Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет о производственной практике (Психологическое консультирование, МАОУ СОШ № 21 г. Кунгура Пермского края, Омская гуманитарная академияА)

Работа №54029

Тип работы

Отчеты по практике

Предмет

психология

Объем работы33
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
341
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Место прохождения практики: МАОУ СОШ № 21 г. Кунгура Пермского края.
Есть дневник практики и характеристика студента


База практики: МАОУ СОШ № 21 г. Кунгура Пермского края.
Целями производственной практики являются:
- формирование профессиональной готовности к деятельности психолога, приобретение студентами опыта решения психологических задач;
- приобретение умений и навыков на основе знаний, полученных в процессе теоретического обучения;
- приобретение практикантами умений и навыков профессионального поведения в процессе трудовой деятельности по избранному направлению подготовки в учреждении / организации;
- получение профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, навыков научно-исследовательской деятельности.
К задачам практики относятся:
1. Углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе профессиональной подготовки, умения применять их в практической деятельности в условиях образовательного учреждения.
2. Формирование у студентов комплексного представления о специфике психологической деятельности психолога, ее содержании и принципах организации.
3. Развитие умений по психологическому взаимодействию с детьми, их родителями, педагогическим коллективом, персоналом.
4. Развитие специальных и организационно-методических навыков пси-хологической деятельности в учреждении.
5. Формирование умений самостоятельно проводить психологическое исследование.
6. Формирование навыков профессиональной саморефлексии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе прохождения практики я ознакомилась с работой педагога-психолога общеобразовательной школы, с документацией, структурой и содержанием работы. Для меня актуальным было знакомство с основным содержанием работы педагога-психолога в школе. Поэтому я изучила документацию, которую ведет школьный психолог, также обращала внимание на особенности введения документации, заполнения журналов учета.
В процессе прохождения практики я узнала, что все документы можно разделить на две группы: обязательные и необходимые. В обязательный список входит несколько документов. К необходимым документам относятся те, которые позволяют эффективно организовать работу социального педагога. Также были изучены категории детей, нуждающиеся в помощи психолога.
За время прохождения производственной практики для себя я усвоила основные направления работы школьного в школе:
- работа с педагогическим коллективом;
- работа с детьми «группы риска»;
- работа с правоохранительными органами;
- работа с социально-незащищенными категориями обучающихся;
- работа с родителями;
- работа с педагогическим коллективом;
- работа по профилактике употребления ПАВ.
Я обратила внимание на то, что работа школьного психолога общеобразовательной школы тесным образом связана с социального педагога, классных руководителей, учителей-предметников и т.д.
Психолог в школе находится в постоянном сотрудничестве с внешними социальными и общественными службами: РОВД, Центр помощи семье, Центр защиты детства и т.д. Также мною был сделан вывод о том, что работа как психолога в школе включает в себя и методическую часть.
В процессе прохождения практики мне удалось установить контакт как с членами педагогического коллектива, так и с детьми разного возраста. Взаимопонимание с участниками педагогического процесса оказывало мне большую помощь в овладении первоначальными навыками работы психолога.
В процессе практики я овладела аналитическими навыками в работе с базой данных учащихся из группы риска. Научилась проводить мониторинг проделанной работы, выявлять возникшие проблемы и планировать работу по их устранению. Мне удалось понять систему работы психолога с научной литературой и особенностями использования полученных знаний в практической деятельности психолога с подростками.
Во время прохождения практики возникали определенные трудности. Так, для меня достаточно сложным было понимание системы установления взаимодействия деятельности педагога-психолога с другими общественными и государственными структурами: инспекцией по делам несовершеннолетних, благотворительными организациями. Также трудность возникла в усвоении системы профилактической деятельности в работе психолога: профилактика саморазрушающего поведения подростков, насилия в семье, профилактика употребления ПАВ.
В процессе прохождения практики я овладела такими умениями, как:
- проведение исследования по определению особенностей профессио-нального самоопределения старшеклассников;
- проведение индивидуального обследования (диагностическая работа);
- организация работы с педагогическим коллективом и родителями;
- разработка и проведение уроков по психологии;
- планирование диагностической работы и т.д.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ