Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Операции банков на рынке ценных бумаг (Санкт-Петербургский университет Технологий Управлении и Экономики )(СПбУТУиЭ)

Работа №57809

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы12
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
281
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общая характеристика коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг 5
2. Классификация операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг 7
Заключение 11
Список использованных источников 13


Коммерческие банки – это универсальные кредитно-финансовые организации, могут являться профессиональными участниками рынка ценных бумаг. На рынке ценных бумаг коммерческие банки могут выступать в качестве:
1) эмитентов собственных облигаций, акций могут выпускать векселя, сберегательные и депозитные сертификаты и иные ценные бумаги;
2) инвесторов, приобретая за свой счет ценные бумаги;
3) профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляя дилерскую, депозитарную, доверительную и брокерскую деятельность.
В разных государствах место, отводимое на рынке ценных бумаг, коммерческим банкам различно. Диверсификация и расширение форм участия банков в деятельности рынка ценных бумаг привели к формированию крупных финансово-банковских групп с коммерческими банками во главе, концентрирующими вокруг себя самостоятельные структурные подразделения – брокерские фирмы, инвестиционные фонды, консультационные фирмы, трастовые компании и т.п.
Особенность деятельности коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг выражается в том, что банки проводят операции по общим правилам, действительным для всех действующих участников рынка ценных бумаг; однако, при этом, они должны соблюдать дополнительные ограничения, устанавливаемые Банков России.
Целью настоящей работы является раскрытие содержания деятельности коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг.
Объектом исследования в настоящей работе выступает деятельность коммерческих банков; предметом исследования – деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Задачами работы являются:
1) дать общую характеристику деятельности коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг;
2) описать брокерскую и дилерскую деятельность коммерческих банков как наиболее значимых видов деятельности на рынке ценных бумаг.
Методы исследования, применяющиеся в настоящей работе: анализ литературы по теме исследования, обобщение результатов анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, коммерческие банки имеют право, в соответствии с действующими федеральными законами, вести профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Однако, банкам необходимо иметь специальные лицензии, которые даются ФКЦБ (Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг). Особенность деятельности банков на российском рынке ценных бумаг проявляется в том, что банки осуществляют эти операции на по общим правилам, действующим для участников рынка.
При проведении операций на рынке ценных бумаг коммерческий банк должен выстраивать отношения с контрагентами и клиентами на принципах честности, добросовестности полноты раскрытия всей необходимой информации, полного выполнения поручений клиента, причем исключительно в интересах клиента.
Условия предоставления услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в том числе, коммерческими банками, инвесторам, которые не являются профессиональными участниками рынка ЦБ, регулируется Федеральным законом РФ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг". Упомянутый закон также определяет ответственность эмитентов и прочих лиц за нарушения интересов и прав инвесторов на этом рынке.
Коммерческие банки как профессиональные участники рынка ценных бумаг должны также соблюдать требования антимонопольного законодательства России.
В заключение отметим, что отношения, изменяющие конкурентную ситуацию на рынке ценных бумаг, рынке страховых услуг, рынке банковских услуг и рынке прочих финансовых услуг, находятся в сфере регулирования Федерального закона РФ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Упомянутым законом запрещается поведение финансовых организаций, доминирующих на рынке ценных бумаг, затрудняющее доступ на этот рынок других организаций.
При осуществлении коммерческими банками на рынке ценных бумаг дилерской и брокерской деятельности кредитным организациям, являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, необходимо соблюдать определенные правила, которые поддерживают добросовестные конкурентные отношения между участниками этого рынка. При этом, необходима деятельность по повышению качества обслуживания и повышения комплексности услуг.



1. Банки и банковское дело: учебник для ВУЗов / под ред. проф. Е. Р. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 472 с.
2. Букато, В.Н. Банки и банковские операции / В.Н. Букато. – М.: ФиС, 2017. – 368 с.
3. Жуков, Е. Р. Деньги. Кредит. Банки / Е. Р. Жуков. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 623 с.
4. Деньги, кредит, банки: учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Г. П. Белоглазовой. – М.: Юрайт, 2016. – 621 с.
5. Деньги, кредит, банки: учебник для ВУЗов / Под ред. проф. О.И. Лаврушина. − М.: ФиС, 2017. − 461 с.
6. Маренков, Н. П. Ценные бумаги / Н. П. Маренков. – М.: Р-н-Д.: Феникс, 2016. – 676 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ