРА-М,
2017.
36. Шеремет А. Д. Аудит: учебник / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. — М.: ИНФРА- М, 2017.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ