📄Работа №77364

Тема: Система нелинейных параболических уравнений

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет Математика
📄
Объем: 68 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 110
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Постановка задачи 4
2 Построение разностных схем 6
2.1 Явная разностная схема 6
2.2 Неявная разностная схема с опусканием нелинейности на нижний слой. 13
3 Методы решения разностных схем 19
3.1 Метод решения явной разностной схемы 19
3.2 Метод решения неявной разностной схемы с опусканием нелинейности на нижний слой 19
4 Результаты расчётов 23
4.1 Явная разностная схема 25
4.2 Неявная разностная схема с опусканием нелинейности на нижний слой 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Графики 33
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Код программы 51
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Код программы 56
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Код программы

📖 Введение

Значительное число задач физики и техники приводит к линейным и нелинейным дифференциальным уравнениям в частных производных (уравнениям математической физики). Универсальным и чрезвычайно эффективным методом решения задач математической физики является метод конечных разностей или метод сеток. Он позволяет сводить приближенное решение уравнений в частных производных к решению систем алгебраических уравнений [1].
При решении практических водохозяйственных и экологических задач следует учитывать процессы движения воды в открытых руслах [2, 3]. Решения таких задач необходимы для оценки дождливых и весенних паводков. Неустановившиеся течения в русловой сети и дренажных каналов используют модель Сен-Венана [4].
В выпускной квалификационной работе рассматривается система нелинейных параболических уравнений, описывающих процесс изменения уровня воды в системе из двух каналов. Эти уравнения являются диффузионной аналогией системы уравнений Сен-Венана.
Выпускная квалификационная работа состоит из оглавления, введения, четырех параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения. В первом параграфе приводится постановка задачи. Во втором параграфе, методом сумматорных тождеств, строятся явная и неявная разностная схема с опусканием нелинейности на нижний слой [5]. Третий параграф посвящен методам решения разностных схем. В четвертом параграфе приводятся численные результаты (графики представлены в Приложении А).
Для реализации разработанных алгоритмов, составлена программа в пакете Matlab (см. Приложение Б - Приложение Г) [6].
Работа оформлена в системе компьютерной вёрстки LATEX [7].

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

При выполнение выпускной квалификационной работы проведенные численные эксперименты показали:
1) Явная разностная схема устойчива при т

2) Неявная разностная схема с опусканием нелинейности на нижний слой устойчива при любых кит.
3) Погрешность вычисления растет с увеличением времени.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Самарский А.А. Введение в теорию разностных схем. - Москва: Физмат- Лит, 1971.
2. Кашеваров А.А. Математическое моделирование массопереноса в задачах взаимосвязи подземных и поверхностных вод. - Диссертация, 2001.
3. Усов А.Б. Вычислительные методы и математические модели в задачах иерархического контроля качества поверхностных вод. - Диссертация, 2008.
4. Антонцев С.И., Мейрманов А.М. Математические модели совместного движения поверхностных и подземных вод. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 1979.
5. Глазырина Л.Л., Карчевский М.М. Введение в численные методы: учебное пособие. - Казань: Казанский университет, 2012.
6. Поршнев С.В. Компьютерное моделирование физических процессов в пакете Matlab: учебное пособие. - издание 2-е исправленное - Санкт-Петербург: Лань, 2012.
7. Львовский С.М., Набор и верстка в системе LATEX. -3-е издание, 2003.
8. Бахванов И.С., Жидков Н.П., Кобельков Г.М. Численные методы. - М.:Бином. Лаборатория знаний, 2012.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ