Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Работа №13967

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
937
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы учета кассовых операций 6
1.1 Понятие денег и кассовых операций 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета кассовых операций 11
1.3 Порядок учета кассовых операций 15
2. Организационно-экономическая характеристика экономического субъекта ООО «АльянсТрансГрупп» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 27
2.3 Организация бухгалтерского учета на предприятии 38
3. Организация бухгалтерского учёта кассовых операций в ООО «АльянсТрансГрупп» 43
3.1 Синтетический и аналитический учет кассовых операций на предприятии 43
3.2 Порядок ведения операций посредством контрольно-кассовой техники 50
3.3 Мероприятия по совершенствованию учета кассовых операций на предприятии 56
Заключение 61
Список использованной литературы 64



Денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом в экономике. Успех организации в финансово-хозяйственной деятельности определяется способностью руководства мобилизовать эти средства и эффективно их использовать. Денежный поток - это параметр, отражающий результат движения денежных средств организации за определенный промежуток времени.
Долгосрочное управление и планирование в сфере финансовых решений начинается с поиска решений объемов финансирования, в связи с этим необходимо понимать источники и направления их расходования. Зная обстановку, в которой действует организация, необходимо для достижения определенных целей использовать разные способы управления денежными потоками организации.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что правильно организованный учёт и связанный с ним контроль денежных средств являются важнейшими функциями управления деятельностью субъектов хозяйствования, факторами успешного экономического и социального развития, повышения эффективности использования активов организации, собственного и заёмного капитала, достижения наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств. В этой связи главной задачей бухгалтерского учёта является формирование достоверной, качественной и полной информации о состоянии, движении и эффективности использования денежных средств организации.
Достоверность информации о денежных средствах организации, а также возможность ее получения в любой необходимый момент являются обязательными условиями в практике финансовой хозяйственной деятельности организации.
Кроме того, актуальность выбранной темы определяется тем, что осуществление расчетов наличными деньгами требует от организаций точного, полного и своевременного учета денежных средств и операций по их движению, с целью предотвращения неблагоприятных последствий в виде потерь, хищений и наложений административных штрафов.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение состояния бухгалтерского учета кассовых операций на предприятии и разработка мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учёта кассовых операций в ООО «АльянсТрансГрупп».
Для решения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы учета кассовых операций;
- раскрыть, исследовать, оценить организационно-экономическую характеристику экономического субъекта ООО «АльянсТрансГрупп»;
- исследовать организацию бухгалтерского учёта кассовых операций в ООО «АльянсТрансГрупп».
Объектом исследования выступает ООО «АльянсТрансГрупп».
Предметом исследования является бухгалтерский учёт кассовых операций в ООО «АльянсТрансГрупп».
В ходе исследования и получения результатов при написании выпускной квалификационной работы применялись методы анализа, синтеза, описания, сравнения, систематизации.
В выпускной квалификационной работе использованы в качестве теоретического материала нормативно-правовая база Российской Федерации, теоретические аспекты изложенные на основании учебников и учебных пособий, аналитические статьи из журналов.
Цель и задачи выпускной квалификационной работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные средства являются наиболее ликвидными активами любого предприятия. Организация правильного, своевременного учета и анализа денежных средств во многом способствует улучшению хозяйственной деятельности предприятия, а в конечном итоге и его финансовому положению.
Посредством денежного оборота в экономике осуществляются перераспределительные процессы. Правильная организация денежного оборота в рамках одной организации либо государства - условие эффективного функционирования субъекта хозяйствования или экономики в целом.
Количество денежных средств, находящихся в распоряжении организации дает представление об эффективности и целесообразности функционирования данной организации.
Правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ установлены в изученных нормативных правовых документах о бухгалтерском учете. Базовые правила ведения бухгалтерского учета денежных средств регламентируют ведение кассовых операций и применение форм безналичных расчетов, предусматривают порядок:
- оприходования полученных наличных средств в кассе, хранения свободных денежных средств в учреждениях банков;
- осуществления платежей по своим обязательствам перед другими организациями, как правило, в безналичном порядке, а наличными деньгами - в пределах установленной ЦБ РФ суммы;
- осуществления наличных расчетов через кассу;
- приема наличных денежных средств от населения с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
В ООО «АльянсТрансГрупп» имеются специально оборудованная касса, которая оборудована в соответствии с требованиями Порядка ведения кассовых операций.
Кассовые операции осуществляет кассир, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Кассовые операции оформляются типовыми межотраслевыми формами учетной первичной документации, утвержденными Госкомстатом РФ. Приходование наличных денег в кассу производится на основании приходного кассового ордера установленной формы, выписывает и регистрирует который бухгалтер. Этот же учетный работник в последствии проверяет кассовые отчеты кассира.
Выдача наличных денег из кассы предприятия производится по расходным кассовым ордерам или платежным ведомостям (при выплате заработной платы).
Документы на выдачу наличных денежных средств подписываются руководителем и главным бухгалтером организации. Выдача производится лицу, непосредственно указанному в расходном документе. При его отсутствии деньги выдаются по доверенности, оформленной в установленном порядке.
Все поступления и выдачи наличных денежных средств предприятия учитываются в кассовой книге, которая имеется в единственном экземпляре на предприятии, ее листы пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и подписями руководителя и главного бухгалтера организации.
Бухгалтерский учет кассовых операций осуществляется на активном счете 50 «Касса», по дебету которого отражается поступление, а по кредиту - расходование наличных денежных средств организации.
В целях осуществления контроля за порядком ведения кассовых операций в организации проводятся ревизии кассы, представляющие собой инвентаризацию денежной наличности и денежных документов, находящихся в кассе предприятия. Инвентаризация осуществляется специально создаваемой комиссией, по ее итогам составляется акт инвентаризации. Результаты инвентаризации отражаются в учете организации. В обязательном порядке устанавливаются причины излишков (недостач) и предпринимаются адекватные меры.
Общее состояние учета денежных операций на ООО «АльянсТрансГрупп» соответствует требованиям действующего законодательства, за все годы деятельности предприятия серьезных нарушений по ведению денежных операций не было, что подтверждает сделанный вывод.
Для совершенствования внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в ООО «АльянсТрансГрупп» следует:
- Предоставить кассиру надлежащую охрану и специальное транспортное средство при доставке денег на предприятие.
- Дубликаты ключей от сейфа и кассы должны храниться в сейфе руководителя.
- Производить прием и выдачу денег по кассовым ордерам только день их составления.
- Наличные деньги, полученные в учреждении банка должны расходоваться по строго целевому назначению.
В результате своевременного исправления ошибок, допущенных в организации бухгалтерского учета расчетов по заработной плате, предприятие избежало штрафных санкций, что является экономическим эффектом данной курсовой работы.
Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы с разработанными на их основе практическими мероприятиями, должны обеспечить значительное улучшение организации бухгалтерского учета на предприятии, избежать различных штрафных санкций, что во многом способствует улучшению финансового состояния предприятия.



1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г.
2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ.
4. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
5. Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
6. Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. № 11 н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)».
7. Приказ Минфина России от 02 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
8. Приказ Минфина РФ от 06 октября 2008 г. № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»).
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н.
10. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
11. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет (Текст) / В.П. Астахов. - Ростов н/Д: Март, 2012. - 412 с.
12. Бабаева, Ю.А. Бухгалтерский учет (Текст) / Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012. - 380 с.
13. Бакаев, А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии (Текст) / А.С. Бакаев. - М.: МЦФЭР, 2013. - 240 с.
14. Барышников, Н.П. Бухгалтерский учёт, отчётность и налогообложение. Том I (Текст) / Н.П. Барышников. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2013. - 336 с.
15. Булатова, З.Г. Бухгалтерский учет товарных и кассовых операций в торговых организациях (Текст): учебное пособие / З.Г. Булатова, М.А. Булатов. - М: Экономика, 2013. - 312 с.
16. Бухгалтерский учет : учеб.- практ. пособие для вузов / Под общ. ред . Н.Н. Ладутько .- Мн. : ФУАинформ , 2012.- 832 с.
17. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов (Текст) / М.А, Вахрушина. - М.: ОАО ИЭМЗ «Финстатинформ», 2014. - 360 с.
18. Верещага, В.В. Расчеты денежными средствами (Текст) / В.В. Верещага // Главбух. - 2015. - № 18. - С. 35- 41.
19. Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности (Текст) / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. - М., 2013. - 422 с.
20. Галочкина, А.Б. Новый порядок ведения кассовых операций (Текст) / А.Б. Галочкина // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - № 7. - С. 32 - 43.
21. Глушаков, И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии (Текст) / И.Е. Глушаков. - М., 2013. - 526 с.
22. Демидов, Г.И. О новшествах в расчетах: новые правила осуществления наличных расчетов и новый порядок ведения кассовых операций (Текст) / Г.И. Демидов // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - № 7.
- С . 14 - 24.
23. Диркова, Е. Новый порядок ведения кассовых операций (Текст) / Е, Диркова // Практическая бухгалтерия. - 2013. - № 12. - С. 32 - 36.
24. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит (Текст) / И.М. Дмитриева. - М.: ФБК Пресс, 2012. - 320 с.
25. Долотин, Д.Б. Последующий контроль за бухгалтерскими и кассовыми операциями (Текст) / Д.Б. Долотин // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. - 2013. - № 10. - С. 79 - 85.
26. Каморджанова, Н.А. Бухгалтерский финансовый учет (Текст) / Н.А. Каморджанова, И.В. Карташов. - СПб.: Питер, 2013. - 462 с.
27. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет (Текст): Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Эксмо, 2013. - 688 с.
28. Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях (Текст) / Е.П. Козлова. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 490 с.
29. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет (Текст) / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 552 с.
30. Костюк, Г.И. Учет денежных средств (Текст) / Г.И. Костюк // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 6. - С. 7-13.
31. Левкович, О.А. Бухгалтерский учет (Текст) / О.А. Левкович. - Мн.: Амалфея, 2013. - 800с.
32. Макальская, М.Л. Бухгалтерский учёт и налогообложение на малых предприятиях (Текст): справочное пособие / М.Л. Макальская. - М.: АО «ДИС», 2013. - 120 с.
33. Макальская, М.Л. Самоучитель по бухгалтерскому учету (Текст): Учебное пособие. - 12-е изд., перераб. и доп. / М.Л. Макальская, А.Ю. Денисов. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 464с.
34. Новикова, Ю.А. Кассовые операции: последствия нарушений (Текст) / Ю.А. Новикова // Бухгалтерский учет. - 2013. - №10. - С. 81 - 88.
35. Рубинштейн, Т.Б. Планирование и расчеты денежных средств фирм и компаний (Текст) / Т.Б. Рубинштейн // Экономист. - 2014. - № 11. - С.44-47.
36. Тимофеева, А. Кассовые операции. Расчет лимита остатка наличных денежных средств (Текст) / А. Тимофеева // Финансовая газета. - 2012. - № 35. - С. 12.
37. Узлиян, А.Р. Денежные средства, выданные под отчет: бухгалтерский учет (Текст) / А.Р. Узлиян // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. - 2016. - № 4. - С. 25 - 29.
38. Учет, анализ и бюджетирование денежных потоков: Учебное пособие / Т.П. Карпова, В.В. Карпова. - М.: Вузовский учебник: НИЦ Инфра-М, 2013. - 302 с.
39. Филатова, Д.М. Основы методики проведения проверки расчетно-кассовых операций (Текст) / Д.М. Филатова // Внутренний контроль в кредитной организации. - 2015. - № 3. - С. 70 - 78.
40. Юцковская, И.Д. Наличное денежное обращение в организации (Текст) / И.Д. Юцковская // Экономист. - 2016. - № 4. - С.32-35.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ