Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кодекс этического поведения в сфере публичного управления (Обеспечение противодействия коррупции, ВЗФЭИ)

Работа №55730

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

этика и эстетика

Объем работы10
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
328
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Значение этического кодекса в сфере публичного управления 4
2 Содержание кодекса этического поведения в сфере публичного
управления 5
Заключение 9
Список литературы 11

Проблематика этико-правового регулирования поведения государственных служащих стала в последние годы одной из ключевых.
Этический компонент – один из центральных в создании новой модели публичного управления. Регулирование служебного поведения чиновников на морально-ценностном уровне и жесткий контроль за соблюдением ими высоких этических стандартов – необходимые условия реального повышения качества государственного управления, социальной эффективности государства в целом и, в итоге, повышения по отношению к нему уровня общественного доверия.
В представленной работе рассмотрены роль и значение этического кодекса этического поведения в сфере публичного управления, а также причины, актуализировавшие данную проблематику.
Отмечена специфика кодекса как этического регулятива, дан анализ тенденций развития современной моральной кодификации, сформулированы предложения для научно-обоснованной кодификации нравственных основ публичного управления в период модернизации российского общества.
Цель работы – рассмотреть роль, значение и необходимость кодекса этического поведения в сфере публичного управления.
Задачи:
 Рассмотреть значение этического кодекса в сфере публичного управления;
 Определить содержание кодекса этического поведения в сфере публичного управления.
Теоретической основой для написания эссе послужили работы следующих авторов: Бирюкова Д.М., Морозюк Ю.В., Назарова Ю. В., Оболонский А.В., Ирхин Ю.В.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Этический кодекс является относительно новым методом регулирования деятельности в сфере публичного управления, поэтому особо важно «не только создать его, но и научить каждого служащего пользоваться им.
Необходимо ответственно подходить к формированию принципов и норм кодекса. Как показывает мировая практика, одним из наиболее эффективных методов разработки положений этического кодекса является проведение мероприятий для диалога в рамках всех органов. С помощью диалога и происходит увязка индивидуальных целей служащих с целями организации в целом. Помимо того, следует своевременно вносить соответствующие корректировки в текст кодекса, осуществлять регулярный мониторинг соответствия заявленных положений действительности.
Несомненно, такая работа требует немалых затрат, усилий, времени, выдержки и терпения, однако результатом ее будет сильная и единая команда, стремительно движимая общей целью.
Тем не менее, довольно часто можно услышать критику в отношении эффективности и действенности этических кодексов, ведь недействующие кодексы на сегодняшний день не редкость.
Во-первых, кодекс должен предоставлять четкие указания к действию, если в нем указаны определенные правила работы, то они должны реализоваться на практике и способствовать достижению поставленных целей.
Согласно второму правилу каждое положение кодекса должно иметь смысл для людей в отношении их личных ценностей и личного морального кодекса.
Для того, чтобы принятый этический кодекс действительно применялся на практике, должно пройти некоторое время. Кодекс не будет действовать с момента его согласования, необходимо привыкнуть действовать, опираясь на него.
В целом этические стандарты призваны: помогать государственным служащим, определять, какие моменты в их деятельности наиболее проблемные с этической точки зрения и, следовательно, требуют повышенного внимания; намечать способы решения этических проблем, возникающих в процессе повседневного исполнения служебных обязанностей; способствовать формированию определенного стиля поведения государственного служащего, соответствующего ценностям и принципам государственной службы, и ожиданиям общества.



1. Бирюкова Д.М., Морозюк Ю.В. Роль этического кодекса в управлении организацией // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(17). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/10(17).pdf (дата обращения: 24.04.2018)
2. Ирхин Ю.В. Проблемы проектирования и формирования этического режима как фактора модернизации государственного управления в современной России// http://psihdocs.ru/problemi-proektirovaniya-i-formirovaniya-eticheskogo-rejima-ka.html
3. Назарова Ю. В. Парламентская этика в России: Опыт Государственной думы 1906-1917 годов: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2006 .- 145 с.
4. Оболонский А.В. Этика и ответственность в публичной службе // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2015. - №1. - С.7-19.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ