Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Работа №13467

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы61
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
934
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Налоговый контроль, понятие, виды и место в налоговой системе Российской Федерации
1.2. Формы и методы налогового контроля
1.3. Состав и структура налоговых органов Российской Федерации, их
функции и полномочия в сфере контроля за налогообложением
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
2.1. Организационная характеристика ИФНС России по г. Белгороду
2.2. Анализ динамики и структуры налоговых платежей, администрируемых
УФНС России по Белгородской области
2.3 Оценка эффективности контрольной работы УФНС России по
Белгородской области
2.4. Перспективные направления развития налогового контроля и пути
повышения эффективности деятельности налоговых органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Организация и осуществление налогового контроля представляет собой сложный и комплексный процесс. От того, насколько эффективно организована контрольная работа налоговых органов зависит состояние бюджета, следовательно, и благосостояние населения.
Актуальность данной темы в том, что эффективный налоговый контроль является существенным условием функционирования налоговой системы. Если он отсутствует или мало эффективен, трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы, а это может привести экономику государства к серьезным последствиям. Такие глобальные проблемы показывают значимость выявления путей совершенствования организации налогового контроля, направленных на повышение эффективности контрольной работы налоговых органов.
Целью исследования в представленной работе является теоретико-методическое обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности органов налогового контроля на современном этапе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• определение сущности налогового контроля, его теоретико - методической основы в условиях действующего налогового законодательства;
• исследование и анализ, оценочных показателей эффективности деятельности налоговых органов и выявление путей их дальнейшего совершенствования;
• анализ эффективности контрольной работы налоговых органов по мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему на местном уровне;
• обобщение и анализ контрольной работы, проводимой налоговыми органами, на примере управления ФНС РФ по области;
• обоснование практических рекомендаций и выявление направлений повышения эффективности налогового контроля в современной России.
Объектом исследования является система императивных отношений налоговых органов с налогоплательщиками, в процессе которых образуются денежные фонды государства и муниципальных образований.
Предметом исследования выступают теоретические и практические вопросы осуществления налогового контроля и разработка мероприятий по его совершенствованию. Работа выполнена по материалам данных УФНС России по Белгородской области.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы явились фундаментальные труды и научные разработки отечественных ученых по исследуемой проблеме: Д.Г. Черника, О.А. Ногина, В.Г Панскова, А.В. Брызгалина, Д.А. Зайцева и др.
Методологической основой работы являются: методы финансово-экономического анализа, статистического анализа, дедукции, индукции и графический метод.
Информационную базу данной работы отчетно - аналитическая информация инспекции ФНС РФ по городу Белгороду, сайт Минфина России, УФНС России по Белгородской области, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в возможности использования материала для дальнейших исследований, публикаций статьи.
Работа состоит из 55 страниц текста, 11 таблиц, 53 источников литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Государственный налоговый контроль является важной составляющей налогового законодательства. Налоговым контролем называется деятельность органов, имеющих для этого полномочия, по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах. Такой вид контроля ведется с помощью налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, которые используются для извлечения дохода, а также в тех формах, которые разрешены НК РФ.
В современной практике точного перечня видов налогового контроля не существует, поэтому классификация их разнообразна. Вид налогового контроля может зависеть от времени проведения, места прохождения, объекта контроля, периодичности контроля, характера действий и др.
Цель налогового контроля - контроль за соблюдением законодательства, регулирующего процесс поступления финансовых ресурсов в специальные централизованные фонды публичных субъектов. Система налогового контроля охватывает все этапы жизнедеятельности организации, начиная от ее создания до ликвидации. Это же можно отнести и по отношению доходов и имущества физических лиц.
Объектом налогового контроля является не только деятельность налогоплательщика, которая связанна с выполнением последним своих налоговых обязанностей, но и вся совокупность налоговых отношений.
Основной формой налогового контроля являются налоговые проверки. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:
1) камеральные налоговые проверки;
2) выездные налоговые проверки.
Для того, чтобы полностью контролировать соблюдение налогоплательщиком налогового законодательства и необходимы данные формы налогового контроля.
С целью достоверного, полного и точного налогового контроля налоговыми органами используются определенные методы. Они представляют собой набор отдельных процессуальных действий, направленных на получение необходимых данных и формирование доказательной базы по налоговым правонарушениям в полной мере.
Анализируя суммы поступивших налогов можно сделать вывод о том, что налоговые доходы в 2016 году выросли почти на 7% по сравнению с 2014 годом. Постоянно увеличивается количество налогоплательщиков. Так в 2016 году рост юридических лиц составил 82% по сравнению с 2014 годом, а рост индивидуальных предпринимателей составил около 89%. Данные показатели говорят о расширении рынка малого и среднего бизнеса в регионе, что в свою очередь свидетельствует о наличии благоприятных условий для создания новых форм хозяйствования за счет оказываемой государственной поддержки и создания новых целевых программ.
Наибольший удельный вес в общей сумме налоговых доходов, администрируемых УФНС России по Белгородской области, занимает НДФЛ, 33%. К 2015 году поступления по данному виду налога повышаются и составляют уже 36%. На втором месте находится НПО. Их удельный вес в общем объеме налоговых доходов в 2016 году составил 20,61%.
Наименьшие поступления, в период с 2014 по 2016 года, отмечены по налогу на игорный бизнес и налогу на добычу полезных ископаемых.
Одним из основных направлений роста эффективности налогового контроля ФНС России рассматривает усиление взаимодействия с правоохранительными и иными контролирующими органами, благодаря чему за последнее время удалось добиться качественных изменений в деле выявления налоговых правонарушений и их предотвращения.
Таким образом, говоря о контрольной работе УФНС России по Белгородской области за весь исследуемый период следует отметить, что ей удалось добиться существенных позитивных результатов в деле повышения эффективности форм и методов налогового контроля, следствием чего стало заметное увеличение сумм, дополнительно мобилизованных в бюджет по результатам контрольных мероприятий.
Для лучших результатов, необходимо продолжать вести разработку новых путей повышения эффективности деятельности органов налогового контроля. Необходимо усилить контроль при регистрации и ликвидации предприятий. Такой контроль поможет выявить так называемые фирмы- однодневки еще на стадии регистрации;
С целью стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности налогоплательщика, обеспечения полноты и своевременности уплаты сумм налога в бюджет, создания равных конкурентных условий для налогоплательщиков, увеличению эффективности налогового контроля, обеспечения нейтральности налоговой системы необходимо продолжить работу по совершенствованию действующего российского законодательства.
Проанализировав все вышеизложенное, можно сказать, что в современное время система налогового контроля играют очень важную роль для государства в пополнении денежными средствами бюджеты разных уровней. Для более эффективной деятельности контрольных органов необходимо постоянное внедрение и развитие новых информационных технологий, ужесточение мер ответственности за нарушение законодательства и т.д. Основным же критерием эффективности налогового контроля является его безусловное соответствие определенным принципам.



1. Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. -М.: Юрист, 2017. -63 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. -М.: Юрист,2017. -1038 с.
3. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации [Текст] : фед. закон №401-ФЗ по состоянию на 30 ноября 2016 г. // Справочная система «Консультант плюс». - раздел «Законодательство».
4. О налоговых органах Российской Федерации [Текст] : фед. закон №943- от 21.03.91 №943-1 // Справочная система «Консультант Плюс».
5. Об утверждении положения о Федеральной Налоговой Службе [Текст]: Постановление Правительства РФ №506 от 30.09.04 (ред. от 30.03.2017).
6. Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с Правилами взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти [Текст] : Приказ Министерства Финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 30.06.2008 № 65н, ММ-3-1/295 «от 12.08.2004 №410.
7. Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений [Текст] : Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации Федеральной налоговой службы от 30.06.2009 N 495/ММ-7-2/347.
8. Брусницын А. В. Переходные положения в правилах осуществления
налогового контроля [Текст] : учебник / А.В. Брусницын, Т.Ф. Юткина. -М. :
ИНФРА-М, 2016. -490 с.
9. Брызгалин А.В. Ответственность за налоговые правонарушения [Текст] : учебное пособие / А.В. Брызгалин, И.Н. Сороколетова. -М.: Омега-
Л, 2015. -124 с.
10. Гавриленко Д.В. Налоговая политика государства [Текст]: учебник / Д.В. Гавриленко. Налоговый вестник, №10, 2016. -370 с.
11. Дубова И.В. Совершенствование взаимоотношений налоговой службы с налогоплательщиками [Текст] : учебник / И.В. Дубова. Аудит и налогообложение,- №10, 2016. -39 с.
12. Ефремова Т.А. Повышение результативности налогового контроля [Текст] : автореф. дис. кан. юрид. экон. наук / Т.А. Ефремова. - Саратов: ИД «Саратов», 2016. - 22 с.
13. Титов, А.Б. Некоторые аспекты функционирования региональной инновационной системы на примере Белгородской области / Титов А.Б., Ваганова О.В. Известия Байкальского государственного университета. 2016. Т. 26. № 4. С. 550-556.
14. Vaganova, O.V. The analysis of indicators of social development in
the macro region (on the example of the central federal district)//Vaganova O.V., Kucheryavenko S.A., Bykanova N.I., Stenyushkina S.G. Научный результат. Серия: Экономические исследования. 2016. Т. 2. № 3. С. 29-37.
15. Титов, А.Б. Методический подход к определению перспективных отраслей региона в условиях турбулентности экономики /Титов А.Б., Ваганова О.В.// Научный результат. Серия: Экономические исследования.
2015. Т. 1. № 3 (5). С. 56-63.
16. Management of innovative process in the economy at the regional level // Vaganova O.V., Vladyka M.V., Balabanova V., Kucheryavenko S.A.,
Galtsev A.V.
International Business Management. 2016. № 10. С. 3443.
17. Vladyka M.V., Kucheryavenko, O.V. Vaganova, S.A., Sivtsova, N.F.,
Borodin, A.I.Investments as an Accelerator of Regional Innovation Development// InternationalBusinessManagement. - 2016. - №10 (19). - P. 4592-4596.
18. Налоги и налоговая система : учебное пособие / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.Н. Флигинских, Т.В. Сапрыкина. - Белгород, НИУ «БелГУ», 2016 - 130 с.
19. Азаренкова, Г.М. Анализ особенностей краудфандинга как способа привлечения средств в финансовый проект начинающих предпринимателей [Текст] / Г.М. Азаренкова, Н.С. Мельникова // Сборник научных трудов «Финансово-кредитная деятельность: проблемы теории и
практики», 2017. - С. 91-96
20. Зайцев Д.А. Налоговые проверки [Текст] : учебное пособие / Д.А. Зайцев. Налоговый контроль, №5, 2015. -90 с.
21. Заяц Н.Е. Современное налогообложение и его развитие [Текст] : учебник / Н.Е. Заяц, Е.Ф. Киреева, Ю.А. Данилевский. Налоговый обозреватель, №22, 2017. -506 с.
22. Исакова А.С. Организация и ведение налоговых проверок [Текст]: учебник и практикум для СПО / А.С. Исакова. -М. : Издательство ЮРАЙТ, 2015. - 290 с.
23. Киреева А.В. Правовые аспекты и возможные проблемы реформы налогового администрирования [Текст] : учебник для студентов / А.В. Киреева. Налоговый вестник, - №4, 2016. - 430 с.
24. Копнаухов М.В. Методология споров об обоснованности налоговой выгоды [Текст] : методическое пособие / М.В. Копнаухов. -М.: Омега-Л, 2015. -228 с.
25. Кормилицын А.С. Формы и методы налогового контроля [Текст] / А.С. Кормилицын, С.В. Запольский // Налоговый контроль. -2016. - том 7, №3. -С. 50-56.
26. Кучеров И.И. Налоговое право России [Текст] : курс лекций / И.И. Кучеров. -М.: АО «Центр Инфо», 2015. - 360 с.
27. Кучеров И.И. Налоговый контроль и ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах [Текст] : учебное пособие:
изд. 2-е доп. и перераб. / И.И. Кучеров, О.Ю. Судаков, И.А. Орешкин. -М.,
2016. - 208 с.
28. Лыкова Л.Н. Теоретические аспекты налогового контроля РФ [Текст] : учебник / Л.Н. Лыкова, И.Б. Мухин. -М.: ЭксМо, 2015. -231 с.
29. Магаметов У.И. Налоговый контроль, пути его совершенствования [Текст] : учебное пособие / У.И. Магаметов. Налоговый обозреватель, №14, 2016. -150 с.
30. Мариэль Л.А. Налоговый контроль [Текст] : учебное пособие / Л.А. Мариэль. -М.: ЭксМо, 2014. -200 с.
31. Матвеенко П.В Проведение камеральной налоговой проверки [Текст] : учебник / П.В. Матвеенко. -М.: Издательство Юрайт, 2016. - 107 с.
32. Мацанова И.А. Правильность ведения учета поступлений в бюджетную систему [Текст] : учебник / И.А. Мацанова, Л.С. Гришак. Бухгалтерский учет и налогообложение, №27, 2015. -345 с.
33. Минаев А.В. Налоговый контроль [Текст] : учебник / А.В. Минаев. -М.: ЮРАЙТ, 2016. -150 с.
34. Мишаруков Н.М. Налоговый контроль: формы и методы налогового контроля [Текст] : учебник / Н.М. Мишаруков. -М.: Омега-Л, 2014. -420 с.
35. Натуреева Н.С. Выездные проверки в системе налогового контроля [Текст] : учебное пособие для студентов / Н.С. Натуреева, В.С. Игнатов. СПб, Питер, 2016. -190 с.
36. Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории [Текст] :
учебник / О.А. Ногина. СПб., Питер, 2014. -439 с.
37. Паномаренко Т.М. Налоговый контроль: налогоплательщики и налоговые органы [Текст] : учебник / Т.М. Пономаренко. Аудит и налогообложение, №33, 2016. -311 с.
38. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник для вузов / В.Г. Пансков, И.Г. Князев. - М.: МЦФЭР, 2015. - 236 с.
39. Расимов А. И. Выездные проверки [Текст] : учебник / А.И. Расимов. СНУ, №7, 2016. -250 с.
40. Романова А.Н. Организация и методы налоговых проверок [Текст] : учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2017. - 238 с.
41. Сареева О.А. Организация налоговых проверок РФ [Текст] : учебное пособие / О.А. Сараева. -М.: СНУ,-№9, 2016. -66 с.
42. Сергеев И.В. Налоговый контроль в РФ [Текст] : учебное пособие/ И.В. Сергеев. - М.: ЮНЭТ, 2015. - 493 с.
43. Сердюков А.Э.. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник для вузов / А.Э. Сердюков, А.Л. Тарасевич. - СПб.: Питер, 2015. - 552 с.
44. Серпухова Е.Н. Камеральная налоговая проверка. [Текст] : учебник / Е.Н. Серпухова, Д.Г. Черник. СНУ, №8, 2016. -209 с.
45. Силюкова А.И. Методы налоговых проверок [Текст] : учебное пособие / А.И. Силюкова. Налоговый Вестник, №12, 2014. -105 с.
46. Сирюков А.П. Обязанность и ответственность налоговых органов [Текст] : методическое пособие / А.П. Сирюков. -М.: ИНФРА. 2015. - 310 с.
47. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение [Текст] : учебное пособие для сред. проф. учеб. заведений / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2015. - 640 с.
48. Смирнова Е.Е. О контрольной работе налоговых органов [Текст] : Налоговый вестник / Е.Е. Смирнова. Феникс-Москва, 2015. - 415 с.
49. Тарасова В.Ф. Налоги и налоговая система [Текст] : учебное пособие / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.Н. Флигинских, Т.В. Сапрыкина. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2016. - 112 с.
50. Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник / В.Ф Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина; под общ. ред. В.Ф. Тарасовой. -М.: КНОРУС, 2016. -496 с.
51. Тюкалова С.А. Способы совершенствования налогового контроля [Текст] : С.А. Тюкалова // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13, 2016. - С.23-27.
52. Федосимов Б.А. Налоги и налогообложение, налоговый контроль [Текст] : учебник для академического бакалавриата / Б.А. Федосимов. - Издательство Юрайт, 2014. -105 с.
53. Феокашин Э.Д. Нормативное регулирование организации налогового контроля [Текст] : учебник / Э.Д. Феокашин. АБАК-Москва,
2016. -170 с.
54. Филоморетов И.И. Организация налогового контроля в РФ [Текст] : учебное пособие / И.И. Филоморетов, А.В. Лобанов. Бухгалтерский учет и налогообложение, №16, 2016. -118 с.
55. Челпанова М.М. Перспективы и пути совершенствования налогового контроля в Российской Федерации [Текст] : учебное пособие / М.М. Челпанов, О.Н. Широков. -М.: Проспект, 2016. -309 с.
56. Черник Д.Г. Налоговый контроль: теоретические аспекты [Текст]
: учебник / Д.Г. Черник. Налоговый вестник, №12, 2013. -310 с.
57. Черник Д.Г. Технология налогового контроля [Текст] : учебник / Д.Г. Черник, В.П. Морозов, А.В. Лобанов. Налоговый вестник, №6, 2015. - 400 с.
58. Шитуревич М.В. Камеральная проверка как основа правильной работы налоговых органов [Текст] : учебное пособие / М.В. Шитуревич. -М.: Омега-Л, 2014. -166 с.
59. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник / Т.Ф. Юткина. М.: ИНФРА-М, 2013. -210 с.
60. Информационные ресурсы Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной налоговой службы. - Режим доступа: www.nalog.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ