Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ контрольной работы налоговых органов

Работа №57912

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
417
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 7
1.1 Действующая система налогообложения физических лиц 7
1.2 Виды налогового контроля за соблюдением физическими лицами налогового
законодательства 24
1.3 Зарубежный опыт работы налоговых органов с налогоплательщиками 30
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 38
2.1 Характеристика деятельности УФНС по РД 38
2.2 Анализ деятельности налоговой инспекции по контролю физических лиц в РД 44
2.3 Анализ и оценка результатов декларационной кампании в РД
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ 58
3.1 Совершенствование системы налогового контроля за доходами физических лиц в современных условиях 58
3.2 Совершенствование контроля за доходами самозанятых граждан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Осуществление налогового контроля за физическими лицами - сложный, комплексный процесс, который регулирует нормами не только Налогового Кодекса, но и других нормативных правовых актов, как в области регулирования налоговых правоотношений, так и в других областях.
От эффективности организации контрольной работы налоговых органов зависит состояние бюджета, что прямым образом влияет на благосостояние страны. В этой связи создание эффективной системы контроля за сбором налоговых доходов в бюджетную систему должно входит в число основных задач общей социально-экономической политики государства.
Государство должно создать такую систему налогового контроля, которая позволяет обеспечивать стабильное поступление финансовых ресурсов в бюджет. Этим, в основном определяется значение рационально организованной и эффективно действующей налоговой службы, высокой ответственности всех ее органов, каждого сотрудника за точное квалифицированное осуществление налогового контроля. Актуальность и значимость этих вопросов возрастает многократно в условиях действия НК РФ и постоянного расширения правоприменительной практики в сфере налогообложения.
От четкой и грамотной организации налоговой службы, функционирования эффективной системы налогового контроля, в конечном итоге, зависит успех дальнейшего развития рыночной экономики. При отсутствии выше перечисленного трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся налоги и сборы. Динамично изменяющееся налоговое законодательство, его недостаточная проработка со стороны законодателя, колоссальная практическая значимость в нынешних условиях обуславливают необходимость продолжения научных исследований в этой области.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что на сегодняшний день в РД налогоплательщики физические лица уклоняются от уплаты налогов и сборов всеми незаконными способами. Для того чтобы предотвратить подобное необходимо усовершенствование налогового контроля за физическими лицами.
Целью дипломной работы является анализ контрольной работы налоговых органов, разработка и обоснование направлений ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить действующую систему налогообложения физических лиц;
- рассмотреть зарубежный опыт работы налоговых органов с налогоплательщиками;
- провести анализ деятельности налоговой инспекции по контролю физических лиц в РД;
- провести анализ и дать оценку результатов декларационной кампании по РД;
- рассмотреть пути совершенствования системы налогового контроля за доходами физических лиц в современных условиях;
- разработать рекомендации по совершенствованию контроля за доходами самозанятых граждан.
Объект исследования- деятельность налоговых органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками - физическими лицами налогового законодательства.
Предмет исследования - камеральные и выездные налоговые проверки физических лиц.
В первой главе дипломной работы раскрываются теоретические аспекты налогового контроля за соблюдением физическими лицами налогового законодательства, указаны проблемы, виды налогового контроля, а также зарубежный опыт работы налоговых органов с налогоплательщиками.
Вторая глава посвящена анализу деятельности налоговых органов по организации налогового контроля в сфере налогообложения физических лиц, дана характеристика деятельности УФНС России по РД, анализ деятельности налоговой инспекции по контролю поступлений налогов с физических лиц, а также оценку результатов декларационной кампании в Республике Дагестан.
Третья глава работы посвящена совершенствованию системы налогового контроля за доходами физических лиц и самозанятых граждан в современных условиях.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, объединенных в 8 параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоговые проверки служат основными методами налогового контроля со стороны налоговых органов. Порядок их проведения отражен во многих нормативно-правовых актах. Для камеральных и выездных налоговых проверок критерии оценки деятельности налогоплательщика разные.
Выездная налоговая проверка представляет собой более глубокое и детальное изучение финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, чем КНП. В УФНС России по РД, налоговые инспекторы, а также другие налоговые инспекции составляют акты камеральных и выездных налоговых проверок, которые отражают налоговые правонарушения налогоплательщиков, применяемые к ним меры ответственности и рекомендации налогового органа относительно исчисления налоговых платежей и сборов данными налогоплательщиками.
Налоговый контроль напрямую затрагивает интересы большинства налогоплательщиков физических лиц. Любая неопределенность в понятиях, пробелы в правовом регулировании контрольной работы создают условия для взаимных претензий, конфликтов между налоговыми органами и налогоплательщиками, стимулируют злоупотребления, приводят к увеличению количества налоговых споров. В некоторых случаях решению налоговыми органами задач налогового контроля и повышения его эффективности препятствует недостаточная проработка теоретических вопросов, касающихся, в частности, определения налогового контроля, перечня его форм и методов. Налоговый контроль осуществляется должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции путем проведения камеральных и выездных налоговых проверок, проверки данных бухгалтерского учета и отчетности.
В работе была проанализировала работа налоговой инспекции на примере УФНС России по РД. Были рассмотрены виды налоговых проверок, изучен зарубежный опыт работы налоговых органов с налогоплательщиками.
Налоговый орган является одним из основных рычагов государственного регулирования налоговых платежей и сборов в бюджет. Он выступает инструментом влияния и контроля за деятельностью налогоплательщиков.
В связи с этим необходимо, чтобы налоговые органы адаптировались к часто меняющейся экономике, умело разбирались с налоговым законодательством. Нестабильность налоговой системы сегодня подталкивает к изменениям в работе и налоговых органах.
В процессе изучения практики осуществления контроля за соблюдением физическими лицами налогового законодательства были решены следующие задачи:
- проведен анализ деятельности налоговой инспекции по контролю физических лиц в РД;
- проанализирована декларационная кампания РД.
В результате проведенного анализа было выявлено уменьшение числа налогоплательщиков применяющих патентную систему налогообложения, а также, что основной процент налоговых нарушений приходится на налоговых агентов, на которых возложена обязанность по удержанию НДФЛ.
По результатам исследования, установлено, что совершенствование системы налогового контроля необходимо проводить, в том числе посредством повышения эффективности выездных и камеральных проверок. С этой целью были выдвинуты следующие рекомендации:
1. вести консультации, проводить налоговые форумы семинары с руководителями учреждений и предпринимателями согласно вопросу перечисления удержанного НДФЛ;
2. активизировать работу сайта Федеральной налоговой службы;
3. создать единую информационную базы налоговых органов, включающей данные о налогоплательщиках и социально-экономическом состоянии регионов;
4. усовершенствовать систему налогообложения самозанятых страховыми взносами и т.д.
Данный перечень путей совершенствования, конечно же, не является исчерпывающим. Необходимо искать дальнейшие направления улучшения контрольной работы налоговых органов, при этом мобилизуя усилия на выше упомянутых направлениях.
В ходе исследования в работе использовались законодательные и другие нормативно - правовые акты, изучена общая и специальная литература, методические рекомендации Федеральной налоговой службы и статистические данные.
Подводя итоги можно сделать выводы, что эффективность налоговых проверок по РД в целом улучшилась. После проведенных выездных и камеральных проверок повысилась налоговая грамотность налогоплательщиков. Они стали допускать меньше ошибок и грамотно использовать налоговые льготы и вычеты. Налогоплательщики более тщательно подходят к вопросам соблюдения налогового законодательства, чему способствует открытость работы налоговых органов и расширение практики использования онлайн сервисов налоговой службы.



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.04.2019)
2. Закон Российской Федерации «О налоговых органах РФ» от 21 марта 1991 г. №943-1 (по состоянию на 27 декабря 2018 г.)
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №
6- ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146 - ФЗ (ред. от 01.05.2019)
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117 - ФЗ (ред. от 01.05.2019)
6. Письмо ФНС России от 18 декабря 2014 года № АС-4-2/9355 «О мероприятиях налогового контроля»
7. Письмо ФНС России от 25 июля 2013 года № АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок»(с изм. от 15.01.2019)
8. Приказ ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ "Об утверждении форм документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, требований к документам, представляемым в налоговый орган на бумажном носителе, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях
9. Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"(ред. от 10.05.2012)
10. Аникин П.В., Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие/ П.В. Аникин, Е.Ю. Жидкова. - М.: Эксмо, 2017-496 с.
11. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: ИТК Дашков и К, 2018. - 420 с.
12. Бестаева З.У., Пайзулаев И.Р. Формирование системы налогообложения физических лиц в России. // Налоги и налогообложение. - 2014. - №1
13. Гираев В.К. Налогообложение физических лиц: Учеб. Пособие. -Махачкала, Изд-во «Алеф». 2013 -260 с.
14. Гончаренко Л.И. Налоги и налоговая система Российской Федерации : учебник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л.И. Гончаренко. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 541 с.
15. Дадашев, А.З. Налоговый контроль в Российской Федерации. Учебное пособие / А.З. Дадашев. - М.: КноРус, 2015. - 531 c.
16. Дуюнов А.Г. О выездных и камеральных налоговых проверках. Налоговый вестник. 2010. №8.
17. Ефремова Т.А., Ефремова Л.И. Информационные технологии как основа модернизации налоговых органов России. // Налоги и финансовое право, - 2012, №11.
18. Кашин В.А. Совершенствование налогового контроля: опыт развитых стран // Финансы. №11. 2012.
19. Кочкаров А.А Налоговый контроль как средство предупреждения налоговых правонарушений. Финансовое право. 2012. №3
20. Кузьмин М.А. Эффективные модели налогового контроля в Западных странах.// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов - 2011. № 4,с.- 86¬88.
21. Лыкова Л.Н. Налоговые системы зарубежных стран : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Л. Н. Лыкова, И. С. Букина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2018. — 309 с.
22. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: Учебник / под ред. Майбурова И.А.. - М.: Юнити, 2018. - 320 c.
23. Ордынская Е.В. Организация и методика проведения налоговых проверок: учебник и практикум для СПО / Е. В. Ордынская ; под ред. Л.С. Кириной. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 406 с. — Серия: Профессиональное образование.
24. Пинская М.Р. — Самозанятые граждане: налоговые риски государства и способы управления // Налоги и налогообложение. - 2018. - № 6.
25. Расулов И.Г. Налоговый контроль как особая форма деятельности налоговых органов. Финансовое право. 2012. №7.
26. Романова Н.А. Зарубежный опыт налогообложения доходов физических лиц/ Н.А. Романова // Проблемы экономики и менеджмента. - 2014. - №7
27. Савин Д.А. Зарубежный опыт организации служб налогового контроля// Сервис в России и за рубежом. № 7-34. 2012.
28. Семенихин В.В. Налог на доходы физических лиц / В.В. Семенихин // "ГроссМедиа", "РОСБУХ". - 2015.
Смирнова Е. Е. Доходы физических лиц в Российской Федерации. Налогообложение
и налоговый контроль / Е.Е. Смирнова. - М.: Московский гуманитарный
университет, 2013. - 160 c.
30. https://biblio-online.ru/bcode/425330
31. https://www.nalog.ru/rn05/
32. https://ip-samozanyat.com/news/zakonoproekt-2019.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ