Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Работа №64395

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость3850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
302
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ 6
1.1. Понятие и состав затрат, включаемых в себестоимость продукции 6
1.2. Методы учета затрат на производство и калькулирование 18 себестоимости продукции
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ООО «БЕТОНСТРОЙ» 27
2.1. Организационная характеристика ООО «БетонСтрой» 27
2.2. Анализ основных экономических показателей ООО «БетонСтрой» 31
2.3. Характеристика ведения бухгалтерского учета в исследуемой 39
организации
3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И
КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 43
3.1. Документальное оформление учета затрат 43
3.2. Синтетический и аналитический учет затрат и калькулирования 47 себестоимости продукции
3.3. Калькулирование себестоимости продукции 54
3.4. Рекомендации по составлению бюджетов производственных 59 затрат в ООО «БетонСтрой»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 75


Любое предприятие в процессе своей деятельности совершает затраты на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие трудового коллектива и другие цели. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции.
Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. определяет производственную себестоимость продукции.
В настоящее время себестоимость продукции является важнейшим показателям производственно-хозяйственной деятельности организации. Данный показатель находится в сфере особого внимания многочисленных контролирующих органов. Так, ошибки в учетных операциях по исчислению себестоимости продукции приводят к искажению данных бухгалтерской финансовой отчетности, к неправильному расчету налоговых платежей в бюджет и как следствие всего этого, способны вызвать крайне негативные финансовые эффекты для предприятия.
Актуальность темы выпускной работы заключается в том, что в современных условиях своевременное и обоснованное отнесение материальных, трудовых и прочих затрат на себестоимость продукции, а также правильность ее исчисления, оказывает значительное влияние на финансовые результаты предприятия, среди которых основное место занимает прибыль от реализации готовой продукции.
Целью выпускной работы является поиск путей совершенствования управленческого учета затрат в исследуемой организации. Для решения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
У раскрыть сущность понятия «затраты» и определить состав затрат, включаемых в себестоимость продукции;
У охарактеризовать деятельность ООО «БетонСтрой» и его основные результаты;
У описать организацию учета производственных затрат в ООО «БетонСтрой»;
У проанализировать процесс калькулирования себестоимости заказа.
Объектом исследования данной работы выбрано предприятие ООО «БетонСтрой», специализирующееся на производстве бетона.
Предмет исследования - затраты производственной деятельности и калькулирование себестоимости продукции. В процессе написания выпускной работы были изучены бухгалтерские данные, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность ООО «БетонСтрой» за 2014-2016 гг.
Методическую и теоретическую основу составили труды российских и зарубежных учетных-экономистов, законодательные, нормативно-справочные документы, научно-методическая литература, материалы семинаров и конференций. Также в процессе работы использовались общенаучные методы познания, такие как группировка и сравнение, научная абстракция и моделирование, метод анализа.
Структура работы состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении определена актуальность темы, поставлены цель и задачи, описаны объект, предмет и методологические основы работы.
В первой главе раскрыта сущность затрат и их классификация, исследуются методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Во второй главе описана организационно-экономическая характеристика ООО «БетонСтрой», рассматриваются основные финансово¬экономические показатели, характеризующие его деятельность, отражаются особенности организации бухгалтерского учета в обществе.
В третьей главе представлена организация учета затрат на исследуемом предприятии. Рассмотрено документальное оформление учета производственных затрат, исследован синтетический и аналитический учет затрат и калькулирование себестоимости продукции и рассмотрены мероприятия по составлению бюджетов затрат.
В заключении подчеркивается актуальность выбранной темы и приводятся краткие выводы по исследованию.
Работа изложена на 70 страницах компьютерного текста, список литературы насчитывает 53 наименования, к работе приложено 22 документа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Любое предприятие в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности совершает затраты на производство и дальнейшую реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство основных производственных фондов, а также оборотных средств и др. Наибольший удельный вес в структуре всех расходов занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции.
Результатом процесса калькулирования является калькуляция, т.е. расчет затрат предприятия, приходящихся на объект калькулирования. Процесс калькулирования представляет собой разделение затрат на производство между законченной продукцией и незавершенным производством, исчисление сумм расходов на готовую продукцию и разделение затрат между отдельными видами продукции, определение затрат на забракованную продукцию и исчисление себестоимости единицы продукции.
В данной работе рассмотрено практическое использование системы бюджетирования на примере ООО «БетонСтрой», были изучены основные понятия и особенности учета и калькулирования себестоимости продукции, рассмотрена основная классификация затрат и механизм планирования, его влияние на производственный процесс и на деятельность предприятия в целом. Была проанализирована хозяйственно - экономическая деятельность по учету затрат в ООО «БетонСтрой».
Особое внимание было уделено правильному и своевременному учету.
Синтетический учет прямых затрат в ООО «БетонСтрой» ведется на счете 20 «Основное производство». По дебету счета 20 на основании первичных документов учитывают все прямые затраты, связанные с выпуском продукции с кредита счетов учета производственных запасов,
расчетов с работниками по оплате труда и др. По кредиту счета 20 отражают фактическую себестоимость произведенной продукции.
Обобщение информации о косвенных расходах производится на счете 26 «Общехозяйственные расходы», необходимый для обобщения информации о управленческих и хозяйственных расходах, не связанных непосредственно с производственным процессом. В течение месяца все общехозяйственные расходы собирают на дебете счета 26 с кредита счетов учета производственных запасов. По окончанию месяца учтенные на 26 счете затраты списывают в дебет счета 90.08 «Управленческие расходы», т.е. косвенные расходы не включаются в себестоимость продукции.
В зависимости от особенностей технологии и типа производства бетона может применяться позаказный и поиздельный метод учета себестоимости продукции. Объектом калькуляции является производственный заказ.
ООО «БетонСтрой» применяет позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
В целом порядок учета затрат ООО «БетонСтрой» соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов.
Планирование играет важнейшую роль в деятельности предприятия, от которого во многом зависит благополучие и конкурентоспособность предприятия, финансово - экономическая устойчивость предприятия и перспективы его развития. Существует ряд внутренних условий, при которых учет затрат и система бюджетирования функционирует максимально эффективно.
В первую очередь, речь идет о достижение согласованной работы всех звеньев производства на основе единой рыночной цели, предусматривающей равномерный выпуск и сбыт продукции, о своевременности предоставляемой информации.
Предложенная система планирования на предприятии
достаточно действенна. При составлении плана работники отдела снабжения учитывают количество материальных ресурсов, которое должно быть предоставлено в распоряжение производственного цеха в планируемом периоде (расходное количество), рассчитывают ожидаемые остатки материальных ценностей на складах, определяют количество материальных средств, которое должно быть закуплено в планируемом периоде. При расчете оптимального размера заказов партии материалов ООО «БетонСтрой» ориентируется на закупку материалов средней стоимости крупными партиями, т.к. пользуются относительно широким спросом, следовательно, затраты могут быть минимизированы. А для дорогих видов материалов затраты на закупку незначительны, т.к. ООО «БетонСтрой» закупает мелкими партиями.
На основании отчетов производственного цеха и отчетов по обеспечению материально-производственных запасов прогнозируют объемы продаж и величину прибыли от продажи продукции.
Использование системы составления бюджетов (бюджета продаж, производства, материальных и трудовых затрат, бюджета общехозяйственных расходов, а также бюджет себестоимости продукции в ООО «БетонСтрой» является эффективным способом финансового планирования деятельности организации. Применение системы бюджетирования позволит разработать долгосрочную программу развития организации, которая поможет извлечь дополнительную
конкурентоспособность на рынке.
Планирование производства играет главную роль в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям на основе рационального использования ограниченных экономических ресурсов в текущем периоде времени. Благодаря планированию достигается равновесие между производством и сбытом продукции, спросом и предложением.



1. Российская Федерация. Государственная Дума. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: фед. закон от 26.01.1996 №14-ФЗ - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: фед. закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: фед. закон от
06.12.2011 г. № 402-ФЗ - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 24.12.2010 №186н- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»
- ПБУ 1/08[Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» - ПБУ 5/01(с изм. и доп.) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ. Ресурс доступа: http://www.consultant.ru
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» - ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 6.05.1999 г. № 33н - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru
8. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебник / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2015. - 556 c.
9. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 c.
10. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 c.
11. Бахолдина И. В., Голышева Н. И. Бухгалтерский финансовый учет
[Текст]: Учебное пособие/ И.В. Бахолдина, Н.И. Голышева - М.: Форум,
НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
12. Бочкарева, И.И. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебник / И.И. Бочкарева; Под ред. Я.В. Соколов. - М.: Магистр, 2013. - 416 с.
13. Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленский учет [Текст]: Учебник для Вузов, 8-е изд. доп. и пер. - М.: Национальное образование, 2012. - 671 с.
14. Воронова, Е.Ю. Управленческий учет [Текст]: Учебник для
академического бакалавриата / Е.Ю. Воронова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 428 с.
15. Воронова, Е.Ю. Управленческий учет [Текст]: Учебник для бакалавров / Е.Ю. Воронова. - М.: Юрайт, 2013. - 551 с.
16. Грузинов, В. П. Экономика организации (предприятия) [Текст] - М.: КНОРУС, 2012. - 258 с.
17. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник и практикум для СПО [Текст]/ И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 с.
18. Добровольский, Е. Бюджетирование: шаг за шагом [Текст]/
Е. Добровольский, Б. Карабанов, П. Бровков, Е. Глухов, Е.Бреслав. - СПб.: Питер, 2014. - 448 с.
19. Друри, К. Управленческий и производственный учет [Текст]: Учебный комплекс для студентов вузов / К. Друри; Пер. с англ. В.Н. Егоров.
- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 423 с.
20. Зонова, А. В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие. [Текст] / А. В. Зонова. - М.: Издательство «Инфра-М», 2016. - 306 с.
21. Иванов, В.В. Управленческий учет для эффективного менеджмента [Текст] / В.В. Иванов, О.К. Хан. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
22. Каверина, О.Д. Управленческий учет [Текст]: Учебник и практикум для академического бакалавриата / О.Д. Каверина. - Люберцы: Юрайт, 2016.
- 389 с.
23. Каверина, О.Д. Управленческий учет [Текст]: Учебник и практикум для СПО / О.Д. Каверина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 389 с.
24. Карпова, Т.П. Управленческий учет [Текст]: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 351 с.
25. Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 688 с.
26. Керимов В. Э. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) [Текст] / В. Э. Керимов //Все для бухгалтера. - 2014. - № 11. - с. 16-32.
27. Керимов, В.Э Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: практикум для бакалавров / В.Э Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 96 с.
28. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет [Текст]: Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 681 с.
29. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет [Текст]: Учебник. / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2015. - 496 с.
30. Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебное пособие / М.С. Кузьмина. Москва: Финансы и статистика, 2012. - 208 с.
31. Лесных, О.В. Бухгалтерский учет на предприятиях молочной промышленности [Текст]/ О.В. Лесных. - М.: ДеЛи плюс, 2013. - 336 с.
32. Лисович, Г.М. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве [Текст]: Учебник / Г.М. Лисович. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М,
2013. - 318 с.
33. Литовченко, В. П. Финансовый анализ [Текст]: учеб. пособие / Литовченко В. П. - Дашков и Ко, 2013. - 216 с.
34. Лытнева, Н.А. Бухгалтерский учет: учебник [Текст] / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
35. Машинистова, Г.Е. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]/ Г.Е. Машинистова. - М.: Эксмо, 2017. - 416 с.
36. Мельникова, Л.А. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова; Под ред. Ю.А. Бабаев. - М.: Проспект, 2013. - 432 с.
37. Мизиковский, И.Е. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: Учебное пособие / И.Е. Мизиковский, А.Н. Милосердова, В.Н. Ясенев. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 112 с.
38. Невешкина, Е.В. Бухгалтерский учет в торговле: практическое пособие [Текст] / Е.В. Невешкина, О. Соснаускене. - М.: Дашков и К, 2014. - 412 с.
39. Николаева, О.Е. Классический управленческий учет [Текст] / О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова. - М.: Красанд, 2014. - 400 с.
40. Николаева О., Полякова С., Шеремет А. Управленческий учет [Текст]: Учебник для ВУЗов, 4-е изд., перераб., доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 429 с.
41. Одинцов, В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учеб. пособие для нач. проф. образования / В.А. Одинцов. - М.: Академия, 2013. - 252с.
42. Островская, О.Л. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О.Л. Островская, Л.Л. Покровская, М.А. Осипов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 394 с.
43. Островская, О.Л. Управленческий учет [Текст]: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О.Л. Островская, Е.Б. Абдалова, М.А. Осипов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 с.
44. Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: Учебник для бакалавров / Л.М. Полковский. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
45. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Доброседова И.И. Финансы предприятий [Текст]: Р.Г. Попова, И.Н. Самонова, И.И. Доброседова. - СПб.: Питер, 2012. -365 с.
46. Рассказова-Николаева, С.А. Управленческий учет [Текст]: Учебное пособие / С.А. Рассказова-Николаева, С.В. Шебек, Е.А. Николаев. - СПб.: Питер, 2013. - 496 с.
47. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализ хозяйственной деятельности предприятия: [Текст]: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М,
2014. - 519 с.
48. Сафонова М.Ф., Сигидов Ю.И., Ясменко Г.Н. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: Учебное пособие / М.Ф. Сафонова, Ю.И. Сигидов, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с
49. Соколов, Я. В. Учет затрат - от теории к практике [Текст]/ Я. В. Соколов //Бухгалтерский учет. - 2015. - № 6. - С. 44-47.
50. Сулейманова, Е.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие [Текст] / Е.В. Сулейманова, В.В. Хисамудинов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 192 с.
51. Трофимова, Т.И. Бухгалтерский финансовый учет [Текст] / Т.И. Трофимова. - М.: КноРус, 2013. - 672 с.
52. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа [Текст] / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 176 с.
53. Шредер, Н.Г. Анализ финансовой отчетности [Текст]/ Н.Г. Шредер. - М.: Челябинск: Альфа-Пресс, 2017. - 176 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ