Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет кассовых операций (Самарский государственный экономический университет)

Работа №38717

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы31
Год сдачи2018
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
372
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа носит чисто теоретический характер. Хорошо подойдет в качестве первой главы диплома (теории).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 5
1.1 Понятие кассовых операций и нормативно-правовая база их учёта 5
1.2 Организация работы кассира на предприятии. Кассовая книга и отчётность кассира 8
ГЛАВА 2.МЕТОДИКА И ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УЧЁТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 14
2.1 Документальное оформление учета кассовых операций 14
2.2 Синтетический и аналитический учёт кассовых операций 16
ГЛАВА 3. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАССЫ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Избранная тема курсовой работы имеет актуальный характер. Хозяйствующие субъекты, с точки зрения, рыночной экономики поддерживают финансовые взаимоотношения с другими субъектами экономики и отдельными лицами. Эти партнёрские взаимосвязи возникают в связи с выдачей денежных средств под отчёт, заработной платой, реализацией готовой продукции и осуществлением различных финансовых операций. Денежные средства обслуживают практически все аспекты текущей, финансовой и инвестиционной деятельности.
Виды расчётов, связанные с движением денежных средств в организации, складываются из расчётов в наличной и в безналичной форме. В современных условиях бизнеса безналичный оборот составляет значительную часть денежных потоков хозяйствующего субъекта и предполагает разрыв во времени движения товара и денежных средств. Сфера использования наличных денег в организации несколько сужена и в основном связана с осуществлением расчётов со своими сотрудниками и прочими физическими лицами. Осуществление надлежащего учёта и контроля за правильностью ведения кассовых операций защищает хозяйствующий субъект от возможных потерь, а также соблюдения правил российского законодательства.
Учёт кассовых операций имеет огромное значение в организации платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов экономического субъекта.
Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основании исследования литературных источников, периодических публикаций исследовать учёт кассовых операций.
Данная цель обусловила постановку следующего ряда задач:
 уточнить теоретические основы учёта кассовых операций;
 исследовать методику и документальное оформление учёта кассовых операций;
 ознакомиться с порядком проведения инвентаризации кассы.
В курсовой работе выделен объект и предмет исследования.
Объектом изучения курсовой работы являются кассовые операции, а предметом исследования являются особенности учётного процесса кассовых операций и его документальное оформление.
В качестве информационной основы выступила базовая учебная литература по теме исследования, в частности, труды таких специалистов, как: Н.А. Лытнева, Т.В. Каковкина, Ю.И. Сигидов, К.А. Конев, А.Ф. Янглеева, С.В. Бычкова, А.Э. Сергеева и нормативно-законодательные акты Российской Федерации.
Проводимое исследование в настоящей работе носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическая значимость работы - полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы по предмету бухгалтерский учёт, анализ и аудит.
Знания, полученные во время написания курсовой работы, могут быть применены на практике.
Общий объём работы составляет 31 страницу, соответствует методическим указаниям и утверждённому плану и включает такие структурные элементы, как: введение, основную часть, заключение, список литературы из 30 наименований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В курсовой работе заявлена актуальная тема исследования. Во время написания работы решены поставленные задачи, а именно:
 уточнены теоретические основы учёта кассовых операций;
 исследована методика и документальное оформление учёта кассовых операций;
 ознакомились с порядком проведения инвентаризации кассы.
Решение поставленных задач помогло достичь цели курсовой работы.
Анализ информационной базы помог сформировать выводы по предложенной теме. Бухгалтерский учёт денежных средств в кассе организации является очень важной и значимой частью в ведении бухгалтерского учёта. Своевременное, грамотное и правильное ведение учета влияет не только на отчётность экономического субъекта, но и на все финансовое положение организации. Немалое внимание уделяется данному участку бухгалтерского учёта и со стороны законодательной базы. На сегодняшний день создана четырёх уровневая система нормативно-правового регулирования учёта денежных средств в кассе организации, то есть все операции с денежной наличностью строго контролируются как со стороны государства, так со стороны банка и самой организацией.
Для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей государства предоставляет послабления в кассовой дисциплине, а именно отсутствует необходимость устанавливать и соблюдать кассовые лимиты.
Учет денежных средств в кассе оформляется кассовыми документами, оформленные в соответствии с действующим законодательством. При ведении кассовых операций оформляются приходные и расходные кассовые ордера, кассовая книга, платежная и расчётно-платёжная ведомость, книга учёта принятых и выданных кассиром денежных средств. Документы могут быть оформлены как на бумажном носителе от руки, так и при помощи компьютерной программы, в последнее время документы составляются в электронном виде, данная мера актуальна при наличии электронной подписи.
Каждый хозяйствующий субъект должен устанавливать внутренний контроль за активами. Одним из способов является проведение инвентаризации. Инвентаризации проводятся только правомочными комиссиями, в состав которых в обязательном порядке входят специалист организации, член комиссии контроля за работой предприятия и материально ответственное лицо.
Учет денежных средств в кассе имеет огромное значение в организации платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов экономического субъекта. Данная область бухгалтерского учета находится под пристальным наблюдением и многих специалистов в области бухгалтерского учета. Тем не менее, многие вопросы относительно перспектив и проблем развития учета денежных средств в кассе до конца не исследованы и остаются, по–прежнему, актуальными.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер.закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. 03.08.2018 ) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30.12.2001 (ред. от 30.10.2018) [Электрон. ресурс]// Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1: федер.закон от от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред.03.08.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
4. Федеральный закон от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 г. (ред.29.07.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
6. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» № 54-ФЗ от 22.05.2003 (ред.03.07.2016) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
7. Положение по бухгалтерскому учету 23/11 «Отчет о движение денежных средств» утвержденное Приказом Минфина № 11н от 02 февраля 2011 [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112417/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
8. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 «Отчет о движение денежных средств», утвержденный на территории РФ Приказом № 217н от 28.12.2015, актуальная редакция 11.06.2016.
9. План счетов бухгалтерского учета. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 128 с.
10. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»[Электрон. ресурс]// Консультант Плюс. – URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162480/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
11. Указания Банка России № 44-16У от 19.07.2017 о Внесении изменений в указе Банка России от 11 марта 2017 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций ИП и субъектами малого бизнеса» [Электрон. ресурс] // Гарант. – URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71628466/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 22.11.2018).
12. Бухгалтерский учет: основы организации и ведения: учебно-методическое пособие/ Т.В. Каковкина. - Москва: Русайнс, 2017. - 146 с.
13. Бухгалтерский учет: учебник/ под ред. проф. В.Г. Гетьмана. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2019. – с. 229.
14. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 512 с
15. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств: Учебное пособие/ Бережной В.И., Суспицына Г.Г., Бигдай О.Б. и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.
16. Бухгалтерский учет / Керимов В.Э., - 7-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 584 с.
17. Бухгалтерский учет /Миславская Н.А., Поленова С.Н. - М.:Дашков и К, 2018. - 592 с.
18. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Бородин В.А., - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 528 с.
19. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учебник / Н.П. Кондраков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 584 с.
20. Бычкова С.В., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ. Учебное пособие для специалистов 2-е изд. – Питер, 2017. – 528 с.
21. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации: учебное пособие/ Н.П. Любушин, под ред. - Москва : КноРус, 2018. - 345 с.
22. Гниляк Н. В. Инвентаризация и её значение в сохранности собственности организации // Молодой ученый. - 2017. - №25. - c. 142-144.
23. Дердюк В. А. Необходимость проведения инвентаризации в современных организациях как показатель сохранности имущества // Молодой ученый. - 2016. - №2. - С. 474-476. - URL https://moluch.ru/archive/106/25446/ (дата обращения: 22.11.2018).
24. Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет. Учебник. – М.: АБАК, 2015. – 512 с.
25. Конев К.А. Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации/ К.А. Конев // «Международный бухгалтерский учет», 2014. - № 16.
26. Расширение информационной базы отчетных показателей как основа повышения эффективности управления: Монография/Ю.И.Сигидов и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 236 с.
27. Сергеева А.Э., Петровнина Ю.А. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета и хозяйственного контроля// Молодой ученый. - 2014. - №21.2. - С. 76-78.
28. Янглеева А. Ф. Бухгалтерский учёт наличных денежных средств // Молодой ученый. - 2016. - №1. - c. 536-539.
29. Журнал «Бухгалтерский учет» на официальном сайте в Интернете: www.buhgalt.ru.
30. Журнал «Бухгуру» на официальном сайте в Интернете www.buhguru.com/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ