Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ затрат на производство продукции

Работа №34680

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты изучения затрат на производство продукции.... 7
1.1 Понятия «затраты», «расходы» и «издержки», классификация
затрат на производство продукции 7
1.2 Понятия «себестоимость» и «калькуляция» 13
1.3 Нормативное регулирование учета затрат 16
1.4 Международные стандарты финансовой отчетности,
регулирующие учет затрат на продукцию 19
1.5 Методика анализа затрат 25
2 Общая характеристика, учет, анализ и оценка затрат на производство
продукции ООО «Р.О.С.Л.А» 28
2.1 Характеристика предприятия 28
2.2 Учет затрат на производство продукции 41
2.3 Анализ общей сметы затрат на производство продукции 47
2.4 Анализ себестоимости единицы продукции в целом по
предприятию 50
2.5 Анализ затрат на рубль реализованной продукции 56
2.6 Анализ отклонений по статьям калькуляции 58
3 Рекомендации по снижению и оптимизации затрат на производство 60
3.1 Проблемы, выявленные в ходе изучения учета и проведения
анализа 60
3.2 Предложенные решения выявленных проблем 63
Заключение 69
Список использованных источников

В настоящее время в России продолжает развиваться производство, а вместе с ним рынок и экономика страны. С процессом наполнения рынка большим количеством товаров и услуг растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место. В конкуренции побеждает тот, у кого выше качество и ниже цена реализации на продукцию или услугу. Именно эти два основных фактора влияют на финансовое состояние организации в условиях рыночной экономики, а улучшение этих факторов становится одной из главных задач ведения деятельности.
Себестоимость производства единицы продукции служит базой для принятия большинства управленческих решений. При этом состав и величина себестоимости определяются затратами, которые ее формируют. Управление затратами представляет собой по своей сущности управление деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов.
Основной целью любого промышленного предприятия является получение максимальной прибыли, что есть не что иное, как разность между полученными средствами за отгруженную продукцию и затратами на их производство и продажу. Таким образом, затраты предприятия непосредственно влияют на формирование объема прибыли. Естественно, что чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимее экономический эффект от ее продажи.
Себестоимость продукции является качественным показателем деятельности предприятия, так как в ней отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом. Поэтому себестоимость продукции является одним из основных факторов формирования
В настоящее время предприятия особое внимание уделяют снижению и оптимизации затрат на производство и продажу. Этому способствует полноценный контроль расходов организации, информацию по которым управляющие звенья получают, в частности, и в системе бухгалтерского учета. Это могут быть данные по списанию материалов в производство, по начисленной заработной плате, по браку в производстве и т.д.
Актуальность данной работы заключается в том, что для фирмы затраты на производство продукции являются одним из основных показателей, определяющих конкурентоспособность продукции на рынке, эффективность производства, финансовый результат - прибыль или убыток.
Изучение учета и анализ затрат на производство продукции проводятся для определения основных направлений их снижения, выявляются причины их высокого уровня и предложения по снижению затрат за счет таких факторов, как рост производительности труда, модернизация производства, применение новейших технологий расходования сырья и материалов, повышение эффективности использования основных средств.
Объектом исследования дипломной работы является Общество с ограниченной ответственностью «Р.О.С.Л.А» - частная производственная компания, работающая на рынке алюминиевого анодированного профиля.
Предмет исследования - затраты на производство продукции.
Цель работы - изучить особенности учета затрат и определить степень влияния отдельных статей затрат для выявления резервов снижения себестоимости.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание понятий «затраты на производство продукции», «себестоимость» и «калькуляция»;
- изучить классификацию затрат на производство продукции;
- рассмотреть нормативно-правовое регулирование учета затрат;
- изучить методический аппарат экономического анализа затрат на производство;
- дать краткую характеристику предприятия, изучить его финансовое состояние, сравнить с предприятием-конкурентом;
- рассмотреть учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в ООО «Р.О.С.Л.А»;
- провести анализ затрат на производство и формирования себестоимости продукции в ООО «Р.О.С.Л.А»;
- выявить резервы снижения затрат на производство и направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости в ООО «Р.О.С.Л.А».
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе были изучены теоретические аспекты затрат на производство продукции, нормативные документы, регулирующие учет затрат на производство и методика анализа затрат для дальнейшего изучения учета и проведения анализа затрат.
Во второй главе изучена информация о предприятия для выявления особенностей рынка и места предприятия в нем, проанализировано финансовое положение предприятия, изучен учет затрат на предприятии, проведен детальный анализ затрат на производство продукции, сделаны выводы, проведен анализ для определения степени влияния изменения статей затрат на общее изменение себестоимости.
В третьей главе сделаны выводы, определены проблемы, выяснены причины их возникновения, даны рекомендации по снижению и оптимизации затрат на производство продукции.
В работе были использованы следующие методы исследования:
- метод сравнения;
- анализ общей сметы затрат на производство продукции;
- анализ себестоимости единицы продукции в целом по предприятию;
- анализ затрат на рубль реализованной продукции;
- анализ отклонений по статьям калькуляции.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы такие нормативные документы, как Налоговый Кодекс Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, Методические материалы по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях машиностроения и металлообработки, Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы»; труды экономистов и авторов учебников и учебных пособий Скляренко В. К., Прудникова В. М., Волкова О. И., Корсакова М. Н., Ромашовой С. В., Трубочкиной М. И., Савицкой Г. В.; данные бухгалтерского учета организации, Учетная политика организации, Бухгалтерский баланс организации и Отчет о финансовых результатах за 2015 - 2017 года, нормативы расходования сырья и материалов, оборотно-сальдовая ведомость, карточки счетов 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 41, 43, 44, 90, 91 и другие внутренние документы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночной экономики повышается роль бухгалтерского учета, доминирующее место в котором занимает учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости.
Изучение учета затрат на производство и анализ себестоимости на производственном предприятии является одним из самых важных, так как необходимо правильно вести учет всех затрат на предприятии, чтобы на его основе с помощью результатов анализа сформировать цену изделия. Также анализ помогает определить общую сумму затрат на выпуск изделия, чтобы не допустить ситуацию, когда предприятие становится убыточным.
Учет затрат на производство продукции регламентируется такими нормативными документами, как Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ, Налоговый Кодекс Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 5/01 «Учет материально - производственных запасов», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, Методические материалы по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях машиностроения и металлообработки.
Анализ затрат на производство продукции, работ и услуг является одной из важнейших составляющих в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных (стандартных), выявить их причины, а также оценить возможности предприятия по снижению себестоимости продукции.
Для комплексного анализа затрат применяются специальные показатели, которые позволяют рассчитывать и анализировать затраты предприятия на весь объем произведенной товарной продукции, затраты на производство конкретного вида продукции, а также затраты предприятия на получение выручки.
С целью упрощения расчетов и для систематизации данных все затраты предприятия классифицируются. Причем данная классификация является универсальной для всех промышленных предприятий, могут изменяться лишь некоторые статьи в зависимости от специализации предприятия.
Общество с ограниченной ответственностью «Р.О.С.Л.А» занимается обработкой металлов и нанесением покрытий на металлы, производством мебели для офисов и предприятий торговли, кухонной мебели на личном производстве, где благодаря выбранной линейной структуре управления достигается высокий уровень организованности и дисциплинированности всего коллектива за счет четкой системы взаимных связей функций и подразделений, четкой системы единоначалия, ясно выраженной ответственности, оперативности в принятии решений.
Учет затрат на предприятии ведется в соответствии с законодательством.
Проанализировав затраты, можно сделать вывод, что предприятие является рентабельным, однако выявлена тенденция увеличения объемов производства малорентабельной продукции, превышение фактической себестоимости изделия над нормативной, обнаружены высокие потери от брака, неэкономное использование ресурсов, отсутствие возвратных отходов при том, что имеется возможность регенерировать ресурсы.
Таким образом, цель дипломной работы достигнута. В качестве рекомендаций для предприятия предложено ввести программу по уменьшению веса профиля, регенерировать серную кислоту и сдавать непригодный для переработки алюминий в пункты приема алюминия.
Систематическое снижение себестоимости обеспечивает рост прибыли предприятия для дальнейшего развития производства. Для повышения эффективности деятельности предприятия необходимо проводить мероприятия по увеличению объемов производства, внедрению новейших технологий и оборудования, увеличению экономичности производства.



1 Скляренко В. К. Экономика предприятия: Учебник / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 346 с.
2 Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ Редакция от 25.12.2018 Принят Государственной Думой 22 мая 1998 года http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/
3 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс] : утверждено приказом Минфина РФ от 06 мая 1999 г. № 33н / в ред. от 06.04.2015 № 57н // СПС «Консультант Плюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 12508/0463b359311dddb34a4b 799a3a5c57ed0e8098ec/ (дата обращения: 15.03.2019).
4 Волков О. И. Экономика предприятия: учеб. пособие для вузов. 2-е изд. / О. И. Волков, В.К. Скляренко. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 264 с.
5 Волкова О. И. Экономика предприятия. Учебник / О. И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 255 с.
6 Корсаков М. Н. Экономика предприятия : Конспект лекций / М. Н. Корсаков. - Таганрог : ТРТУ, 2015. - 56 с.
7 Ромашова С. В. Методические указания к составлению и использованию бухгалтерской отчетности : учебно-методическое пособие / С. В. Ромашова. - Вельск, 2016. - 52 с.
8 Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402 -
ФЗ (ред. от 28.11.2018), Режим доступа:
http ://www.consultant.ru/ document/cons_doc_ LAW_122855/
9 Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая : от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ [Электронный ресурс] : принят Гос. Думой 19.07.2000 : одобр. Советом Федерации 17 июля 1998 г. / ред. от 01.05.2019 г. / с изм. и доп. вступ. в силу с 01.10.2017 // СПС «Консультант Плюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 28165/ (дата обращения:
15.03.2019) .
10 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика
организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 06 октября 2008 г. № 106н / в ред. от 28.04.2017 № 57н // СПС «Консультант Плюс». - URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 81164/ (дата обращения:
15.03.2019) .
11 Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально -
производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н / ред. от 16.05.2016 // СПС «Консультант Плюс». - URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 32619/ (дата обращения:
15.03.2019) .
12 Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н / ред. от 16.05.2016 // СПС «Консультант Плюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 31472/ (дата обращения:
15.03.2019) .
13 Гараева А. Р. Учет затрат на производство продукции : курсовая работа по направлению 3. студент: 38.03.01 : защищена 16.04.2019 / А. Р. Гараева. - 30 с. - Библиогр.: с. 10-21.
14 Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н / ред. от 08.11.2010. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
15 О методических материалах по планированию, учету и
калькулированию себестоимости продукции на предприятиях машиностроения и металлообработки [Электронный ресурс]: Письмо Госплана СССР N АБ- 162/16-127 Минфина СССР // Госкомцен СССР N 10-86/1080 ЦСУ СССР от 10.06.1975. // СПС «Консультант Плюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 104741/031d7e11f36c1d1a0ee0 c6b2943d416073d1c6d7/ (дата обращения: 15.03.2019).
16 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы"
[Электронный ресурс]: введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н / ред. от 11.07.2016 СПС «Консультант Плюс». - URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 193531/ (дата обращения:
15.03.2019) .
17 Долгова Ю. В. Сравнительный анализ ПБУ 5/01 и МСФО № 2 по учету материально-производственных запасов // Молодой ученый. — 2016. — №30. — С. 188-191. — URL https://moluch.ru/archive/134/37465/ (дата обращения: 18.05.2019).
18 Трубочкина М. И. Управление затратами предприятия: учеб. Пособие / М. И. Трубочкина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 319 с.
19 О компании «Р.О.С.Л.А» [сайт] URL: http://www.rosla.com/o- kompanii/ (дата обращения: 19.11.2018).
20 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной
ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998 (ред. от 23.04.2018) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс : [справ-прав. система]. - М., 2014. - Доступ из локальной сети. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc
&base=LAW&n=296566&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.23654335980267582
#016345508801544128
21 ООО «Р.О.С.Л.А» [сайт] URL: https://www.rusprofile.ru/id/2823805 (дата обращения: 20.11.2018).
22 Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Электронный ресурс] / Г.В. Савицкая. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА- М, 2017. - 378 с. — Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/752455 (дата обращения: 22.11.2018).
23 Бухгалтерская отчетность и фин. Анализ СМАГА за 2014-2017 гг.
[сайт] URL: https://www.audit-it.ru/buh otchet/0278900773 ooo-smaga (дата
обращения: 01.05.2019).
24 Г араева А. Р. Анализ затрат на производство продукции : курсовая работа по направлению 2. студент: 38.03.01 : защищена 27.12.2008 / А. Р. Гараева. - 44 с. - Библиогр.: с. 16-29.
25 Оборотно-сальдовая ведомость ООО «Р.О.С.Л.А» по счету 20 за 2015-2017 года
26 Оборотно-сальдовая ведомость ООО «Р.О.С.Л.А» по счету 25 за 2015-2017 года
27 Оборотно-сальдовая ведомость ООО «Р.О.С.Л.А» по счету 26 за 2015-2017 года
28 Прием алюминия в Набережных Челнах | «ЛомовЪ» [сайт] URL: https://naberezhnye-chelny.priem-metallolom.com/cvetnoy-lom/a1yuminiy (дата обращения: 06.05.2019).
29 Регенерация травильных кислот в металлообработке | Прайс-лист [сайт] URL: http://me-svstem■ru/wp-content/uploads/2013/11/Прайс-лист■pdf (дата обращения: 08.05.2019).
30 Тарифы на электроэнергию в г. Набережные Челны на 2019 год
[сайт] URL: https://energybase.ru/tariff/naberedjnwe-
chelnw/2019?TariffSearch[type id]=1 (дата обращения: 08.05.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ