Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ В ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Работа №50629

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
351
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 1
1. Теоретические вопросы учета, контроля и анализа затрат в транспортных
организациях 6
1.1. Понятие затрат организации, их виды 6
1.2. Проблемы бухгалтерского учета затрат в транспортной организации 11
1.3. Контроль и ревизия затрат в транспортной организации 19
2. Учет и контроль затрат в транспортной организации 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Юнионтрейд» 25
2.2. Анализ системы учета и контроля затрат ООО «Юнионтрейд» 31
2.3. Разработка предложений по улучшению системы учета и контроля затрат
ООО «Юнионтрейд» 41
3. Анализ затрат ООО «Юнионтрейд» 48
3.1. Анализ динамики состава и структуры затрат организации 48
3.2. Факторный анализ затрат, предложения по оптимизации их величины 50
Заключение 59
Список использованной литературы 63
Приложения

Основным финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль, которая служит основой и источником средств для его дальнейшего развития. Повысить прибыль можно увеличивая объёмы производства или цены на выпускаемую продукцию, но это не всегда возможно и целесообразно. Поэтому основным условием увеличения прибыли предприятия является снижение издержек производства и сбыта продукции, в частности снижение себестоимости выпускаемой продукции, поэтому организация и управление затратами являются приоритетной задачей для предприятия.
Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что и позволяет добиваться роста экономической эффективности деятельности, повышения уровня конкурентоспособности. Снижение затрат на выпуск единицы продукции позволяет предприятию устанавливать более низкие и гибкие цены, что даёт важное преимущество перед конкурентами. Поэтому для каждого предприятия важен анализ затрат и эффективное управление ими для достижения высокого экономического результата.
В последние годы наблюдается тенденция к росту издержек производства в связи с удорожанием стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, а также роста процентных ставок за пользование кредитом, роста расходов на рекламу, представительских расходов. Становление рыночных отношений требует совершенствования практики управления издержками производства с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Это позволит предприятию выжить в конкурентной борьбе, максимизировать прибыль и минимизировать расходы, обеспечить рентабельную деятельность предприятия.
Эффективное управление затратами подразумевает: управление затратами на всех стадиях жизненного цикла изделия - от создания до утилизации; органичное сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции; умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов предприятия; организацию системы управления производством, ориентированной на постоянные контроль затрат и поиск резервов их эффективного снижения; сосредоточение на предупреждении затрат, а не на их учете; вовлечение в систему управления затратами всех видов затрат; оперативность получения информации о затратах и ее анализа; широкое внедрение эффективных методов снижения затрат; повышение заинтересованности производственных подразделений предприятия в снижении затрат.
Транспорт, с одной стороны, является частью рыночной инфраструктуры, реализуя обмен товарами и оказывая услуги населению, а с другой - как субъект рынка продает свои услуги, перемещая грузы и пассажиров, образуя тем самым транспортный рынок. Современный транспорт представляет собой сложную систему общественно-производственной деятельности людей, направленную на организацию пассажирских и грузовых перевозок и являющуюся объектом управления.
Цель исследования - учет, контроль и анализ затрат в транспортной организации ООО «Юнионтрейд». Достижение цели может быть обусловлено решением следующих задач:
- рассмотреть понятие затрат организации, их виды;
- оценить проблемы бухгалтерского учета затрат в транспортной организации;
- определить особенности контроля и ревизии затрат в транспортной организации;
- рассмотреть систему учета и контроля затрат в транспортной организации ООО «Юнионтрейд»;
- разработать предложения по улучшению системы учета и контроля затрат ООО «Юнионтрейд»;
- проанализировать динамику и структуру затрат ООО «Юнионтрейд»;
- разработать предложения по оптимизации затрат ООО «Юнионтрейд».
Объектом исследования данной работы является транспортная организация ООО «Юнионтрейд».
Предмет исследования - учет, контроль и анализ транспортных затрат.
В ходе написания дипломной работы использовались такие нормативно - правовые акты, как федеральный закон «О бухгалтерском учете», положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия», положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации», положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации».
При проведении исследования использовались следующие методы: комплексный и системный подход; метод научного анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с поставленными во введении целью и задачами в работе рассмотрены понятия затрат организации, их виды, оценены проблемы бухгалтерского учета затрат в транспортной организации, определены особенности контроля и ревизии затрат в транспортной организации, рассмотрена система учета и контроля затрат в транспортной организации ООО «Юнионтрейд», разработаны предложения по улучшению системы учета и контроля затрат ООО «Юнионтрейд», проанализирована динамика и структура затрат ООО «Юнионтрейд», а также разработаны предложения по оптимизации затрат ООО «Юнионтрейд», что позволило сделать следующие выводы.
Под затратами организации понимают средства, израсходованные на приобретение ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и других), имеющихся в наличии. Затраты отражаются в балансе как активы организации, способные в будущем принести доход или как расходы организации.
Понятие затрат предприятия существенно различается в зависимости от их экономического назначения. Четкое разграничение затрат по их роли в процессе воспроизводства является определяющим моментом в теории и практической деятельности. В соответствии с ним на всех уровнях управления осуществляется группировка затрат, формируется себестоимость услуг, определяются источники финансирования.
Особенностями бухгалтерского учета в транспортной организации являются: ведение учета автотехники, учет приобретения и расхода горюче-смазочных материалов, создание и распечатка путевых листов, проведение контроля расхода горюче-смазочных материалов для каждого транспортного средства.
В транспортной организации вне зависимости от формы собственности финансово-хозяйственный контроль осуществляется ревизией (государственные предприятия) или аудитом (частные предприятия). Деятельность предприятия подлежит обязательному налоговому контролю. Цель ревизии в транспортной организации - установление законности, правильности и целесообразности деятельности транспортного предприятия, выявление правонарушений, установления виновных лиц с последующим их наказанием.
Контроль и ревизия затрат в транспортной организации осуществляется по следующим направлениям: контроль учета топлива, так как именно в этой области наибольшее количество нарушений; контроль соответствия фактического расхода топлива установленным нормам; контроль себестоимости транспортных услуг.
В выпускной квалификационной работе в качестве исследуемой организации выбрана транспортная организация ООО «Юнионтрейд».
Анализ экономических данных показывает, что выручка от реализации услуг в 2015 году значительно сократилась и составляет всего 89,04% от выпуска 2014 года. За период с 2013 по 2015 годы увеличилась доля оборотных активов на 20,2%.
Наибольший вклад в общий состав затрат ООО «Юнионтрейд» входит амортизация основных средств, что свидетельствует о повышении технического уровня предприятия. Доля заработной платы увеличивается с каждым годом, ООО «Юнионтрейд» производит набор персонала, расширяя, тем самым, штатный персонал организации. Затраты на амортизацию основных средств в 2013-2014гг. выше, чем материальные затраты, в 2015г. затраты примерно одинаковы.
Главной составляющей материальных затрат ООО «Юнионтрейд» являются затраты на топливо. Главной составляющей материальных затрат ООО «Юнионтрейд» являются затраты на экологию и землю. В 2015г. затраты ООО «Юнионтрейд» на лизинг сократились на 16,43%, это связано с покупкой автотранспортных средств. Затраты ООО «Юнионтрейд» на услуги привлеченного транспорта и аренду транспорта в 2015г. снижаются.
Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 23 «Вспомогательное производство». Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 «Основное производство» со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Потери от брака тоже списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 28 «Брак в производстве».
Косвенные затраты, к которым относятся общехозяйственные и общепроизводственные расходы ООО «Юнионтрейд», учитываются в оборотно-сальдовой ведомости по счету: 20 в разрезе статей затрат. Номенклатура статей косвенных затрат складывается из статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
В ходе проверки прочих затрат ООО «Юнионтрейд» ревизор проверяет следующее: правильность отражения на счетах расходов, связанных с прочим выбытием запасов и денежных средств; использование имеющихся резервов под снижение стоимости запасов и восстанавливаемые суммы этих резервов; своевременность выплаты и достоверность отражения на счетах бухгалтерского учета материальной помощь работникам организации, вознаграждения по итогам работы за год; от порчи инвестиционных активов; правильность отражения сумм и документального оформления расходов, связанных с участием в уставном капитале других организаций; правильность перечисления средств и передача товаров из объектов розничной торговли район в связи с благотворительной деятельностью; правильность списания убытка прошлых лет по инвестиционной деятельности, выявленного в отчетном периоде; правильность распределения процентов, подлежащих к уплате за пользование организацией кредитами, займами.
Конструктивные мероприятия в транспортной деятельности ООО «Юнионтрейд» направлены на изменение конструкций машин и изделий в целях уменьшения их удельного веса при сохранении или даже улучшении всех их эксплуатационных данных. Основными из этих мероприятий являются:
- ликвидация завышенных запасов прочности отдельных деталей и узлов;
- упрощение кинематических схем машин, агрегатов и уменьшение в них числа деталей;
- повышение концентрации мощностей в одном агрегате;
- замена черных и цветных металлов различными видами пластических масс.
Большую экономию затрат обеспечивает повышение надежности и долговечности эксплуатации парка машин транспортной организации. Основными технологическими путями экономии затрат в ООО «Юнионтрейд» являются:
- внедрение новой техники и прогрессивной технологии, в частности обеспечивающих получение заготовок, максимально приближающихся по конфигурации и размерам к изготовляемым деталям;
- улучшение подготовки машин к использованию;
- обеспечение должной сохранности материальных ресурсов;
- улучшение организации производства услуг.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (с измен. и дополнен. от 05.02.16г.) // Российская газета. - 2016. - №2.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994г. №51-ФЗ (с измен. и дополнен. от 13.07.16г.) // Российская газета. - 2016 г. - №17.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 31.07.1998г. №146-ФЗ (с измен. и дополнен. от 13.07.16г.) // Российская газета. - 2016 г. - №17.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ (с измен. и дополнен. от 04.08.16г.) // Российская газета. - 2016 г. - №18.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 от 06.07.1999г. №43н (с измен. и дополнен. от 15.10.14г.) // Российская газета. - 2014 г. - №25.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» П6/01 от 30.03.2001 г. №26н (с измен. и дополнен. от 20.03.15г.) // Российская газета. - 2015 г. - №10.
7. Положение по бухгалтерскому учету от 06.10.2008г. №107н «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008 (с измен. и дополнен. от 12.09.16г.) // Российская газета. - 2016 г. - №22.
8. Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999г. №33н «Доходы
организации» ПБУ 9/99 (с измен. и дополнен. от 10.11.16г.) // Российская газета. - 2016г. - №38.
9. Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999г. №33н «Расходы
организации» ПБУ 10/99 (с измен. и дополнен. от 22.11.16г.) // Российская газета. - 2017г. - №1.
10. Аверьянова, Т.К. Анализ кредитоспособности организаций: Учебник / Т.К. Аверьянова. - М.: Норма, 2013. - 544 с.
11. Агафонова М.Н. Аудиторская проверка: Учебник / М.Н. Агафонова. - М.: Эксмо, 2013. - 350 с.
12. Акберцев, А.М. Текущие обязательства организации: Учебник / А.М. Акберцев. - М.: Мир, 2013. - 335 с.
13. Антонов, Ю.М. Оценка кредитоспособности предприятия: Учебник / Ю.М. Антонов.- М: Юридический центр Пресс, 2013. - 216 с.
14. Афанасьев С. А. Амортизация как внутренний источник инвестиций для обновления основных средств / С. А. Афанасьев // Журнал «Молодой ученый». - 2014. - №4.2. - С. 13-15.
15. Баранова А.К. Методы управления на предприятии: Учебник / А.К. Баранова. - М.: Просвещение, 2014. - 288 с.
16. Беркутов В.В. Учетная политика организации: Учебник / В.В. Беркутов. - М.: Просвещение, 2013. - 310 с.
17. Викторов А.С. Оценка эффективности средств контроля: Учебник / А.С. Викторов. - М.: Наука, 2014. - 604 с.
18. Гордеева М.В. Финансово-хозяйственный и правовой контроль деятельности организации: Учебник / М.В. Гордеева. - М.: Образование, 2012. - 331 с.
19. Голубинцева К.Б. Учет поступления и использования основных средств / К. Б. Голубинцева // Журнал «Молодой ученый». - 2014. - №21.2. - С. 15-18.
20. Григорьев С.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.И. Григорьев. - М.: Эксмо,
2011. - 328 с.
21. Калмыков В.В. Затраты организации: Учебник / В.В. Калмыков. - М.: Эксмо,
2012. - 383 с.
22. Коваленко Е.А. Бухгалтерское дело: Учебник / Е.А. Коваленко. - М.: Наука,
2012. - 449 с.
23. Козлов А.А. Документооборот на предприятиях: Учебник / А.А. Козлов. - М.: Эксмо, 2012. - 521 с.
24. Ларцева Л.А. Амортизация основных средств: правила начисления и учета/ К. Л.А. Ларцева // Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения». - 2013. - №2. - С.6-8.
25. Лаюшкин, В.К. Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности:
Учебник / В.К. Лаюшкин. - С.: Книга, 2013. - 502 с.
26. Лоскутов В.А. Бухгалтерское дело: Учебник / В.А. Лоскутов. - К.: Мир, 2011. - 456 с.
27. Лямкин О.Р. Система внутреннего контроля в организации и ее оценка: Учебник / О.Р. Лямкин. - М.: Просвещение, 2014. - 457 с.
28. Нестеров Е.А. Затраты организации: Учебник / Е.А. Нестеров. - К.: Книга, 2011. - 414 с.
29. Овчинников П.А. Бухгалтерское дело: Учебник / П.А. Овчинников. - С.: Книга, 2012. - 258 с.
30. Остапов, К.К. Система бухгалтерского учета расходов: Учебник / К.К. Остапов. - М.: Просвещение, 2013. - 245 с.
31. Панов А.М. Бухгалтерский учет на предприятиях: Учебник / А.М. Панов. - М.: Эксмо, 2012. - 373 с.
32. Поленова С.Н. Порядок проведения аудита в организации: Учебник / С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2013. - 410 с.
33. Попов, А.К. Особенности отражения информации о долговых обязательствах в финансовой отчетности организации: Учебник / А.К. Попов. - М.: Мир, 2013. - 410 с.
34. Прядкин, П.Е. Транспортные услуги: Учебник / П.Е. Прядкин. - К.: Книга, 2013. - 255 с.
35. Растворцев, В.К. Аналитический учет в организации: Учебник / В.К. Растворцев. - М.: Наука, 2012. - 495 с.
36. Ремешев, А.А. Затраты организации: Учебник / А.А. Ремешев. - М.: Наука,2013. - 454 с.
37. Самойлович Г.С. Транспортные услуги: Учебник / Г.С. Самойлович. - Л.: Мир, 2015. - 401 с.
38. Смоленский А.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / А.М. Смоленский. - С.: Книга, 2013. - 288 с.
39. Соколова А.А. Анализ финансового состояния организации: Учебник / А.А.
Соколова. - С.: Книга, 2014. - 280 с.
40. Тинчурина Е.Р. Амортизация основных средств: Учебник / Е.Р. Тинчурина. - М.: Текст, 2013. - 487 с.
41. Юрлова В.С. Методы управления на предприятии: Учебник / В.С. Юрлова. - С.: Дрофа, 2014. - 333 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ