Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО УПРАВЛЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Работа №73123

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
225
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты формирования системы бюджетов на предприятиях
по управлению недвижимостью '
1.1 Сущность и место бюджетирования в системе финансового управления
предприятием ‘
1.2 Система бюджетов, ее элементы и структура 13
1.3 Особенности формирования системы бюджетов на предприятиях по
управлению недвижимостью 23
2 Разработка системы бюджетов по центрам финансовой ответственности
ООО «ТСК» 28
2.1 Формирование финансовой структуры ООО «ТСК» 28
2.2 Описание системы бюджетов по центрам финансовой ответственности
ООО «ТСК» 36
2.3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы
бюджетирования в ООО «ТСК» 50
Заключение 55
Список использованных источников 57
Приложение


В условиях активно развивающихся рыночных отношений и нестабильности экономики предприятия вынуждены быть более динамичными, чтобы обладать достаточной конкурентоспособностью на рынке. На данном этапе развития российской экономики все больше растет необходимость поиска резервов снижения затрат, обоснования оптимальных уровней расходов финансовых ресурсов и получения дополнительных конкурентных преимуществ. Все это обуславливает актуальность построения системы бюджетирования на предприятии.
Выбранная тема является особо актуальной ввиду того, что бюджетирование играет одну из главных ролей в развитии предприятия. Экономическая эффективность любого предприятия возможна только в том случае, если имеются четко заданные и реальные для выполнения параметры затрат и результатов, которые и определяются с помощью бюджетов. Бюджетирование дает руководству организации возможность с большой вероятностью оценить эффективность принимаемых решений, оптимальным образом распределить ресурсы предприятия, намечать определенные пути развития персонала и предприятия, а также избегать кризисных ситуаций.
Управление предприятием невозможно без финансового планирования работы предприятия, а также контроля за выполнением разработанных финансовых планов. Поэтому планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления. В нём отражаются результаты планирования и контроля в виде определённых финансовых данных, и с его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции. Бюджетирование становится очень популярно и доказательство тому - множество публикаций различных авторов на данную тему, а также создание консалтинговых компаний, занимающихся постановкой бюджетирования на предприятии.
Целью работы является совершенствование системы бюджетирования на предприятии и повышение эффективности деятельности предприятия путем разработки системы бюджетов по центрам финансовой ответственности. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- изучение теоретических аспектов формирования системы бюджетов на предприятиях по управлению недвижимостью;
- разработка системы бюджетов по центрам финансовой ответственности ООО «ТСК».
Объектом исследования являются предприятия по управлению недвижимостью.
Предметом исследования работы выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы бюджетов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области бюджетирования, управления финансами предприятия и финансового планирования, в их числе работы Е. Добровольского, О.П. Смирновой, М.Д. Джамалдиновой, Н.О. Курдюковой, Карпова А., Темирбековой Л.А., Марка Мартинелли и Робина Бута.
Информационной базой для дипломной работы послужили Бюджетный Кодекс Российской Федерации, Налоговый Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также данные финансовой отчетности ООО «ТСК» за 2015-2017 год.
В процессе работы над дипломом использовались методы теоретического анализа, изучения материалов научных и периодических изданий по теме бюджетирования на предприятии, а также методы опроса экспертов и наблюдения.
Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три подглавы, заключения, списка используемых источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи дипломной работы, объект и предмет исследования, кратко описывается методологическая и информационная база исследования.
Основная часть состоит из двух глав. В первой главе раскрывается сущность и место бюджетирования в системе финансового управления предприятием, описывается структура системы бюджетов и ее особенности на предприятиях по управлению недвижимостью.
Во второй главе формируется организационная, финансовая и бюджетная структура предприятия, а также предлагаются методы совершенствования процесса бюджетирования на предприятии за счет внедрения центров финансовой ответственности.
В заключении дается краткое описание результатов выполненной работы и формулируются выводы по проделанному анализу, полученные в ходе исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данной работы являлась постановка и совершенствование системы бюджетирования на предприятии и повышение эффективности деятельности предприятия путем разработки системы бюджетов по центрам финансовой ответственности. Достижение поставленной цели предполагало решение таких задач, как изучение теоретических аспектов формирования системы бюджетов на предприятиях по управлению недвижимостью и разработку системы бюджетов по центрам финансовой ответственности ООО «ТСК».
В процессе работы были проанализированы:
- текущая система управления предприятием, организационная и финансовая структуры ООО «ТСК»;
- требования руководства ООО «ТСК» к системе бюджетного управления;
- текущее состояние процесса бюджетного управления, включая процедуры финансового планирования и бюджетирования, распределение и закрепление функций за подразделениями, участвующими в бюджетном процессе.
С учетом результатов анализа были сформированы требования к бюджетному управлению, в том числе и к нормативно справочному обеспечению. Также с учетом результатов анализа была разработана действующая бюджетная модель в виде электронных таблиц. Следует отметить, что разработанная бюджетная модель является универсальной и с помощью настроек может быть адаптирована и к действующей структуре управления.
На предприятии были изначально сформированы предпосылки для внедрения бюджетного управления, подкрепленными необходимыми целевыми установками и планами на уровне руководства, но по результатам анализа было отмечено:
- отсутствие системы финансового планирования на предприятии;
- несоответствие действующей финансовой структуры целям бюджетного управления и необходимость ее оптимизации.
В рамках данной работы автором были сформированы соответствующие предложения по оптимизации финансовой структуры ООО «ТСК», в том числе определены:
- общие принципы финансовых отношений между ЦФО и руководством предприятия;
- принципы распределения расходов и доходов ЦФО.
Также были разработаны рекомендации по внедрению комплекта методической и регламентирующей документации по бюджетному управлению в следующем составе:
- Положение о бюджетном управлении;
- Положение о бюджетном комитете;
- Методика бюджетирования.
В заключение, нужно отметить, что бюджетирование, как инструментарий управленческого учета способно обеспечивать долгосрочную
конкурентоспособность компании за счет поддержания функции лидера в снижении затрат, в принятии оптимальных управленческих решений, повышении качества бизнес процессов, и достижении стратегических целей исходя из ограниченного набора средств и ресурсов.
Успех внедрения бюджетирования на предприятии зависит не только от уровня квалификации и подготовки специалистов, отвечающих за бюджетирование, но и от тщательности проработки всех регламентов и процедур составления и контроля исполнения бюджетов. И несмотря на то, что бюджетирование - не единственная задача финансово-экономического характера, стоящая перед современным предприятием, важность этой задачи переоценить сложно: грамотно поставленное бюджетирование дает
руководителю возможность своевременно «заглянуть в будущее» и понять, как будет выглядеть компания через несколько месяцев или даже лет, какие проблемы придется решать, какими методами и способами.



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : часть
первая от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ : принят Гос. Думой 17.07.1998 г. :
[ред. от 28.12.2017 г.]. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/
2. Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс] : от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ : принят Гос. Думой 14.01.1998 г. : [ред. от 23.04.2018 г.]. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://base.garant.ru/12109720/
3. Асеев, О. В. Оценка системы финансового планирования и прогнозирования на предприятии / О. В. Асеев, С. А. Нарыкова // Известия Юго¬западного государственного университета. - 2017. - С. 91 - 98.
4. Береснева, М. В. Бюджетирование на современном этапе развития России / М. В. Береснева // Территория науки. - 2016. - С. 125 - 129.
5. Виноградова, М. Н. Организация финансового планирования на предприятии / М. Н. Виноградова // Современные научные исследования и разработки. - 2017. - С. 111 - 114.
6. Власова, Д. Д. Основные отличия бюджетирования и финансового планирования / Д. Д. Власова, Т. Е. Серова // Молодая Россия. - 2016. - С. 19 - 22.
7. Горелова, С. С. К вопросу оценки эффективности управления объектами недвижимости / С. С. Горелова // Вестник ОГУ. - 2013. - С. 88 - 95.
8. Джамалдинова, М. Д. Бюджетирование как современный инструмент управления экономикой предприятия / М. Д. Джамалдинова, Н. О. Курдюкова // Время науки. - 2014. - С. 60 - 73.
9. Добровольский, Е. Бюджетирование : шаг за шагом / Е. Добровольский, Б. Карабанов, П. Боровков, Е. Глухов, Е. Бреслав. - СПБ.: Питер, 2014. - 446 с.
10. Ежова, В. С. Бюджетирование в системе управления строительного предприятия / В. С. Ежова, В. Н. Горбунов, Н. Н. Мурсалимова, И. Ю. Асяев // Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. - 2015. - С. 1 - 8.
11. Жабина, Р. Н. Специфика бюджетирования как модели финансового планирования в хозяйственной деятельности организации / Р. Н. Жабина // Экономика, управление, право. - 2014. - С. 320 - 324.
12. Закирова, О. В. Управление затратами через построение финансовой структуры предприятия / О. В. Закирова // Актуальные проблемы экономики и управления. - 2013. - С. 229 - 234.
13. Ибрагимов, Н. А. Бюджетирование в системе управления коммерческим предприятием / Н. А. Ибрагимов // Социально - экономические явления и процессы. - 2014. - С. 99 - 102.
14. Избасаров, А. Системы финансового планирования на предприятии / А. Избасаров // Актуальные научные исследования в современном мире. - 2017. -
С. 43 - 45.
15. Карпова, Е. Н. Бюджетирование как инструмент стратегического планирования на предприятии / Е. Н. Карпова // Время науки. - 2015. - С. 247 - 252.
16. Кирюхина, Ю. С. Роль бюджетирования в финансовом планировании на предприятии / Ю. С. Кирюхина // Инновационная наука в глообализующемся мире. - 2018. - С. 48 - 51.
17. Коробова, О. В. Повышение эффективности управления на предприятии путем осуществления финансового планирования / О. В. Коробва // Вестник научных конференций. - 2016. - С. 230 - 237.
18. Костенко, А. С. Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии / А. С. Костенко, Р. Н. Деникаева // Вестник научных конференций. - 2016. - С. 64 - 66.
19. Кулагин, Е. В. Характеристика финансового планирования и бюджетирования на предприятии / Е. В. Кулагин // Символ науки. - 2016. - С. 76 - 79.
20. Куссый, М. Ю. Проблемы и перспективы финансового планирования на предприятии / М. Ю. Куссый, Павлов В. В. // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2015. - С. 80 - 88.
21. Локтионова, Ю. Н. Теоретические аспекты финансового планирования на предприятии / Ю. Н. Локтионова, А. И. Горбунова // Социальные науки. - 2017. - С. 29 - 34.
22. Лукьяненок, А. В. Виды финансового планирования на предприятии / А. В. Лукьяненок // Международный студенческий научный вестник. - 2018. - С. 57.
23. Любова, О. В. Совершенствование методов управления недвижимостью промышленных предприятий / О. В. Любова // Российское предпринимательство. - 2014. - С. 121 - 123.
24. Маркина, Н. И. Организация эффективного финансового планирования на предприятии / Н. И. Маркина // Дорога знаний. - 2016. - С. 155 - 161.
25. Мельникова Т. И. , Финансовое планирование и бюджетирование / Т. И. Мельникова, Е. Л. Гуляева. - Новосибирск: Издательство СибАГС, 2015. - 272 с.
26. Мухина, Е. Р. Способы формирования центров финансовой ответственности / Е. Р. Мухина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2014. - С. 157 - 160.
27. Никонорова, Н. В. Совершенствование проведения операций с арендой нежилой недвижимости / Н. В. Никонорова // Инновационная наука. - 2016. - С. 185 - 188.
28. Панов, М. М. Постановка системы бюджетного управления или три координаты бизнеса: БДР, БДДС, ББЛ / М. М. Панов. - М.: Инфра - М, 2014. - 304 с.
29. Плешкова, Н. А. Управление эксплуатацией коммерческой недвижимости: диагностика и выбор стратегических направлений развития организации / Н. А. Плешкова, Е. Г. Першина, Г. А. Подзорова // Экономика и управление. - 2015. - С. 24 - 48.
30. Рубанова, И. С. Внедрение финансовой структуры на предприятиях / И. С. Рубанова // Аллея науки. - 2017. - С. 505 - 512.
31. Рыжакина, Т. Г. Бюджетирование как инструмент управления стратегией предприятия / Т. Г. // Российское предпринимательство. - 2013. - С. 40 - 46.
32. Сарунова, М. П. Бюджетирование: исторический опыт и современные концепции / М. П. Сарунова, А. С. Лиджиева // Вестник волгоградского института бизнеса. - 2015. - С. 197 - 202.
33. Симонова, Н. Ю. Роль бюджетирования в финансовом планировании на предприятии / Н. Ю. Симонова, Н. В. Никитин // Академическая публицистика. - 2017. - С. 91 - 95.
34. Смирнова, О. П. Бюджетирование на предприятии : учебное пособие / О. П. Смирнова, Д. Ю. Быков. - Иваново: Издательство ИГХТУ, 2013. - 96 с.
35. Соломахина, Е. В. Финансовое планирование на Российский предприятиях / Е. В. Соломахина // Инновационная наука. - 2016. - С. 238 - 240.
36. Стрелкова, Л. В. Бюджетирование: особенности и проблемы применения / Л. В. Стрелкова, Ю. А. Макушева, Н. Р. Черникова // Вестник Владимирского Государственного Университета. - 2015. - С. 88 - 94.
37. Темирбекова, Л. А. Бюджетирование / Л. А. Темирбекова, Г. Е. Мырзахан, Д. Х. Хамитжанова // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - С. 91 - 92.
38. Хованов, А. Г. Проблемы финансового планирования на предприятии, их причины и пути решения / А. Г. Хованов // Экономика. - 2017. - С. 24 - 29.
39. Челышева, Э. А. Сбалансированная система показателей как инструмент совершенствования системы финансового планирования на предприятии / Э. А. Челышева, В. А. Шульженко // Заметки ученого. - 2016. - С. 61 - 67.
40. Чупахина, Н. И. Бюджетирование в системе управленческого учета / Н. И. Чупахина // МИСиС. - 2014. - С. 1 - 3.
41. Шлычков, Д. С. Бюджетирование как способ безопасного управления компанией / Д. С. Шлычков // Инновационное развитие экономики. - 2014. - С. 44 - 50.
42. Щербакова, Ю. К. Роль оперативного финансового планирования в процессе финансово - хозяйственной деятельности предприятия / Ю. К. Щербакова // Вектор экономики. - 2017. - С. 99 - 104.
43. Щинова, Р. А. Совершенствование системы финансового планирования и контроля бюджетного процесса / Р. А. Щинова // Передовые науки. - 2017. - С. 55.
44. Booth R. Financial planning: 6 steps to a successful planning // Byte Start. - 2014. - P. 58 - 60.
45. Martinelli M. The importance of having strong financial planning and analysis // WIPFLi. - 2013. - Vol. 65, № 4. - P. 1473-1506.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ