Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ГКУ ЯНАО «Центр ресурсного обеспечения в сфере здравоохранения»)

Работа №112381

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы105
Год сдачи2021
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
65
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 7
1.1 Понятие финансово-хозяйственной деятельности предприятия 7
1.2. Сущность и значение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 13
1.3. Методические основы анализа финансовой деятельности предприятия 21
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ГКУ «ЯНАО ЦРО») 27
2.1 Общая характеристика ГКУ «ЯНАО ЦРО» 27
2.2 Анализ финансового состояния ГКУ «ЯНАО ЦРО» 38
2.3 Анализ финансовых результатов ГКУ «ЯНАО ЦРО» 47
3 Пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ГКУ «ЯНАО ЦРО») 53
3.1 Мероприятия по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности предприятия 53
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 61
Заключение 68
Список используемых источников 71
Приложение А Балансы ГКУ «ЯНАО ЦРО» за 2018-2020 гг 75
Приложение Б Отчеты о финансовых результатах деятельности ГКУ «ЯНАО ЦРО» за 2018-2020 гг 83
Приложение В Отчеты об исполнении бюджета ГКУ «ЯНАО ЦРО» за 2018­2020 гг 95

Актуальность работы. В ситуации нестабильности экономики, для поддержания должного уровня финансового состояния хозяйствующих субъектов всех форм собственности и во всех аспектах деятельности, необходима эффективная организация финансово-хозяйственной деятельности компаний, в условиях современной и адекватной рыночной экономики. Поэтому проблема организации финансовой деятельности компании будет особенно актуальна.
Обеспечение эффективной финансово-хозяйственной деятельности компании на рынке основано на процессе создания современной системы данных и аналитического обеспечения финансовой деятельности компании, которые представлены учетом, анализом и контролем финансовых операций компании. В условиях роста конкуренции в глобальных масштабах, пандемии COVID-19, количества угроз, кризисных явлений в экономике и политического кризиса для отечественных организаций на первый план выходит получение положительного финансового результата их деятельности.
Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности является основой и предпосылкой для принятия управленческих решений по формированию, накоплению и использованию финансовых ресурсов компании, улучшению их движения, краткосрочного и долгосрочного планирования деятельности в организации.
Изучение сущности финансово-хозяйственной деятельности нашли широкое отражение в научных трудах таких ученых, как М.С. Абрютина [1], Н.В. Балихина [5], Т.А. Вайс [9], О.В. Каурова [17], Т.Ю. Мазурина [22], Н.В. Колчина [34], В.Г. Самойлович [39] и других.
Теоретические и практические аспекты анализа финансовой деятельности организации изучались в научных трудах таких ученых, как И.Т. Балабанов [4], А.С. Вартанов [10], С.Ю. Дронь [13], Н.В. Киреева [18], Н.С. Пласкова [30], Т.У. Турманидзе [32] и многих других.
Однако при относительно высокой разработанности общих вопросов сущности и анализа финансовой деятельности предприятия, вопросам анализа финансовой деятельности казенных учреждений уделяется недостаточно внимания. Таким образом, данная тема, является актуальной и требует дальнейшего рассмотрения.
Цель работы - изучить особенности анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения в сфере здравоохранения.
Объект работы - ГКУ «ЯНАО ЦРО».
Предмет работы - особенности анализа финансово-хозяйственной деятельности казенного учреждения.
Задачи работы:
• Рассмотреть теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.
• Дать общую характеристику ГКУ «ЯНАО ЦРО».
• Провести анализ финансового состояния ГКУ «ЯНАО ЦРО».
• Провести анализ финансовых результатов ГКУ «ЯНАО ЦРО».
• Разработать мероприятия по совершенствованию финансово- хозяйственной деятельности предприятия и дать оценку эффективности предложенных рекомендаций.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что проведен собственный анализ финансово-хозяйственной деятельности ГКУ «ЯНАО ЦРО», а также, на основе проведенного анализа, разработаны мероприятия по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Выводы и результаты, сделанные в работе, могут быть использованы при совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ, синтез информации, метод расчетов.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, включающих параграфы, выводов по разделам, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первом разделе работы рассмотрены понятие финансово-хозяйственной деятельности, сущность и значение анализа финансово-хозяйственной деятельности, а также методические основы анализа финансовой деятельности организации.
Во втором разделе работы дана общая характеристика ГКУ «ЯНАО ЦРО», проведен анализ финансового состояния ГКУ «ЯНАО ЦРО», а также анализ финансовых результатов исследуемого учреждения.
В третьем разделе разработаны мероприятия по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности предприятия и дана оценка эффективности предложенных мероприятий.
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, сделанные в работе.
Список используемых источников включает в себя 40 наименований.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ГКУ «ЯНАО ЦРО» - некоммерческая организация, учрежденная департаментом здравоохранения ЯНАО. Основная цель деятельности учреждения - обеспечение медицинских организаций ЯНАО лекарственными препаратами и различными медицинскими изделиями. ГКУ «ЯНАО ЦРО» использует программу, поддерживающую учет, и анализ финансовых показателей, представленную «1С Бухгалтерия». Организация процессов учета и анализа финансовых показателей ГКУ «ЯНАО ЦРО» имеет ряд недостатков: «1С Бухгалтерия» нуждается в постоянном обновлении и доработке, из-за постоянных изменений в законодательстве в программе появляются ошибки; в программе трудно искать ошибки, которые допускаются в процессе обработки документов; в программе нет возможности проведения последовательностей, что приводит к неудобному проведению всех документов; в программе частой ошибкой является дублирование учетных показателей; необходимо выполнение большого объема работ в конце месяца, что приводит к дополнительным расходам.
По результатам анализа финансового состояния ГКУ «ЯНАО ЦРО» пришли к следующим выводам. Финансовое состояние учреждения достаточно стабильное. ГКУ «ЯНАО ЦРО» характеризуется достаточной финансовой устойчивостью. Активы ГКУ «ЯНАО ЦРО» в исследуемом периоде (2018-2020 гг.) выросли. Так, в 2020 году показатель активов ГКУ «ЯНАО ЦРО вырос на 42677 т.р. или 87,46% в отношении 2019 года. Пассивы ГКУ «ЯНАО ЦРО» в исследуемом периоде (2018-2020 гг.) также выросли. В 2020 году показатель пассивов ГКУ «ЯНАО ЦРО вырос на 42677 т.р. или 87,46% в отношении 2019 года. В качестве положительного момента в деятельности учреждения можно отметить снижение кредиторской задолженности по доходам на 8,4%, а также рост финансового результата экономического субъекта ГКУ «ЯНАО ЦРО» в исследуемом периоде (2018­2020 гг.). Так, в 2020 году финансовый результат экономического субъекта ГКУ «ЯНАО ЦРО еще вырос на 4691 т.р. или 11,08% в отношении 2019 года, что является положительным моментом в деятельности учреждения. В качестве отрицательного момента деятельности учреждения можно отметить резкий рост дебиторской задолженности учреждения. Так, дебиторская задолженность по выросла на 30584 т.р. или в 29 раз, а дебиторская задолженность по выплатам также возросла на 14005 т.р. или на 43,4 раза, что также отрицательно в деятельности учреждения. Также в качестве отрицательной тенденции можно отметить, что результат исполнения бюджета ГКУ «ЯНАО ЦРО» в исследуемом периоде (2018-2020 гг.) находится в дефиците. Так, в 2020 году расходы бюджета от деятельности ГКУ «ЯНАО ЦРО» также были в дефиците и его отрицательное значение резко выросло на 3050497 т.р. или в 2,85 раза в отношении 2019 года, что можно рассматривать негативно для деятельности учреждения. Можно дать прогноз о неплатежеспособности рассматриваемой организации ГКУ «ЯНАО ЦРО».
По результатам анализа финансовых результатов деятельности исследуемого учреждения ГКУ «ЯНАО ЦРО», пришли к следующим выводам. Доходы исследуемого учреждения растут, что является положительной тенденцией. Так, в 2020 году наблюдался процесс роста величины доходов учреждения на 168 т.р. или 6,45%. В качестве отрицательного момента можно отметить резкий рост расходов учреждения, что привело к отрицательному значению чистого операционного результата ГКУ «ЯНАО ЦРО». Так, в 2020 году наблюдался процесс роста величины расходов учреждения на 3052129 т.р. или в 2,73 раза, что является положительной тенденцией в деятельности учреждения. Чистый операционный результат учреждения в 2020 году имел отрицательное значение, а также наблюдался процесс роста отрицательного значения чистого операционного результата учреждения на (-3051961) т.р. или в 2,73 раза, что ее более негативно в деятельности учреждения. По результатам оценки рентабельности ГКУ «ЯНАО ЦРО» выявлено, что исследуемое учреждение является недостаточно рентабельным, показатели рентабельности постепенно уменьшаются.
По результатам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности ГКУ «ЯНАО ЦРО» с целью совершенствования финансово-хозяйственной деятельности учреждения предлагаем комплекс мероприятий: внедрение процессного подхода с автоматизацией системы организации бухгалтерского учета, анализа и аудита показателей деятельности в ГКУ «ЯНАО ЦРО»; осуществление эффективного финансового контроллинга за финансовыми показателями деятельности исследуемого учреждения ГКУ «ЯНАО ЦРО». Таким образом, разработанные предложения дают возможность совершенствования финансово-хозяйственной деятельности в деятельности ГКУ «ЯНАО ЦРО».
Предложенные рекомендации будут способствовать совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности на исследуемом предприятии. Процесс внедрения предложенных рекомендаций способствует следующим процессам: повышению эффективности организации анализа, учета и внутреннего контроля финансовых показателей деятельности организации; повышению скорости анализа и учета показателей финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Экономическая эффективность составит 82,71 т.р. в первый год и 335 т.р. к 2024 году. Также после внедрения предложенных рекомендаций показатель доходов учреждения возрастет на 693 т. р. или на 25%, что позволяет говорить об эффективности предложенных мероприятий.
Цель работы достигнута. Задачи решены.


1. Абрютина, М.С., Грачев, А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: «Дело и сервис», 2019. - 256 с.
2. Антонова, О.В. Экономика фирмы (организации, предприятия) / О.В. Антонова, В.Я. Горфинкель, И.Н. Васильева. - М.: Вузовский учебник, 2019. - 320 с.
3. Бабич, А.М. Государственные и муниципальные финансы / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. - М.: ЮНИТИ, 2019. - 687 с.
4. Балабанов, И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2019. - 208 с.
5. Балихина, Н.В. Финансы и налогообложение организаций / Н.В. Балихина, М.Е. Косов. - М.: Юнити, 2018. - 400 с.
6. Бедрачук, И.А. Финансы бюджетных организаций / И.А. Бедрачук, Е.В. Пивень. - Владивосток: ВГУЭС, 2020. - 52 с.
7. Бурмистрова, Л.М. Финансы организаций (предприятий) / Л.М. Бурмистрова. - М.: Инфра-М, 2017. - 416 с.
8. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145- ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 15.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2021) // Консультант Плюс, 2021.
9. Вайс, Т.А. Экономика предприятия / Т.А. Вайс, Е.С. Вайс, В.С. Васильцов. - М.: КноРус, 2017. - 480 с.
10. Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология / А.С. Вартанов. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 326 с.
11. Грибов, В.Д. Экономика организации (предприятия) / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.А. Кузьменко. - М.: КноРус, 2019. - 368 с.
12. Гурунян, Т.В. Финансы бюджетных учреждений / Т.В. Гурунян. - Новосибирск: СибАГС, 2017. - 190 с.
13. Дронь, С.Ю., Шайбакова, Э.Р. К вопросу о методике анализа доходов и расходов бюджетной организации / С.Ю. Дронь, Э.Р. Шайбакова // В сборнике: Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности государства, регионов, предприятий сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции. ответственный редактор О.В. Мамателашвили. - 2017. - С. 195-197.
14. Екимова, К.В. Финансы организаций (предприятий) / К.В. Екимова, Т.В. Шубина. - М.: Инфра-М, 2019. - 16 с.
15. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия / А.Н. Жилкина. - М.: Инфра-М, 2018. - 384 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ