Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование системы риск-менеджмента предприятия сферы услуг,на материалах ООО «Профитек»

Работа №21649

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

менеджмент

Объем работы31
Год сдачи2016
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
556
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Концептуальные основы формирования системы риск-менеджмента предприятия сферы услуг 5
1.1 Понятие риск-менеджмента. Особенности системы управления
рисками современных предприятий 5
1.2 Современные проблемы в системе управления рисками и методы
исследования 13
Заключение 72
Список использованных источников

Повышение качества управления предприятиями во многом зависит от наличия в системе управления предприятием функции управления риском или службы риск-менеджмента. Реализация на предприятии функции управления риском как самостоятельной управленческой подсистемы означает, что на предприятии вводятся специальные регламенты управления риском, обучается персонал, назначаются лица, ответственные за управление уровнем риска или привлекаются внешние консультанты и т.п.; разрабатывается и апробируется комплекс специальных процедур мониторинга и выявления факторов риска, анализа их релевантности, оценки возможности и размера потенциального ущерба, разрабатываются в соответствии с принятой моделью управления риском антирисковые управляющие воздействия [31]. В научной литературе акцентируется внимание на том, что особенно в моменты экономических кризисов появляется потребность в формировании системы риск-менеджмента на предприятиях [19].
Вопрос совершенствования систем риск-менеджмента предприятия сферы услуг был всегда актуален. Развитие методологии управления рисками было преимущественно ориентировано на системный подход. При этом управленческому подходу к формированию системы риск-менеджмента уделялось недостаточно внимания. Тем не менее, практика показала, что далеко не все принципы могут быть применены предприятиями сферы услуг. Таким образом, необходимо комплексное формирование системы риск-менеджмента предприятия сферы услуг, которые бы учитывали специфику функционирования организаций [30].
В современных условиях, когда неопределенность и уровень риска влияет на деятельность предприятий сферы услуг, риск-менеджмент предприятия, по существу, является одним из ключевых факторов, определяющим конкурентоспособность и устойчивость развития таких организаций. Соответственно формирование и развитие института риск-менеджмента
предприятия является чрезвычайно важной и актуальной задачей, от решения которой зависит его устойчивое функционирование и обеспечение экономической безопасности [7]. Таким образом, выбранная тема выпускной квалификационной работы является актуальной на сегодняшний день.
Целью выполнения работы является оценка формирования системы риск- менеджмента предприятия сферы услуг.
Следовательно, предметом изучения в выпускной квалификационной работе служит система риск-менеджмента предприятия сферы услуг, а объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью (ООО) предприятие «Профитек».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить концептуальные основы формирования системы риск- менеджмента предприятия сферы услуг: понятие, особенности системы управления, современные проблемы и методы исследования;
- провести мониторинг организационной среды предприятия ООО «Профитек»;
- оценить существующую систему риск-менеджмента предприятия ООО «Профитек»;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы риск- менеджмента предприятия «Профитек»;
- оценить эффективность предложенных мероприятий.
Предметом защиты в работе являются предложения и рекомендации по совершенствованию системы риск-менеджмента предприятия ООО «Профитек».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы - 82 страницы. Выпускная квалификационная работа иллюстрирована 22 рисунками; 33 таблицами, 3 приложениями. Список использованных источников в работе включает в себя 53 наименования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Формирование системы риск-менеджмента предприятия сферы услуг (на материалах ООО «Профитек») позволили сделать следующие выводы.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Профитек» создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; предприятие осуществляет оптовую торговлю некоторых групп товаров. Вид организационной структуры предприятия ООО «Профитек»: линейно-функциональный; высшим органом предприятия является Общее собрание участников, у работников - генеральный директор.
Анализ факторов внешней среды по СТЭП-методу показал основное влияние экономических факторов, особенно на фоне отрицательных тенденций в период кризиса в стране, отсутствия изменений в некоторых технологических и политических факторах, влияние которых было минимальным.
Помимо общей внешней среды на предприятие ООО «Профитек» оказало влияние следующих факторов прямого воздействия: поставщиков,конкурентов, покупателей. Предприятие «Профитек» тщательно выбирает поставщиков, которых у организации три, оно обладает средним уровнем конкурентоспособности, в структуре покупателей наибольшую долю занимают юридические лица.
Внутренняя среда предприятия «Профитек» рассматривалась с позиции различных срезов. По кадровому срезу состав работников предприятия «Профитек» в последние годы не менялся. Анализ финансового среза предприятия ООО «Профитек» свидетельствовал о том, что деятельность организации имела ряд положительных моментов, выраженных в росте выручки, прибыли, рентабельности, прочих доходов.
Результаты SWOT-анализа показали, что оптимальной стратегией в соответствии с целями для предприятия ООО «Профитек», являлась стратегия усиления позиций на рынке.
Анализ существующей системы риск-менеджмента на ООО «Профитек» проводится управленческим аппаратом. В системе риск-менеджмента ООО «Профитек» заложена основная цель, основанная на оптимизации затрат и эффективной реализации риск-менеджмента. При диагностике принципов и функций системы риск-менеджмента ООО «Профитек» при помощи экспертов было установлено не эффективное их использование. При анализе методов управления рисками в ООО «Профитек» было выявлено отсутствие группы методов возмещений убытков (передачи риска, распределения риска и пр.). Исследование структуры управления рисками в ООО «Профитек» показало отсутствие соответствующих специалистов.
На основании проведенного исследования самым вероятным риском для предприятия являлся экономический, который характеризовался наступившим экономическим кризисом, сокращением реальных доходов населения.
Оценка эффективности функционирования системы риск-менеджмента в ООО «Профитек» свидетельствовала только о недостатках, так как при наличии расходов, финансовые потери увеличивались, соответствующих специалистов в компании не было.
Программно-целевой подход в ООО «Профитек» предполагал исполнение основной цели - обеспечение конкурентоспособности и совершенствование системы риск-менеджмента. Поставленная цель в ООО «Профитек» реализована при условии исполнения следующих задач: формирования системы риск-менеджмента; совершенствования сбытовой политики; совершенствования управленческой деятельности. Реализация намеченных задач по повышению эффективности системы риск-менеджмента в ООО «Профитек» предполагала исполнение следующих мероприятий.
Для формирования системы риск-менеджмента в ООО «Профитек» необходимо было разработать оптимальную структуру управления рисками; реорганизовать процесс управления рисками в деятельности предприятия; сформировать рабочую группу в лице генерального директора, главного бухгалтера, начальника отдела продаж для реализации системы риск- менеджмента; использовать группу методов возмещений убытков; разработать цели формирования системы риск-менеджмента; использовать в системе принципов страхование и резервирование рисков; применять стимулирующую и защитную функции системы.
Для совершенствования сбытовой политики в ООО «Профитек» необходимо было возложить основные обязанности по реализации маркетинговых функций на начальника отдела продаж; проводить маркетинговые исследования на предприятии; разработать и внедрить рекламу предприятия в сети Интернет, в частности в социальных сетях; рекламировать предприятие в печатных средствах массовой информации (специализированных журналах «Торговля», «Спрос» и т.д.).
Совершенствованию управленческой деятельности в ООО «Профитек» способствовало использование научных подходов в управлении; максимальный учет интересов работников; получение дополнительных знаний в управленческой деятельности на основании прохождения специализированных курсов; применение в работе психологических методов управления.
Исполнителями намеченных мероприятий в ООО «Профитек» стали: учредители, генеральный директор, главный бухгалтер, начальник отдела продаж, бухгалтер, менеджеры по продажам. Сроки реализации намеченных мероприятий в ООО «Профитек» - 6,5 месяцев. Используемыми ресурсами для реализации мероприятий в ООО «Профитек» являлись: информационные, кадровые, финансово-экономические.
Оценка экономической эффективности функционирования системы риск- менеджмента в ООО «Профитек» с учетом реализации рекомендаций свидетельствовала о положительных тенденциях, выраженных в отсутствии высоких расходов на систему риск-менеджмента в организации, значительном сокращении суммы финансовых потерь от рисков, наличии дополнительной прибыли от выявления рисков на раннем этапе.
Оценка социальной эффективности функционирования системы риск- менеджмента в ООО «Профитек» с учетом реализации рекомендаций свидетельствовала о положительных тенденциях, выраженных в росте удовлетворенности работой персонала; имиджа компании, по мнению работников; перенесении рисков на поставщика. Функционирование системы риск-менеджмента в ООО «Профитек», по мнению персонала, увеличится после реализации мероприятий на 1,2 балла.
Расчет показателей эффективности риск-менеджмента ООО «Профитек» с учетом реализации рекомендаций показал увеличение суммы баллов на 4,5, что в процентном соотношении к норме показало рост на 16,7%.



1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.; с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 №11-ФКЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.01.1996 №14-ФЗ ред. от 31.01.2016 №7-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]:
федер. закон от 31.07.1998 №146-ФЗ ред. от 15.02.2016 №32-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.12.2001 №197-ФЗ ред. 30.12.2015 №434-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5. Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный
ресурс]: федер. закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ в ред. от 29.12.2015 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6. Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон № 381 от 28.12.2009, в ред. от 09.01.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www. consultant.ru.
7. Антонова, К.Е. Управление рисками на уровне предприятия / К.Е. Антонова // Рисковик. - 2015. - № 6. - С. 10-14.
8. Атапина, Н.В. Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов к организации риск-менеджмента / Н.В. Атапина // Молодой ученый. - 2013. - №5. - С. 235-243.
9. Балдин, К.В. Управление рисками: учеб. пособие / К.В. Балдин,
С.Н. Воробьев. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 511 с.
10. Балабанов, И.Т. Риск-менеджмент / И.Т. Балабанов. - Москва: Финансы и статистика, 2007. - 289 с.
11. Барсукова, Т.В. Алгоритм построения системы риск-менеджмента в российской компании / Т.В. Барсукова // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 3. - С. 100-103.
12. Богоявленский, С.Б. Управление риском (Риск-менеджмент) / С.Б. Богоявленский. - Санкт-Петербург: СПБГУЭФ, 2013. - 149 с.
13. Васин, С.М. Управление рисками на предприятии / С.М. Васин. - Москва: КНОРУС, 2010. - 304 с.
14. Вяткин, В.Н. Риск-менеджмент: учебник / В.Н. Вяткин, В.А. Гамза. - Москва: Юрайт, 2015. - 353 с.
15. Газизуллин Н.Ф. К вопросу классификации рисков и оценке экономической эффективности деятельности предпринимательских структур / Н.Ф. Газизуллин // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов кафедры маркетинга по итогам НИР. - Санкт-Петербург: СПбГУЭФ, 2012. - С. 107-108.
16. Гамза, В.А. Рисковый спектр коммерческих организаций / В.А. Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский. - Москва: Экономика, 2006. - 109 с.
17. Глазкова, И.Н. Принципы формирования системы риск-менеджмента и контуры модели управления предпринимательским риском / И.Н. Глазкова, Н.Ф. Газизуллин // Проблемы современной экономики. - 2014. - № 3 (51). - С. 159-161.
18. Гончаренко, Л.П. Риск-менеджмент: учеб. пособие / Л.П. Гончаренко, С.А. Филин. - Москва: КНОРУС, 2012. - 199 с.
19. Гончаров, К. Влияние экономического кризиса на управление рисками на предприятиях / К. Гончаров // Рисковик. - 2016. - № 2. - С. 7-8.
20. Динамика оборота оптовой торговли [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://web.krasstat.gks.rU/doklad/12/dok.htm15.08-3.1.
21. Динамика реальных располагаемых денежных доходов [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/
krasstat/ru/ statistics/ standards_of_life.
22. Долгова, А.В. Риск-менеджмент: учебник / А.В. Долгова. - Москва: Дело, 2016. - 377 с.
23. Егорова, С.Е. Методы измерения предпринимательского риска / С.Е. Егорова, Н.В. Костина // Труды псковского политехнического института. - 2010. - № 13. - С. 147-149.
24. Естественный прирост населения [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/statistics/
population.
25. Закаткина, Д.В. Система управления рисками предприятий сферы услуг / Д.В. Закаткина // Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - С. 125-127.
26. Затраты на технологические инновации малых предприятий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// krasstat.gks.ru/wps/wcm/ connect/rosstat_ts/krasstat/ru/statistics/enterprises/science.
27. Зубарев, И.А. Управление рисками в современных ситуациях / И.А. Зубарев // Молодой ученый. - 2016. - № 2. - С. 244-249.
28. Индекс потребительских цен на непродовольственные товары по городу [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://web.krasstat.gks.ru/offstat/ 06/1/1.2.doc.
29. Каточкин, Е.В. Основные концептуальные подходы в развитии риск- менеджмента организации / Е.В. Каточкин, Г.Л. Багиев // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 2. - С. 384-387.
30. Качалов, Р.М. Качество управления предприятием и стандарты риск- менеджмента [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://regconf.hse.ru /uploads/4055c1486b39e7443839f49c53044e2719e0be89.doc.
31. Качалов, Р.М. Управление экономическим риском: Теоретические основы и приложения / Р.М. Качалов. - Санкт-Петербург: Нестор-история, 2012. - 248 с.
32. Лапуста, М. Г. Риски в предпринимательской деятельности / М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 231 с.
33. Лихачева, В. Управление рисками в организациях / В. Лихачева // Рисковик. - 2015 . - № 3. - С. 16-17.
34. Лукасевич, И.Я. Анализ финансовых операций / И.Я. Лукасевич. - Москва: ЮНИТИ, 2010. - 312 с.
35. Маршал Дж. Ф. Финансовая инженерия / Д.Дж. Маршал, В.К. Бансал. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 308 с.
36. Огарева С.С. Риск-менеджмент: учебник / С.С. Огарева. - Москва: Дело, 2016. - 405 с.
37. Помелов, Д.В. Теоретические аспекты и информационное обеспечение риск-менеджмента предприятия / Д.В. Помелов // Молодой ученый. - 2014. - №17. - С. 318-322.
38. Рыхтикова, Н.А. Анализ и управление рисками организации. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 243 с.
39. Рязанов, И.Е. Теоретический обзор категории «риск-менеджмент» в контексте современного управления коммерческими организациями / И.Е. Рязанов // Проблемы современной экономики. - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 181-184.
40. Савицкая, Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методические аспекты / Г.В. Савицкая. - Москва: ИНФРА-М, 2010. - 415 с.
41. Состав населения города Красноярска [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/statistics/
population.
42. Среднедушевые доходы населения [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/statistics/
standards_of_life.
43. Структура расходов на покупку товаров [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://web.krasstat.gks.ru/doklad/12/dok.htm07-1.4.
44. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме
отгруженных товаров, выполненных работ, услуг [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/
statistics/enterprises/science.
45. Уровень безработицы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://web.krasstat.gks.ra/doklad/12/dok.htm07-L6.
46. Уткин, Э.А. Управление рисками предприятия: учебно-практическое пособие / Э.А. Уткин, Д.В. Фролов. - Москва: ТЕИС, 2012. - 248 с.
47. Фалеев, М.И. Российское научное общество анализа риска в 20132015 годах и перспективы его организационного и научного развития М.И. Фалеев // Проблемы анализа риска. - 2015. - № 3. - С. 4-5.
48. Фомичев, А.Н. Риск-менеджмент: учеб. пособие / А.Н. Фомичев. - Москва: Дашков и Ко, 2011. - 294 с.
49. Хохлов, Н.В. Управление риском: учеб. пособие / Н.В. Хохлов. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 240 с.
50. Церебрякова, А. Методы оценки управления рисками на предприятии / А. Церебрякова // Экономика, предпринимательство и право. - 2014. - № 2 (36). - С. 13-16.
51. Чертыковцев, В.К. Управление рисками / В.К. Чертыковцев // Экономика, предпринимательство и право. - 2013. - № 2 (19). - С. 14-18.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ