Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка стоимости нематериальных активов (Оценка и управление стоимостью предприятия, Омский Государственный Педагогический Университет)

Работа №60590

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

ценообразование

Объем работы19
Год сдачи2018
Стоимость150 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
329
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основные понятия, термины, объекты оценки 4
2. Применение затратного подхода в оценке нематериальных активов 10
3. Применение сравнительного подхода в оценке нематериальных активов 12
4. Применение доходного подхода в оценке нематериальных активов 14
Заключение 18
Список использованных источников 19

В современном мире по мере развития экономики, внедрения новых технологий и выпуска наукоемкой продукции нематериальные активы становятся одной из наиболее важных составных частей активов любого хозяйствующего субъекта. Это обусловлено:
- волной поглощения одних предприятий другими;
- скоростью и масштабами технологических изменений,
- новой ступенью в развитии образовательных технологий за счет распространения информационных технологий;
- интеграцией отечественного финансового рынка в мировую архитектуру финансов.
Нематериальные активы зачастую стоят значительно дешевле, по причине не только низкой ликвидности, высокой доходности и отсутствия объективной оценки, но и в силу непонимания необходимости капитализировать их на баланс хозяйствующего субъекта. Например, в организациях, работающих в сфере выпуска наукоемкой продукции, нематериальные активы в определенных случаях могут превосходить по стоимости совокупность остальных активов предприятия, а также приносить дополнительные конкурентные преимущества и влиять на формирование устойчивой деловой репутации компании.
Каждый нематериальный актив универсален и точного метода определения его стоимости не существует. Нет математического алгоритма для достоверного и точного расчета стоимости нематериального актива. Оценщикам важно знать о теоретических разработках в этой области и использовать результаты этих исследований в своей практической работе.
Для практической оценки стоимости нематериальных активов специалисты рекомендуют затратный, доходный и комбинированный подходы, обычно используемые в оценке других видов активов.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, мы рассмотрели основные подходы и методы оценки объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов.
Выбор методов оценки осуществляется на основании анализа целей и задач оценки, преимуществ и недостатков каждого из методов, их соответствия назначению оценки, с учетом полноты и достаточности исходных данных, используемых для расчета стоимости нематериального актива. Затратный, доходный и сравнительный подходы имеют свою специфику, поскольку нематериальный ак¬тив является довольно нестандартным объектом для оценки. Выбор того или иного подхода зависит от того, какой именно нематериальный актив оценивается.
Затратный подход применяется в отношении тех нематериальных активов, которые создаются самими правообладателями и для которых не существует эффективного рынка (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, программные продукты специального назначения и др.). При оценке давно используемого нематериального актива, понесенные затраты чаще всего имеют довольно отдаленное отношение к рыночной его стоимости и их величину практически невозможно точно определить. Не всегда применим к нематериальным активам и сравнительный подход. Дело в том, что нематериальные активы чаще всего продаются в составе бизнеса, отдельная же продажа объектов нематериальных активов случается довольно редко. Бывают случаи, когда бизнес покупают ради принадлежащей предприятию технологии, но чаще всего бывает непросто выделить стоимостную долю покупки, приходящуюся на конкретный нематериальный актив. Кроме того, существует ряд объектов, например, патенты или права на произведения искусства, к которым весьма сложно подобрать аналоги. Поэтому основным подходом при оценке нематериальных активов чаще всего является доходный подход.



1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)», утвержденное приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н
2. Аксенов А.П. Нематериальные активы: структура, оценка, управление: учебник. М.: Финансы и статистика, 2017. - 192 с.
3. Бусов, В.И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник для академического бакалавриата / В.И. Бусов, О.А. Землянский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 382 c.
4. Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. – М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003. – 398 с.
5. Оценка бизнеса / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2009. - 736 с.
6. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) / Чеботарев Н.Ф., - 3-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 256 с.
7. Парамонова, Т.Н. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебное пособие / Т.Н. Парамонова, И.Н. Красюк. - М.: КноРус, 2013. - 288 c.
8. Спиридонова, Е. А. Оценка стоимости бизнеса: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е. А. Спиридонова. — М. : Издательство Юрайт, 2016. - 299 с.
9. Шпилевская Е.В., Медведева О.В. Основы оценки стоимости нематериальных активов. М.: Феникс, 2011. - 224 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ