Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ оплаты труда в организации (по материалам ОАО «Комбинат школьного питания»)

Работа №54999

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
503
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОПЛАТЫ ТРУДА 5
1.1 Сущность, значение и задачи бухгалтерского учета и экономического
анализа оплаты труда 5
1.2. Виды, формы и системы оплаты труда 9
1.3. Нормативно - правовое регулирование учета и организации оплаты
труда 15
ГЛАВА 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОАО КОМБИНАТ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ 23
2.1 Организация бухгалтерского учета расчетов по оплате труда в ОАО...23
2.2 Учет начисления заработной платы и прочих выплат работникам 32
2.3 Учет удержаний из заработной платы 44
2.4 Порядок отражения в учете отчислений во внебюджетные фонды 51
ГЛАВА 3. КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА ОАО 56
3.1 Внутренний контроль оплаты труда в организации 56
3.2 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования 60
3.3 Анализ эффективности использования фонда заработной платы 68
3.4 Основные направления совершенствования оплаты труда в организации 73
Заключение 85
Список литературы 89
Приложение


Общеизвестно, что каждое производство построено использовании средств труда, предметов труда и на рабочей силы. В современной России труд обязан поощряться в материальном эквиваленте - заработной плате. На любом предприятии одним из основных отделов, занимающихся непосредственно анализом и расчетом оплаты труда, является бухгалтерия. Бухгалтерский учет - это упорядоченная система регистрации и соединения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем всеобщего, беспрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Одна из трудоемких работ в бухгалтерии, которая требуетвнимательность, ответственность и напрямую влияющая на производительность труда и результат компании в целом - расчет заработной платы. Под оплатой труда подразумевается отношения, связанные с обеспечением установления и реализации работодателем выплат сотрудникам за их труд в соответствии с законами, актами, положениями и трудовыми договорами. Высокая заработная плата может показать благотворное влияние на экономику в целом, предоставляя спрос на товары и услуги.
В интересах науки и практики заработная плата на современном этапе обязана превращаться посредством гибкой установки необходимых аспектов организации оплаты труда в ключевое звено процесса экономического развития и сообщать ему функции стабилизатора экономики.
В настоящее время тема учета, контроля и анализа оплаты труда в организации актуальна. Учет заработной платы является одним из главных трудоёмких и ответственных отделов работы бухгалтера, и обязан гарантировать контроль над количеством и качеством труда, за применением средств, включаемых в фонд оплаты труда и выплат социального характера.
Целью выпускной квалификационной работы - изучить теоретические основы организации и методику учета анализа оплаты труда, порядка начислений и удержаний из заработной платы, провести анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использованияи выработать основные рекомендации по совершенствованию оплаты труда.
Задачи работы:
- рассмотреть экономическую сущность заработной платы и ее нормативно¬правовое регулирование;
- изучить бухгалтерский учет и контрольрасчетов по оплате труда ОАО «Комбинат школьного питания»;
- провести экономическийанализ с целью совершенствования оплаты труда в организации.
Объект исследования: деятельность предприятия ОАО «Комбинат школьного питания».
Предмет исследования: учет и анализ расчетов с персоналом по заработной плате в организации ОАО «Комбинат школьного питания».
Методологические основы учета, контроля и анализ оплаты труда в организации достаточно широко представлены сегодня в исследованиях как зарубежных, так и отечественных авторов. Основными источниками информации для выполнения дипломной работы являются: НК РФ, ГК РФ, нормативно - правовые акты, а также учебники, учебные пособия, статьи, опубликованные в экономических и финансовых журналах известных авторов. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Объектом анализа в выпускной квалификационной работе является ОАО «Комбинат школьного питания». Учетная политика ОАО «Комбинат школьного питания» в полной мере соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к учетной политике, и содержит полное описание особенностей ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в организации.
Учет заработной платы осуществляется автоматизированным способом. Синтетический и аналитический учет организации труда в ОАО «Комбинат школьного питания» в системе 1С: Предприятие, 1С: Бухгалтерия при помощи специального механизма субконто (справочник «Сотрудники»).
Для учета заработной платы используется счет 70, по кредиту которого осуществляется начисление заработной платы, по дебету - ее выплаты. Для учета отпускных используется резерв, который учитывается на счете 96. Отпускные выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска.
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается по тому же принципу. Количество дней компенсации определяется в зависимости от количества полностью отработанных работников месяцев, если за них не был использован отпуск. Для расчета берется 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц.
При расчете НДФЛ работников организации применяются налоговые ставки в размере 13%. Выплачивая работникам доходы, организация обязана удержать налог на доходы и перечислить его сумму в бюджет.
В учете формируется запись:Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц» - удержан налог на доходы с сумм, выплаченных работникам ОАО «Комбинат школьного питания».
Сумма заработной платы облагается взносами на обязательное пенсионное страхование, взносами на социальное страхование и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Суммы взносов учитываются на счетах 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
К счету 69 открыты субсчета:
69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;
69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;
69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».
Субсчет 69-1 разбивается на два субсчета второго порядка:
69-1-1 «Расчеты с Фондом социального страхования РФ»;
69-1-2 «Расчеты с Фондом социального страхования РФ по взносам на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Суммы начисленных взносов отражают по дебету тех же счетов, на которых отражается начисление заработной платы и других доходов работникам организации.
Система внутреннего контроля расчетов по оплате труда организации включает:
1. Мониторинг правильности производимых начислений и выплат сотрудникам и своевременное отражение их в учете;
2. Контроль за соблюдением норм действующего законодательства в части начислений и удержаний с заработной платы;
3. Оценку построения системы аналитического и синтетического учета организации;
4. Проверку правильности отражения и оформления в учете расчетов с сотрудниками по оплате труда и другим выплатам;
5. Контроль расходов организации по социальному страхованию и обеспечению;
6. Анализ эффективности расходов на оплату труда сотрудникам.
Анализ заработной платы проведен в третьей главе работы. С 2012 по 2014 годы общая фактическая численность работающих уменьшилась на 60 человек или на 5,49 %. В 2013 году по сравнению с 2012 годом уменьшение численности составило 38 человек. По сравнению с планом 2013 года, общая фактическая численность за 2013 год увеличилась на 3,04% и превысила плановую.
В основном увеличение численности в 2013 году произошло из-за роста рабочих - на 20 человек (на 2,24%). Число специалистов увеличилось на 10 человек.По расчетным данным, представленным в таблице 3.2.2, мы видим, что наибольший удельный вес составляют рабочие. Их доля в 2014 году в общей численности работающих составила 83,82%, что на 0,07% больше по сравнению с 2012 годом. Удельный вес руководителей и специалистов примерно равен и составляет 7,00 и 7,98% соответственно.
Наибольшую численность персонала по возрастной категории составили возрастные группы от 45 до 50 лет - 179 человек (17 % от общей численности работающих) и от 50 до 55 лет - 169 человек (16 % от общей численности работающих), т.е. работники предпенсионного возраста, а это, на наш взгляд, является негативной тенденцией. Увеличение категории работников предпенсионного и пенсионного возраста с одной стороны говорит о наличии большого опыта в работе, с другой стороны, это может сказаться негативно на работе предприятия, так как эти категории часто не адаптированы к рыночным условиям. За весь период наблюдается незначительное уменьшение численности данной возрастной категории: группы от 45 до 50 лет - на 18 человек, и от 50 до 55 лет - на 11 человек.Анализ показал, что среднетарифный разряд за 2012-2014 гг. на предприятии сократился. То есть на предприятии удельный вес работников с более низкой квалификацией увеличился, а с высокой соответственно сократился.
На основе проведенного анализа было определено, что фактический объем производства продукции 2014 год увеличился по сравнению с 2013 годом 1120629 тыс. рублей. Среднегодовая выработка одного рабочего увеличилась на 1509,62 тыс. рублей.На данный рост положительно повлияло увеличение среднечасовой выработки одним рабочим на 1,13 тыс.рублей. Такие факторы как, количество отработанных дней одним рабочим за год и изменение продолжительности рабочего дня, отрицательно сказались на среднегодовой выработке одного рабочего на сумму 120,25 тыс. рублей.
В качестве рекомендаций можно предложить нормирование труда.Применяя нормативные расчеты трудоемкости непосредственно на калькуляционные единицы, возможно установление единого методологического подхода, который позволит при минимальных затратах на проведение замеров обеспечить одновременное решение нескольких задач: планирование фондов оплаты труда и мониторинг отклонений фактических показателей от плановых в регистрах управленческого учета; определение оптимального численно- квалификационного состава основных рабочих; обоснование на основе расчета нормативной численности работников по квалификационным группам прочих расходов на персонал, включаемых в себестоимость продукции; установление критериев оценки незавершенного производства в части затрат на оплату труда; определение численности и критериев включения в соответствующие виды расходов оплаты труда вспомогательных рабочих; формирование базы распределения косвенных расходов при системе «стандарт-костинг» и нормативном методе исчисления себестоимости; определение необходимой численности и дифференциация должностных окладов специалистов и руководителей для целей исчисления затрат на оплату труда в составе управленческих расходов.



1. Аудит: конспект лекций/ Фролова ТА. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010.
2. Букина А.О. , Азбука бухгалтера от аванса до баланса, - Издательство: Феникс, 2015.
3. Букина А.О., Краткая азбука бухгалтера, - Издательство: Феникс, 2015.
4. Бухгалтерский учет: конспект лекций/ Фролова Т.А. Таганрог: ТТИ ЮФУ,
2011.
5. Варламов, С. Бухгалтерский учет в торговле / С. Варламов, М.В. Марчук. - СПб.: Питер, 2013.
6. Виноградов. А., Азбука бухгалтерского учета, М.: Издательские решения, 2015. — 310 с.
7. ВоробьеваЕ.В. Заработная плата в 2015 году. - Издательство, Айси Групп, 2015.
8. Гартвич А.В.,Бухгалтерский учет за 10 дней, - Издательство: Феникс,
2012.
9. Гридасов, А.Ю. Бухгалтерский учет в программе 1С: Бухгалтерия 8.0. Лабораторный практикум: Учебное пособие / А.Ю. Гридасов, А.Г. Чурин, Л.И. Чурина. - М.: КноРус, 2011
10. Зонова, А.В. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник / А.В. Зонова, С.В. Банк, И.Н. Бачуринская. - М.: Рид Групп, 2011
11. Карпова, Т.П. Бухгалтерский учет в сфере услуг: Учебник / М.А. Вахрушина, Т.П. Карпова, А.М. Петров; Под ред. М.А. Вахрушина. - М.: Рид Групп, 2011.
12. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013.
13. Куликова Л.И., Бухгалтерский учет, - Издательство: Проспект, 2016.
14. Лебедева, Е.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования / Е.М. Лебедева. - М.: ИЦ Академия, 2012.
15. Лука Пачоли, Перевод и редакция проф. М.И. Кутера , - Трактат о счетах и записях, 2015.
16. Медведев, А.В. Бухгалтерский учет, анализ, аудит: Учебное пособие / П.Г. Пономаренко, А.В. Медведев, А.Н. Трофимова; Под общ. ред. П.Г. Пономаренко. - Мн.: Вышэйшая шк., 2010
17. Носова С.С. Экономическая теория. - М.: Кнорус, 2011.
18. Осипова, И.В. Бухгалтерский учет и анализ. Сборник задач: Учебное пособие / И.В. Осипова, Е.Б. Герасимова. - М.: КноРус, 2013
19. Панченко.Т.М., Отпускные и социальные выплаты. И. Налоговый вестник, 2010.
20. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на
предприятии. - М.: Кнорус, 2009. - 320 с.
21. План счетов бухгалерского учета финансово — хозяйственной деятельности организыций и Инструкция по его применению. - Издательство, Рид Групп, 2010.
22. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятия). - М.: Юрайт, 2013. - 672 с.
23. Рогуленко, Т.М. Бухгалтерский учет: Учебник / Т.М. Рогуленко, В.П. Харьков. - М.: ФиС, ИНФРА-М, 2010.
24. Чая В.Т., Латыпова О.В. Бухгалтерский учет. - М.: Кнорус, 2011.
25. Широбоков, В.Г. Бухгалтерский учет в организациях АПК: Учебник / В.Г. Широбоков. - М.: ФиС, 2010. - 688 с.
26. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 649 с.
27. Экономика предприятия / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгалтер. - СПб.: Питер, 2009. - 464 с.
28. Экономика труда / Под ред. Н.А. Горелова. - СПб.: Питер, 2007. - 704 с.
29. Яковенко Е.Г., Христолюбова Н.Е., Мостова В.Д., Экономика труда: Учебное пособие для вузов, - Издательство: Юнити-Дана, 2013.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ