Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Работа №78106

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2017
Стоимость4385 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
188
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и отчетности в условиях
автоматизации 5
1.1. Особенности ведения бухгалтерского учета в условиях автоматизации 5
1.2. Цели, задачи и этапы автоматизации формирования бухгалтерской
отчетности 11
1.3. Проблемы и перспективы автоматизации бухгалтерского учета и
отчетности 19
2. Организационно-методические основы автоматизации бухгалтерского
учета и отчетности 26
2.1. Сравнительный анализ компьютерных систем автоматизации бухгалтерского учета и выбор программного обеспечения для
ООО «Казанские стальные профили» 26
2.2. Оценка эффективности внедрения системы автоматизированного
бухгалтерского учета и отчетности на примере ООО «Казанские стальные профили» 34
2.3. Преимущества и недостатки автоматизации бухгалтерского учета на
примере ООО «Казанские стальные профили» 43
3. Практическая реализация автоматизации бухгалтерского учета и
отчетности в ООО «Казанские стальные профили» 53
3.1. Использование компьютерного учетно-аналитического обеспечения
при формировании отчетности для ООО «Казанские стальные профили» 53
3.2. Предложения по повышению эффективности автоматизированного
ведения бухгалтерского учета в ООО «Казанские стальные профили» 70
Заключение 83
Список использованных источников 85
Приложения

Бухгалтерский учет - это прикладная экономическая дисциплина, которая приобретает в условиях переходной экономики первостепенное значение для предприятий всех форм собственности и размеров - обеспечивает регистрацию, хранение и обработку данных о финансовой деятельности предприятия, которые позволяют руководству достоверно оценивать состояние предприятия и принимать управленческие решения. Данная деятельность отражена в большом количестве документов, которые содержат разнородную информацию. Ее грамотная обработка и систематизация обеспечивает эффективное управление предприятием. При отсутствии достоверных и актуальных данных неверно принятое управленческое решение может привести к серьезным убыткам. Именно автоматизация бухгалтерского и управленческого учета обеспечивает актуальность данных и оперативный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Автоматизация повышает качество и эффективность управления предприятиями, снижает вероятность ошибок и временные затраты персонала, и как следствие - способствует увеличению количества обрабатываемых бухгалтерских операций. Таким образом, в области финансового сопровождения все более актуальной становится тема автоматизация бухгалтерского учета и отчетности.
К различным аспектам теории, а также практики автоматизации бухгалтерского учета уделяется значительное внимание в отечественной и научной литературе. В России проблема автоматизации бухгалтерского учета нашла отражение в научных трудах, монографиях, учебных пособиях и других публикациях С.В. Глушакова, Н.В. Брынкова, В.В. Брага, О.П. Ильина, Ю.Л. Шевченко. Тем не менее, эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, во многом зависят от выбора и внедрения автоматизированной формы бухгалтерского учета.
Цель данной выпускной квалификационной работы: изучить учетно- аналитическое обеспечение деятельности организации в условиях автоматизации бухгалтерского учета и отчетности.
Таким образом, объектом нашего исследования выбрано ООО «Казанские стальные профили».
Предметом исследования является автоматизация бухгалтерского учета и отчетности на ООО «Казанские стальные профили».
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и отчетности в условиях автоматизации;
- изучить особенности ведения бухгалтерского учета;
- определить цели, задачи и этапы автоматизации формирования бухгалтерской отчетности;
- выявить проблемы и перспективы автоматизации бухгалтерского учета и отчетности;
- провести изучение и анализ организационно-методических основ автоматизации бухгалтерского учета и отчетности;
- определить преимущества и недостатки методик ведения автоматизированного бухгалтерского учета;
- рассмотреть возможность использования компьютерного учетно-аналитического обеспечения при формировании отчетности в ООО «Казанские стальные профили»;
- разработать мероприятия по повышению эффективности автоматизированного ведения бухгалтерского учета в ООО «Казанские стальные профили».
Методологической основой работы является диалектический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др. Исследование также основано на базовых понятиях экономической теории, основных положениях теории бухгалтерского учета и отчетности, изучение и обработка научной и учебной литературы по автоматизации бухгалтерского учета, сравнение наиболее популярных автоматизированных систем, применяемых в бухгалтерском учете.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Благодаря автоматизации бухгалтерского учета задачи бухгалтерского учета хорошо структурированы, имеют известный и несложный алгоритм решения с преобладанием арифметических операций, происходит процесс сбора и регистрации информации обо всех хозяйственных операциях, которая необходима и остальным управленческим структурам предприятия. Стоит отметить, что автоматизация бухгалтерского учёта стала неотложной задачей, так как бухгалтерия должна представлять свои отчёты в электронной форме, на машиночитаемых носителях.
Опыт использования компьютерной техники показывает, что производительность труда экономических работников повышается в 2 и более раза. Автоматизация экономических работ способствует внедрению передовых форм и методов, позволяет сократить число работников, занятых на элементарных операциях, высвободить их для выполнения других работ.
Развитие информационных технологий в бухгалтерском учете способствует повышению эффективности и качества работы бухгалтера, улучшению контроля над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Выбор программного обеспечения среди бухгалтерских программ весьма затруднительный. В результате сравнения признаков программного обеспечения выявлено, что программа «1С: Бухгалтерия 8» является наиболее удобной и доступной для бухгалтера.
Соответственно, можно сделать вывод, что, приобретая, программу для ведения бухгалтерского учета предприятие приобретает помощника бухгалтеру. На данный момент система не может проводить анализ всей деятельности предприятия и не может дать прогноз на будущее из этого следует, что автоматизация — это процесс взаимосвязи машины и человека.
Исследуя рынок отечественных программ для более эффективного автоматизированного ведения бухгалтерского и управленческого учета, компании ООО «Казанские стальные профили» был предложен переход на программу «1С. Управление производственным предприятием 8». Данное решение позволит организовать комплексную информационную систему. Годовой эффект от внедрения данной автоматизированной системы составит 962340 рублей, а срок окупаемости данной программы составит приблизительно 3 месяца.
С целью повышения эффективности автоматизированного ведения бухгалтерского учета ООО «Казанские стальные профили» было предложено внедрить систему штрих-кодирования, данная система позволит не только эффективно вести бухгалтерский учет, но и автоматизирует процесс реализации производства, что положительно скажется на мотивации рабочего персонала. Экономический эффект за 4 года будет равен 370842 рублей. Срок окупаемости данного внедрения составит год и 7 месяцев. Стоит отметить, что для ООО «Казанские стальные профили» рекомендуется хранить данные в облачном хранилище, таким образом, ООО «Казанские стальные профили» обеспечит защиту данных от потери и постоянный доступ руководству к документам. Реализация предложенных мероприятий позволит организовать действительно эффективную информационную поддержку управления в многономенклатурном производстве.



1. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс] от 06.12.2011 г., №402-ФЗ // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 23.05.2017.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) Федеральный закон [Электронный ресурс] от 05.08.00 г. №117-ФЗ // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 23.05.2017.
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина РФ [Электронный ресурс] от 29.07.1998 г., №34н (ред. от 29.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант- Плюс». - Последнее обновление 23.05.2017.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Доход организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина РФ [Электронный ресурс] от 06.05.99 г., №32н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 23.05.2017.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: приказ Минфина РФ [Электронный ресурс] от 06.07.99 г., №43н (ред.
от 07.11.2010 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 23.05.2017.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расход организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина РФ [Электронный ресурс] от 06.05.99 г., №33н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 23.05.2017.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007: приказ Минфина РФ [Электронный ресурс] от 27.12.07 г., №153н (ред. от 16.05.2016 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 23.05.2017.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: приказ Минфина РФ [Электронный ресурс] от 06.10.08 г., №106н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 23.05.2017.
9. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финстатинформ, 2015. - 416с.
10. Балдин К.В. Информационные системы в экономике: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 488с.
11. Благодатских В.А., Енгибарян М.А., Ковалевская Е.В. Экономика, разработка и использование программного обеспечения - М.:Финансы и статистика, 2015. - 236с.
12. Богатая И.Н., Хаханова Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. - 608с.
13. Варфоломеева А.О., Коряковский А.В., Романов В.П. Информационные системы предприятия: Учебное пособие - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 283с.
14. Васина Е.Н., Партыка Т.Л., Попов И.И Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2011. - 432с.
15. Гаврилов М.В., Климов В.А. Информатика и информационные технологии: учебник для прикладного бакалавриата. - 4-е изд., перераб. и доп. - М: Издательство Юрайт, 2014. - 383с.
16. Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Информационные системы: Учебное пособие. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 448с.
17. Грабовой П. Г. Риски в современном бизнесе. доп. и перераб. - М.: Аланс, 2013. - 240c.
18. Никандрова Л.К., Акатьева М.Д. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 277с.
19. Карминский А.М., Черников Б.В. Применение информационных систем в экономике: Учебное пособие. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012. - 320с.
20. Князева Е.Г., Юзвович Л.И., Луговцов Р.Ю., Фоменко В.В. Финансово-экономические риски: Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. - 112с.
21. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ТК Вэлби, 2014. - 486с.
22. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320с.
23. Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие - М.: Магистр.: ИНФРА-М, 2014. - 624с.
24. Раздорожный А.А. Документирование управленческой деятельности: Учебное пособие. - М: ИНФА-М, 2016. - 304с.
25. Романов А.Н., Одинцов Б.Е. Советующие информационные системы в экономике: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448с.
26. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. - 14-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФА-М, 2013. - 649с.
27. Сигидова Ю. И., Рыбянцева М.С. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие - М.: ИНФА-М, 2014. - 336с.
28. Сигидова Ю. И., Рыбянцева М.С. История бухгалтерского учета: Учебное пособие - М.: ИНФА-М, 2013. - 160с.
29. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА-М, 2014. - 378с.
30. Трещевский Ю.И., Пидоймо Л.П., Вертакова Ю.В. Экономика и организация производства: Учебник - М.: ИНФРА-М, 2014. - 363с.
31. Федорова Г.В., Информационные технология бухгалтерского учета, анализа и аудита: Учебное пособие - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Омега - Л, 2014 - 304с.
32. Харитонов С.А., Шуремов Е.Л., Чистов Д.В Информационные системы бухгалтерского учета: Учебное пособие. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012. - 160с.
33. Черников Б.В. Информационные технологии управления: Учебник. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. - 368с.
34. Чистов Д.В. Информационные системы в экономике: Учеб.пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 234с.
35. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие. - М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2013. - 365с.
36. Баршина И.О., Мусьянова М.Ю. Особенности ведения бухгалтерского учета на предприятии с применением автоматизированных форм. / Молодой ученый, №21.2, 2014. - с. 11-13.
37. Берестова В. И. Перспективы использования облачных технологий в электронном документообороте / Делопроизводство, №3, 2015.- с. 39-44.
38. Дружиловская Э. С. Современные проблемы бухгалтерского учета с точки зрения аналитиков / Международный бухгалтерский учет, №10, 2015. - с. 54-64.
39. Куцык П.А. Преимущества и недостатки учетно-контрольных процедур при использовании технологий реального времени и облачных вычислений / Между-народный бухгалтерский учет, №25, 2014. - с. 47-54.
40. Пятов М.Л. Интернет - технологическая основа бухгалтерского учета и отчетности будущего. / Бухгалтерский учет, №5, 2016. - с. 48-52.
41. Сидорова М. И. Современные информационные технологии как инструмент автоматизации бухгалтерского учета / Международный бухгалтерский учет, №28, 2011. - с. 19-24.
42. Слободняк И. А., Пискунов И. В. Актуальные проблемы автоматизации бухгалтерского учета / Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, №7, 2014. - с. 29-34.
43. Стричко Е.Г. Роль информационных систем в бухгалтерской работе. / Бухгалтерский учет, №2, 2014. - с. 123-125.
44. Тамбовцева Е.Е., Макарова Л.М. Состояние, тенденции и перспективы развития автоматизированных информационных технологий. / Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: межвуз. Сб. науч.тр. - Саранск: Ко- вылк. Тип.,2014. - с.30-34.
45. Харченко М.А. Современные тенденции автоматизации бухгалтерского учета в 1С. / Теоретические и прикладные аспекты современной науки сборник статей прикладные аспекты современной науки сборник статей Международной научно-практической конференции, ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, 2014. - с. 231-234.
46. Шарафеева Л.Р. Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для малых и средних предприятий. / Молодой ученый, №1, 2016. - с.49-52.
47. Шитова Т. Ф. Использование передовых информационных технологий в бухгалтерском учете. / Международный бухгалтерский учет, №22, 2012. - с. 21-26.
48. Шитова Т. Ф. Использование современных информационных технологий для повышения эффективности управления корпорацией / Международный бухгал-терский учет, №48, 2012. - с. 18-30.
49. Официальный сайт онлайн-бухгалтерия «Бухгалтерия.Контур» [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://kontur.ru/(дата обращения 10.05.2017)
50. Официальный сайт «1С» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://1c.ru/(дата обращения 07.05.2017)
51. Официальный сайт онлайн-бухгалтерия «Моё дело» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.moedelo.org/(дата обращения 02.05.2017)
52. Рейтинг программных продуктов Accounting Software 2017 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://financesonline.com/top-5-accounting-software-small- business-2017/(дата обращения 25.05.2017)
53.Опрос, проводимый среди бухгалтеров профильным порталом «Клерк.ру» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.klerk.ru/buh/news/460388/ (дата обращения 25.05.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ