Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ затрат в транспортных средствах

Работа №53812

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
99
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Экономическая сущность и формирование информации о расходах в транспортных организациях
1.1. Экономическая сущность, классификация расходов в транспортных организациях
1.2. Отраслевые особенности транспортных организаций и их влияние на учет расходов и формирование учетно-аналитической информации
1.3. Зарубежный опыт учета расходов в транспортных организациях
2. Бухгалтерский учет и контроль расходов в транспортной компании
2.1 Бухгалтерский учет расходов в компании ООО «Мир Транспорта»
2.2 Контроль расходов в ООО "Мир транспорта"
2.3 Совершенствование учета и контроля затрат в транспортных организациях
3. Анализ расходов в транспортных организациях
3.1. Теоретические аспекты экономического анализа в транспортных организациях (цель,задачи, информационная база анализа)
3.2 Анализ расходов в ООО «Мир Транспорта»
3.3 Пути совершенствования управления расходами по результатам анализа (поиск резервов снижения расходов, оперативный анализ отклонения от норм, применение ЭММ для повышения эффективности расходов)
Заключение

В условиях рыночных отношений и возросшей конкуренции на рынке оказания услуг, перед автотранспортными предприятиями ставится задача по изысканию путей снижения себестоимости услуг, как одного из основных факторов, влияющего на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности. Применяемые в современных условиях приемы и методы учета и калькулирования себестоимости услуг на автотранспортных предприятиях не имеют единой системы, это вызвано разнородностью состава расходов, что сказывается на релевантности получения различной информации о себестоимости перевозочных услуг. Данные о расходах транспортных предприятий, содержащихся в учетно-аналитических регистрах, не могут быть сопоставимы между собой, что приводит к затруднению проведения экономического анализа и влияет на эффективность принятых управленческих решений.
Таким образом, для решения возникающих проблем, необходима разработка комплексной системы по обеспечению автотранспортных предприятий единой учетной методики в целях управления расходами, а для увеличения конкурентоспособности необходима разработка методов учета. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы данной дипломной работы, определили ее актуальность и основные направления исследования. Целью дипломной работы является разработка мероприятий по
совершенствованию учета, анализа и организации контроля расходов на предприятии.
Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость последовательного решения следующих задач:
1. раскрыть особенности функционирования транспортных организаций и их влияние на организацию учета и анализа расходов;
2. определить объекты учета и калькулирования транспортных услуг;
3. разработать рекомендации по контролю расходов, позволяющие более объективно оценить эффективность работы пассажирских автотранспортных организаций;
4. обосновать практические рекомендации по организации и ведению элементов управленческого учета связанного с оказанием перевозочных услуг.
Предметом исследования явились проблемы организации учетно-аналитического обеспечения управления расходами в автотранспортных организациях.
В качестве объекта исследования выступает ООО «Мир Транспорта», оказывающее автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и аренде автотранспорта.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации системы и анализа расходов в целях повышения эффективности управления на автотранспортных предприятиях, а также в определении путей оптимизации.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, будут рекомендованы в работе изучаемого предприятия. Внедрение разработанных предложений поможет становлению элементов управленческого учета, а именно системы внутреннего контроля расходов, позволит повысить оперативность учета, улучшить информационное обеспечение и экономическую обоснованность управления расходами, что способствует достижению практической реализации безубыточной работы автотранспортных предприятий.
Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, отражающие сущность, классификацию расходов, особенности учета на автотранспортных предприятиях. Вторая глава является практической и содержит методику проведения бухгалтерского учета и контроля в ООО «Мир Транспорта», специфику учета расходов на данном предприятии. В третьей главе даны анализ расходов и разработаны мероприятия по их внедрению с целью совершенствования учета и анализа расходов, внедрению внутреннего контроля и системы снижения расходов на изучаемом предприятии, а также пути снижения расходов.
Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа, стандарты аудита, нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета.
В разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории экономики и организации автотранспортных предприятий, региональной экономике автотранспортного комплекса, бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.
В последнее время появились труды, рассматривающие специфику деятельности автотранспортных предприятий в сфере бухгалтерского учета и анализа, в частности, авторами таких трудов являются Бачурин А. А., Березкин И.В., Курбангалеева О. А., но вопросы систематического подхода к организации учетно-аналитического обеспечения управления расходами.
Изучение теории и практики деятельности автотранспорта, позволило сделать вывод, что многим вопросам учета расходов на предприятиях уделено недостаточное внимание. Несмотря на то, что в последние годы российская учетная наука развивается по пути интеграции с международными учетными системами, многие предприятия не применяют новые приемы и способы учета того или иного вида расходов, что прямым образом влияет на показатели рентабельности. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования бухгалтерского учета, внутреннего контроля и анализа на автотранспортных предприятиях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В последнее время в Российской Федерации происходит упрощение рыночных отношений в соответствии с национальными особенностями деятельности субъектов хозяйствования и с учетом международного опыта работы компаний экономически развитых стран. Хозяйствующие субъекты имеют право выбора видов экономической деятельности в условиях возрастающей конкуренции, установления цен и тарифов на производимые товары и оказываемые услуги, производства любых расходов с целью получения доходов и прибыли как основного источника прироста капитала.
Социально ориентированные рыночные отношения хозяйствования создали объективные условия для управления процессами формирования состава расходов хозяйствующих субъектов и процессами достоверного и прозрачного определения ресурсов, инвестированных в предпринимательскую деятельность. Тем самым обеспечивается своевременная оценка величины и эффективности использования капитала, авансированного в хозяйственный оборот.
Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
В бухгалтерском учете расходы предприятия дифференцируются следующим образом:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы (в том числе операционные, внереализационные, чрезвычайные расходы).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода
Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты
на производство продукции.
Классификация затрат по экономическим элементам служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчета потребностей в оборотных средствах, расчета сметы затрат, а также для экономического обоснования инвестиций.
Группировка затрат по экономическим элементам позволяет выявить отдельные виды затрат за отчетный период Классификация затрат по статьям калькуляции показывает на какие цели произведены расходы.
ООО «Мир Транспорта» специализируется на оказании транспортных пассажирских услугах. Основными потребителями услуг ООО «Мир Транспорта» являются крупные и мелкие организации и физические лица.
Бухгалтерский учет на предприятии ведется в системе 1С: Бухгалтерия на основании данных синтетического учета, с применением журнально-ордерной формы. Для внутренней отчетности применяются типовые формы унифицированных первичных документов.
Для составления результатов по расходам организации, распечатки и хранения форм отчетности, регистров бухгалтерского учета и первичных документов используется компьютерная техника.
Расходы в ООО «Мир Транспорта» подразделяются на:
- прямые расходы, которые учитываются на 20 счете;
- управленческие расходы на 26 счете;
- прочие расходы на 91 счете.
Для оптимизации бухгалтерского учета в ООО «Мир Транспорта» рекомендуется обратить внимание на оформление первичных документов по расходу главным механиком организации, а так же на срок сдачи путевых листов и чеков водителями для осуществления оперативного и своевременного учета и оформления первичных документов по расходам организации. Основной рекомендацией для оптимизации является введение дополнительных счетов 23,29,15,16 для более точного анализа статьи затрат.
Так же рекомендуется проанализировать необходимость дублирующих должностей, как, например, должность заместитель директора, что позволит сократить расходы на заработную плату.
Анализ по расходам в ООО «Мир Транспорта» проводится с помощью изучения динамики и структуры и факторного анализа. За два года деятельности предприятия объем выручки возрос в два раза, но прибыль практически не изменилась, поэтому главный вопрос, которому стоит уделить внимание руководству организации - это приобретение транспорта в лизинг. Потому что именно эта статья расходов занимает основную долю расходов организации и растет с каждым последующим отчетным годом.
Так же стоит обратить внимание на затраты по продвижению услуг и на рекламу. Многие расходы на рекламу (например, ДубльГис, реклама на радио) после мониторинга звонков от клиентов являются нецелесообразными. Такие виды рекламы не привлекают клиентов, а лишь являются лишней статьей расходов. Возможно, стоит уделить внимание новому направлению рекламы в приложениях на смартфонах, таких как «Game», который предоставляет готовое решение для бизнеса, которое включает в себя:
- новые способы привлечения клиентов;
- альтернативную рекламу;
- способы повышения лояльности клиентов.
Для более точного и оперативного анализа в работе предложено использовать метод линейного программирования, который рассмотрен на примере расходов на продвижение услуг в разные периоды времени. Эту модель можно использовать так же для анализа каждой статьи затрат. Модель привлекательна тем, что не требует приглашенных специалистов и может быть усвоена на простых прикладных программах в компьютере каждым работником.
Контроль по учету расходов в ООО «Мир Транспорта» ведется главным образом бухгалтером. Для более эффективного контроля рекомендуется разделить должностные обязанности между работниками. Детальный контроль по учету расходов был рассмотрен в разделе 2.2. Следует отметить, что контроль, как направление, на предприятии организован лучше, чем бухгалтерский учет и анализ, так как очень точно выявлены объекты расходов и ведется тотальный контроль каждого такого объекта, начиная с запчастей и топлива и заканчивая услугами, предоставляемыми сторонними организациями. Поэтому все же следует обратить внимание на более детальное ведение бухгалтерского учета по счетам, внедрение экономико-математических моделей для усовершенствованного анализа и ведение такого же тотального и детального контроля и его усовершенствование в связи с постоянным изменением экономической ситуации на рынке и появлением новых IT технологий.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ