Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ использования основных средств организации(на примере АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга»)

Работа №55767

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74
Год сдачи2016
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
340
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИХ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 7
1.1 Основные средства, их оценка, классификация и задачи учёта 7
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета использования основных
средств 13
1.3 Бухгалтерский учет основных средств в системе международных
стандартов финансовой отчётности 18
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
НА АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА» 27
2.1 Общая характеристика организации 27
2.2 Учет поступления, внутреннего перемещения и выбытия основных
средств организации 34
2.3 Автоматизация бухгалтерского учета использования основных средств. 44
3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА 53
АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА» 53
3.1 Анализ состава и структуры движения основных средств организации .. 53
3.2 Пути повышения состояния и эффективности использования основных
средств организации 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 74



В Российской Федерации учет и анализ эффективного использования основных средств являются главными составными частями системы бухгалтерского учета. На сегодняшний день в условиях рыночной экономики, более жесткой конкуренции данное направление учета стало очень актуальным для малого, среднего и крупного бизнеса.
Основные средства являются важной частью активов, без них невозможно производство, а так же необходимо эффективно использовать их для того, чтобы корректно и правильно организовать учет и анализ показателей. В Российской Федерации учет и анализ развивались отдельно друг от друга.
Анализ показателей является основой, качеством планирования и конечно же выполнение плана. Экономический анализ помогает предприятиям оптимизировать работу и обеспечить оперативность информационного обеспечения руководства.
Учет служил для составления внешней отчетности и ведения ведомостей на основе которых был построен анализ. Данные учета и анализа незначительно влияли на процесс принятия управленческих решений. При переходе к рыночным отношениям ситуация изменилась. В условиях рынка очень сильно возросла роль учета и анализа как главного инструмента для принятия управленческих решений.
Актуальностью темы является - правильность учета основных средств, которое определяет предоставление достоверной и полной информации об основных средствах и их структуре. Данная информация необходима при анализе использования основных средств для разработки направлений более эффективного их использования, что является необходимым условием реализации основной цели предпринимательства - получение прибыли. В настоящее время, в период реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, которое происходит в условиях развития и становления рыночных отношений, особенно важно и актуально осознать для себя важность управленческого учета и его применения в российской действительности. Управленческий учет обеспечивает информацией экономическое, технологическое, инновационное и структурное управление организацией. Немаловажную роль в осуществлении управленческого учета играют также сведения и о средствах труда, то есть об основных средствах, их структуре и эффективном использовании.
Вопросами бухгалтерского учета основных средств занимались такие ученые как: А.Д. Ларионов, Ю.И. Сигидов, З.М. Грибанова, Н.П. Кондраков,
A. Гильбо, Р.Г. Каспина, Н.Т. Белуха, Н.Г. Виговська, В.В. Ковалёв, Л.И. Куликова, Э. Леотэ.Т, Лимперг, А.П. Рудановский, Г. Свиней, Я.В. Соколов,
B. Я. Соколов, Ф. Шмидт и другие.
Основной целью выпускной квалификационной работы является - определение уровня теоретических и практических знаний, навыков студентов, а так же способности применять их для решения конкретных практических задач экономики на примере АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА».
Исходя из заданной цели, можно сформулировать следующие основные задачи:
1. Рассмотреть основные средства, их оценку, классификацию и задачи учёта.
2. Изучить нормативно-правовое регулирование учёта и использования основных средств на АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА».
3. Ознакомиться с бухгалтерским учётом основных средств в системе международных стандартов финансовой отчётности.
4. Дать общую характеристику организации.
5. Изучить учёт поступления, внутреннего перемещения и выбытия основных средств на АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА».
6. Обосновать возможности автоматизации бухгалтерского учета использования основных средств.
7. Проанализировать состав и структуру движения основных средств организации.
8. Обозначить пути повышения состояния и эффективности использования основных средств организации.
Предметом исследования выступает бухгалтерский учет и анализ использования основных средств на АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА».
В качестве объекта исследования выступает бухгалтерский учет и анализ использования основных средств.
Методы исследования, используемые в работе:
• анализ - проведение анализа состава и структуры движения основных средств организации;
• прогнозирование - тенденции путей развития АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА».
Исследования, проведенные в работе, были апробированы в электронном международном научно-практическом журнале "Теория и практика современной науки".
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» — это интенсивно развивающаяся компания, обладающая опытом эффективного решения комплексных строительных проектов.
Целью создания особой экономической зоны промышленно - производственного типа на территории Елабужского района Республики Татарстан является формирование условий для масштабного привлечения отечественных и иностранных прямых инвестиций, создание на территории современных промышленно-производственных комплексов, отвечающих мировым стандартам, способных обеспечить высокотехнологичные производства по выпуску продукции глубокой промышленной переработки.
Целью Общества является привлечение к 2016 году 54 компаний для реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ ППТ «Алабуга».
Учёт и анализ основных средств - очень важные направления в бухгалтерском учёте. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений, поскольку именно основные фонды являются основой хозяйственной деятельности любой организации.
В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учёта основных средств, что требует от бухгалтеров больших знаний для оптимизации учёта. Сегодня появляется всё больше и больше фирм, занимающихся разработкой и распространением интегрированных программ автоматизации бухгалтерского учёта в целом, и основных средств в частности, что позволяет избавиться от многих трудностей учёта основных средств.
Автоматизация учета основных средств отличается тем, что здесь наблюдается стабильность информации. Для автоматизации учета основных средств применяются коды:
• синтетических счетов и субсчетов аналитического учета;
• структурных подразделений предприятия;
• инвентарных объектов;
• норм амортизационных отчислений;
• бухгалтерских операций и др.
При автоматизации учета основных средств используются типовые межотраслевые формы первичных документов.
Особенностью организации автоматизированного учета является создание постоянного файла (массива) информации, соответствующего картотеке инвентарных объектов. По данным первичных документов фиксируется движение основных средств амортизационного фонда. В результате обработки получают отчетные разработки, ведомости движения основных средств по счетам. На их основе получают оборотную ведомость основных средств по местам нахождения и эксплуатации, расчет амортизационных отчислений, ведомость амортизационных отчислений по кодам производственных затрат и начисления износа основных средств, обеспечивающих проведение инвентаризации, составление баланса и форм периодической и годовой отчетности.
Среди разработчиков прикладного экономического программного обеспечения выделяется 1:С Бухгалтерия 8.2.
"1:С Бухгалтерия 8.2" является мощной системой, предназначенной для комплексной автоматизации бухгалтерского учета во всех масштабах. Эта система позволяет в каждом индивидуальном случае подобрать оптимальное решение, учитывающее специфику организации.
Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия. Просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в данной области позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного объекта, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.
Нужно ввести анализ эффективности использования основных средств по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на своем предприятии.
На основании проведенного в выпускной квалификационной работе исследования можно сделать следующий вывод.
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Современные рыночные отношения заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их анализа.



1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №402 от 06.12.2011 года.
2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (в ред. Приказов Минфина РФ 08.11.2010 N 142н).
3. Положение по бухгалтерскому учету 6/01 (в ред. Приказов Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н).
4. Приказ Минфина от 13 октября 2003 г. N 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств».
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.12.2012 N 164н).
6. Налоговый кодекс Российской федерации ст.256 п.1 Амортизируемое имущество.
7. Амитова Т. Минфин об основных средствах // Расчет. - 2013. - №1 - с.
22- 27.
8. Арутюнова О.Л. Применение ПБУ 18/02 в учете основных средств // Российский налоговый курьер. - 2014. - №10. - с. 11-13.
9. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/Под ред. Проф. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015.-476 с. - 190 с.
10. Башкатова Л.И. Модернизация дешевых основных средств // Учет, налоги, право. - 2014. - № - 8 - с. 32-38.
11. Власов А. Дата включения актива в состав основных средств // Финансовая газета. - 2014. - №38. - с. 23-29.
12. Войтов В.Р. Бухгалтерский учет и налогообложение безвозмездно полученного имущества. Особенности учета безвозмездно полученных объектов основных средств // Консультант бухгалтера. - 2014. - №1. -
С. 31-36.
13. Воробьева Н.С. Особенности учета основных средств на сельскохозяйственных предприятиях // Консультант бухгалтера. - 2015
- №3. - с. 15-28.
14. Воронцов Л.Д. Проблемы учета при продаже основных средств // Главбух. - 2013. - №5 - с. 15-19.
15. Воронцов Л.Д. Как сблизить бухгалтерскую и налоговую стоимость имущества. Как сделать равными бухгалтерскую и налоговую стоимость основных средств // Главбух. - 2013. - №10. - с. 32-39.
16. Гаврилова О.П., Коновалова Н.П. Учет амортизационных отчислений в бухгалтерском учете и для целей налогообложения // Налоговый вестник. - 2014. - №5 - с. 31-36.
17. Глинистый В.Д. Практика бухгалтерского учета. Возможность объединения или разделения инвентарного объекта основных средств // Налоговый вестник. - 2015. - №10 - с. 18-24.
18. Ермолович. Л. Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Л. Л. Ермолович. - М.: Дашков и К, 2015. - 219 с.
19.Захарьин В.Р. Ликвидация объектов основных средств. Бухгалтерский и налоговый учет // Консультант бухгалтера. - 2014. - №9. - с. 22-29.
20. Климкина Н.В. Внедрение системы автоматизации на сельхозпредприятии // Главбух, Отраслевое приложение «Учет в сельском хозяйстве». -2014. - №4 - с. 16-19.
21. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: учебник / Н.П Кондраков. - М.: ИНФРА - М, 2012. - С. 361 - 681.
22. Королев Н. Основные средства: налоговый и бухгалтерский учет // Бухгалтер. - 2014. - №4. - с. 12-18.
23. Крутякова Т. Порядок начисления амортизации по объектам основных средств после их реконструкции (модернизации): сходство и различия бухгалтерского и налогового учета // Экономика и жизнь. - 2015. - №1
- с. 17-21.
24. Крутякова Т. МНС разъясняет свою позицию по вопросам исчисления налога на прибыль. Налоговый учет основных средств (комментарий к новым методическим рекомендациям по применению главы 25 НК РФ) // Экономика и жизнь. - 2013. - №3. - с. 17-20.
25. Крутякова Т. Модернизация, реконструкция основных средств // Новая бухгалтерия. - 2014. - №3 - с. 22-26.
26. Куликова Л.И. Погашение отложенных налоговых активов и обязательств по объектам основных средств // Бухгалтерский учет. -
2013. - №8 - с. 23-28.
27. Курбангалеева О.А., Клименкова Л.В. Материалы или основные средства? // Учет, налоги, право. - 2015. - №13. - с. 11-15.
28. Луничкина Е.В. Основное средство: быть или не быть? // Учет, налоги, право. - 2014. - №5- с. 34-36.
29. Лытнева Н.А. Особенности инвентаризации основных средств // Консультант бухгалтера. -2013. - №8. - с. 12-18.
30. Пястолов, С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / С. М. Пястолов. - М. : Академия, 2013. - 384 с.
31. Сулейманова, Д. А. Комплексная оценка и анализ финансовохозяйственной деятельности предприятия: учебник / Д. А.
Сулейманова. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 127 с.
32. Фаттахова А. Р., Сарварова Р. Р., Чибугаева С. Г. Повышение эффективности использования основных средств организации // Молодой ученый. — 2015. — №23. — С. 669-670.
33.Чуева, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебник / Л. Н. Чуева. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 348 с.
34.Черненко, Н. Ю. Бухгалтерский финансовый учет: учеб.пособие / Н. Ю. Черненко. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 476 с.
35.Основные средства. Понятие, виды. [Электронный ресурс] //: http://www.snezhana.ru/os 1/
36. Анализ состояния и движения основных средств [Электронный pecvpcl//:http://www.cis2000.ru/cisFinAnalvsis/alekseevacomplexanalisEZ. shtml
37. Основные средства [Электронный ресурс] //: http: //www.vanvok.okis.ru/epaa. html
38. Учет основных средств [Электронный ресурс]//: http://www.0ck.ru/referatv po buxgalterskomu uchetu i/diplomnava rabot a uchet i analiz 2.html
39. Основные средства [Электронный ресурс] //: http://bukvasha.ru/kursova/11048
40. Основные средства [Электронный ресурс] //: https://ru■wikipedia■org/wiki/Оcновныe средства
41. Эффективность использования основных средств [Электронный ресурс] //: http://www.vevivi.ru/best/Analiz-veffektivnosti-ispolzovaniva- osnovnvkh-sredstv-organizatsii-na-primere-OOO-SvetServis- ref215472.html
42. Основные средства [Электронный ресурс] // http://5fan.ru/wieviob.php?id=82026
43. Официальный сайт ОЭЗ «Алабуга» [Электронный ресурс] //: http: //www. alabuga.ru
44. Министерство экономического развития Российской Федерации: [Электронный ресурс]//:
http://www.economv.gov.ru/minec/activitv/sections/sez/
45. Использование основных средств [Электронный ресурс] //: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=529496
46. Экономика предприятия [Электронный ресурс] //:
http: //www.bibliotekar.ru/economika-predprivativa-5/94. htm
47. Эксплуатация основных средств [Электронный ресурс] //: http://cleverbuh.ru/buxgalterskii-i-nalogovii-uchet/postuplenie-i-vvod-v- ekspluatacivu-osnovnvx-sredstv/
48. [Электронный ресурс]//
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=340183
49. [Электронный ресурс]//
http://www.consultant.ru/law/podborki/limit stoimosti osnovnyh sredstv/
50. [Электронный ресурс] // http://www.aup.ru/books/m176/2 2.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ