Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БИРСКОМ ФИЛИАЛЕ ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ»

Работа №56855

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
292
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ПРОГРАМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМАТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 9
1.1 Сущность автоматизированных систем бухгалтерского учета 9
1.2 Характеристики учетной информации 6
1.3 Организация первичной информации 21
Выводы по разделу один 27
2 ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕТА БИРСКОГО
ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 30
2.1 Экономико-организационная характеристика Бирского филиала ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии» 30
2.2 Организация автоматизированного бухгалтерского учета Бирского
филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» 42
Выводы по разделу два 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Деятельность предприятий, в независимости от их видов деятельности всегда связана с учетом всех их финансово-хозяйственных операций. В недавнем прошлом, для того чтобы вести верный и своевременный учет финансово-хозяйственной жизни предприятия необходимо было иметь огромный штат сотрудников, которые зачастую дублировали одни и те же данные по разным участкам учета. Из-за этого возникали многие ошибки в учете, которые приводили как к финансовым потерям предприятия, так и страдал производственный процесс. Избежать многих неприятностей и финансовых потерь помогает автоматизация бухгалтерского учета.
В наше время уже нет ни одной организации, в которой бы не велся автоматизированный бухгалтерский учет. Владение верной информацией о своем бизнесе это одно из ключевых направлений организации работы предприятия.
Использование автоматизации в процессе учета позволяет обеспечить сбор, хранение, распространение, обработку вносимой информации и кроме того отрегулировать трудоемкость ведения учета и как следствие сокращение штата требуемых специалистов и фонда оплаты труда на персонал.
Важность и значимость данного направления в финансово-хозяйственной деятельности и обусловила выбор темы для написания выпускной квалификационной работы.
Целью ВКР является совершенствование автоматизации бухгалтерского учета в Бирском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи».
Согласно выдвинутой цели, были поставлены следующие задачи:
□ рассмотреть понятие сущность автоматизированных систем бухгалтерского учета;
□ рассмотреть характеристики учетной информации;
□ изучить организацию первичной информации;
□ изучить экономико-организационную характеристику Бирского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»;
- оценить организацию автоматизированного бухгалтерского учета в Бирском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»;
- выявить проблемы в организации автоматизированного бухгалтерского учета в Бирском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»;
- разработать предложения по улучшению организации автоматизированного учета по итогам проведенного анализа.
Объектом исследования ВКР является Бирский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».
Предметом работы является автоматизация бухгалтерского учета в Бирском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».
Для написания ВКР был изучена автоматизация бухгалтерского учета в Бирском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» за два предыдущих отчетных года 2016-2017 г. г.
Основой для написания работы явилась нормативная, законодательная, специальная периодическая литература по вопросам автоматизации бухгалтерского учета

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания ВКР был изложен материал, описывающий организацию автоматизированного учета в ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДИМЕОЛОГИИ В РБ».
В ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДИМЕОЛОГИИ В РБ» бухгалтерский учет ведется по автоматизированной форме учета в программе 1С «1С: Бухгалтерия 8».
Применение автоматизированной формы учета делает работу бухгалтерии более мобильной.
«1С:Бухгалтерия 8» - программа предназначенная для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, позволяет производить подготовку обязательной отчетности. Методика бухгалтерского учета в 1с бухгалтерия обеспечивает одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учет, валютного и количественного учетов.
В бухгалтерском учете находит отражение вся хозяйственная деятельность организации. Принципы ведения бухгалтерского учета, реализованные в «1С:Бухгалтерия 8», полностью соответствуют российскому законодательству и в то же время обеспечивают облегчению ведения учета.
В бухгалтерском учете автоматически отражаются все хозяйственные операции учреждения, регистрируемые в других подсистемах, обеспечивается высокая степень формирования бухгалтерской отчетности.
В результате проделанной работы можно говорить о том, что изучение организации автоматизации бухгалтерского учета в ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДИМЕОЛОГИИ В РБ» дает комплексное представление о системе учетных операций, отражающих процессы финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Бухгалтерский учет обеспечивает объективность при получении учетных данных: полноту, оперативность и экономичность учета, а также контроль за своевременностью оплаты товаров и услуг.
В ходе анализа процесса автоматизации бухгалтерского учета были рассмотрены следующие участки бухгалтерского учета:
- учет основных средств;
- учет расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- учет материальных запасов;
- учет расчетов по заработной плате.
В ходе проведения анализа организации процесса автоматизации бухгалтерского учета на участке учета материальных запасов и учета расчетов по заработной плате выявлен ряд нарушений:
1. Отсутствие субсчетов по материалам. Функционал программы настроен, согласно утвержденного плана счетов, на счет 105, субсчет 105.30 - материальные запасы. Однако субсчетов к данному виду счета не заведено. Следовательно, учет материальных запасов в учреждении ведется только в разрезе по подотчетным людям и учета в разрезе субсчетов нет.
2. Отсутствие забалансовых счетов по учету материальных запасов, для которых установлены свои нормы списания. Такие например как шины и запасные части к автомобилям.
3. Отражение данных по участку бухгалтерского учета «расчеты с персоналом по оплате труда» осуществляются только по начислениям помесячно.
4. Отсутствие утвержденной формы расчетного листика. Не выдача сотрудникам расчетных листков.
5. Отсутствие налоговых карточек по учету доходов и налога на доходы физических лиц по Форме № 1-НДФЛ.
Весь учет в учреждении ведется на основании утвержденной в учреждении учетной политики. Учет материалов в учетной политике прописан в пункте 2.2. « Учет материальных запасов».
Для устранения первых двух нарушений, рекомендацией для руководства учреждения является внесение изменения в учетную политику в пункт 2.2.
Проанализировав все материальные запасы, которые приобретаются учреждением предложено изложить п 2.2. учетной политик в следующем виде:
Учет материальных запасов в учреждении осуществляет с помощью автоматизированной программы 1С «1С:Бухгалтерия 8» по счету 105. Осуществлять синтетический учет материальных запасов по субсчетам:
- 105.31 «Медикаменты и перевязочные средства»;
- 105.33 «Горюче-смазочные материалы»;
- 105.35 «Мягкий инвентарь»;
- 105.36 «Прочие материальные запасы.
Осуществлять учет материалов, выданных на транспортные средства взамен изношенных (фильтры, аккумуляторы, шины, двигатели и т. п.) в целях контроля их использования, согласно п. 349 Инструкции № 157н, на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных".
Для устранения выявленных нарушений и недочетов определенных под пунктами три - пять предлагается организовать не только автоматизированный учет заработной платы и начислений на нее, но и расчет заработной платы на основании вводимых первичных данных. Сервис возможностей автоматизированной программы 1С «1С:Бухгалтерия 8» позволяет вести расчет заработной платы с учетом всех требуемых законодательством норм .
Следовательно, рекомендациями для руководства учреждения являются:
- внесение изменения в учетную политику в пункт 2.2. «учет материальных запасов». Изменения разработаны и представлены в главе 2;
- предлагается организовать не только автоматизированный учет заработной платы и начислений на нее, но и расчет заработной платы на основании вводимых первичных данных. Сервис возможностей автоматизированной программы 1С «1С:Бухгалтерия 8» позволяет вести расчет заработной платы с учетом всех требуемых законодательством норм .
В ходе работы решены следующие задачи:
- рассмотрено понятие сущности автоматизированных систем бухгалтерского учета;
- рассмотрена характеристика учетной информации;
- изучена организация первичной информации;
- изучена экономико-организационная характеристика Бирского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» ;
- дана оценка организации автоматизированного бухгалтерского учета в Бирском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»;
- разработаны предложения по улучшению организации автоматизированного учета.
Изучая организацию автоматизированного учета в Бирском филиале ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДИМЕОЛОГИИ В РБ» была собрана информация для написания выпускной квалификационной работы.
Таким образом, поставленная цель ВКР - совершенствование автоматизации бухгалтерского учета в Бирском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи», достигнута.



4 Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим своетом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Президентским Советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94 н) (с изм. от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета.
- 2000. - № 46, 47.
6 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998г. №34н) (с изм.от 24 декабря 2010) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1998. - № 23.
7 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. №106н) (с изм. от 8 ноября 2010г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2008. - № 44.
8 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: Приказ Минфина РФ от 06 июля 1999 г. № 43н) (с изм. от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета. - 1999 г. - № 34.
9 Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» ПБУ 5/: Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. №44н) (с изм. от 25 октября 2010 г.) // Бюллтень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2001. - № 31
10 Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/.: Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н) (с изм. от 24 декабря 2010 г.) // Российская газета. - 2001 г. - 91-92.
11 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н) ( с изм. от 8 ноября 2010 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -
1998. - № 26.
12 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ /99: Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н) ( с изм. от 8 ноября 2010 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -
1999. - № 26.
13 Анализ финансовой отчетности / Под ред. О.Е. Ефремовой, М.В. Мельник - М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2015. - 332с.
14 Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов,
обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / под ред.
B. Г. Артаменко, В.В. Остаповой. - М.: Издательство ОМЕГА-Л, 2014. - 146 с.
15 Бакаев, А.С. Толковый бухгалтерский словарь / А.С. Бакаев - М.: «Бухгалтерский учет», 2015. - 668 с.
16 Борисов, Р.Н. Бухгалтерский баланс - 2016. Обратите внимание на важные мелочи / Р.Н. Борисов // Главбух. - 2017. - №1. - С. 18-22.
17 Броненкова, С.А. Анализ хозяйственной деятельности: Курс лекций /
C. А. Броненкова - М.: Проспект, 2015. - 380 с.
18 Броненкова, С.А. Экономический анализ - основа поиска резервов: учебное пособие / С.А. Броненкова, Ю.Г. Бондарь. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 212 с.
19 Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. - М.: Бухгалтерский учет, -015. - -76 у.
20 Бухгалтерский учет у -орговле: учебное пособие У -од ред. М.И. Баканова. - -.: -инансы - -татистика, -015. - -56 -.
21 Бухгалтерский учет и анализ деятельности торговой организации: практическое пособие / Под ред. Э.И. Крылова, В.М. Власовой. - М.: КНОРУС,
2016. - 420 с.
22 Бухгалтерский -финансовый -чет): -чебник -ля -узов/ -од -ед. -роф. Ю.А. -абаева. - -.: -узовский учебник, -016. - -34 -.
23 Бухгалтерский учет материалов и товаров: учебно-практическое пособие / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ПРОСПЕКТ, 2015. - 466 с.
24 Г еворкян, Е.А. Бухгалтерский учет товарных операций по торговле / Е.А. Г еворкян - Ростов -на -Дону:ФЕНИКС, 2014. - 344 с.
25 Данилевский, Ю.А. Аудит / Ю.А. Данилевский, С.М. Шапигузов, н.А. Ремизов, Е.В. Старовойтова - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2015. - 468 с.
26 Захарьин, -.Р. -000 -ухгалтерских -роводок -о -овому -лану -четов. - -.: -ело и севрис, -015. - -46 -.
27 Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: ТК Велби, ПРОСПЕКТ, 2016. - 418 с.
28 Карзаева, -.Н. -чет -оварных -пераций -Н.Н. -арзаева. - М.: -инансы и статистика, -015. - -42 -.
29 Ковалев, -.В. -ак -итать -аланс / -.В. -овалев, -.В.Патров, -.А -ыков. - -.: -инансы и статистика, -016. - -24 -.
30 Комментарии к приложениям по бухгалтерскому учету / Под ред. А.С. Бакаева - 2-у изд., доп. - М.: ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2015. - 442 с.
31 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник/Н.П. Кондраков - М.: ИНФРА-М, -016. - -22 -.
32 Курс -кономического -нализа/под уед. М.И. Баканова, Н.Д. Меремета. - М.: -инансы - -татистика, -015. - -26 -.
33 Кутер, М.И. Бухгалтерский учет: основы теории. Учебное пособие / М.И. Кутер. - М.: Экспертное бюро-М, 2015. - 346 с.
34 Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования/под ред. С.А. Николаевой. - М.: Аналитика-Пресс, 2015. - 378 с.
35 Николаева, Г.А. Бухгалтерский учет в торговле / Г.А. Николаева, Л.П. Блицау. - М.: ПРИОР, 2016. - 416 с.
36 Нитецкий, В.В. Практикум аудита в организациях / В.В. Нитецкий, Ф.В. Зайнетдинов, А.Е Суглобов. - М.: ДЕЛО, 2015. - 334 с.
37 Палий, -.Ф. современный бухгалтерский учет -В.Ф. -алий. - -.: бухгалтерский учет, -016. - -38 -.
38 Патров, В.В. Бухгалтерский учет товарных операций / В.В. Патров, М.Л. Пятов. - М.: Бухгалтерский учет, 2006. - 236 с.
39 Ришар, -. аудит - анализ хозяйственной деятельности предприятия / -ер. - -р. -.П. -елых. - -.: ЮНИТИ, -015. - -44 -.
40 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая - М.: КРОНУС, 2010. - 256 с.с
41 Скобара, В.В. Аудит: методология и организация / В.В. Скобара. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2015. - 586 с.
42 Сушонкова, Е.М. й т и налогообложение в торговле /
Е.М. Сушонкова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 264 с.
43 Толмачев, И.А. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации / И.А. Толмачева. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 544 с.
44 Управленческий т: учебное пособие / д д. А.Д. Шеремета. - М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2015. - 456 с.
45 Финансовый з / д д. Л.С. Васильевой, М.В. Петровской - М.: КНОРУС, 2016. - 344 с.
46 Фомичева, Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98-20/03) / Л.П. Фомичева. - М.:ЮНИТИ, 2014. - 234 с.
47 Чумаченко, Н.Г. Экономический анализ в управлении производством / Н.Г. Чумаченко. - М.: ФИНАНСЫ. - 2015. - 322 с.
я: вопросы методологии / А.Д. Шермет. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 198 с.
48 Консультант-Плюс. - http://www.consultant.ru
49 Федеральная служба государственной статистики». - http://www.gks.ru/
50 Журнал «Главбух». - http://www.glavbukh.ru
51 Журнал «Практическое налоговое планирование». - http: //www.nalogplan.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ