Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ расчетов по налогу на прибыль организации

Работа №54314

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
495
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы налогообложения прибыли организации
1.1. Налог на прибыль: понятие и экономическое содержание
1.2. Элементы и признаки налога на прибыль организаций
1.3. Существующие методики по расчету налога на прибыль организаций
Заключение
Литература

Действенными рычагами, с помощью которых государство напрямую воздействует на рыночную экономику, относятся в первую очередь налоги. Налог представляет собой обязательный, индивидуальный платеж, который является безвозмездным, и взимается государством с физических и юридических лиц. Прибыль как экономическая категория является одним из финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. Наличие прибыли означает, что доходы превышают все расходы, связанные с деятельностью предприятия. Если соединить в одно два вышеупомянутых понятия, то получается один из видов налога, с помощью которого государство финансов обеспечивает свою деятельность - это налог на прибыль предприятий и организаций.
С момента возникновения государства налоги являются важным звеном экономических отношений в обществе. На современном этапе важную роль играет эффективная налоговая система в любой стране. Государство регулирует эффективность налогов и сборов издавая различные законы, таким образом контролируя деятельность хозяйствующих субъектов. В налоговой системе Российской Федерации роль налога на прибыль достаточно существенна. Ввиду непосредственной связи данного налога с размером дохода, который получает налогоплательщик, с помощью регулирования ставки и механизма предоставления или отмены льгот государство побуждает или ограничивает активность в различных регионах и отраслях экономики.
Велика роль налога на прибыль организации в развитии малого предпринимательства и в привлечении иностранных инвестиций в экономику страны, поскольку и законодательстве многих стран предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты именно этого налога в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием предприятий и организаций.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что налог на прибыль является оной из основных доходных статей бюджета и служит инструментом перераспределения национального дохода. Налог на прибыль определяет часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами и сбой в данной области может привести к существенным последствиям для экономического субъекта. Также актуальность темы подтверждается и тем фактом, что существует большое количество недостатков в теоретических и практических вопросах современного налогообложения прибыли, механизме его исчисления и уплаты.
Целью написания выпускной квалификационной работы является рассмотрение теоретических, методологических и организационных вопросов учета и анализа расчетов по налогу на прибыль в Обществе с ограниченной ответственностью «Технологические фильтры» и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследование теоретических основ налога на прибыль;
- анализ эволюции и выявление тенденции развития, роли и значения налога на прибыль организаций в современной налоговой системе России
- выявление особенностей и актуальных проблем по расчету налога на прибыль организации;
- проведение анализа изменений законодательства налогообложения прибыли организаций;
-порядок оценки и документальное оформление расчетов по налогу на прибыль организации;
- разработка рекомендаций по совершенствованию системы учета налога на прибыль организации в ООО «Технологические фильтры»
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Рассматривая деятельность ООО «Технологические фильтры», следует отметить, что в процессе своего хозяйствования, предприятие сталкивается с такой трудностью, как


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налог на прибыль является одним из важнейших федеральных налогов и представляет собой налог, который взымается с прибыли организации. Как уже было сказано налог на прибыль является эффективным инструментом, с помощью которого можно оказывать воздействия на финансовое положение предприятия. Различные преобразования, происходящие в последнее время в экономике, требуют применения новых инструментов для повышения эффективности деятельности предприятий.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает организация ООО «Технологические фильтры», которая занимается производством.
В результате выполнения данной работы и специфики выпускной квалификационной работы можно сделать ряд выводов.
Во-первых, налог на прибыль достаточно сложная экономическая категория. В Российской Федерации роль налога на прибыль организаций в формировании бюджета достаточно существенна. С помощью данного налога государство оказывает свое воздействие и на развитие экономики.
Во-вторых, следует отметить, что нестабильность в законодательстве по налогу на прибыль, которая приводит к постоянным изменениям, пересмотрам ставок, объектов налогообложения, количества налогов, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов и так далее, оказывает отрицательное влияние. Проблема совершенствования налога на прибыль организации занимает важное место, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям. Налоги как сильное орудие могут сыграть свою роль в стабилизации экономики и финансов только при условии целенаправленного и грамотного использования. В-третьих, в работе рассмотрены основные проблемы, которые возникают при управлении налоговой политикой - это уменьшение или минимизация выплат по налогу на прибыль. Важно правильно использовать налоговое планирование, как инструмент оптимизации налогообложения.
Рассмотренная в работе организация ООО «Технологические фильтры» находится на стадии развития. Проведенный финансовый анализ показал, что в 2015 году организация сработала достаточно эффективно, однако в 2016 году важные показатели деятельности, такие как выручка от реализации и чистая прибыль увеличились, а коэффициенты рентабельности незначительно снизился.
В настоящее время в ООО «Технологические фильтры» применяются бухгалтерские программы. Для ведения бухгалтерского и налогового учета в организации применяется программный продукт 1С «Бухгалтерия», который обеспечивает бесперебойную работу бухгалтерского, а так же управленческого учета. В этой программе происходит обобщение и анализ информации по всем разделам хозяйственной деятельности предприятия.



1. "Конституция Российской Федерации" [Электронный ресурс]: (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.98 № 146-ФЗ. Часть вторая от 05.08.00 № 117-ФЗ.
3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402- ФЗ [Электронный ресурс] (последняя редакция)6 декабря 2011 года N 402-ФЗ.
4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99".
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"
6. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02"[Электронный ресурс] (с изменениями и дополнениями) от 6 апреля 2015 г.
7. ЧЕРНИКОВА А.Е. Налоговое планирование на предприятиях в современных условиях // Проблемы экономики и менеджмента. 2016. №3 (55).
8. Трушевская Анна А. Налоговое планирование и оптимизация: современные финансовые инструменты и технологии // Проблемы современной экономики. 2014. №2 (50).
9. 3. Абдуллаева БариятКурбановна, Гаджиева МеседоМагомедкамиловна Налоговое планирование как инструмент оптимизации налогообложения // Теория и практика общественного развития. 2014. №20 С.82-84.
10. 4. И. С. БОЛЬШУХИНА Налоговое Планирование. Учебное пособие, Ульяновск,УлГТУ, 2011.
11. БОЧКАРЕВА Т.Н. Управление налоговой нагрузкой по налогу на прибыль организаций // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013.
12. 6. Н. А. Пименов Налоговое планирование учебник и практикум для академического бакалавриата Москва Юрайт 2016.
13. Балихина, Н.В. Финансы и налогообложение организаций: Учебник для магистров, обучающихся по направлениям "Финансы и кредит" и "Экономика" / Н.В. Балихина, М.Е. Косов, Т.Н. Оканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
14. Балихина, Н.В. Финансы и налогообложение организаций: Учебник для магистров, обучающихся по направлениям "Финансы и кредит" и "Экономика" / Н.В. Балихина, М.Е. Косов, Т.Н. Оканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
15. Налоги и налоговая система Российской Федерации : учебник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л. И. Г ончаренко. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 541 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
16. Налоги и налогообложение : учебник для СПО / под ред. Л. Я. Марша- виной, Л. А. Чайковской. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 503 с. — Серия : Профессиональное образование.
17. Черник, Д. Г. Теория и история налогообложения : учебник для академического бакалавриата / Д. Г. Черник, Ю. Д. Шмелев ; под ред. Д. Г. Черника. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 364 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
18. Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" / М.В. Мельник, В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 543 с.
19. Федосимов Б. А. Оценка налоговой нагрузки предприятий // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - N 4. - С. 45-48.
20. Вылкова, Е. С. Налоговое планирование [Текст] : учебник для магистров / Е. С. Вылкова. — Москва : Юрайт, 2012.
21. Майбуров, И.А. Теория и история налогообложения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» /
И.А. Майбуров. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
22. Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: Учебник / Н.Л. Ве- щунова. - М.: Проспект, 2013.
23. Все позиции Высшего Арбитражного суда РФ по налогу на прибыль. - М.: ТимотизПаблишинг Раша, 2017.
24. Гартвич, А. В. Налоги, сборы и страховые взносы за 10 дней / А.В. Гарт- вич. - М.: Феникс, 2017.
25. Крутякова, Т.Л. Учетная политика 2016. Бухгалтерская и налоговая /
Т.Л. Крутякова. - М.: АйСи Групп, 2015. - 216 с.
26. Молчанов, Сергей Налоги. Расчет и оптимизация / Сергей Молчанов. - М.: Питер, 2017.
27. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / Под ред. Б.Х. Алиева, Х.М. Мусаевой. -М.: Изд. «Юнити-Дана», 2014.
28. Лаврухина Н.В. Критерии выбора оптимальной системы налогообложения предприятия // Теория и практика общественного развития № 12, 2013.
29. Хороший О.Д. Обсуждаем проблемы исчисления налога на прибыль / Хороший О.Д. // Российский налоговый курьер. - 2012.
30. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013.
31. Бурлуцкая, Т.П. Бухгалтерский учет для начинающих (теория и практика) / Т.П. Бурлуцкая. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2016.
32. Стародубцева И.Н. Налог на прибыль. Сложные моменты / под ред. И.Н. Стародубцевой, НалогИнфо, 2012.
33. Касьянова, Г.Ю. Учет - 2016: бухгалтерский и налоговый / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016.
34. Томшинская, И.Н. Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях. / И.Н. Томшинская. - СПб.: Питер, 2013.
35. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2016.
36. Швецкая, В.М. Бухгалтерский учет Учебник для ССУЗов / В.М. Швец- кая, Н.А. Головко. - М.: Дашков и К, 2012.
37. Моисеева, Н.К. Финансовые результаты: бухгалтерский и налоговый учет: Учебное пособие / Н.К. Моисеева и др. - М.: Финансы и статистика, 2006.
38. Касьянова, Г.Ю. Отчетность: бухгалтерская, налоговая и статистическая / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015.
39. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет. В 3-х т. Т. 3. Бухгалтерский учет: бухгалтерская финансовая отчетность: Учебник / Н.Г. Сапожникова. - М.: ФиС, 2008.
40. Филина, Ф.Н. Инвентаризация: бухгалтерский учет и налогообложение / Ф.Н. Филина. - М.: ГроссМедиаФерлаг, РОСБУХ, 2012
41. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательскоторговая корпорация «Дашков и К°», 2015.
42. Суглобов А. Е. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие/ А. Е. Су- глобов, Б. Т. Жарылгасова. - М.: КНОРУС, 2007.
43. Евстигнеев, Е.Н. Налоговый менеджмент и налоговое планирование в России: Монография / Е.Н. Евстигнеев, Н.Г. Викторова. - М.: НИЦ ИНФРА-М,2013.
44. Карбушев Г.И., Зимин В.М. Совершенствование налоговой системы России / Г.И.Карбушев, В.М. Зимин // Экономика и жизнь. - 2000. - № 2.
45. Козырева С.Н. Налог на прибыль и НДС в 2010 году // Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение -2010-№ 1
46. Новоселов, К. В. Налог на прибыль 2008-2009 / К.В. Новоселов. - М.: АйСи Групп, 2016.
47. Рассел, Джесси Налог на прибыль / Джесси Рассел. - М.: Книга по Требованию, 2012.
48. Береснева И.В. Налог на прибыль/ Береснева И.В. // Бухгалтерский учет. 2012. №6.
49. . Бурлуцкая, Т.П. Бухгалтерский учет для начинающих (теория и практика) / Т.П. Бурлуцкая. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2016.
50. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016.
51. Сайт ФНС России [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.nalog.ru
52. Сайт Министерства финансов РФ-[Электронный ресурс] - Режим доступа: http: www.minfin.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ