Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ расходов некоммерческой организации (на примере Елабужского института КФУ)

Работа №54977

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74
Год сдачи2016
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
408
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСХОДОВ В
НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Расходы некоммерческой организации и их виды 7
1.2. Нормативно— правовое регулирование бухгалтерского учета в
некоммерческой организации 17
1.3. Организация учета расходов в некоммерческой организации 22
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСХОДОВ В ЕИ КФУ 29
2.1. Экономическая характеристика ФГАОУ ВО Елабужский институт КФУ . 29
2.2. Синтетический и аналитический учет расходов 35
2.3. Автоматизация бухгалтерского учета расходов 44
3. АНАЛИЗ РАСХОДОВ В НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 54
3.1. Анализ состава, структуры и динамики расходов 54
3.2. Пути оптимизации расходов 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бухгалтерский учет применяется в различных компаниях, от производственных до фирм по оказанию услуг, во всех организациях, чья деятельность направлена на получение прибыли, то есть являющиеся коммерческими организациями. Но помимо этого бухгалтерский учет применяется в некоммерческих организациях, чья деятельность направлена не на получение прибыли, а на достижение социальных, благотворительных, культурных и иных потребностей граждан. Ведение бухгалтерского учета в некоммерческой организации имеет ряд отличии и зависит от формы данной организации. Учет расходов также имеет важное значение и для некоммерческих организации, так как это является показателем использования денежных средств, выделенных государством или кем—то другим. Правильное расходование денежных средств и грамотное сокращение расходов позволяет экономить средства и направлять их на более приоритетные направления.
Актуальность данной выпускной квалификационной работы заключается в малой изученности организации бухгалтерского учета и анализа расходов в некоммерческих организациях, а именно в организациях автономного типа.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в рассмотрении организации бухгалтерского учета Елабужского института КФУ, проведении анализа расходов в некоммерческой организации и разработке путей по оптимизации расходов.
Исходя из этого, выстраивается ряд задач, а именно:
1. Рассмотреть расходы в некоммерческой организации и их виды
2. Рассмотреть нормативно—правовые документы регламентирующие деятельность некоммерческой организации
3. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета в некоммерческих организациях
4. Дать экономическую характеристику Елабужскому институту
5. Провести синтетический и аналитический учет расходов
6. Рассмотреть автоматизацию бухгалтерского учета расходов
7. Провести анализ состава ,структуры и динамики расходов
8. Дать рекомендации по оптимизации расходов
Объектом исследования являются организация бухгалтерского учета расходов в Елабужском институте КФУ.
Предметом исследования являются бухгалтерский учет и анализ расходов в некоммерческой организации
В выпускной квалификационной работе активно применялись следующие методы исследования, анализ - исследование основ некоммерческой организации, нормативно—правового регулирования, рассмотрение расходов некоммерческой организации; индукция - рассмотрение расходной части организации и её влияние на деятельность в целом; монографический и балансовый — анализ результатов хозяйственной деятельности и расходов на примере Елабужского института КФУ.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе даны основные понятия затрагивающие деятельность некоммерческой организации; рассмотрены основные нормативно—правовые документы, регламентирующие деятельность; рассмотрена организация учета расходов в некоммерческой организации.
Во второй главе дана экономическая характеристика Елабужскому институту КФУ; проведен синтетический и аналитический учета расходов; рассмотрена автоматизация бухгалтерского учета расходов в институте.
Третья глава работы проведен анализ основных статей расходов и даны предложения по оптимизации расходов.
В приложении приведены Отчеты о финансовых результатах деятельности учреждения за 2013—2015гг.
Источниками для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативно—правовые документы регламентирующие и
затрагивающие деятельность некоммерческой организации. При написании работы были изучены труды специалистов в области бухгалтерского учета Н.П. Кондракова, Н.А. Воеводиной, П.Ю. Гамольского, А.А. Вальшиной, Т.Л. Ермак и др. В процессе подготовки выпускной работы были использованы многочисленные периодические публикации в журналах "Главбух", "Бухгалтерский учет", источниками для написания также явились нормативные материалы организации.
Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для научных целей в области бухгалтерского учета.
Практическая значимость исследования заключается в анализе расходов и разработке рекомендаций по оптимизации расходной части и может быть применена на практике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Некоммерческая организация - это организация, чья деятельность направлена на удовлетворение социальных, культурных и иных потребностей, а не на получение прибыли. Особенности финансов некоммерческих организаций определяются спецификой их деятельности. Источниками финансирования некоммерческих организаций, как правило, могут быть взносы ее участников и пожертвования. Прибыль, получаемая некоммерческой организацией в процессе предпринимательской деятельности, в соответствии с
законодательством является источником целевых расходов. В связи с этим она подлежит обложению налогом на прибыль и затем уже может быть использована в соответствии с целями организации. Расходы в некоммерческой организации можно разделить на расходы непосредственно направленные на уставную деятельность и на те расходы, которые не возможно отнести к уставной деятельности, то есть накладные и административно—управленческие расходы и расходы на предпринимательскую деятельность.
Итак, деятельность некоммерческих организации регулируется законодательными актами (ГК РФ, постановления правительства РФ, ФЗ № 402 от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете», Закон «О некоммерческих организациях»), положениями по бухгалтерскому учету и рабочими документами организации ( Положение об учетной политике и т.д.).
Бухгалтерский учет расходов ведется согласно форме некоммерческой организации и привил ведения учета в данном случае.
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета является одним из ведущих учебных заведений в Татарстане. за Более сем 100 летнюю историю в институте сложилась своя школа подготовки педагогов школ, ссузов и вузов. С вступлением в состав Казанского федерального университета у института появилась возможность готовить не только педагогв для школ, но и экономистов, юристов, энергетиков и т.д. В настоящее время институт является ведущим учебным заведением в северо— восточной части Республики Татарстан. В университете на очном и заочном отделении обучается в общей сложности более 4000 студентов. В состав университета входит 10 факультетов и 24 кафедры. Профессорско— преподавательский состав института позволяет подготовить к будущей работе высоко квалифицированных специалистов в своих областях, но и по мимо этого сами преподаватели не перестаю учится, повышая категории и защищая научные труды на соискание ученой степени кандидата или доктора наук. Университет активно занимается продвижением своей деятельности, привлекает новых партнеров по сотрудничеству для организации учебного процесса студентов. После окончания института студенты могут достаточно быстро устроится в реальный сектор экономики, что говорит о высокой степени подготовки студентов.
Бухгалтерский учет в институте осуществляется управлением бухгалтерского учета и финансового контроля. Учет ведется согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402—ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказу Минфина от 23.12.2012 № 183н «Об утверждении плана счетов
бухгалтерского учета автономных учреждений и инструкции по его применению». Учет расходов имеет большое значение в плане отчётности за использование целевых средств и осуществлению государственного заказа. Ведение грамотного учета расходов позволяет реальную картину деятельности университета. Учет осуществляется на аналитических счетах, счета 0 401 20 000 «Расходы текущего финансового года».
Автоматизация бухгалтерского учета имеет важное значение в организации деятельности бухгалтерии. Для эффективной работы сотрудников бухгалтерии в Елабужском институте используют программу «1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8», специально разработанная для ведения бухгалтерского и налогового учета в автономных учреждения согласно с законодательством. Специально для Казанского федерального университета была разработана Информационно—аналитическую систему «Электронный университет». Данная программа предназначена для автоматизации и информатизации всех основных процессов, связанных с деятельность университета. Так как эта программа объединяет все основные службы института, то в бухгалтерии значительно сокращается процесс по работе со студентами ( начисление стипендии, отслеживание оплаты за обучение и т.д.)
Структура расходов Елабужского института КФУ значительно не изменилась за последние 3 года. Именно этот фактор позволил провести более правильный и качественный анализ расходной части. Как показал анализ, основными статьями расходов являются:
— заработная плата;
— прочие расходы;
— начисление на выплаты по оплате труда;
— коммунальные услуги;
— расходы по операциям с активами;
— прочие работы, услуги;
— работы, услуги по содержанию имущества.
По итогам анализ структуры и динами можно сказать, что некоторые показатели расходов за 2015 год увеличились, некоторые же наоборот уменьшились.
Сокращение расходной части является одним из важнейших факторов, способствующих увеличению доходов и перенаправлению сэкономленных денежных средств на другие проекты. Только грамотное сокращение расходов даст положительный эффект. Для этого необходимо наглядно видеть на какие статьи расходов приходится основная часть и как можно безболезненно их сократить.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I от 30.11.1994 № 51-ФЗ (действующая редакция от 14.11.2013)
2. Налоговый кодекс РФ часть первая от 31 июля 1998 г. N 146—ФЗ. часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117—ФЗ
3. Федеральный Закон от 19.05.1995 № 82—ФЗ (ред. от 31.01.2016) «Об общественных объединениях»;
4. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7—ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О некоммерческих организациях"
5. Федеральный закон № 402—ФЗ от 6 декабря 2011 г. «О
бухгалтерском учете»
6. Приказ Минфина от 23.12.2012 № 183н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и инструкции по его применению».
7. Постановление Правительства РФ от 24.07.1995 N 746 (ред. от 14.04.2010) «Об утверждении Положения о порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно—информационных центров на территории Российской Федерации».
8. Положение по бухгалтерскому учету Учетная политика организации”(ПБУ 1/2008)(Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н).
9. Положение по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчётность организации”(ПБУ 4/99)(Утверждено приказом Минфина от 06.07.1999 N43n).
10. Положение по бухгалтерскому учету Расходы организации”(ПБУ 10/99)(Утверждено приказом Минфина от 06.05.1999 №3н).
11. Положение по бухгалтерскому учету Учет государственной помощи”(ПБУ 13/2000)(Утверждено приказом Минфина от 16.10.2000 N92n).
12. Положение по бухгалтерскому учету Учет расходов по займам и кредитам”(ПБУ 15/2008)(Утверждено приказом Минфина от 06.10.2008 N107^.
13. Устав ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный
университет» от 13 июля 2015 г. № 714
14. Положение о Елабужском институте (филиале) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (Утверждено решение ученого совета ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» протокол от 29.09.2015 г. №6)
15. Приказ № 01—06/383 от 01.09.2011 «О филиале КФУ в г. Елабуга»
16. Акатьева, М.Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков — М.: НИЦ ИНФРА, 2015. — 252 с.
17. Амплеева, С. Бухгалтерские и налоговые изменения, которые вам важно отразить в учетной политике на 2014 год. // Главбух, 2014. - № 1. - С. 22¬24.
18. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета/Ю.А. Бабаев, А.М. Петров — М.: Проспект, 2012. - 240 с.
19. Белов А.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. — 4—е изд./ А.Н. Белов — М.: Экзамен, 2012. — 511с.
20. Бескоровайная, С.А. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие/С.А. Бескоровайная - М.: НИЦ ИНФРА, 2016. - 277 с.
21. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие/Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2012. — 318 с.
22. Бровкина, Н.Д. Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях: требования международных стандартов и зарубежный опыт // Некоммерческие организации в России. — 2013. — N 5.
23. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. — М.: Форум, НИЦ ИНФРА, 2013. — 496 с.
24. Воеводина, Н.А. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет, налоги и новые возможности./Н.А. Воеводиной, А.А Вальшиной, Т.Л. Ермак, Е.В. Невешкиной —М: Научная книга, 2012. —165 с.
25. Горячих, С.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебное пособие / С.П. Горячих, А.В. Зонова, Р.В. Зонова— М.: Магистр, НИЦ ИНФРА, 2013. — 224 с.
26. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. — М.: Юрайт, 2013. — 306 с.
27. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: учебник. 4—е изд., перераб. и доп. /Н.П. Кондраков — М.: ИНФРА—М, 2013. —681 с.
28. Косинцева, Н.В. Бухгалтерский учет расходов в некоммерческой организации (на примере автономного учреждения) / Н.В.Косинцева // Итоговой научно-образовательной конференции студентов КФУ, 2016
29. Косинцева, Н.В. Организация учета расходов в некоммерческой организации / Н.В.Косинцева //Экономические аспекты регионального развития: история и современность, 2016 —№7 —с.220—222.
30. Левшова, С. Бухгалтерский учет: шаг за шагом/С. Левшова —СПб.: Питер, 2016—224с.
31. Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. — М.: НИЦ ИНФРА, 2016. — 477 с.
32. Маслова, Т.С. Контроль и ревизия в бюджетных учреждениях: Учебное пособие/Т.С. Маслова, Е.А. Мизиковский— М.: Магистр, НИЦ ИНФРА, 2016. — 336 с.
33. Маслова, Т.С. Теоретические аспекты организации и методики бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2014. — № 6. - С.25—26
34. Мельникова, Л.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Л.А. Мельникова, Ю.А. Бабаев, А.М. Петров,— М.: Проспект, 2013. — 432 с.
35. Мизиковский, Е.А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: Учебное пособие / Е.А. Мизиковский, Т.С. Маслова. — М.: Магистр, ИНФРА, 2012. — 335 с.
36. Митюкова, Э.С. Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций: Практические рекомендации / Э.С. Митюкова. — М.: ДиС, 2012. — 192 с.
37. Пашуто, В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии/ В.П. Пашуто - М.: Кнорус, 2012. - 320 с.
38. Петров, В.В. Основные принципы ведения налогового учета // Консультант, 2014. — № 2. январь. - С. 25 - 32.
39. Попова, М.И. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Учебно-практическое пособие/ М.И. Попова, И.И. Жуклинец — М.: Юрайт,
2011. — 594 с.
40. Попова, М.И. Бухгалтерский учет в казенных учреждениях: Учебно—практическое пособие для магистров / М.И. Попова. — М.: Юрайт,
2012. — 509 с.
41. Порфирьева, Т.Ю. Внутренний контроль: методология сквозного контроля автономных учреждений: Монография/А.В. Порфирьева, Т.Ю. Серебрякова. — М.: НИЦ ИНФРА, 2016. — 152 с.
42. Сысоева, Г.Ф. Бухгалтерский учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности: Учебник для магистров / Г.Ф. Сысоева, И.П. Малецкая. - М.: Юрайт, 2013. - 424 с.
43. Сайт Елабужского института КФУ [Электронный ресурс], - http: //www.kpfu.ru/elabuga


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ