Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Работа №99155

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы227
Год сдачи2018
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Сущность и принципы организации системы финансового планирования на
предприятии 6
1.1 Сущность системы финансового планирования и место в ней бюджетирования 6
1.2 Анализ методик составления системы бюджетирования 23
2 Анализ системы бюджетирования на предприятии (на примере ПАО
«Уралхимпласт») 47
2.1 Характеристика ПАО «Уралхимпласт» 47
2.2 Анализ действующей системы бюджетирования на ПАО «Уралхимпласт» 77
3 Проблемы организации системы бюджетирования на предприятии и пути их
решения 95
Заключение 133
Список использованной литературы 139
Приложения 146

Экономические реформы в России создали условия для повышения деловой активности экономических субъектов страны. В этих условиях на первый план выдвигаются проблемы финансового управления предприятием.
Предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. Зачастую принимаемые руководством решения по развитию и организации производства не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер. Решение проблем, возникающих перед руководством, вызывает значительные затруднения, а для многих организаций она стала почти неразрешимой проблемой. Одной из основных причин является отсутствие на предприятии стратегии, финансово-экономических целей и критериев. Отсутствие у руководства четкого понимания целей, сложность ориентации в рыночных условиях, приводит к тому, что планирование отодвигается на второй план, неизбежно уступая место решению текущих дел. Кроме того, существующие форма и содержание плановой информации, а также оперативность предоставления часто не позволяют использовать ее для целей управления.
Планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления и служащего для обеспечения достоверной информацией. В нём отражаются результаты планирования в виде определённых финансовых данных. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции, а также неопределённости в условиях рыночной экономики, и он служит важным инструментом достижения его целей. Поэтому система бюджетирования является одним из инструментов финансовой политики направленной на более эффективное управление организацией.
Актуальность темы обуславливается необходимостью повышения точности прогнозов относительно будущих операций и связанных с ними потребностей в ресурсах для повышения качества бюджетирования и планирования на предприятии.
Целью данной работы является исследование системы бюджетирования как инструмента финансового планирования на конкретном предприятии и выявление на этой основе проблем и разработка мероприятий, направленных на их решение.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть сущность системы финансового планирования предприятия и определить место бюджетирования в этой системе;
• провести анализ различных методик составления системы бюджетирования;
• исследовать систему бюджетирования предприятия химической промышленности ПАО «Уралхимпласт»;
• выявить проблемы, предложить пути их решения и определить перспективы развития системы бюджетирования ПАО «Уралхимпласт».
Объектом исследования в данной работе является ПАО «Уралхимпласт».
Предметом исследования является организация системы бюджетирования на ПАО «Уралхимпласт».
Работа состоит из введения, трех глав, заключения. В первой главе рассмотрена сущность финансового планирования на предприятии. Определены цели финансового планирования, его задачи, обоснована необходимость финансового планирования на предприятии. Определено место бюджетирования в системе финансового планирования, представлен сравнительный анализ определения сущности бюджетирования, описаны виды бюджетов, процесс бюджетирования. Проведен сравнительный анализ методик построения системы бюджетирования: методика, предложенная Министерством экономики РФ и методика, предложенная консалтинговой фирмой «Carana Corporation». Рассмотрены структура бюджетов. Выявлены достоинства и недостатки.
Во второй главе представлена информация о деятельности предприятия химической промышленности ПАО «Уралхимпласт». Проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности за 2016 - 2017 гг. Рассмотрен
процесс бюджетирования на предприятии, его особенности, представлены бюджеты. Выявлены достоинства и недостатки системы бюджетирования предприятия.
В третьей представлены проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при организации системы бюджетирования. Раскрыты недостатки системы бюджетирования ПАО «Уралхимпласт», выявлены проблемы, предложены пути их решения.
В заключении сформулированы выводы по проведенному исследованию.
Введение
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические основы финансового планирования на предприятия и определить место бюджетирования в этой системе, изучить методики составления системы бюджетирования., обобщить взгляды ученых на понятие «бюджетирования» и предложить стадии бюджетирования;
2. Проанализировать финансовые показатели деятельности и систему бюджетирования предприятия химической промышленности ОАО «Уралхимпласт», выявить и сгруппировать основные проблемы действующей системы бюджетирования...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое планирование можно определить как организацию планирования финансовых потоков в целях наиболее эффективного использования капитала, максимизации продаж и получения прибыли.
Эффективное управление финансами организации возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов, их источников отношений хозяйствующего субъекта. Финансовый план призван обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательский план хозяйствующего субъекта. А технологией финансово-экономического управления предприятием, использующей инструменты планирования, контроля, анализа и корректировки деятельности, позволяющей достигать среднесрочные цели предприятия за счет наиболее эффективного использования ресурсов, является бюджетирование.
На современном этапе развития бизнеса, бюджетирование - это уже не только важнейшая задача в области управления финансами предприятия, это еще и способ ведения бизнеса, инструмент контроля деятельности организации на различных уровнях управления - от организации в целом до отдельных подразделений.
В настоящее время в России единой методики составления бюджета предприятия пока не принято. Правительство, в лице министерства экономики, сделало попытку хоть как-то регламентировать процесс бюджетирования, предложив «Методические рекомендациях по реформе предприятий (организаций)», утвержденные приказом Министерства экономики России от 1 октября 1997 г. № 118. Это было обусловлено уходом от плановой экономики и переходом на рыночную, в условиях которой повышается значимость и актуальность финансового планирования, от чего напрямую зависит благополучие предприятия.
В Минэкономики предложили сквозную систему бюджетов на предприятии, которая состоит из функциональных бюджетов. На их 137
основании составляется сводный бюджет по предприятию. Внедрение системы сквозного финансового планирования, считает Минэкономики, делает предприятие информационно - «прозрачным» для коммерческих банков и инвестиционных компаний, что способно расширить возможности предприятия в предоставлении долгосрочных кредитов или размещении новых эмиссий на фондовом рынке на более выгодных условиях для эмитента.
В целом, практический аспект использования бюджета в качестве инструмента оперативного планирования и управления предприятиями Министерством экономики РФ, как показал анализ, детально не разработан. В связи с этим, российские экономисты зачастую обращаются к опыту зарубежных коллег, адаптируя предложенную форму бюджета к условиям российской экономической системы.
По мнению многих авторов, более приемлемой структурой бюджета является предложенная структура консалтинговой фирмой «Carana Corporation» (США). Она уже заняла достойное место в качестве эффективного инструмента управления деятельностью предприятия. Согласно этой методике основной бюджет предприятия состоит из операционного бюджета и финансового бюджета.
Формирование операционного бюджета начинается с составления бюджета продаж и заканчивается составлением бюджета прибыли (убытков). Финансовый бюджет включает три документа: инвестиционный бюджет, бюджет потока денежных средств и бюджетный баланс.
Для адаптации этой формы бюджета к условиям российской экономической системы ученые предлагают бюджет прибыли (убытков) сделать частью финансового бюджета, так как в России финансовые службы предприятий занимаются формированием прибыли и денежных потоков, поэтому имеет смысл перенести в состав финансового бюджета бюджет прибыли (убытков).
Используя методику бюджетирования (которая является своеобразным руководством к действию), предложенной фирмой «Carana Corporation» руководство предприятия действительно сможет понимать, где, когда, как и для кого оно собирается производить и продавать продукцию; какие ресурсы понадобятся для достижения поставленных целей; добиться эффективного использования привлеченных ресурсов, т.е. решить задачу максимизации показателя рентабельности чистых активов; достичь желаемых финансовых результатов.
На сегодняшний день в нашей стране отсутствует четкая взаимосвязь бюджетирования как управленческой технологии (от методического обеспечения до системы организационно-распорядительной документации) и программного обеспечения по автоматизации финансового планирования.
Большинство консалтинговых разработок и компьютерных программ существуют сами по себе, что значительно осложняет постановку бюджетирования и финансового планирования в российских компаниях. Это вызвано отсутствием единой концептуальной основы, а проще говоря, понимания того, что такое бюджетирование, для чего оно нужно, чем управленческий учет отличается от бухгалтерского учета.
В настоящей работе проводился анализ системы бюджетирования ПАО «Уралхимпласт», крупного предприятия химической промышленности.
Анализ финансово-экономических показателей за 2016 - 2017 г.г.
позволили отметить как положительную, так и отрицательную динамику показателей экономической эффективности.
В целом ПАО «Уралхимпласт» можно охарактеризовать как стабильное развивающееся предприятие химической промышленности. Некоторые его экономические показатели не являются эффективными по сравнению с предыдущими периодами, что вызвано изменяющейся рыночной конъюнктурой, повышением цен на сырье, увеличением дебиторской задолженности, изменением валютных котировок. Предприятие остается платежеспособным и ликвидным. Хотя показатели рентабельности ухудшаются, ПАО «Уралхимпласт», тем не менее, генерирует прибыль. Снижение продаж связывается с неблагоприятной обстановкой, связанной с уменьшением рыночных долей из-за натиска китайских конкурентов.
Анализ системы бюджетирования ПАО «Уралхимпласт» показал, что процесс бюджетирования на данном предприятии имеет как достоинства, так и недостатки.
К достоинствам можно отнести то, что бюджетирование охватывает все подразделения предприятия, имеет четкий план, цели и временные рамки. Процесс бюджетирования является поэтапным, что максимально делает каждый последующий бюджет точным и эффективным. Составление бюджетов на ПАО «УХП» не является формальностью, что предполагает использовать их в качестве действительных планов и ориентиров в бизнесе...


1. Об утверждении Инструкции по бюджетному учету [Электронный ресурс] : Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2004 года №70н.
2. Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций) [Электронный ресурс] : Приказ Министерства экономики Российской Федерации от 1 октября 1997 года №117.
3. Адамов, Н.А., Рогуленко, Т.М., Амучиева, Г.А. Основы управленческого учета [Текст] : учеб. пособие / Под общ. ред. Н.А. Адамова. - СПб.: Питер, 2005. - 112 с.
4. Аньшин, В.М., Царьков, И.Н., Яковлева, А.Ю. Бюджетирование в компании: Современные технологии постановки и развития [Текст] : учеб. пособие / В.М. Аньшин, И.Н. Царьков, А.Ю. Яковлева. - М.: Дело, 2005. - 240 с.
5. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент [Текст] : учебник / Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 240 с.
6. Бровков, П. Ошибки в финансовой структуре, которые приводят к росту затрат и снижению прибыли [Текст] / П. Боровков // Финансовый директор. - 2016. - №6. - С. 26-32.
7. Бурцев, В.В. Через бюджетирование к эффективному менеджменту [Текст] / В.В. Бурцев // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 1. - С. 10-13.
8. Веретенникова, О.Б. Финансы предприятий [Текст] : учеб. пособие / Под ред. А.Ю. Казака. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2004. - 257 с.
9. Веретнов В. Что такое бюджетирование и его организация [Электронный ресурс] / В. Веретнов. - Режим доступа: http:// www.klubok.net/article1401.html. 10. Вихров, А. Управленческий баланс, который будет понятен топменеджменту компании [Текст] / А. Вихров // Финансовый директор. - 2017. №7-8 (96). - С. 16-22.
11. Войко, А. Постановка системы бюджетирования на предприятии Текст] /
A. Войко // Финансовая газета. Региональный выпуск.— 2015. - № 2. - С. 36­38.
12. Волкова, О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях [Текст] / О.Н. Волкова. - М.: Финансы и статистика, 2017. 272 с.
13. Воронченко, Т.В. Методические и практические аспекты [Текст] / Т.В. Воронченко // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2016. - № 1. - С. 3-5.
14. Гаврилова, О. Типичные ошибки процесса бюджетирования [Текст] / О. Гаврилова // Консультант. - 2015. - № 3. - С. 44-47.
15. Гарифулин, А. Совершенствование системы планирования и бюджетирования предприятия [Электронный ресурс] / А. Гарифулин // Справочник экономиста. - 2017. - №1. - Режим доступа: http://www.profiz.ru...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ