Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО- ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Работа №64679

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2017
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
225
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ И ПЕ-РЕМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 6
1.1Экономическая сущность материально-производственных запасов, их классификация и оценка 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета поступления и перемеще¬ния материально-производственных запасов 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНО¬СТИ ОАО «Предприятие» 29
2.1. Общая характеристика ОАО «Предприятие» 29
2.2. Анализ финансово-экономических показателей деятельности ОАО
«Предприятие» 35
2.3. Организация бухгалтерского учета в ОАО «Предприятие» 43
ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ МАТЕ-РИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО «Предприятие» 49
3.1. Первичный учет поступления и выбытия материально-производственных запасов в ОАО «Предприятие» 49
3.2. Учет наличия и сохранности материально-производственных запасов в
ОАО «Предприятие» 60
3.3. Синтетический и аналитический учет материально-производственных
запасов в ОАО «Предприятие» 67
3.4. Совершенствование учета материально-производственных запасов в
ОАО «Предприятие» 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 83
ПРИЛОЖЕНИЯ


Одним из необходимых элементов производственного процесса любого предприятия выступают предметы труда, представляющие собой готовые при-родные или предварительно обработанные материальные ресурсы: сырье и ма-териалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и др. В процессе производ-ства они выступают в качестве объектов воздействия человека с помощью имеющихся средств труда в целях создания продуктов для потребления.
Материалы относятся к категории материально-производственных запа-сов и являются основным, наиболее дорогостоящим видом оборотных активов. Кроме того, материалы, используемые организациями производственных от-раслей, отличаются большой номенклатурой. Правильная организация учета, своевременное отражение хозяйственных операций по поступлению и выбы¬тию материальных ценностей способствуют обеспечению контроля за сохран¬ностью и рациональным использованием материальных ресурсов, выявлению факторов их экономии. В то же время бухгалтерский учет наличия и движения материальных ценностей является сложным и многоэтапным процессом, тре-бующим определенных знаний и бухгалтерского опыта. Основываясь на со-блюдении требований нормативных актов, регулирующих порядок ведения учета товарно-материальных ценностей, появляется возможность формирова-ния рациональной системы бухгалтерского учета материалов.
Обеспечение материальными ресурсами является необходимым условием организации любого производства, а их стоимостное выражение основой себе-стоимости продукции. Поэтому от экономного и рационального использования материалов зависит снижение себестоимости, повышение прибыли и рента-бельности. Анализ материальных ресурсов позволяет определить варианты экономии и рационального использования материалов.
В связи с этим, дипломная работа на тему «Учет поступления и переме-щения материально-производственных запасов» является актуальной и будет представлять интерес для широкого круга лиц.
Целью данной дипломной работы является изучение организации ведения учета поступления и перемещения материально-производчтвенных запасов, оп-ределение путей его совершенствования и разработка вариантов оптимальной потребности в материально-производственных запасах на основе проведенного анализа в ОАО «Предприятие». Для достижения поставленной цели необходи-мо решить следующие задачи:
• изучить организационно-экономическую характеристику общества;
• рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета материалов;
• изучить нормативно-правовое регулирование учета поступления и пе-ремещения материально-производственных запасов
• выявить синтетический и аналитический учет материально-производственных запасов в ОАО «Предприятие»
• проанализировать финансово-экономические показателеи деятельности ОАО «Предприятие»
• обобщить полученные результаты исследования и сделать выводы.
Объектом исследования выступает открытое акционерное общество «Предприятие», а предметом исследования - материально-производственные запасы.
В качестве информационной базы для написания работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность предприятия за период 2012-2016 годы, а также первичные документы и учетные регистры. Теоретической основой рабо-ты послужили нормативные и законодательные акты, отечественная и зарубеж-ная научная и учебная литература, периодические издания в области бухгал-терского учета, экономического анализа и аудита.
Обработка информации и в целом выполнение дипломной работы произ-водилось с использованием таких методов исследования, как системный под-ход, синтез, вертикальный и горизонтальный анализ, индексный анализ и метод сравнений и другие.
В процессе сбора информации использовался метод опроса работников бухгалтерской и экономической служб ОАО «Предприятие».
Предметом исследования является хозяйственная деятельность предпри-ятия, объектом выступают операции с материально-производственными запа-сами.
Теоретическая основа выполнения работы: Федеральные законы РФ, По-становления Правительства РФ, Приказы МинФина РФ, ЦБ РФ, федеральных и отраслевых министерств и ведомств; Международные стандарты финансовой отчетности; опубликованные работы российских и зарубежных авторов по ука-занной теме: Безруких П.С., Гетьмана В.Г., Гиляровской Л.Т., Ковалева В.В., Ковалева Вит. В., Кондракова Н.П., Кутера М.И., Лабынцева Н.Т.
Практическую основу выполнения работы составили: документы системы внутреннего нормативного регулирования ведения бухгалтерского учета, фор-мирования отчетности; учетные регистры и бухгалтерские отчеты организации.
В первой главе исследуются экономическая сущность материально-производственных запасов, их классификация и оценка, рассмотрено норма-тивно-правовое регулирование учета поступления и перемещения материально-производственных запасов. Во второй главе описывается общая характеристика ОАО «Предприятие», анализ финансово-экономических показателей деятель¬ности ОАО «Предприятие» и организация бухгалтерского учета в ОАО «Пред¬приятие». В третьей главе проводится бухгалтерский учет наличия и движения материально-производственных запасов в ОАО «Предприятие». В заключении обобщены выводы по проведенному исследованию.
Работа изложена на 84 страницах компьютерного текста и состоит из вве-дения, трех глав, заключения, включает 16 таблиц, 4 рисунка, библиография насчитывает 17 наименований, к работе приложено 31 документ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного про¬цесса со стороны государства в прошлом сегодня перешли к разумному сочета¬нию государственного регулирования и самостоятельности организаций в по¬становке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бух¬галтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для поставленных перед учетом задач. Вы¬бранная организацией политика оказывает существенное влияние на величину себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стои¬мость, показа финансового состояния организации. Следовательно, учетная по¬литика организации является важным средством формирования величины ос¬новных показателей деятельности организации, налогового планирования, це¬новой политики.
ОАО «Предприятие» является одним из предприятий Белгородской об-ласти осуществляющих свой бизнес в сфере торговли сельскохозяйственными продуктами. Бухгалтерский учет ведется бухгалтерией общества по единым ме¬тодологическим основам и правилам, которые установлены нормативно-правовыми актами и учетной политикой организации.
Основным источником информации о деятельности ОАО «Предприятие» является бухгалтерская отчетность, на основании которой можно судить об ос¬новных экономических показателях по итогам деятельности общества за 2014¬2016 г.г.
Анализ показал, что в 2015 году в ОАО «Предприятие» было значитель¬ное сокращение оборотов продаж, однако, уже в 2016 году организации не только удалось восстановить финансовые показатели, но и увеличить их. Сни¬жение выручки от продажи продукции отмечается в 2015 году на 14906 тыс. руб., а в 2015 году ее увеличение составило 81113 тыс.руб., что больше чем в
3,6 раза уровня 2015 года.
Рост доходов связан с расширением рынка сбыта и увеличением объема реализуемых товаров, что определило повышение суммы затрат в 2016 году в 3,5 раза. Как следствие, снижение прибыли от продаж в 2014 году на 2008 тыс.руб. (почти на 91%) было заменено ее ростом в 2016 году более чем в 18 раз по сравнению с уровнем 2015 года и более чем в 2 раза по сравнению с уровнем 2014 года.
Чистая прибыль ОАО «Предприятие» была подвержена аналогичным тенденциям: в 2015 году ее снижение составило 332 тыс.руб. (72,33%) к уровню
2014 года, а в 2016 году - наоборот рост на 3140 тыс.руб. (более чем в 25 раз) по сравнению с 2015 годом.
Показатель рентабельности продаж был ниже уровня рентабельности на протяжении анализируемых 2014 - 2016 г.г. Отрицательная динамика по этим показателям наблюдается в 2015 году по сравнению с 2014 годом и рост в 2016 году против 2015 года: уровень рентабельности вырос на 3,07 % и составил 3,78 %, а рентабельность продаж увеличилась на 2,51 % и составила 2,92 %.
В 2015 году среднесписочная численность работников сократилась на 9 человек, но в 2016 году потребовались дополнительно менеджеры коммерче-ского отдела, что привело к увеличению сотрудников на 5 человек. Несмотря на рост списочного состава общества, производительность труда в 2016 году уве¬личилась более чем в 2,7 раза, что во многом объясняется стремительным на¬ращиванием оборотов по продажам.
Основные средства организация приобрела в собственность в 2015 году, а затем еще в 2016 году - это были транспортные средства. Таким образом сред¬негодовая стоимость основных фондов выросла в 2016 году по сравнению с
2015 годом на 2989,62 тыс.руб. Это привело к росту фондоотдачи в 2016 году почти в 7 раз по сравнению с 2015 годом.
На протяжении трех лет в обществе отмечается ежегодный прирост деби¬торской и кредиторской задолженности. Так, среднегодовая дебиторская за¬долженность выросла в 2015 году на 1693 тыс.руб. (385,02%) и в 2016 году на 2836 тыс.руб. (224,01%). Это следует рассматривать как отрицательный фактор в оборачиваемости средств организации, так как активы выведены из оборота. Кредиторская задолженность также выросла в 2015 году против 2014 года на 322,97 % ( 1126 тыс.руб.) и в 2016 году против 2015 года на 585,65 % ( 7921 тыс.руб.). Это в свою очередь свидетельствует о привлечении заемных источ¬ников ввиду недостаточности собственных ресурсов. Значительное превыше¬ние суммы кредиторской задолженности по сравнению с величиной дебитор¬ской задолженности говорит о том, что ОАО «Предприятие» ведет политику использования срочной кредиторской задолженности для обеспечения своей финансово-хозяйственной деятельности.
Таким образом, можно сделать вывод, что в ОАО «Предприятие» растет устойчивость финансового положения и стремительно развивается в развитии именно в 2016 году.
Организацию первичного учета движения материально-производственных запасов можно разделить на операции по приемке и опе-рации по выбытию. В свою очередь учет поступления материально-производственных запасов оформляется первичными документами, посту-пающими от поставщика (счета-фактуры, накладные) и документами, под-тверждающими оприходование материальных ценностей на складе ОАО «Предприятие». Особенно следует отметить, что в обществе применяется положение о закупках, регулирующее процесс приобретения материальных ценностей, а также осуществляется ежегодное планирование объемов по-ставок с последующей корректировкой их в течение года. Учет выбытия или реализации материально-производственных запасов оформляется дого-ворами, счетами на оплату, транспортными накладными, требованиями- накладными, актами.
Коэффициент финансирования в 2014-2016 годах варьировал от 0,175 до 0,215. Он показывает, что на 1 рубль собственного капитала приходилось до 21,5 рубля заемного капитала.
Коэффициент финансового Левереджа (финансового риска) в 2014 году равен 5,724, в 2015 году он увеличился на 27 пунктов, и его значение составило 32,815, а в 2016 году снижение составило 28,168. Нормативное значение фи¬нансового Левериджа от 1 до 2. Столь высокие значения на протяжении всего исследуемого периода говорит о том, в организацию не стоит вкладывать сред¬ства.
Таким образом, из проведенного анализа можно сделать вывод о спорной финансовой устойчивости ОАО «Предприятие». Организация с каждым годом увеличивает собственные средства, но и заемный капитал также возрастает в более высокой пропорции. Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что организация не является полностью самостоятельной и нуждается в заемных средствах.
Из проведенного анализа следует вывод, что обществу следует увеличить собственные средства и уменьшить краткосрочные обязательства.
Для обобщения информации о наличии и движении материально- производственных запасов предназначен счет 10 «Материалы», к которому в ОАО «Предприятие» открыты соответствующие субсчета.
Для улучшения организации складского учета рекомендуется:
наладить своевременный учет прихода и расхода материалов на складах;
своевременно маркировать поступившие на склад материалы индивиду-альными бирками;
на инвентарных карточках указать информацию о местонахождении ма¬териала на складе;
произвести нумерацию полок и стеллажей на складах.
На наш взгляд, предложенные мероприятия позволят совершенствовать учет и контроль материально-производственных запасов в ОАО «Предпри-ятие».
Для ведения синтетического учета материально-производственных за-пасов в ОАО «Предприятие» применяются такие регистры как: оборотная ве-домость по счету, оборотно-сальдовая ведомость по счету, журнал-ордер по счету, анализ счета, которые формируются автоматически на основе первичной информации отраженной в системе «1С». Данные документы позволяют полу¬чить данные о наличии и движении материалов за любой период времени (не только за один день или один месяц).
Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хране-ния материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.). Для обобщения информации в разрезе ведения аналитического учета в системе «1С» предусмотрены первичные документы, а также карточка счета, анализ счета по субконто.
Применение автоматизированной системы ведения бухгалтерского учета в ОАО «Предприятие» позволяет не только совместить аналитический и синте¬тический учет, но и значительно сократить затраты времени и труда на обра¬ботку учетной информации, а также исключить ряд недочетов вызванных арифметическими просчетами.
Оценив, обеспеченность предприятия материально-производственными запасами можно сказать, что рост потребления основных материалов, вызвал необходимость увеличения объемов запасов. Следует отметить, что в иссле-дуемом периоде с позиции представления показателей материалоемкости, ма- териалоотдачи, рентабельности, наиболее эффективным 2016 год. В целом ор¬ганизацию бухгалтерского учета и контроля материально-производственных запасов в ОАО «Предприятие» в 2014-2016 г.г. следует признать удовлетвори¬тельной.




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ