Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ расходов коммерческой организации

Работа №60081

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы85
Год сдачи2016
Стоимость4890 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
72
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическая сущность расходов организации 6
1.1. Понятие, классификация и оценка расходов организации в
бухгалтерском учете 6
1.2. Признание расходов в бухгалтерском и налоговом учете 12
1.3. Понятие и особенности формирования и признания расходов
организации в соответствии с МСФО 17
2. Бухгалтерский учет и контроль расходов в ООО «СафПласт» 22
2.1. Краткая характеристика деятельности ООО «СафПласт» 22
2.2. Текущий учет расходов от обычных видов деятельности ООО
«СафПласт» 25
2.3. Текущий учет прочих расходов ООО «СафПласт» 34
2.4. Отражение расходов ООО «СафПласт» в «Отчете о финансовых
результатах» 40
2.5. Организация внутрифирменного контроля за расходами организации 48
3. Анализ расходов ООО «СафПласт» 53
3.1. Анализ состава и структуры расходов организации 53
3.2. Факторный анализ расходов организации 60
3.3. Прогнозный анализ расходов организации 76
Заключение. 80
Список используемых источников 83


Главной задачей развития экономики является рост и развитие предприятия, а так же установка устойчивой позиции на международном рынке. Для этого необходима разработка и реализация стратегии повышения доходности предприятия и уменьшения расходов, путем эффективного управления.
Понимание сущности доходов и расходов предприятия и их всесторонний анализ играет важную роль в осуществлении руководства предприятия. Правильная организация учета расходов дает возможность выявить резервы их снижения, способствует строжайшему соблюдению режима экономии.
Цель любого предприятия - минимизировать расходы и максимизировать доходы. Поэтому снижение величины расходов в условиях рыночной экономики является одной из важнейших задач в управлении производственным предприятием.
Актуальность выбранной тему обусловлена тем, что расходы предприятия являются показателем эффективного использования ресурсов предприятия.
Так же в условиях хозяйственной самостоятельности и обособленности предприятий возросла роль анализа экономической деятельности как инструмента для принятия различных управленческих решений. Экономический анализ расходов позволяет выявить возможность более эффективного использования ресурсов, что в свою очередь позволит снизить себестоимость произведенной продукции, и тем самым укрепить конкурентоспособность организации.
В силу объективных экономических причин, учет и анализ в нашей стране долгое время развивались параллельно, независимо один от другого. Данные учета служили в основном для составления внешней отчетности,
калькуляции и ведения ведомостей на которых и был построен анализ. И учет, и анализ влияли на процесс принятия управленческих решений.
Одна из основных задач управления предприятием - достоверность учета финансовых результатов деятельности предприятия, его имущественного и финансового состояния. Потребителями информации при этом являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: государственные и налоговые органы, биржи, банки,
поставщики и покупатели, потенциальные инвесторы. Финансовая отчетность не представляет собой коммерческой тайны предприятия, она открыта к публикации и, как правило, заверяется независимой аудиторской организацией.
Чтобы усилить контроль за расходами предприятия необходимо проанализировать каждую статью расходов. Такой анализ помогает полнее раскрыть резервы сокращения расходов, способствует более эффективному использованию всех ресурсов.
Цель дипломной работы является изучение методологии учета, контроля и анализа расходов организации на примере ООО «СафПласт».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие расходов организации;
- дать классификацию и оценку расходов организации;
- рассмотреть учет расходов организации в международной практике;
- рассмотреть бухгалтерский учет и контроль расходов в организации;
- провести анализ состава и структуры расходов организации;
- провести факторный и прогнозный анализ расходов организации;
Объектом дипломной работы является организация химической промышленности ООО «СафПласт», которая осуществляет производство сотового поликарбоната.
Предмет работы - учет, контроль и анализ расходов организации.
Методологическими основами исследования в работе являются нормативные и законодательные акты по бухгалтерскому учету издержек обращения, а также труды ученых по заданной теме исследования.
При написании дипломной работы были использованы нормативные документы Российской Федерации, материалы исследования экономистов в области расходов организации, финансовая отчетность ООО «СафПласт», материалы учебно-методической литературы, издания периодической печати, Интернет-ресурсы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!



Уровень расходов организации является одним из важнейших качественных показателей в оценке хозяйственной деятельности. Сокращение расходов организации и увеличение доходов является первоочередной задачей любого предприятия.
ООО «СафПласт» является производственным предприятием республики Татарстан. При анализе деятельности предприятия было выявлено, что расходы предприятия в 2015 году выросли на 245077 по сравнению с 2014 годом, что составляет 11%. В соответствии с удельным весом увеличилась себестоимость проданной продукции на 2,89%. Так же значительно увеличились прочие расходы предприятия. При анализе динамики расходов можно наблюдать значительное снижение по статье «Проценты к уплате», что говорить о снижении кредиторской задолженности предприятия, что является положительным фактором.
При анализе расходов по обычным видам деятельности было установлено, что наблюдается существенный рост расходов по обычным видам деятельности. Наибольшее увеличение произошло по статье «Материальные затраты» и «Прочие затраты». Однако при факторном анализе было установлено, что рентабельность средств, вложенных в основные виды деятельности, понизился на 5,98%. Это говорит, что на каждый рубль затрат приходилось меньше прибыли от продажи в среднем на 0,59 копеек. А так же уменьшилась рентабельность продаж на 10,52%, то есть на каждый рубль выручки от продажи приходилось меньше прибыли от продажи на 0,88 коп. Больше всего на снижение рентабельность продаж повлияло снижение материалоемкости выпускаемой продукции.
При факторном анализе прибыли было установлено, что наибольшее влияние на прибыль оказывают коммерческие расходы.
При факторном анализе изменения каждого вида затрат при увеличении объема на 1% было выявлено, что прочие затраты возрастут на 1,25%. Таким образом сразу несколько видов анализа говорит о высоких расходах по статье «Прочие расходы», что говорит о необходимости разработать конкретные мероприятия, направленные на предупреждение и сокращение убытков по этой статье.
В ООО «СафПласт» организован процесс бюджетирования для внутреннего контроля за уровнем и качеством расходов, а так же для прогнозного анализа хозяйственной деятельности. На предприятии составляются и отслеживаются следующие бюджеты: бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет производства, бюджет производственных затрат, бюджет закупок, бюджет коммерческих расходов, бюджет кредитов, бюджет налогов, бюджет продаж, бюджет управленческих расходов, инвестиционный бюджет.
В связи с проявлением воздействия мирового финансового кризиса необходимо проводить снижение расходов предприятия. Бороться надо за снижение не всех, а только непродуктивных и неэффективных затрат. Нужно поставить перед собой следующие вопросы:
а) Как повысить увеличить отдачу и эффективность расходов?
б) Необходимо провести прогнозный анализ, как сокращение расходов по той или иной статье затрат повлияет на предприятие через несколько лет.
в) Какие риски связаны с теми или иными расходами, как снижение расходов повлияет на вероятность появления этих рисков? Например, на ООО «СафПласт» большая доля затрат идет на бонусы дилерам. При сокращении этих расходов часть дилеров может отказаться от работы с организацией, что повлечет за собой потерю рынка.
г) Какие есть альтернативные решения? Чем можно компенсировать сокращение затрат?
Расходы, которые можно снизить без большого риска на производство:
1. Расходы на Интернет и мобильную связь. Необходимо установить перечень лиц, которыми необходимы данные ресурсы, закрыть сайты, которые не пригодятся в рабочее время.
2. Снижение расходов на дальние и загранкомандировки.
3. Снижение расходов для привлечения внешних консультантов, независимых экспертов.
4. Устранение потерь на производстве



1. Налоговый кодекс РФ. - М.: АБАК, 2015 - 928с.
2. Федеральный закон от 06.12.2014 года №402-ФЗ «О
бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. - 2015.
3. Алборов, Р. А. Выбор учетной политики предприятия. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 185 с.
4. Агеева, Ю. Б., Агеева, А. Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. - М.: Фин-Пресс, 2014. - 428 с.
5. Андросов, А. М. Бухгалтерский учет и аудит. - М.:
Менатепинформ, 2012. - 340 с.
6. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 540 с.
7. Березин, В. С. Как работать с планом счетов: учет поправок 2014 года. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 251 с.
8. Бородина, В. В. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для вузов.
- М.: Книжный мир, 2014. - 298 с.
9. Бурмистрова, Л. М. Финансы организации (предприятия) - М.: Инфа-М, 2010 - 228 с.
10. Бухгалтерская финансовая отчетность ООО «СафПласт» за 2014¬2015 г.
11. Воронов, В. В., Крикунов, А. В., Пеньков, Б. Е. Аудит: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 655 с.
12. Ерофеева, В.А., Пискунов, В.А., Битюкова, Т.А. Аудит: конспект лекций. - М.: ИД Юрайт, 2010 - 211с.
13. Клепников, Н. В., Новиков, Ю. С. Основы бухгалтерского учета.
- Сыктывкар: ИУМС, 2014. - 123 с.
14. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие - 8-е изд., прераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2012. - 621 с.
15. Кузнецова, М. С. Бухгалтерский учет и аудит. - М.: Статус-Кво 97, 2013. - 266 с.
16. Куликова, Л. И. Финансовый учет: Учеб. Пособие - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2012 - 800 с.
17. Макарова, Л. Г. Бухгалтерский учет. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 208 с.
18. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008).
19. Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. № 107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международный стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации».
20. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности В Российской Федерации».
21. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
22. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».
23. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99».
24. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99».
25. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99».
26. Регистры текущего аналитического и синтетического учета по счетам учета финансовых результатов деятельности ООО «СафПласт».
27. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Мн.: Новое знание, 2012 - 668с.
28. Тумасян, Р. З. Бухгалтерский учет: учеб.-практ. Пособие - М.: Издательство «Омега-Л», 2010 - 823с.
29. Чуев, И. Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности - М.: Дашков и Ко, 2010 - 379с.
30. Шеремет, А. Д. Комплексны экономический анализ хозяйственной деятельности - М.: Инфра-М, 2010 -415с.
31. Шишкова, Т. В., Козельцева, Е. А. Международные стандарты финансовой отчетности: Полный курс MBA - М.: Рид Групп, 2011 -320с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ