Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов

Работа №111034

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
59
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета материально-производственных запасов
1.1 Понятие материально-производственных запасов и их классификация
1.2 Нормативно-правовая база материально - производственных запасов
2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов в ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
2.1 Технико - экономическая характеристика ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
2.2 Документальное оформление, учет поступления и выбытия материально - производственных запасов в ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
3. Анализ материально-производственных запасов ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
3.1 Анализ состояния и обеспечения материально-производственными запасами в ГАУ КО «Юргинский дом- интернат для престарелых и инвалидов»
3.2 Анализ использования материально - производственных запасов в ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
Заключение 58
Список использованных источников 60
Приложения

Целью написания данной бакалаврской работы послужило изучение материально-производственных запасов и анализ их использования.
Все организации без исключения используют в своей деятельности материально - производственные запасы (МПЗ). Запасы представляют собой один из важнейших элементов обеспечения постоянства и непрерывности производства и деятельности организаций. Для непрерывного производства требуется постоянное наличие сырья и материалов в любой момент их использования. Даже если организация занимается не выпуском готовой продукции для продажи, а специализируется на оказании каких-либо услуг и работ и в этом случае ей не обойтись без материалов используемых на собственные нужды. Поэтому необходимо контролировать и анализировать наличие и состав материально - производственных запасов.
Чаще всего материально - производственные запасы имеют большой удельный вес в оборотных активах предприятия. Это связано с тем, что в себестоимости изготовленной продукции материалы составляют более 60%. Необходимо обращать внимание на увеличение удельного веса МПЗ в активах, так как это может свидетельствовать об увеличении не реализованной продукции и товара на складах предприятия, это может быть обусловлено снижением качества, выбора неэффективного метода реализации. Что может привести к убыткам в деятельности предприятия из- за увеличения расходов по хранению товара, это увеличивает опасность обесценивания товара, ухудшению потребительских качеств продукции. Следствие - потеря клиентов.
В условиях динамично развивающейся рыночной экономики и роста объема производства становится актуальным вопрос улучшения качественных показателей использования материально-производственных запасов. Таких как экономия материальных запасов, уменьшение удельного веса материалов в себестоимости продукции.
Поэтому каждому бухгалтеру необходимо знать, что относится к материально - производственным запасам. Немаловажно знать и уметь заполнять и использовать основные первичные документы по учету прихода и расхода материалов. Также необходимо правильно проставлять бухгалтерские записи по перемещению материалов. От правильного бухгалтерского учета зависит то, какую информацию в итоге получит пользователь бухгалтерской (финансовой) отчетности. Поэтому очень важно, чтобы в бухгалтерскую службу представлялись первичные учетные документы своевременно, согласно графика документооборота. Нарушение хронологии в обработке первичных данных может привести к искажению информации в бухгалтерских регистрах.
Существенное значение имеет наличие складских помещений в учреждении, которые обеспечат сохранность материальных запасов. Необходимо периодически контролировать состояние этих помещений на предмет доступа посторонних лиц, чтобы уменьшить риск хищений. А так же осматривать складские помещения для выявления неисправностей коммуникационных сетей, состояния подвалов и крыши тем самым предотвращая порчу материальных запасов от аварийных ситуаций и воздействия атмосферных осадков.
Цель данной бакалаврской работы - раскрыть сущность и особенности бухгалтерского учета материально-производственных запасов организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассказать что относится к материально-производственным запасам.
2. Рассмотреть нормативно-правовую базу материально-производственных запасов.
Рассмотреть первичные учетные документы, которые
используются для контроля и учета состояния и движения материально-производственных запасов.
4. Изучить методы оценки материально - производственных запасов.
5. Изучить организацию синтетического учета материально-
производственных запасов.
6. Рассмотреть анализ состояния и обеспечения материально - производственными запасами.
Предмет исследования: бухгалтерский учет материально-производственных запасов.
Объект исследования ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
В процессе написания работы были изучены и использованы нормативно-законодательные документы, учебные пособия, электронные и интернет ресурсы, бухгалтерская (финансовая) отчетность, первичная документация исследуемого учреждения.
Бакалаврская работа имеет в своем составе введение, три главы и заключение, список используемых источников, таблицы, схемы, приложения.
Первая глава посвящена изучению теоретических аспектов бухгалтерского учета материально - производственных запасов.
Во второй главе рассмотрен бухгалтерский учет материально-производственных запасов в ГАУ КО «Юргинский дом -интернат для престарелых и инвалидов».
Третья глава посвящена анализу материально-производственных запасов ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе представлены теоретические аспекты бухгалтерского учета материально-производственных запасов. Проведен анализ материальных запасов на примере ГАУ КО «Юргинский дом -интернат для престарелых и инвалидов».
В первой главе рассмотрены:
- теоретические аспекты бухгалтерского учета материально-производственных запасов;
- понятие материально-производственных запасов и их классификация;
- нормативно-правовая база материально-производственных запасов.
Во второй главе рассмотрен бухгалтерский учет материально-производственных запасов, документальное оформление, учет поступления и выбытия материально - производственных запасов в ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Дана технико-экономическая характеристика исследуемого Учреждения. Так же представлены нормативно - правовые документы по учету материально-производственных запасов.
В третьей главе проведен анализ состояния, обеспеченности, использования материально-производственных запасов ГАУ КО «Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Выявлено сверхнормативное списание угля в котельной. Руководству ГАУ КО ЮДИ необходимо выяснить по какой причине это произошло. Возможно существует необходимость в пересмотре суточных норм списания.
Информационной базой исследования послужили первичные учетные документы, учетная политика, план финансово-хозяйственной деятельности, план закупок, бухгалтерские регистры.
В качестве нормативно-законодательной базы бакалаврской работы использовались: Федеральный закон от 6.12.2011 № 402 ФЗ, Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н, Приказ Минфина России от 23.12.2010 N 183н, Приказ Минфина РФ от 15.06.1995 № 49, ПБУ 1/2008, ПБУ 5/01.
Внедрение предложенных рекомендаций в учреждении позволит эффективнее использовать материальные ресурсы, планирование закупок позволит обеспечить материальными запасами Учреждение в необходимом количестве и во время.
При наличии расчета нормативной себестоимости работы, услуги, продукции появиться возможность проанализировать фактическую себестоимость. Тем самым понять не терпит ли учреждение убытки за счет завышенного списания материальных запасов, и предотвращение хищений.
Таким образом, основная цель бакалаврской работы достигнута и поставленные задачи решены.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (в ред. от
30.12.2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ, 2-ФКЗ, 11ФКЗ) // Консультант Плюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=2875&dst=0&rnd=0.49175719828254305�.
2. Гражданский кодекс (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 27.06.2012).
3. Гражданский кодекс (часть вторая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017).
4. Налоговый кодекс (часть первая) от 31.07.1998 № 146 -ФЗ (ред. от 28.12.2016).
5. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 6.12.2011 № 402 ФЗ (вступившем в силу с 1 января 2015г.) (ред. от 23.05.2016).
6. Об автономных учреждениях: Федеральный закон от 03.11.2006 №174 ФЗ (ред. 03.07.2016).
7. О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. 02.04.2014).
8. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998. № 34н (ред. от 29.03.2017).
9. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010).
10. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015).
11. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников Тольяттинского государственного университета.
12. Положение о выпускной квалификационной работе Тольяттинского государственного университета (принято решением Ученого совета № от 21.01.2016г. с изменениями от 21.06.2016).
13. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/2008): Приказ Минфина РФ от 6.10.2008 № 106н (ред. 06.04.2015).
14. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 6.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010).
15. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» (ПБУ 5/01): Приказ Минфина РФ от 9.06.2001 №44н (ред. от 16.05.2016).
16. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации»(ПБУ 9/99): Приказ Минфина РФ от 6.05.1998 № 32н (ред. 06.04.2015).
17. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н (ред. 06.04.2015).
18. Об утверждении Методический указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов: Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н (ред. от 24.10.2016).
19. Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств": Приказ Минфина РФ от 15.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010).
20. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению: Приказ Минфина России от 23.12.2010 N 183н (ред. от 31.12.2015).
21. Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению: Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 01.03.2016).
22 Об утверждении Указаний о порядке применения кодов бюджетной классификации: приказ Минфина РФ от 01.07.2015 № 65н (ред. 01.03.2017).
23 Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению: Приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52н (ред. от 16.11.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2015 N 37519).
24 Об утверждении инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений: Приказ Минфина РФ от 25.03.2011 № 33н (ред. 16.11.2016).
25 Анализ финансовой отчетности : учебник / под ред. М. А. Бахрушиной, Н. С. Пласковой. - М. : Вузовский учебник, 2009. - 367 с.
26 Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]:
учебник/ Алексеева Г.И., Богомолец С.Р., Сафонова И.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2015.— 720 с.— Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/17010.html. — ЭБС «IPRbooks».
27 Бородин В.А. Бухгалтерский учет (3 -е издание) [Электронный
ресурс]: учебник для вузов/ Бородин В.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.— 528 c.— Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/52444.html. — ЭБС «IPRbooks».
28 Гогина Г.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]: конспект лекций/ Гогина Г.Н.— Электрон. текстовые данные.— Самара: Самарская гуманитарная академия, 2015.— 266 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/64383.html.— ЭБС «IPRbooks».
29 Дараева Ю.А. Теория бухгалтерского учета [Электронный ресурс]:
учебное пособие/ Дараева Ю.А.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Научная книга, 2012.— 159 с.— Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/8228.html.— ЭБС «IPRbooks».
30 Кармокова, К.И. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Кармокова К.И., Канхва В.С.— Электрон. текстовые данные.— М.: Московский государственный строительный университет, ЭБС АСВ, 2016.— 232 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/62612.html.— ЭБС «IPRbooks».
31 Лукьянова С.А. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Лукьянова С.А.— Электрон. текстовые данные.— Омск: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2015.— 232 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/24874.html.— ЭБС «IPRbooks».
32 Масло Р.В. Теория бухгалтерского учета [Электронный ресурс]:
учебное пособие/ Масло Р.В.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Вузовское образование, 2015.— 481 c.— Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/11297.html. — ЭБС «IPRbooks».
33 Науменко Т.С. Экономический анализ [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Науменко Т.С., Чумакова Н.А.— Электрон. текстовые данные.— Краснодар: Южный институт менеджмента, 2011.— 108 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/9750.html.— ЭБС «IPRbooks».
34 Соколова Е.С. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]: учебное
пособие/ Соколова Е.С., Соколов О.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: Евразийский открытый институт, 2011.— 404 c.— Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/10634.html. — ЭБС «IPRbooks».
35 Ярушкина Е.А. Учет и анализ (финансовый учет) [Электронный ресурс]: курс лекций/ Ярушкина Е.А.— Электрон. текстовые данные.— Краснодар: Южный институт менеджмента, 2015.— 120 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/25994.html. — ЭБС «IPRbooks».
36 Маслова Т.С. Контроль и ревизия в бюджетных учреждениях: учебное пособие. 2-е изд., переработанное М.: Магистр, ИНФРА-М, 2017. 336 с. // СПС КонсультантПлюс. Номер в ИБ 27089.
37 Об утверждении норм питания в организациях социального обслуживания Кемеровской области, осуществляющих стационарное социальное обслуживание: приказ Департамента социальной защиты населения Кемеровской области от .10.2014г. № 159.
38 "Главная книга"N 8, 7 апреля 2017 г. // СПС КонсультантПлюс. 2017. Номер в ИБ 84151.
39 Налог-налог.ги. электронный ресурс /режим доступа:http://nalog- nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/mpz_v_buhgalterskom_uchete_ponyatie_i_sostav/.
40 Налоговый вестник/электронный ресурс/ режим доступа: http://www.nalvest.ru/nv-articles/detail.php?ID=33429.
41 Интернет-источник/Электронный ресурс/Режим доступа:
http://studbooks.net/1186185/buhgalterskiy_uchet_i_audit/normativno_pravovaya_baza_ucheta_materialno_proizvodstvennyh_zapasov.
42 Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений // СПС Консультант Плюс. Номер в ИБ 6.
43 Анализ материальных ресурсов предприятия/Электронный ресурс/ режим доступа: http://lektsii.org/4-23096.html.
44. Семенихин В.В. Материалы: бухгалтерский и налоговый учет. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. 936 с. // СПС
КонсультантПлюс. Номер в ИБ 220247.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ