Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Аудит учета кассовых операций

Работа №124527

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

аудит

Объем работы41
Год сдачи2023
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
48
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Люмар» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности - розничная торговля продуктами питания.
Есть приложения.

Введение 3
1.Характеристика кассовых операций в организации как объекта учета и аудита 6
1.1 Понятие и значение денежных средств в кассе, особенности бухгалтерского учета 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета кассовых операций 9
1.3 Особенности и информационное обеспечение аудита кассовых операций 12
2.Планирование аудита учета кассовых операций на примере ООО «Люмар» 18
2.1 Понимание деятельности экономического субъекта 18
2.2 Определение объема и характера процедур аудита учета кассовых операций 20
2.2. Составление плана и программы аудиторской проверки учета кассовых операций 22
3.Аудит учета кассовых операций в ООО «Люмар» 26
3.1 Аудит поступления денежных средств в кассу 26
3.2 Аудит синтетического и аналитического учета кассовых операций 28
3.3 Выражение мнения о достоверности отчетности и рекомендации по совершенствованию учета кассовых операций 29
Заключение 32
Список использованных источников 34
Приложения 37

Аудит кассовых операций играет колоссальную роль в обеспечении эффективной работы современной организации. Вопросы организации учета кассовых операций оказывают непосредственное влияние на показатели ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости современного предприятия. Аудиторская проверка учета кассовых операций позволит выявить пробелы организации современного бухгалтерского учета и сформировать меры и рекомендации по улучшению.
Аудиторская проверка учета кассовых операций способствует повышению эффективности работы предприятия, оптимизирует процесс управления денежными средствами, выявляет резервы их роста и минимизирует риск совершения нарушений, влекущих за собой уплату штрафных санкций, неверного исчисления налогов.
Изучение теоретических и практических основ аудита учета кассовых операций позволит оценить качество и достоверность организации бухгалтерского учета, позволит сформировать систему рекомендаций по улучшению деятельности предприятия, будет способствовать минимизации числа ошибок.
Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и повышения эффективности работы, по результатам проведения аудиторской проверки учета кассовых операций, на примере материалов организации ООО «Люмар».
Для реализации поставленной цели требуется решить следующий ряд задач:
1. определить понятие и значение денежных средств, изучить особенности учета денежных средств в кассе;
2. изучить нормативно-правовое регулирование учета кассовых операций;
3. охарактеризовать особенности аудита кассовых операций и используемые источники информации;
4. представить организационно-экономическую характеристику предприятия и сформировать общие представления о деятельности организации;
5. оценить систему внутреннего контроля и определить объем работ;
6. составить план и программу аудита кассовых операций;
7. провести аудит учета кассовых операций на выбранном предприятии и документально оформить результаты проверки;
8. сформировать рекомендации по совершенствованию учета кассовых операций.
Объектом исследования коммерческая организация г. Барнаула, которая специализируется на розничной торговле продуктами питания – ООО «Люмар».
Предмет исследования – кассовые операции.
Для выполнения курсовой работы был использован метод описания, сравнения, анализа, синтеза. Также широко применялся метод опроса для оценки системы внутреннего контроля и организации учета кассовых операций в организации. Табличный и графический методы исследования позволили наглядно представить полученные результаты исследования.
Информационной базой выполнения курсовой работы стали научные труды и монографии по бухгалтерскому учету, финансам, аудиту, контролю. Для выполнения теоретической части также были использованы статьи, представленные в периодических изданиях. При написании практической части были использованы бухгалтерская отчетность организации, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета.
Проверяемый период ¬ – 01.01.2022 – 31.12.2022 года, аудиторская проверка была проведена в период с 01.08.2023 по 31.08.2023 года.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Первая глава носит теоретический характер, в ней изучены общие представления об организации учета и аудита кассовых операций. Вторая глава выполнена на примере организации ООО «Люмар» и преимущественно направлена на формирование плана и программы аудита. Третья глава включает в себя результаты аудиторской проверки и рекомендации по совершенствованию учета. Завершают работу заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные средства в кассе играют важную роль для обеспечения эффективной работы современной организации. Бухгалтерский учет кассовых операций призван обеспечить своевременное и полное отражение на счетах бухгалтерского учета операций поступления и расходования денежных средств, своевременно и в полном объеме составлять отчетность. Учет кассовых операций тесно взаимосвязан с определением уровня ликвидности и платежеспособности организации, оказывает влияние на возможность осуществления своевременных и полных расчетов с кредиторами.
Законодательство устанавливает целый ряд требований к учету кассовых операций, сохранности денежных средств, оборудованию кассы. Соблюдение данных норм является залогом минимизации ошибок в рамках работы предприятия.
Аудит является важной процедурой для каждого экономического субъекта. Благодаря удачно проведенной аудиторской проверке руководители организаций не только получают достоверную и полную информацию о деятельности организации, но и прислушиваются к мнению специалистов для более успешного функционирования на рынке. Аудит кассовых операций необходим в первую очередь для контроля денежного оборота, а также для инвесторов, которые могут выгодно вложить денежные средства в развитие данного бизнеса.
Практическая часть выполнена на примере организации г. Барнаул ООО «Люмар», позволяет сделать вывод о том, что учет кассовых операций организован в соответствии с требованиями законодательства. В организации ведутся унифицированные первичные документы, кассовая книга. Документы составляются с использованием программы «1С Предприятие 8.3». Ответственным за ведением учета кассовых операций является бухгалтер в единственном лице. Оценка системы внутреннего контроля позволяет сказать, что имеются некоторые недочеты в организации и обеспечении безопасности кассы ООО «Люмар». Для проведения аудиторской проверки были составлены план и программа аудита.
По результатам проверки качества оформления первичной документации и обеспечения сохранности денежных средств были выявлены ряд недостатков. Во-первых, касса не изолирована, отсутствует сигнализация. Инвентаризация доказывает сохранность денежных средств, в качестве недостатка можно отметить отсутствие должного уровня соблюдения мер безопасности. Во-вторых, первичная документация не должна иметь каких-либо исправлений, а также в обязательном порядке должно быть наличие подписи. Это говорит о том, что требуется обратить внимание на качество оформления приходных и расходных ордеров.
Учет кассовых операций на предприятии организован удовлетворительно. В качестве основного положительного момента можно выделить соответствие учета кассовых операций нормативно-правовой базе РФ. В качестве недостатков можно отметить отсутствие внутренней системы контроля кассовых операций.
Обобщая изученный материал о достоверности организации учета кассовых операций, уместно сделать вывод о необходимости повышения внутреннего контроля, внедрения инструментов управленческого учета для контроля за движением денежных средств.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 №1-ФКЗ, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования от 01.07.2020 )// Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.: http://www.consultant.ru
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) ( с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021): Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ (с изм. и доп. от 28.04.2023)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1994 г. № 32. Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) ( с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2023): Федеральный закон от 26.01.1996 №14-ФЗ (с изм. и доп. от. 12.09.2023)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1994 г. № 32. Ст. 3301.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации : ч. 2 от 05.08.2000 № 117–ФЗ ; ред. от 04.08.2023 // СПС КонсультантПлюс. Законодательство. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 06.09.2023).
5. О бухгалтерском учете : Федеральный закон РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ ; ред. от 05.12.2022 // СПС КонсультантПлюс. Законодательство. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 06.09.2023).
6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2019) – [Электронный ресурс]. – Доступ из СПС КонсультантПлюс (20.09.2023)
7. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» – [Электронный ресурс]. – Доступ из СПС КонсультантПлюс (20.09.2023)
8. Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». – [Электронный ресурс]. – Доступ из СПС КонсультантПлюс (20.09.2023)
Литературные источники
9. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2019. - 509 c.
10. Абдукаримов, И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учеб. пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. – Москва : ИНФРА-М, 2022. – 214 с.
11. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ в 2 ч. Часть 2. Экономический анализ : учебник для вузов / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 240 с.
12. Аудит : учебник для бакалавров / А. Е. Суглобов, Б. Т. Жарылгасова, В. Ю. Савин [и др.] ; под ред. д. э. н., проф. А. Е. Суглобова. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. – 373 с.
13. Аудит : учебник для вузов / Н. А. Казакова [и др.] ; под общей редакцией Н. А. Казаковой. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 409 с.
14. Аудит в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для вузов / под редакцией М. А. Штефан. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 238 с.
15. Васильева, С.Ю. Основы аудита кассовых операций / С.Ю. Васильева // Научный вестник. – 2022. – №4. – с. 15–22.
16. Войкель, В.И. Проведение аудита кассовых операций / В.И. Войкель // Современные тенденции развития аграрного сектора: сб. науч. статей. – Нижний Новгород,2022. – С. 79–80.
17. Заводская, М.Г. Особенности аудита кассовых операций / М.Г. Заводская // Образование. Наука. Производство. – 2020. – №4. – С. 120-133.
18. Каричаев, Р.Д. Аудит кассовых операций / Р.Д. Каричаев // Наука в исследованиях молодежи: сб. науч. статей. – Курга,2021. – С. 80–83.
19. Миленина, П.А. Особенности аудита при осуществлении кассовых операций / П.А. Миленина // Лучшая студенческая статья -2020. – Пенза,2022. – С. 129–132.
20. Подольский, В. И. Основы аудита / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова. - М.: БИНФА, 2019. - 192 c
21. Полосин, И.А. Нормативно-правовое регулирование учета кассовых операций / И.А. Полосин // Научное сообщество 21 века: сб. науч. статей. – Анапа,2021. – С. 36–39.
22. Сигидов, Ю.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, Е.А. Оксанич, М.С. Рыбянцева. – М.: Инфра-М, 2018. - 480 c.
23. Терехов, А.А. Контроль и аудит: основные методические приемы и технология / А.А. Терехов. — М.: Финансы и статистика, 2019. — 208 с
24. Шеремет, А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / А.Д. Шеремет, Е.В. Старовойтова; под общ. ред. проф. А.Д. Шеремета. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2020. — 472 с.
25. Штефан, М. А. Основы аудита : учебник и практикум для вузов / М. А. Штефан, О. А. Замотаева, Н. В. Максимова ; под общей редакцией М. А. Штефан. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 294 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ