Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ (на примере АО «КрЭВРЗ»)

Работа №19943

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы37
Год сдачи2017
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
638
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Бухгалтерский учет материально-производственных запасов АО «КрЭВРЗ» 5
1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета материально¬
производственных запасов 5
1.2 Бухгалтерский учет поступления материально-производственных запасов 13
1.3 Бухгалтерский учет выбытия материально-производственных запасов 19
Заключение 53
Список использованных источников 56



Коммерческая организация предназначена для удовлетворения потребностей граждан страны в товарах, работах и услугах. Целью ее создания является получение прибыли, необходимой для дальнейшего развития коммерческой организации, повышения благосостояния ее работников и ее собственников - учредителей. Коммерческие организации составляют главный экономический потенциал страны.
Каждый бухгалтер неизбежно сталкивается с необходимостью отражения в учете операций с материально-производственными запасами. Всестороннее изучение материально¬производственных запасов и понимание их значения и роли в экономике организаций, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей.
Обеспеченность ресурсами, затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения производственной программы. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход. От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета материально-производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль.
Этим и обусловлена актуальность темы работы.
Цель работы - анализ бухгалтерского учета материально-производственных запасов и эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- систематизировать нормативное регулирование бухгалтерского учета материально-производственных запасов;
- охарактеризовать бухгалтерский учет поступления и выбытия материально-производственных запасов;
- проанализировать структуру и динамику материально-производственных запасов;
- провести анализ обеспеченности материально-производственными запасами и анализ эффективности их использования;
- разработать предложения по совершенствованию бухгалтерского учета материально¬производственных запасов, а также повышению эффективности их использования.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность АО «КрЭВРЗ».
Акционерное общество «КрЭВРЗ» создано в соответствии с решением Совета Директоров ОАО «Российские железные дороги» от 16.02.2007г. договором «О создании открытого акционерного общества «Красноярский электровагоноремонтный завод» от 15.03.2007г. № 107 и зарегистрировано инспекцией Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска 06.04.2007г.
Основными видами деятельности согласно Уставу Общества являются:
1) оказание услуг по проведению планового и текущего ремонта, технического обслуживания электросекций, пассажирских вагонов и проведение ремонта тяговых двигателей и колесных пар;
2) модернизация и ремонт электросекций, производство запасных частей, оборудования, узлов и аграгатов, согласование технической и нормативно-технической документации на ремонт подвижного состава и другой продукции;
3) внедрение новых технологий и технологических процессов, прогрессивных видов капительного ремонта подвижного состава;
4) производство запасных частей и другой продукции и др.
При выполнении работы были использованы нормативно-правовые акты (Закон о бухгалтерском учете, Положения о бухгалтерском учете и др.) и работы таких авторов, как Кондраков Н.П., Ровенских В.А., Керимов В.Э., Мизиковский И.Е., Касьянова Г.Ю.
Работа состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе раскрывается бухгалтерский учет материально-производственных запасов.
Во второй главе рассмотрены основные аспекты анализа материально-производственных запасов.
В заключении сделаны выводы и сформулированы рекомендации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результат исследования бухгалтерского учета материально-производственных организации АО «КрЭВРЗ» позволил установить, что главной целью бухгалтерского учета производственных запасов является правильная оценка их движения, контроль над обеспеченностью и эффективностью использования.
Нормативные акты, в которых, рассматриваются вопросы регулирования хозяйственных операций с материально-производственными запасами, заключены в Кодексах, Законах, Положениях, Плане счетов бухгалтерского учета, постановлениях Правительства, Инструкциях, рекомендациях и в других различных документах.
Важнейшим документом по регулированию учета является Положение по бухгалтерскому учету № 5/01 (ПБУ 5/01), где определены понятие, способы оценки и отражения в бухгалтерской отчетности производственных запасов.
Согласно Учетной политике АО «КрЭВРЗ» материалы - вид МПЗ, к которому относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы, - учитываются на счете 10 «Материалы» Плана счетов Общества по фактическим ценам.
Материалы АО «КрЭВРЗ», списываемые в производство, реализуемые на сторону, выбывающие по прочим основаниям, оцениваются по средней себестоимости. При учете материальных ценностей принимается оценка средней стоимости, в расчет которой включается количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления материалов до момента отпуска их в производство.
Для учета материально-производственных запасов в АО «КрЭВРЗ» используется автоматизированная система бухгалтерского учета 1С: Предприятие.
Учетная политика АО «КрЭВРЗ» обеспечивает формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям, соблюдается единство методики при организации и ведении бухгалтерского учета в организации.
Документальное оформление операций поступления и выбытия материально-производственных запасов в АО «КрЭВРЗ» в целом соответствует требованиям российского законодательства.
Для улучшения качества ведения бухгалтерского учета материально¬производственных запасов АО «КрЭВРЗ» рекомендуется:
- одним из основных мероприятий позволяющих улучшить качество учета организации является проведение внутренних проверок с привлечением на выполнение данной работы, квалифицированных специалистов;
- особое внимание необходимо уделять складскому учету и обеспечению сохранности материальных ценностей, правильности планирования закупок, законности и целесообразности проводимых операций с МПЗ;
- особое значение должно уделяться автоматизации расчетов по планированию, учету и анализу использования материальных ресурсов;
- рекомендуется использовать новейшие версии программы «1С».
Анализ структуры и динамики материально-производственных запасов АО «КрЭВРЗ» показал незначительное снижение стоимости материально-производственных запасов в динамике за 2014-2016 гг. Однако, на ряду со снижением стоимости сырья и материалов в строке баланса 1212 «Затраты в незавершенном производстве» наблюдается увеличение. Данный рост говорит об увеличении незаконченных работ АО «КрЭВРЗ».
Проведя анализ обеспеченности материально-производственными запасами АО «КрЭВРЗ» можно сделать вывод, что АО «КрЭВРЗ» обеспечивает полное покрытие потребности в материалах, процесс поступления материальных ресурсов организации отлажен.
Не рекомендуется приобретение материальных ценностей сверх необходимой потребности, т.к. это увеличивает расходы на хранение и т.д. Ошибочным является мнение, что если закупить сырье и материалов в большом количестве, то организация получит выигрыш вследствие повышения цен на эти виды сырья и материалов. Такой подход не всегда эффективен, т. к. расходы, связанные с хранением партии сырья и материалов, закупленной «про запас», зачастую превышают ценовой выигрыш. Порча при хранении, а также физическое и моральное старение тоже влекут за собой убытки. Конструктивные изменения технологии производства также могут вызвать мгновенное устаревание имеющихся запасов сырья и материалов.
Для предотвращения случаев нарушения поставщиками условий поставки в заключаемых договорах обязательно включать пункт ответственности поставщика за нарушение условий договора.
Для АО «КрЭВРЗ» произведен расчет величины текущего запаса. Рекомендуется придерживаться величины текущего запаса материальных ресурсов.
В процессе анализа выявлено наличие неликвидных материалов. Рекомендуется начислить резерв под снижение стоимости материальных ценностей.
Проанализировав эффективность использования материальных ресурсов АО «КрЭВРЗ», можно сделать вывод, что все показатели данного анализа, такие как коэффициент оборачиваемости запасов, коэффициент закрепления запасов, коэффициент
Также, для более эффективного использования материально-производственных запасов рекомендуется:
- периодический пересмотр норм расхода материалов с учетом совершенствования технологий производства, достижений науки, техники, передового опыта, обеспечивающих выполнение заданий по среднему снижению норм расхода материалов;
- внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.
Осуществление рекомендованных мероприятий и приведение данного участка работы в соответствие требованиями российского законодательства позволит более эффективно организовать учет материально-производственных запасов организации, точно исчислять величину материальных затрат.



1 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
2 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
3 Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01».
4 Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов».
5 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению».
6 Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008».
7 Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)».
8 Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
9 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».
10 Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
11 Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. - М.: КноРус, 2014. - 432 с.
12 Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 с.
13 Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова . - М.: МФПУ Синергия, 2015. - 720 с.
14 Алисенов, А.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 457 с. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 с.
15 Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 частях. Ч. 2: Учебник для академического бакалавриата / В.П. Астахов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 386 с.
16 Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 c.
17 Баснукаев И.Ш. Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 45. - С. 43.
18 Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
19 Бочкарева, И.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина; Под ред. Я.В. Соколов. - М.: Магистр, 2015. - 416 c.
20 Варламова Л.Н., Шаповал Е.А., Суховская М.Г. Архивный ликбез : все о хранении документов// Все для бухгалтера. - 2013. - № 23. - С. 44 - 58.
21 Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 496 c.
22 Вахрушева, О.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / О.Б. Вахрушева. - М.: Дашков и К, 2012. - 252 с.
23 Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: Учебник / Н.Л. Вещунова. - М.: Проспект, 2015. - 848 с.
24 Воронченко Т.В. Совершенствование механизма комплексного управления финансами предприятия с помощью аналитических инструментов // Экономические науки. - 2013. - № 60. - С. 91 - 98.
25 Гартвич, А.В. Самоучитель. Бухгалтерский учет в 1С: Бухгалтерии 8.2 / А.В. Гартвич. - СПб.: BHV, 2015. - 288 с.
26 Горелкина И.А. Методические подходы к обоснованию системы экономических показателей оценки эффективности деятельности организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 9. - С. 61 - 64.
27 Горячих, С.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебное пособие / А.В. Зонова, С.П. Горячих, Р.В. Зонова; Под ред. А.В. Зонова. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М,
2015. - 224 с.
28 Григорьев В.В. К вопросу о финансовом оздоровлении предприятий // Аудит и финансовый анализ. - 2016. - № 2. - С. 292 - 296.
29 Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2016. - 306 с.
30 Дроздов О.А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - № 11. - С. 60 - 61.
31 Дусаева, Е.М. Бухгалтерский управленческий учет: теория и практические задания / Е.М. Дусаева. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 288 с.
32 Забродин И.П., Павлов Д.В. Обоснование показателей для оценки эффективности бизнес-процессов коммерческих организаций // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 38. - С. 50 - 58.
33 Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2016. - 576 с.
34 Касьянова, Г.Ю. ГСМ: нормы расхода, бухгалтерский учет и налогообложение / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 168 с.
35 Касьянова, Г.Ю. Строительство: бухгалтерский и налоговый учет у инвестора, застройщика, заказчика и подрядчика / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 352 с.
36 Касьянова, Г.Ю. Материалы, готовая продукция, товары: бухгалтерский и налоговый учет. / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 512 с.
37 Керимов, В.Э Бухгалтерский управленческий учет: практикум для бакалавров / В.Э Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 96 с.
38 Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Практикум / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2014. - 100 с
39 Климова Н.В. Оценка влияния факторов на показатели рентабельности // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 20. - С. 50 - 54.
40 Конев К. А. Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации / Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 16. - С. 10-21. .
41 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2017. - 280 с.
42 Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. — М.: Дашков и К, 2016. — 248 с.
43 Коське М.С., Воюцкая И.В., Мишучкова Ю.Г. Внутренний контроль в обеспечении достоверности и минимизации рисков искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности// Все для бухгалтера. - 2017. - № 1(289). - С. 21 - 32.
44 Кузнецов, С.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / В.В. Плотникова, Л.К. Плотникова, С.И. Кузнецов. - М.: Форум, 2016. - 464 с.
45 Крюков, А.В. Бухгалтерский учет с нуля / А.В. Крюков. - М.: Эксмо, 2015. - 368 с.
46 Ларионов А.Д. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учебное пособие / А.Д. Ларионов, Н.Н. Карзаева, А.И. Нечитайло; Под ред. Ларионова А.Д. — М. Велби, 2014. — 208 с.
47 Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 478 с.
48 Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: КноРус, 2014. - 536 с.
49 Мизиковский, И.Е. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / И.Е. Мизиковский, А.Н. Милосердова, В.Н. Ясенев. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 112 с.
50 Мудунов А.С., Цахаева К.М. Показатели прибыли и рентабельности предприятия и их анализ // Вопросы реструктуризации экономики. - 2011. - № 2. - С. 31 - 34.
51 Оксанич, Е.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин, Е.А. Оксанич, М.С. Рыбянцева; Под ред. Ю.И. Сигидов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 366 с
52 Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров / Л.М. Полковский. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
53 Пономарева Е.А. Как грамотно оценить финансовое состояние предприятия? // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. - 2008. - № 16. - С. 81 - 92.
54 Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Академия,
2016. - 384 с.
55 Ровенских, В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник для бакалавров / В.А. Ровенских. - М.: Дашков и К, 2014. - 364 с.
56 Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 607 с.
57 Смольникова, Ю.Ю. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: Учебное пособие / Ю.Ю. Смольникова. - М.: Проспект, 2016. - 128 с.
58 Суглобов А.Е. Анализ активов предприятия// Консультант бухгалтера. - 2014. - № 12. - С. 48 - 49.
59 Сулейманова Д.А., Ахмедов Л.А. Комплексная оценка и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятии // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 4. - С. 127 - 130.
60 Султанов А.Г. Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия: проблемы и перспективы развития // Вестник СамГУПС. - 2010. - № 2. - С. 52 - 58.
61 Юдина Г.А. Аудит материально-производственных запасов в торговых организациях: учеб.пособие / Г.А. Юдина, О.Н Харченко, А.В. Швид. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011 - 93с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ