Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Работа №65640

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

коммерция

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость3900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
354
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1. Сущность и роль внутрифирменного планирования 5
1.2. Стратегическое планирование как часть единой системы
внутрифирменного планирования 17
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «БЕЛЭНЕРГОМАШСЕРВИС» И АНАЛИЗ ЕГО ОСНОВНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ 23
2.1. Организация деятельности ОАО «Белэнергомашсервис» 23
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности
ОАО «Белэнергомашсервис» 28
2.3.Оценка эффективности системы внутрифирменного планирования ОАО «Белэнергомашсервис» 37
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОАО
«БЕЛЭНЕРГОМАШСЕРВИС» 46
3.1. Рекомендации по обоснованию системы плановых
показателей 46
3.2. Разработка системы внутрифирменных планов и
показателей бюджетирования 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ


В условиях современной экономики планирование экономической деятельности предприятий, независимо от сферы деятельности и формы собственности, является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. Результатом эффективной плановой деятельности каждого предприятия является достижение полного объема производства и занятости всех имеющихся ресурсов, что предполагает рациональное использование человеческого потенциала, производственных фондов, материальных запасов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей и многих других факторов.
В российской предпринимательской практике инструменты
внутрифирменного планирования применяются очень ограничено. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что действующие ранее методы планирования оказались неэффективными в условиях неопределенности рыночной среды, а новые методики внутрифирменного планирования, в большинстве своем зарубежные, недостаточно разработаны, в связи с чем редко используются в практической деятельности предприятий.
Формирование эффективной системы внутрифирменного
планирования на российских предприятиях обуславливается рядом факторов. Группа сложившихся негативных факторов оказывает отрицательное воздействие на развитие системы планирования: сложное финансовое состояние организаций, низкая квалификация персонала в части вдения плановой работы, неэффективная система мотивации труда. Группа положительных факторов, напротив, располагает к эффективной организации плановой работы: заинтересованность руководства, определенная
инновационность персонала, эффективная маркетинговая деятельность, накопленный для развития планирования ресурсный потенциал. Зависимость качества внутрифирменных планов и всей системы планирования на предприятиях от множества факторов доказывает сложность выбора оптимального направления развития внутрифирменного планирования.
В связи со всем вышесказанным тема работы «Внутрифирменное планирование в коммерческой деятельности» является актуальной.
Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение основ внутрифирменного планирования коммерческой деятельности, разработка рекомендаций по обоснованию системы плановых показателей и системы внутрифирменных планов. Для достижения поставленной цели необходимо: изучить сущность внутрифирменного планирования, рассмотреть понятие и роль стратегического планирования, рассмотреть организацию деятельности коммерческой организации, провести анализ ее основных экономических показателей, оценить эффективность системы внутрифирменного планирования исследуемой организации.
Объектом исследования в работе выступает ОАО
«Белэнергомашсервис», осуществляющее весь спектр услуг, связанных с проектированием, изготовлением и монтажом и пуско-наладкой теплоэнергетического и нефтехимического оборудования.
Теоретической основой для написания работы послужили нормативные, законодательные акты, отечественная научная и учебная литература, периодические издания в области планирования и прогнозирования хозяйственной деятельности. В качестве информационной базы для написания работы использовались учредительные документы организации, годовая бухгалтерская отчетность за период 2013-2015 годы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 62 листах компьютерного текста, включает 10 таблиц, список литературы насчитывает 49 источников, работа имеет 14 приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективное функционирование предприятий в долгосрочной перспективе невозможно без планирования его экономической деятельности, что предполагает формирование и реализацию системы внутрифирменного планирования, определяющей основные направления и пропорции его развития. Сущность внутрифирменного планирования проявляется в конкретизации целей развития всего предприятия, каждого подразделения в отдельности на установленный период времени, определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, а также выявлении всех видов ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.
Открытое акционерное общество «Белэнергомашсервис» создано 02 апреля 1993 года, в настоящее время не имеет филиалов и структурных подразделений, осуществляет следующие основные виды деятельности: сервисное обслуживание энергетического оборудования, изготовление котлов и запасных частей, монтаж, ремонт и пусконаладка энергетического и нефтехимического оборудования; техническое обслуживание
энергетического оборудования; строительство (монтаж), пусконаладка объектов газового хозяйства; посредническая деятельность; маркетинговые исследования на рынках сервиса и технического обслуживания энергетического оборудования; выпуск товаров народного потребления; проектно-конструкторские и технологические разработки;
внешнеэкономическая деятельность; коммерческая деятельность.
Анализируя основные показатели финансово-хозяйственной
деятельности ОАО «Белэнергомашсервис» были сделаны следующие выводы. В 2014 году в ОАО «Белэнергомашсервис» наблюдается повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, о чем говорит рост таких показателей как выручка от продажи, прибыль от продажи, чистая прибыль, производительность труда, фондоотдача, показатели рентабельности. Значительно увеличилась выручка от продажи по сравнению с 2013 годом. Рост составил 84,55%. Данный показатель увеличился в связи с ростом объемов производства и продажи продукции. В 2014 году себестоимость проданной продукции выросла на 97,8%. Показатели прибыли от продажи и чистой прибыли значительно увеличились в 2014 году - на 358,8% и 347,6% соответственно. В 2015 году также наблюдается рост данных показателей, но уже менее быстрыми темпами. Прибыль от продажи увеличилась на 114,08%, чистая прибыли на 156,28%. Можно отметить высокий уровень рентабельности и его динамику за исследуемый период. В 2013 году рентабельность продаж составляла 3,36%, в 2014 году - 8,36%, в 2015 году уже 14,4%. Среднесписочная численность работников за рассматриваемый период изменяется незначительно. В связи с сокращением численности работников в 2014 году она составила 85 человек, в 2015 году - 80 человек. Производительность труда составила 2089,55 тысяч рублей, что на 970,45 тысяч рублей или 86,72% больше уровня 2013 года. В 2015 году производительность труда повысилась на 7,09% или 148,05 тысяч рублей, несмотря на сокращение численности работников и составила 2237,6 тысяч рублей.
В 2014 и 2015 годах баланс организации был абсолютно ликвидным. Коэффициент быстрой ликвидности в 2013 году составлял 1,51, в 2014 - 2,22, в 2015 - 2,52. Следовательно, ОАО «Белэнергомашсервис» способно все возникшие краткосрочные обязательства погасить собственными оборотными средствами.
Все рассчитанные показатели финансового состояния ОАО «Белэнергомашсервис» находятся в пределах или выше нормы. Также следует отметить, что значения показателей за рассматриваемый период изменяются незначительно или остаются на прежнем уровне, что свидетельствует о финансовой независимости организации от внешних источников, и о возможности покрытия имеющихся обязательств перед кредиторами собственными средствами.
Оценив показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования, сделали вывод, что ОАО «Белэнергомашсервис» является абсолютно финансово устойчивым предприятием.
Система плановых показателей разрабатывается индивидуально для конкретного предприятия, учитывая отраслевую направленность и соответствующие особенности его хозяйственной деятельности. Перед началом внутрифирменного планирования необходимо оценить факторы макросреды, влияющие на деятельность ОАО «Белэнергомашсервис», основные группы влияния внутренней среды, провести анализ конкурентной среды, SWOT- анализ. Следующим этапом оценки деятельности организации является разработка краткосрочной стратегии развития ОАО «Белэнергомашсервис» по различным направлениям. Заключительными этапами формирования системы внутрифирменного планирования являются разработанные стратегические, тактические и оперативные планы, также показатели соответствующих плановых бюджетов.
Формирование и развитие системы внутрифирменного планирования в ОАО «Белэнергомашсервис» позволит организации повысить уровень конкурентоспособности, укрепить рыночные позиции, выявить потребности в ресурсном обеспечении всех бизнес-процессов, значительно улучить результаты своей экономической деятельности.
Для улучшения качества внутрифирменного планирования и совершенствования его инструментов работники управленческого аппарата ОАО «Белэнергомашсервис» должны регулярно выполнять следующие операции: проводить анализ особенностей конкретного рынка; определить положение предприятия на целевом рынке; определить цели предприятия в интересах собственника; финансировать внутрифирменное планирование; привлечение и подготовка квалифицированных специалистов по внутрифирменному планированию; разработать и внедрить единую корпоративную систему стандартов внутрифирменного планирования; подбирать эффективные инструменты внутрифирменного планирования; внедрить системы контроля, анализа и оценки эффективности внутрифирменного планирования.
Соблюдение и использование в деятельности ОАО
«Белэнергомашсервис» перечисленных принципов и рекомендаций позволит разработать систему планирования, которая обеспечит применение оптимального набора инструментов для принятия правильных управленческих решений, достижения плановых показателей и целей деятельности предприятия.


1. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 01.09.2013г.) // http://www.consultant.ru
2. Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика [Текст]: Учебник для ВУЗов/А. Апчерч. - М.:Финансы и статистика, 2013. - 674 с.
3. Балабанов Н. Т. Анализ и планирование финансов хозяйственного субъекта [Текст] / Н. Т. Балабанов // М.: Финансы и статистика. - 2010. - 110 с.
4. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие/ Т.Б. Бердникова. - М.: Инфра-М, 2012. - 224 с.
5. Бородушко И. В. Стратегическое планирование и контроллинг [Текст]: И.В. Бородушко. - СПб.: Питер, - 2013. -108 с.
6. Бочаров, В.В. Внутрифирменное финансовое планирование и контроль [Текст] / В. В. Бочаров // СПб: Изд-во СПбГУЭФ. - 2010. - 39 с.
7. Брагин Л.А. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация [Текст]: - М., 2014. - 560с.
8. Брыжко С.Н. Внутрифирменное планирование в деятельности коммерческого предприятия / Электронное научное издание «Труды МГТА: электронный журнал». Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.e- magazine.meli.ru/vipusk_19.html
9. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование [Текст]: учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 349 с.
10. Верестов А.В. Коммерция и технология торговли [Текст]: - СПб., 2016. - 415с.
11. Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность [Текст]: - М.,2013. - 308с.
12. Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс [Текст]: 2-е изд./ О.С. Виханский. - М.: Гардарика, -
2015. - с. 83-84.
13. Горелик О.М. Управленческий учет и анализ [Текст]: Учебное пособие / О. М. Горелик, Л. А. Парамонова, Э. Ш. Низамова. — Москва: КноРус, 2013. — 256 с.
14. Давыденко Е.А. Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятиях и пути их решения [Текст]: Финансовый менеджмент. - 2010. - №2. - с. 25-36
15. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли [Текст]: - М.: Маркетинг, - 2013. - 27 с.
16. Дубровин И.А. Бизнес-планирование на предприятии [Текст]: М.: Дашков и К, - 2013. - с. 203-205.
17. Забодаева И.В. Проблемы развития внутрифирменного планирования на российских предприятиях [Текст]: Молодой ученый. - 2011.
— № 3. Т.1. - с. 159. - 162.
18. Зайцев А.П. Стратегический менеджмент в современных условиях [Текст]: М.: ИНФРА, - 2015. -186 с.
19. Ильин А.И. Планирование на предприятии [Текст]: учебник. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Новое знание, - 2015. - 542 с.
20. Каверина О.Д. Управленческий учет: теория и практика [Текст]: учебник для бакалавров / О. Д. Каверина. — Москва: Юрайт, 2014. — 488 с.
21. Карпова Т.П. Учет, анализ и бюджетирование денежных потоков [Текст]: Учебное пособие для вузов / Т. П. Карпова, В. В. Карпова. — Москва: Вузовский учебник Инфра-М, 2013. - 301 с.
22. Коммерческая деятельность предприятия: стратегия, организация, управление [Текст]: Учебное пособие. /Под ред. В.К. Козлова, С.А. Уварова.
- СПб.: Политехника, - 2013. - 322 с.
23. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебник/ Л.И. Кравченко. - М.: Новое издание, - 2011.- 544с.
24. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии [Текст]: учебное пособие. - М.: Проспект, - 2011. - 199 с.
25. Львов Ю.А Основы экономики и организации бизнеса [Текст]: - СПб: Формика, - 2015. - 92с.
26. Львова Д.С. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики [Текст]: М.: Экономика, - 2014. - с. 103-104.
27. Маркова В.Д. Внутрифирменное планирование [Текст]: Новосибирск: ЭКОР - книга, - 2014. - 244 с.
28. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебник/ М.В. Мельник, Е.Б.Герасимова. - М.: Форум, - 2013. - 369 с.
29. Непомнящий Е. Г. Планирование на предприятии [Текст]: Конспект лекций. — Таганрог: ТИУиЭ. - 2011. - 115 с.
30. Николаева Т.И. Адаптация торговли к условиям рынка [Текст]: Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, - 2015. - 167с.
31. Николаева Т.И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли [Текст] Маркетинг в России и за рубежом. - 2013. - №4. - с. 197
32. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности [Текст]: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2013. - 623 с.
33. Панкратов Ф.Г., Серёгина Т.К. Коммерческая деятельность [Текст]: Учебник - М.: Маркетинг, - 2014. - 580 с.
34. Петрова В.И. Управленческий учет и анализ [Текст]: Учебное пособие / В. И. Петрова. — Москва: Инфра-М, - 2012. - 304 с.
35. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность [Текст]: Учебник. - М., Инфра-М, - 2016. - 248 с.
36. Райзберг Б.А. Рыночная экономика [Текст]: - М.: ТОО ред. Журнал «Деловая жизнь», - 2015.
37. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики [Текст]: - М.: ЮНИТИ, -
2016. - 215 с.
38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК [Текст]/ Учебник / Г. В. Савицкая. 8-e изд., испр. М.: Инфра-м, 2011. - 654с.
39. Современная экономика [Текст]: Под ред. Мамедова О.Ю. - Ростов- на-Дону, - «Феникс», - 2013.- 92с.
40. Стерлин А.Р. Стратегическое планирование в промышленных корпорациях: опыт развития и новые явления [Текст]: М.: Наука, 2013. - С. 157-159.
41. Толкачев С. Несовершенная конкуренция [Текст] // Российский экономический журнал. - 2013. - №5. - с.12-17
42. Торговое дело [Текст]: Под общ. Ред. Проф. Людков А.Б.- М.:ИНФРА- М., - 2014. - 322 с.
43. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация [Текст]: Учебник / под ред. Л.А. Брагина и Т.П. Данько. - М.: ИНФРА-М, - 2016. - 401с.
44. Фомичев А.Н. Стратегический менеджмент: учебник для вузов [Текст]: М.: Дашков и К, - 2014. -281 с.
45. Хисрик Р.Д., Джексон Р.В. Торговля и менеджмент продаж [Текст]:
- М: Филинъ, - 2016. - 321с.
46. Чернов В.А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности [Текст]: Учебник для ВУЗов/ В.А. Чернов. - М.: Финансы и статистика, 2011 - 320 с.
47. Экономика и организация деятельности торгового предприятия [Текст]: Учебное пособие / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. - М.: ИНФРА-М,
- 2016. - 127с.
48. Экономика торговли [Текст]: Учебник /Под общ. ред. А.И. Покровского - М.: Экономика, - 2013. - 263 с.
49. Экономика торгового предприятия [Текст]: Учебник / Под ред. профессора Гребнева А.И. - М.: Экономика, - 2016. 229с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ