Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет кассовых операций (Основы бухгалтерского учета и аудита)

Работа №56411

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы35
Год сдачи2018
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
304
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Организация наличного денежного оборота в Российской Федерации. Роль наличных денег в кругообороте средств предприятия 5
1.1. Денежная наличность. Роль денежной наличности в функционировании организации 5
1.2. Значение и задачи учета кассовых операций 10
1.3. Государственное регулирование наличного денежного оборота 12
2. Учет кассовых операций 19
2.1. Документальное оформление кассовых операций 19
2.2. Синтетический и аналитический учет кассовых операций 24
2.3. Совершенствование документального оформления и учета кассовых операций 27
Заключение 32
Список использованных источников 34

В ходе своей финансово-хозяйственной деятельности каждая организация ведет различные расчеты. Это могут быть расчеты с поставщиками, за приобретение сырья и материалов, с покупателями, за приобретаемые ими товары, с заказчиками, за оказанные услуги или выполненные работы. Все эти расчеты могут выполняться с использованием денежных средств в наличной форме, то есть через кассу организации.
Для обеспечения сохранности и контроля финансовых ресурсов бухгалтер организации должен достоверно и своевременно фиксировать каждый факт проведенной операции, связанной с движением денежных средств через кассу. Кассовые операции относятся к наиболее важной группе учетной информации каждой организации, так как от наличия денежных средств в необходимых объемах зависит благополучие организации любых форм собственности, выживаемость и дальнейшее существование.
Актуальность темы работы заключается в том, что от успешности решения задачи правильной организации денежного обращения, контроля за кассовой дисциплиной предприятия, во многом зависит его платежеспособность, своевременность выплаты заработной платы персоналу, расчетов с различными кредиторами, платежей в бюджет и др. На сегодняшний день учет денежных средств занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта. Вышесказанным подтверждается, что проблемы достоверности учета кассовых операций являются достаточно актуальными для каждой организации.
Целью работы является исследование бухгалтерского учета кассовых операций, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Цель обусловила задачи работы:
 рассмотреть понятие и роль денежной наличности в кругообороте средств предприятия;
 охарактеризовать государственное регулирование наличного денежного оборота в Российской Федерации;
 описать систему документального оформления кассовых операций;
 рассмотреть порядок синтетического и аналитического учета кассовых операций;
 разработать рекомендации по совершенствованию документального оформления и учета кассовых операций.
Предметом исследования являются подходы к организации бухгалтерского учета кассовых операций.
Объектом исследования являются нормативно-правовые основы регулирования учета кассовых операций в Российской Федерации.
Методологической и теоретической базой написания работы послужили труды отечественных экономистов, разработки в области учета кассовых операций, статьи в периодических изданиях, а также нормативно-правовые источники по регулированию бухгалтерского учета кассовых операций и наличному денежному обращению в Российской Федерации.
В работе были использованы такие методы как подбор и изучение учебно-методичес¬кой литературы, систематизация нормативно-правовой базы; методы сравнения, обобщения, систематизации, классификации.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. В первой главе рассмотрены основы организации наличного денежного оборота в Российской Федерации, а также роль наличных денег в кругообороте средств предприятия. Во второй главе характеризуется порядок синтетического и аналитического учета кассовых операций и их документального оформления, а также предложены рекомендации по совершенствованию учета кассовых операций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понятие «денежные средства» отражает статичность остатка денежных средств и их эквивалентов на определенную дату, и именно поэтому денежные средства отражаются в бухгалтерском балансе. Понятие «денежные потоки» отражает динамику движения денежных средств, направление и даже кругооборот движения денежных средств за определенный период времени. Денежный поток может быть наличным, а также безналичным. Операции по движению наличных денежных средств (наличный денежный поток) осуществляется через кассу организации. Соответственно, в данном случае говорят о кассовых операциях, которые представляют собой операции по приему, хранению и расходу наличных денег и денежных документов. К ведению учета кассовых операций в организациях РФ предъявляются достаточно жесткие требования, установленные нормативно-правовыми источниками. Они обязательны для исполнения всеми субъектами хозяйственной деятельности
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета кассовых операций состоит из документов трех уровней. Первый уровень системы составляют законодательные акты: кодексы РФ, Федеральные законы, постановления Правительства РФ. Основным документом, регулирующим кассовые операции и применение ККТ в РФ, является федеральный закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Второй уровень нормативного регулирования учета кассовых операций составляют российские стандарты – Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). Третий уровень - методические рекомендации (инструкции, указания и другие подобные документы) по учету имущества, затрат, составлению бухгалтерской отчетности и т.п. Сюда относятся «Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций», утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов учет кассовых операций ведется на активном балансовом счете 50 «Касса», к которому могут быть открыты следующие субсчета: 50.1 «Касса организации»; 50.2 «Операционная касса»; 50.3 «Денежные документы». По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств в кассу экономического субъекта. По кредиту счета 50 «Касса» отражается выплата (расходование) денежных средств из кассы экономического субъекта.
В последние годы государственное регулирование наличного обращения в Российской Федерации все больше ожесточается. Требования по ведению кассовых операций и кассовой дисциплине организаций в 2018 году значительно изменились. Если ранее, до изменения порядка кассовых операций, контроль над кассовыми операциями возлагался на банки, то в настоящее время его осуществление поручено ФНС.
Поэтому на каждом предприятии необходимо соблюдать нормативные требования по ведению учета кассовых операций и кассовую дисциплину. Для этого необходим качественный внутренний контроль за кассовыми операциями.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, в редакции от 29.07.2017 г. [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ, в редакции от 18.07.2017 г. [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
3. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа: Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, в редакции от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
4. Приказ Минфина России «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации» от 29.06.2012 № 94н, в редакции от 27.08.2014 [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ПБУ 4/99), в редакции от 24.12.2010 г. [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
6. Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств», утвержденное приказом Минфина РФ от 02.02.2011 № 11н (ПБУ 23/2011) [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, в редакции от 8 ноября 2010 г. № 142н [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
8. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105 по согласованию с ЦСУ СССР [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
9. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденное Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, в редакции от от 8 ноября 2010 г. № 142н [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
10. Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций, утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, в редакции от 19.06.2017 [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
11. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» [Электронный ресурс]. Консультант плюс. (дата обращения: 12 апреля 2018 г. ).
12. Алехина, Е.Е., Масловская Л.Ф. Совершенствование учета денежных средств // Актуальные вопросы инновационного развития агропромышленного комплекса. - 2016. - С. 16-18.
13. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров. – М.: Проспект, 2016. – 424 c.
14. Желтикова, В.С., Зайцева В.О., Федорина О.В. Рекомендации по совершенствованию учета денежных средств // Совершенствование методологии познания в целях развития науки. - 2017. - С. 192-194.
15. Мамина, Е.А. Мероприятия по совершенствованию организации учета денежных средств на предприятии // Наука и производство Урала. - 2016. - № 12. - С. 93-96.
16. Морозова, М. А. Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями: учебник для СПО / М. А. Морозова. – 2-е изд., стер. – М.: ИЦ «Академия», 2015. -192 с.
17. Назарова, Н.Ю. Бухгалтерский учет и экономический анализ движения денежных средств как фактор повышения эффективности управления оборотными средствами организации // Экономика. Общество. Человек межвузовский сборник научных трудов. - Белгород, 2016. - С. 237-244.
18. Оруджева, З.А., Бибулатова Н. Состояние и пути совершенствования учета денежных средств в организациях // Современные проблемы устойчивого развития региона материалы межрегиональной научно-практической конференции. - 2017. - С. 113-119.
19. Полежаева, А.А. Управленческий учет денежных потоков на предприятии // Сетевой научный журнал О. - 2016. - № 1 (6). - С. 254-257.
20. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. – 6-е изд. – М.: Инфра-М, 2017. – 512 с.
21. Рубцова, В.А. Актуальные проблемы, связанные с введением нового порядка работы с ККТ / В.А. Рубцова// Современные тенденции развития науки в молодежной среде сборник статей участников. - 2017. - С. 397-406.
22. Сюткина, Е.С., Франциско О.Ю. ККТ как инструмент налогового контроля/ Е.С. Сюткина// Роль науки в развитии общества Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 264-267.
23. Техов, Г.Б., Бритаев Д.К., Хосиев Б.Н. Бухгалтерский учет и предоставление отчетности о движении денежных потоков в условиях формирования современной платежной системы // Вестник научных трудов ФГБОУ ВО ГГАУ. - Владикавказ, 2016. - С. 270-275.
24. Хуртина, М.В. Состояние и пути совершенствования учета денежных средств в организации // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита. - 2016. - С. 368-371.
25. Шамукова, А.Р. Организация бухгалтерского учета и аудит движения денежных средств // Инновации, технологии, наука. - 2017. - №4. - С. 295-297.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ