Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Работа №16172

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

налогообложение

Объем работы61
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1056
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Налоговый контроль, понятие, виды и место в налоговой системе Российской Федерации
1.2. Формы и методы налогового контроля
1.3. Состав и структура налоговых органов Российской Федерации, их
функции и полномочия в сфере контроля за налогообложением
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
2.1. Организационная характеристика ИФНС России по г. Белгороду
2.2. Анализ динамики и структуры налоговых платежей, администрируемых
УФНС России по Белгородской области
2.3 Оценка эффективности контрольной работы УФНС России по
Белгородской области
2.4. Перспективные направления развития налогового контроля и пути
повышения эффективности деятельности налоговых органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Организация и осуществление налогового контроля представляет собой сложный и комплексный процесс. От того, насколько эффективно организована контрольная работа налоговых органов зависит состояние бюджета, следовательно, и благосостояние населения.
Актуальность данной темы в том, что эффективный налоговый контроль является существенным условием функционирования налоговой системы. Если он отсутствует или мало эффективен, трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы, а это может привести экономику государства к серьезным последствиям. Такие глобальные проблемы показывают значимость выявления путей совершенствования организации налогового контроля, направленных на повышение эффективности контрольной работы налоговых органов.
Целью исследования в представленной работе является теоретико-методическое обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности органов налогового контроля на современном этапе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• определение сущности налогового контроля, его теоретико - методической основы в условиях действующего налогового законодательства;
• исследование и анализ, оценочных показателей эффективности деятельности налоговых органов и выявление путей их дальнейшего совершенствования;
• анализ эффективности контрольной работы налоговых органов по мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему на местном уровне;
• обобщение и анализ контрольной работы, проводимой налоговыми органами, на примере управления ФНС РФ по области;
• обоснование практических рекомендаций и выявление направлений повышения эффективности налогового контроля в современной
России.
Объектом исследования является система императивных отношений налоговых органов с налогоплательщиками, в процессе которых образуются денежные фонды государства и муниципальных образований.
Предметом исследования выступают теоретические и практические вопросы осуществления налогового контроля и разработка мероприятий по его совершенствованию. Работа выполнена по материалам данных УФНС России по Белгородской области.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы явились фундаментальные труды и научные разработки отечественных ученых по исследуемой проблеме: Д.Г. Черника, О.А. Ногина, В.Г Панскова, А.В. Брызгалина, Д.А. Зайцева и др.
Методологической основой работы являются: методы финансово-экономического анализа, статистического анализа, дедукции, индукции и графический метод.
Информационную базу данной работы отчетно - аналитическая информация инспекции ФНС РФ по городу Белгороду, сайт Минфина России, УФНС России по Белгородской области, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в возможности использования материала для дальнейших исследований, публикаций статьи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Государственный налоговый контроль является важной составляющей налогового законодательства. Налоговым контролем называется деятельность органов, имеющих для этого полномочия, по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах. Такой вид контроля ведется с помощью налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, которые используются для извлечения дохода, а также в тех формах, которые разрешены НК РФ.
В современной практике точного перечня видов налогового контроля не существует, поэтому классификация их разнообразна. Вид налогового контроля может зависеть от времени проведения, места прохождения, объекта контроля, периодичности контроля, характера действий и др.
Цель налогового контроля - контроль за соблюдением законодательства, регулирующего процесс поступления финансовых ресурсов в специальные централизованные фонды публичных субъектов . Система налогового контроля охватывает все этапы жизнедеятельности организации, начиная от ее создания до ликвидации. Это же можно отнести и по отношению доходов и имущества физических лиц.
Объектом налогового контроля является не только деятельность налогоплательщика, которая связанна с выполнением последним своих налоговых обязанностей, но и вся совокупность налоговых отношений.
Основной формой налогового контроля являются налоговые проверки. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:
1) камеральные налоговые проверки;
2) выездные налоговые проверки.
Для того, чтобы полностью контролировать соблюдение налогоплательщиком налогового законодательства и необходимы данные формы налогового контроля.
С целью достоверного, полного и точного налогового контроля налоговыми органами используются определенные методы. Они представляют собой набор отдельных процессуальных действий, направленных на получение необходимых данных и формирование доказательной базы по налоговым правонарушениям в полной мере.
Анализируя суммы поступивших налогов можно сделать вывод о том, что налоговые доходы в 2016 году выросли почти на 7% по сравнению с 2014 годом. Постоянно увеличивается количество налогоплательщиков. Так в 2016 году рост юридических лиц составил 82% по сравнению с 2014 годом, а рост индивидуальных предпринимателей составил около 89%. Данные показатели говорят о расширении рынка малого и среднего бизнеса в регионе, что в свою очередь свидетельствует о наличии благоприятных условий для создания новых форм хозяйствования за счет оказываемой государственной поддержки и создания новых целевых программ.
Наибольший удельный вес в общей сумме налоговых доходов, администрируемых УФНС России по Белгородской области, занимает НДФЛ, 33%. К 2015 году поступления по данному виду налога повышаются и составляют уже 36%. На втором месте находится НПО. Их удельный вес в общем объеме налоговых доходов в 2016 году составил 20,61%.
Наименьшие поступления, в период с 2014 по 2016 года, отмечены по налогу на игорный бизнес и налогу на добычу полезных ископаемых.
Одним из основных направлений роста эффективности налогового контроля ФНС России рассматривает усиление взаимодействия с правоохранительными и иными контролирующими органами, благодаря чему за последнее время удалось добиться качественных изменений в деле выявления налоговых правонарушений и их предотвращения.
Таким образом, говоря о контрольной работе УФНС России по Белгородской области за весь исследуемый период следует отметить, что ей удалось добиться существенных позитивных результатов в деле повышения эффективности форм и методов налогового контроля, следствием чего стало заметное увеличение сумм, дополнительно мобилизованных в бюджет по результатам контрольных мероприятий.
Для лучших результатов, необходимо продолжать вести разработку новых путей повышения эффективности деятельности органов налогового контроля. Необходимо усилить контроль при регистрации и ликвидации предприятий. Такой контроль поможет выявить так называемые фирмы- однодневки еще на стадии регистрации;
С целью стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности налогоплательщика, обеспечения полноты и своевременности уплаты сумм налога в бюджет, создания равных конкурентных условий для налогоплательщиков, увеличению эффективности налогового контроля, обеспечения нейтральности налоговой системы необходимо продолжить работу по совершенствованию действующего российского законодательства.
Проанализировав все вышеизложенное, можно сказать, что в современное время система налогового контроля играют очень важную роль для государства в пополнении денежными средствами бюджеты разных уровней. Для более эффективной деятельности контрольных органов необходимо постоянное внедрение и развитие новых информационных технологий, ужесточение мер ответственности за нарушение законодательства и т.д. Основным же критерием эффективности налогового контроля является его безусловное соответствие определенным принципам.



1. Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. -М.:
Юрист, 2017. -63 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. -М.:
Юрист,2017. -1038 с.
3. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации [Текст] : фед. закон №401-ФЗ по состоянию на 30 ноября 2016 г. // Справочная система «Консультант плюс». - раздел «Законодательство».
4. О налоговых органах Российской Федерации [Текст] : фед. закон №943- от 21.03.91 №943-1 // Справочная система «Консультант Плюс».
5. Об утверждении положения о Федеральной Налоговой Службе [Текст]: Постановление Правительства РФ №506 от 30.09.04 (ред. от 30.03.2017).
6. Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с Правилами взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти [Текст] : Приказ Министерства Финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 30.06.2008 № 65н, ММ-3-1/295 «от 12.08.2004 №410.
7. Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений [Текст] : Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации Федеральной налоговой службы от 30.06.2009 N 495/ММ-7-2/347.
8. Брусницын А. В. Переходные положения в правилах осуществления налогового контроля [Текст] : учебник / А.В. Брусницын, Т.Ф. Юткина. -М. :
ИНФРА-М, 2016. -490 с.
9. Брызгалин А.В. Ответственность за налоговые правонарушения [Текст] : учебное пособие / А.В. Брызгалин, И.Н. Сороколетова. -М.: Омега-
Л, 2015. -124 с.
10. Гавриленко Д.В. Налоговая политика государства [Текст]: учебник / Д.В. Гавриленко. Налоговый вестник, №10, 2016. -370 с.
11. Дубова И.В. Совершенствование взаимоотношений налоговой службы с налогоплательщиками [Текст] : учебник / И.В. Дубова. Аудит и налогообложение,- №10, 2016. -39 с.
12. Ефремова Т.А. Повышение результативности налогового контроля [Текст] : автореф. дис. кан. юрид. экон. наук / Т.А. Ефремова. - Саратов: ИД «Саратов», 2016. - 22 с.
13. Титов, А.Б. Некоторые аспекты функционирования региональной инновационной системы на примере Белгородской области / Титов А.Б., Ваганова О.В. Известия Байкальского государственного университета. 2016. Т. 26. № 4. С. 550-556.
14. Vaganova, O.V. The analysis of indicators of social development in the macro region (on the example of the central federal district)//Vaganova O.V., Kucheryavenko S.A., Bykanova N.I., Stenyushkina S.G. Научный результат. Серия: Экономические исследования. 2016. Т. 2. № 3. С. 29-37.
15. Титов, А.Б. Методический подход к определению перспективных отраслей региона в условиях турбулентности экономики /Титов А.Б., Ваганова О.В.// Научный результат. Серия: Экономические исследования.
2015. Т. 1. № 3 (5). С. 56-63.
16. Management of innovative process in the economy at the regional level // Vaganova O.V., Vladyka M.V., Balabanova V., Kucheryavenko S.A.,
Galtsev A.V.
International Business Management. 2016. № 10. С. 3443.
17. Vladyka M.V., Kucheryavenko, O.V. Vaganova, S.A., Sivtsova, N.F.,
Borodin, A.I.Investments as an Accelerator of Regional Innovation Development// InternationalBusinessManagement. - 2016. - №10 (19). - P. 4592-4596.
18. Налоги и налоговая система : учебное пособие / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.Н. Флигинских, Т.В. Сапрыкина. - Белгород, НИУ «БелГУ», 2016 - 130 с.
19. Азаренкова, Г.М. Анализ особенностей краудфандинга как способа привлечения средств в финансовый проект начинающих предпринимателей [Текст] / Г.М. Азаренкова, Н.С. Мельникова // Сборник научных трудов «Финансово-кредитная деятельность: проблемы теории и практики», 2017. - С. 91-96
20. Зайцев Д.А. Налоговые проверки [Текст] : учебное пособие / Д.А. Зайцев. Налоговый контроль, №5, 2015. -90 с.
21. Заяц Н.Е. Современное налогообложение и его развитие [Текст] : учебник / Н.Е. Заяц, Е.Ф. Киреева, Ю.А. Данилевский. Налоговый обозреватель, №22, 2017. -506 с.
22. Исакова А.С. Организация и ведение налоговых проверок [Текст]: учебник и практикум для СПО / А.С. Исакова. -М. : Издательство
ЮРАЙТ, 2015. - 290 с.
23. Киреева А.В. Правовые аспекты и возможные проблемы реформы налогового администрирования [Текст] : учебник для студентов / А.В. Киреева. Налоговый вестник, - №4, 2016. - 430 с.
24. Копнаухов М.В. Методология споров об обоснованности налоговой выгоды [Текст] : методическое пособие / М.В. Копнаухов. -М.: Омега-Л, 2015. -228 с.
25. Кормилицын А.С. Формы и методы налогового контроля [Текст] / А.С. Кормилицын, С.В. Запольский // Налоговый контроль. -2016. - том 7, №3. -С. 50-56.
26. Кучеров И.И. Налоговое право России [Текст] : курс лекций / И.И. Кучеров. -М.: АО «Центр Инфо», 2015. - 360 с.
27. Кучеров И.И. Налоговый контроль и ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах [Текст] : учебное пособие: изд. 2-е доп. и перераб. / И.И. Кучеров, О.Ю. Судаков, И.А. Орешкин. -М.,
2016. - 208 с.
28. Лыкова Л.Н. Теоретические аспекты налогового контроля РФ [Текст] : учебник / Л.Н. Лыкова, И.Б. Мухин. -М.: ЭксМо, 2015. -231 с.
29. Магаметов У.И. Налоговый контроль, пути его совершенствования [Текст] : учебное пособие / У.И. Магаметов. Налоговый обозреватель, №14, 2016. -150 с.
30. Мариэль Л.А. Налоговый контроль [Текст] : учебное пособие / Л.А. Мариэль. -М.: ЭксМо, 2014. -200 с.
31. Матвеенко П.В Проведение камеральной налоговой проверки [Текст] : учебник / П.В. Матвеенко. -М.: Издательство Юрайт, 2016. - 107 с.
32. Мацанова И.А. Правильность ведения учета поступлений в бюджетную систему [Текст] : учебник / И.А. Мацанова, Л.С. Гришак. Бухгалтерский учет и налогообложение, №27, 2015. -345 с.
33. Минаев А.В. Налоговый контроль [Текст] : учебник / А.В. Минаев. -М.: ЮРАЙТ, 2016. -150 с.
34. Мишаруков Н.М. Налоговый контроль: формы и методы налогового контроля [Текст] : учебник / Н.М. Мишаруков. -М.: Омега-Л, 2014. -420 с.
35. Натуреева Н.С. Выездные проверки в системе налогового контроля [Текст] : учебное пособие для студентов / Н.С. Натуреева, В.С. Игнатов. СПб, Питер, 2016. -190 с.
36. Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории [Текст] : учебник / О.А. Ногина. СПб., Питер, 2014. -439 с.
37. Паномаренко Т.М. Налоговый контроль: налогоплательщики и налоговые органы [Текст] : учебник / Т.М. Пономаренко. Аудит и налогообложение, №33, 2016. -311 с.
38. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник для вузов / В.Г. Пансков, И.Г. Князев. - М.: МЦФЭР, 2015. - 236 с.
39. Расимов А. И. Выездные проверки [Текст] : учебник / А.И. Расимов. СНУ, №7, 2016. -250 с.
40. Романова А.Н. Организация и методы налоговых проверок [Текст] : учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2017. - 238 с.
41. Сареева О.А. Организация налоговых проверок РФ [Текст] : учебное пособие / О.А. Сараева. -М.: СНУ,-№9, 2016. -66 с.
42. Сергеев И.В. Налоговый контроль в РФ [Текст] : учебное пособие/ И.В. Сергеев. - М.: ЮНЭТ, 2015. - 493 с.
43. Сердюков А.Э.. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник для вузов / А.Э. Сердюков, А.Л. Тарасевич. - СПб.: Питер, 2015. - 552 с.
44. Серпухова Е.Н. Камеральная налоговая проверка. [Текст] : учебник / Е.Н. Серпухова, Д.Г. Черник. СНУ, №8, 2016. -209 с.
45. Силюкова А.И. Методы налоговых проверок [Текст] : учебное пособие / А.И. Силюкова. Налоговый Вестник, №12, 2014. -105 с.
46. Сирюков А.П. Обязанность и ответственность налоговых органов [Текст] : методическое пособие / А.П. Сирюков. -М.: ИНФРА. 2015. - 310 с.
47. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение [Текст] : учебное пособие для сред. проф. учеб. заведений / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2015. - 640 с.
48. Смирнова Е.Е. О контрольной работе налоговых органов [Текст] : Налоговый вестник / Е.Е. Смирнова. Феникс-Москва, 2015. - 415 с.
49. Тарасова В.Ф. Налоги и налоговая система [Текст] : учебное пособие / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.Н. Флигинских, Т.В. Сапрыкина. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2016. - 112 с.
50. Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник / В.Ф Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина; под общ. ред. В.Ф. Тарасовой. -М.: КНОРУС, 2016. -496 с.
51. Тюкалова С.А. Способы совершенствования налогового контроля [Текст] : С.А. Тюкалова // Научное сообщество студентов XXI столетия.
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ.
конф. № 13, 2016. - С.23-27.
52. Федосимов Б.А. Налоги и налогообложение, налоговый контроль [Текст] : учебник для академического бакалавриата / Б.А. Федосимов. - Издательство Юрайт, 2014. -105 с.
53. Феокашин Э.Д. Нормативное регулирование организации налогового контроля [Текст] : учебник / Э.Д. Феокашин. АБАК-Москва,
2016. -170 с.
54. Филоморетов И.И. Организация налогового контроля в РФ [Текст] : учебное пособие / И.И. Филоморетов, А.В. Лобанов. Бухгалтерский учет и налогообложение, №16, 2016. -118 с.
55. Челпанова М.М. Перспективы и пути совершенствования налогового контроля в Российской Федерации [Текст] : учебное пособие / М.М. Челпанов, О.Н. Широков. -М.: Проспект, 2016. -309 с.
56. Черник Д.Г. Налоговый контроль: теоретические аспекты [Текст] : учебник / Д.Г. Черник. Налоговый вестник, №12, 2013. -310 с.
57. Черник Д.Г. Технология налогового контроля [Текст] : учебник / Д.Г. Черник, В.П. Морозов, А.В. Лобанов. Налоговый вестник, №6, 2015. - 400 с.
58. Шитуревич М.В. Камеральная проверка как основа правильной работы налоговых органов [Текст] : учебное пособие / М.В. Шитуревич. -М.: Омега-Л, 2014. -166 с.
59. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник /
Т.Ф. Юткина. М.: ИНФРА-М, 2013. -210 с.
60. Информационные ресурсы Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной налоговой службы. - Режим доступа: www.nalog.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ