Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Судебный этикет как составляющая культуры уголовно-процессуальной деятельности (Профессиональная этика)

Работа №46895

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

этика и эстетика

Объем работы17
Год сдачи2019
Стоимость150 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
617
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие культуры уголовно-процессуальной деятельности 5
2. Понятие и сущность судебного этикета в культуре уголовно-процесуальной деятельности 11
Заключение 15
Список использованных источников 17

Актуальность темы обусловлена тем, что культура уголовного процесса представляет собой качественную характеристику этого вида государственной деятельности, опирающуюся на общее понятие культуры, а также представления о юридической культуре и профессиональной этике участников уголовного процесса.
Термин «культура» (от латинского cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие) применяется широко и истолковывается неоднозначно, в зависимости от того, к какой отрасли знания или практической деятельности он относится (от культуры человеческого общества до культуры растений или микроорганизмов).
Основными нормативными системами, регулирующими общественные отношения, являются право и мораль (нравственность). Их социальное значение не остается неизменным. Изначально нормы морали пользовались несомненным приоритетом для общества, а для законодателя служили основным источником правовых идей.
И.Л. Трунов отмечает, что с развитием правого регулирования мораль стала выполнять субсидиарную роль, дополняя правовой регламент, либо регулируя такие отношения, которые не поддавались правовому контролю. Вместе с тем престиж правовых предписаний всегда в значительной мере определялся их соответствием нравственным представлениям .
Фигура Фемиды, олицетворяющей правосудие, держит в одной руке весы, а в другой - меч. Весы правосудия имеют две чаши. Одна предоставляется в распоряжение обвинителя (в уголовном процессе) или истца (в гражданском процессе); другая же предназначена для обвиняемого или ответчика. Обе состязающиеся стороны будут стараться собрать - каждая на свою чашу весов - как можно больше доказательственного материала, суд же спокойно взвешивает его и в конце постановляет, какая из сторон победила .
В общем, понятие «культура» понимается как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством, совокупность всех видов преобразовательной деятельности по производству этих ценностей, характеризующих уровень развития общества.
Культура - это достижения общества в производственной, общественной и духовной жизни и характеризует уровень, степень развития какой-либо отрасли хозяйственной или умственной деятельности.
Целью данной работы является изучение такой составляющей культуры уголовно-процессуальной деятельности как судебный этикет.
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность культуры уголовно-процессуальной деятельности;
- отразить правила судебного этикета, как составляющей культуры уголовно-процессуальной деятельности.
Объектом изучения будут нормы уголовно-процессуального права и нормы этики различных участников уголовно-процессуальной деятельности
Предметом изучения будут являться отношения, возникающие в процессе выполнения судебного этикета культуры уголовно-процессуальной деятельности.
Нормативно-правовое содержание составляют все нормативные акты, касающиеся установления порядка и содержания судебного этикета в уголовно-процессуальной деятельности.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении отметим, что существующая связь культуры и судопроизводства бесспорна. Судебно-правовая культура представляет собой определенный уровень качественного состояния судебной системы, а также правосознания и правового поведения судей, работников аппаратов судов, арбитражных и присяжных заседателей, а также лиц, участвующих в деле. Однако многие теоретики вычленяют эти понятия из судебно-правовой культуры, считая их самостоятельными и обособленными. Некая смежность и взаимоопределение налицо. Причем присущие элементы интегрируются в зависимости от существующей связи.
Также отметим, что судебный этикет как составляющая культуры уголовно-процессуальной деятельности это совокупность правил поведения субъектов судебного процесса, регулирующих внешние проявления взаимоотношений между судом и участвующими в деле лицами, формы их общения, основанные на признании авторитета органов правосудия и необходимости соблюдения приличий поведения в государственном учреждении.
Эти правила необходимо соблюдать всем участникам уголовного процесса, чтобы они создавали определенные предпосылки для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, спокойной, корректной и деловой обстановки разбирательства дела судом с участием сторон.
Таким образом, соблюдение судебного этикета, как составляющей культуры уголовно-процессуальной деятельности, требует от субъектов уголовного судопроизводства качественной профессиональной подготовки, высоких морально-этических качеств, заложенных в Кодексах этики судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов.
Судебный этикет является составной частью судебно-правовой культуры, которая касается не только судей, но и работников аппарата суда и лиц, участвующих в деле. Первые обеспечивают судебную деятельность судей на профессиональной основе, являются структурными элементами судебной системы и также вносят свой вклад в обеспечение надлежащего уровня судебно-правовой культуры. Каждый судья и все, кто имеет отношение к работе судебного ведомства (работники аппарата суда, сотрудники Судебного департамента), должны понимать и помнить, что суд выполняет великую миссию в человеческом сообществе. Плод правосудия накладывает отпечаток не только на отдельной судьбе человека, но и в целом формирует оценочную позицию членов общества. За счет чего формируется «судебная культура» члена общества. Образуется среда с уже сформировавшийся судебной культурой, которая в дальнейшем представляет некий плацдарм. В случае повышения уровня культуры выявлен успех модернизации Российского государства и общества в целом.
Следовательно, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что задачи, поставленные в начале работы решены, а цель по изучению судебного этикета, как составляющей культуры уголовно-процессуальной деятельности достигнута.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2014 - № 31. - Ст. 4398.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.04.2018).
3. Кодекс судейской этики (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 08.12.2016) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 29.04.2018).
4. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 29.04.2018).
5. Адвокатская деятельность и адвокатура в России : учебник / под ред. И. Л. Трунова. - М.: Издательство Юрайт, 2011. - 527 с.
6. Васьковский Е.В. Задачи адвокатуры и принципы адвокатской этики // Вестник гражданского процесса. - 2015. - № 4. - С. 158 - 185.
7. Гайдидей Ю.М. Судебно-правовая культура в современной России // Современное общество и право. - 2014. - № 3 (16). - С. 20-23.
8. Гайдидей Ю.М. Влияние повышения судебно-правовой культуры на уровень судопроизводства // Государство и право в XXI веке. - 2016. - № 2. - С. 18-22.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ