Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ (на примере ООО «Сибирская карандашная фабрика г.Томск»)

Работа №10431

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы109
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
642
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Теоретические основы учета денежных средств 12
1.1 Теоретические основы кассовых операций 12
1.2 Документальное оформление кассовых операций 14
1.3 Синтетический и аналитический учет денежных средств 22
1.4 Учет денежных средств в банках 26
1.5 Аудит денежных средств 51
2 Учет операций с денежными средствами на предприятии ООО 68
«Сибирская карандашная фабрика г.Томск»
2.1 организация учета кассовых операций ООО «Сибирская карандашная 68 фабрика г.Томск»
2.2 Аналитический и синтетический учет денежных средств ООО 71
«Сибирская карандашная фабрика г.Томск»
2.3 Анализ и внутренний аудит денежных средств ООО «Сибирская 74
карандашная фабрика г.Томск»
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета денежных 79
средств
Анализ корпоративной социальной ответственности ООО «СКФ г.Томск» 84 Заключение 88
Список использованных источников 91
Приложение А - ООО «СКФ г.Томск» Приказ №1 «Об установлении 95
лимита остатка кассы организации»
Приложение Б - ООО «СКФ г.Томск» Приказ № 25 «О назначении 96
кассира-операциониста»
Приложение В - ООО «СКФ г.Томск» «Договор о полной индивидуальной 97 материальной ответственности»
Приложение Г - ООО «СКФ г.Томск» Приказ № 10 «О назначении 99
Бухгалтера - кассира»
Приложение Е - Приходный кассовый ордер 101
Приложение Х - Приказ №11 «О подотчетных лицах» 103
Приложение З - Отчет о проведении аудита учета расчетов денежными 104 средствами
Приложение Н - Корреспонденция счетов 107
Приложение С - ООО «СКФ г.Томск» Приказ №22 «Об инвентаризации 108 кассы»


Все организации, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими организациями, работниками предприятия и отдельными физическими лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе производства и реализации продукции, работ или услуг. Ограниченный и строго регламентированный характер носят расчеты наличными деньгами между организациями.
Один из самых важных значений для правильной организации движения денежных средств и результативного использования финансовых ресурсов является бухгалтерский учет, анализ и внутренний контроль денежных средств. Правильное распоряжение денежными средствами само по себе является дополнительным доходом. Именно поэтому всегда необходимо думать о подходящем вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.
Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что поступление, хранение и расход наличных денежных средств осуществляется через кассу организации. Правильное использование, контроль за сохранностью и приумножением денежных средств предприятия - главная задача бухгалтерии. Бухгалтерский учет и аудит операций имеет большое значение для правильной и оптимальной организации денежного обращения, расчетов, с наличными деньгами для укрепления платежной дисциплины организации, рационального использования финансовых ресурсов. Ведение кассовых операций на организациях подлежит жесткому контролю со стороны налоговых органов, вследствие того, что расчеты наличными денежными средствами являются огромным соблазном для различного рода злоупотреблений. Поэтому высокие требования предъявляют к оформлению кассовых документов и учету кассовых операций.
Организация постоянно ведет расчеты для осуществления финансовохозяйственной деятельности:
• с поставщиками за купленные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги;
• с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям;
• с покупателями, за приобретенные ими товары;
• с бюджетом и налоговыми органами по различным рода платежам;
• с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям;
• с сотрудниками по оплате труда.
Организация должна иметь кассу и соблюдать требования, установленные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации.
Объект исследования дипломной работы — денежные средства, их документальное и бухгалтерское оформления на предприятии ООО «Сибирская карандашная фабрика г.Томск».
Предмет исследования дипломной работы — бухгалтерский учёт, анализ и внутренний аудит денежных средств на предприятии ООО «СКФ г.Томск».
Цель работы: Анализ состояния учета, анализ организации внутреннего контроля денежных средств, разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию учета, оптимизации движения денежных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить целевые задачи: -проанализировать теоретические основы учёта денежных средств; -проанализировать учет денежных средств безналичных расчетов в банках;
-проанализировать порядок проведения аудита денежных средств -проанализировать состояние учёта операций движения денежных средств на предприятии ООО «Сибирская карандашная фабрика г.Томск»
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок учета денежных средств на территории РФ, учебные пособия и периодические издания, электронные ресурсы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа была выполнена на актуальную тему. По результатам ее исследования можно рассмотреть следующие выводы:
Предприятие имеет две кассы. Операционную - в торговых павильонах и основную - в офисе организации.
Деньги хранятся в несгораемых металлических ящиках.
В штате предприятия предусматривают должность: кассир- операционист и бухгалтер-кассир. Они выполняют требования ведения операций по обращению с денежными средствами. Согласно действующим законам о материальной ответственности работников и служащих, кассир- операционист и бухгалтер-кассир возлагают на себя полную материальную ответственность за сохранение всех принятых ими денежных ценностей, и при причинении ущерба организации (в умышленных действиях или результате недобросовестного и небрежного к своим обязанностям отношения).
Лимит денежных средств устанавливают с учетом свойств хозяйственной деятельности предприятия, сроков сдачи наличности в учреждения банков. Так как ООО «СКФ г.Томск» является малым предприятием, то имеет право не устанавливать лимит кассы.
Организация может получать наличность в банке со своих собственных счетов в размере, нужном для оплаты труда, хозяйственных нужд, и кроме того для командировочных расходов.
Выдача денежных средств из кассы предприятия выполняется по РКО, платежным или расчетно-платежным ведомостям и другим правильно оформленным документам (должен присутствовать штамп с реквизитами РКО).
За порядком ведения кассовых операций ответственность несет руководитель предприятия, главного бухгалтера, бухгалтера-кассира и кассиров-операционистов.
В основном предприятие имеет положительное влияние (т.е. прибыль) от ведения своей финансово-хозяйственной деятельности. Но при снижении спроса на свою продукцию и увеличения материальных затрат, за год имела направленность к уменьшению.
В ООО «СКФ г.Томск» операции по движению денежных средств проводятся и оформляются первичными документами. На их основе ведется учет бухгалтерии.
Оформление первичных документов при совершении хозяйственной операции сразу выполняется, если в момент совершения является затруднительным - непосредственно после ее окончания.
В кассовой книге фиксируется движение денежных средств в кассе. В ней кассир каждодневно регистрируют все операции по приходу и расходу денег. В ООО «СКФ г.Томск» используется программа «1С Предприятие», поэтому кассовая книга автоматизирована. В результате автоматизации кассовых операций сокращается объём рутинной ручной работы и тем самым высвобождается рабочее время для анализа совершенных операций, предоставляется возможность оперативно получать отчётные регистры и информацию об остатках средств в кассе и их целевом использовании.
Анализ счёта по кассе показывает, что в ООО «СКФ г.Томск» поступление денежных средств складывается в основном за счёт поступления от покупателей за проданный товар.
Кассы регулярно (не реже 1 раза в месяц) проходят инвентаризацию (с полным пересчетом всех денег и других ценностей, которые находятся в кассе).
Все результаты по инвентаризационной проверке оформляют актом. Акт является письменным аудиторским доказательством.
Соблюдение кассовой дисциплины в ООО «СКФ г.Томск» проверяет налоговая инспекция по месту регистрации.
Кассовые операции проводятся в бухгалтерском учете согласно требуемым нормам и правилам законодательства РФ.
Независимую оценку финансовой отчетности к ведению бухгалтерского учета кассовых операций проводят аудиторские организации. Они определяют достоверность и полноту операций согласно действующему закону и требованиям. Главный и необходимый «Закон об аудиторской деятельности в России» устанавливает положение в финансово-хозяйственной деятельности аудита в качестве ее требуемого и полноправного компонента. Стандарты аудита включают в себя ключевые порядки выполнения аудиторского контроля и формирования аудиторского заключения.
Аудит обладает целью проведения проверки кассовых операций, для того, чтобы установить правильное соблюдение методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств, которая применяется в предприятии, а также для составления мнению о достоверности во всех значительных аспектах бухгалтерской отчетности, и соответствует действующим в РФ на момент свершения проверки, нормативным документам.
СВК бухгалтерской отчетности определяется путем тестирования. Характер, временные рамки и процедуры аудиторской проверки кассовых операций заявляется в плане и программе аудита. Система внутреннего контроля бухгалтерского проверяется тестами средств контроля.
В ходе проделанной работы значительных нарушений по ведению учёта, анализа и аудита кассовых операций замечено не было.
Следует отметить, что за всю свою деятельность ООО «СКФ г.Томск» ни разу не было оштрафовано за порядок ведения кассовых операций.
Учёт кассовых операций ведется в соответствии с требованиями нормативных актов по бухгалтерскому учёту. Однако есть некоторые недостатки.
Проблемными местами учёта денежных средств являются следующие: отсутствие налаженной системы проведения внезапных ревизий кассы и некоторые отклонения от рекомендаций по сохранности и транспортировке денежных средств из банка.



1 Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения
кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации // [Электронный ресурс].
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122311/
2 Федеральный закон от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности
по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 289-ФЗ,от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ) // [Электронный ресурс].
http://www.consultant.ru/document/
3 Часть 1 ФЗ от 3 июня 2009 года N 103// [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
4 Статья 1009 Гражданского кодекса Российской Федерации// [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
5 Федеральный закон от 23.05.2009 № 53-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» (в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009),от 17.07.2009 N 162-ФЗ, от 27.07.2010 N 192-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ) // [Электронный ресурс]. http: //www.consultant.ru/document/
6 Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ// [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
7 Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» // [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
8 Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У (ред. от 28.04.2008) "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание Банка России N 1843-У) // [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
9 «Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2011 №-195 ФЗ (ред. от 31.01.2012) // [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
10 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от
24.02.2010 N 08АП-8813/2009 по делу N А75-1656/2009// [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/.
11 Центральный банк Российской Федерации / 3 октября 2002г. N 2 -П
Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (в ред. Указаний ЦБ РФ от 03.03.2003 N 1256-У, от 11.06.2004 N 1442-У, от 02.05.2007 N 1823-У, от 22.01.2008 N 1964-У) // [Электронный ресурс].
http://www.consultant.ru/document/
12 Федеральный Закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу от 01.09.2005) // [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
13 Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 ноября 2006г. № 154н (ПБУ 32006) (в ред. Приказов Минфина РФ от 25.12.2007 № 147н, от
25.10.2010 № 132н, от 24.12.2010 № 186н) // [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
14 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"// [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/.
15 Постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту денежных расчётов с населением при осуществлении торговых операций с применением контроль - кассовых машин» // [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru/document/
16 Богатый И. НДФЛ при невозврате подотчетной суммы // Практический бухгалтерский учет. - 2013. - № 9. - С. 7 - 17.
17 Горшкова Н.В. Организация консолидированного учета денежных потоков в холдингах // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 6. С. 19 -
26.
18 Диркова Е. Новый порядок ведения кассовых операций // Практическая бухгалтерия. 2013. № 12. С. 32 - 36; Нормативные акты для бухгалтера. 2013. № 24. С. 66 - 69; Московский бухгалтер. 2014. № 1. С. 27 - 30; Консультант. - 2014. - № 1. - С. 84 - 88.
19 Дунаева О.В. Оптимальный способ погасить задолженность подотчетного лица // Зарплата. - 2014. - № 3. - С. 76 - 80.
20 Кабашкин В.А., Мышов В.А. Повышение роли внутреннего аудита и контроля в условиях рыночной экономики // Международный бухгалтерский учет. - 2011. - № 13 - (163).
21 Касьянова С.А. Тестирование риска хозяйственной деятельности коммерческой организации как инструмент оценки системы внутреннего контроля // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 20. - С. 41 - 48.
22 Кириченко М. Системы внутреннего контроля. Организационные аспекты построения // Финансовая газета. - 2013. - № 11. - С. 8 - 9.
23 Когденко В.Г. Методика анализа консолидированного отчета о движении денежных средств // Международный бухгалтерский учет. 2013. №
37. С. 44 - 60.
24 Когденко В.Г. Развитие концепции внутреннего контроля // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 15. - С. 41 - 51.
25 Мальцева Е.В. Построение системы внутреннего контроля с учетом требований Федерального закона «О бухгалтерском учете» // Аудиторские ведомости. - 2014. - № 1. С. 43 - 51.
26 Мартынович С.Н. Система внутреннего контроля хозяйствующего субъекта и ее оценка при проведении аудита // Все для бухгалтера. - 2012. - №
1. - С. 33 - 37.
27 Мелехина Т.И. Учетно-аналитическое обеспечение внутреннего контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью некоммерческих организаций // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2013. - № 23. - С. 22 - 25.
28 Никитина В.Ю. Деньги под отчет по безналичному расчету // «Электронный журнал «Финансовые и бухгалтерские консультации». 2014. №
2. С. 24 - 28.
29 Шестакова Е. Кассовый учет // Расчет. - 2014. - № 1. - С. 46 - 47.
30 Шуклов Л.В. Постановка внутреннего контроля как основа для перехода на МСФО: типичные проблемы и пути их решения // Международный бухгалтерский учет. - 2011. - № 38. - С. 2 - 11.
31 Информация № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minfin.ru.
32 Давыдова В.В., Маршакова М.А. Внутрихозяйственный контроль в системе управления предприятием // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sisupr.mrsu.ru/2011- 1/pdf/09-davydova.pdf.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ