Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ затрат в транспортных организациях

Работа №33516

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы100
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
577
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретические аспекты учета затрат в транспортных компаниях 8
1.1. Экономическая сущность понятий затраты, расходы, издержки и условия
их признания 8
1.2. Понятие, состав и структура затрат в транспортных компаниях 13
1.3. Особенности учета и оценки затрат транспортной компании в российской
и международной практике 18
2. Организация бухгалтерского учета и контроля затрат в ООО «КОРС» 30
2.1. Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета затрат ООО «КОРС» 30
2.2. Автоматизация операций по учету затрат транспортной компании 45
2.3. Организация контроля за затратами в транспортной компании 57
3. Анализ затрат 64
3.1. Анализ динамики, состава и структуры затрат 64
3.2. Анализ себестоимости оказываемых услуг 69
3.3. Применение экономико-математических моделей для анализа расходов
организации 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность работы заключается в том, что при условии самостоятельного планирования организацией номенклатуры оказываемых услуг и линейки продукции, а также свободных рыночных цен возрастает значимость формирования обоснованного плана осуществления затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции (услуги), которая вырабатывается организацией.
Управляющий персонал учитывает тот факт, что на снижение себестоимости готового продукта (оказываемой услуги) влияет не только экономия сырья, материалов или других ресурсов, но и, что немаловажно, применение методики управленческого учета затрат предприятия.
Существуют различные методики расчетов и учета затрат в себестоимости изготовляемой продукции (оказанных услуг или выполняемых работ) и не все из них применимы для каждой, отдельно взятой, организации.
Такую категорию как себестоимость сложно переоценить, так как она существует на любом предприятии вне зависимости от его положения на рынке, формы собственности. Меняется только ее практическое назначение, система оценки или структура, однако ее экономическая сущность и влияние на результаты деятельности остается неизменной.
Уровень затрат организации и ее себестоимость, по сути, являются одним из важнейших инструментов для расчета главных финансовых показателей деятельности предприятия, его оценки и анализа. Для аналитиков и экономистов всегда важно знать рамки себестоимости при выходе за которые организация станет низкорентабельной или будет получен убыток.
С начала 90-х гг. на фоне формирования новой концепции организации бухгалтерского учета в нашей стране поменялось отношение бухгалтерского сообщества к отраслевым нормативным документам, отражающим специфику производственного процесса отдельных отраслей. Это не вполне оправданно, поскольку каждая отрасль и, соответственно, функционирующее в ней предприятие имеют свои специфические особенности. Различия возникают по многим параметрам, включая формирование себестоимости готовой продукции, удельный вес ее экономических элементов. Они связаны не только с отраслевой спецификой производственных процессов, но и с разным уровнем технической оснащенности и своеобразием предметов труда.
Для того, чтобы определить роль себестоимости в современных экономических условиях, необходимо, в первую очередь, рассмотреть такие экономические категории, как расходы, затраты и издержки предприятия.
В ПБУ 10/99, которое называется «Расходы организации» дается экономическое определение «Расходов», так в соответствии с данным ПБУ под ними подразумевается снижение экономических выгод в результате выбытия активов, денежных средств или другого имущества и/или возникновение обязательств, которое приводит к уменьшению капитала данного предприятия, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников бизнеса). Таким образом можно сделать вывод - все, что уменьшает Активы можно называть расходами организации.
Определение расходов и условия их признания в финансовой отчетности в соответствии с МСФО содержат Концептуальные основы финансовой отчетности, в соответствии с которыми под расходами понимается уменьшение экономических выгод, происходящее в форме выбытия или уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с распределением между учредителями. Критерии признания расходов в российских стандартах бухгалтерского учета сближаются с МСФО, но при этом сохраняются и существенные различия.
Целью исследования настоящей работы является изучение учета, контроля и анализа затрат в транспортных компаниях.
Основной целью, проведенного в данной работе исследования, является изучение учета, процессов анализа и контроля за затратами в транспортных организациях.
Практические аспекты данной выпускной квалификационной работы раскрываются на основе данных ООО «КОРС».
Практические аспекты выпускной квалификационной работы раскрываются опираясь на данные полученные в ходе прохождения преддипломной практики в Обществе с ограниченной ответственностью «КОРС». Данная организация занимается оказанием транспортных услуг не только по Республике Татарстан, но также и за ее пределами.
За 6 лет работы «КОРС» зарекомендовала себя как надежного и ответственного поставщика транспортных услуг. Среди ее клиентов есть не только представители малого и среднего бизнеса, но также крупнейшие международные представители FMCG сектора, такие как: Unilever и Марс.
В рамках ведения основной предпринимательской деятельности ООО «КОРС» оказывает следующие виды услуг:
• Услуги по перевозке габаритных и негабаритных грузов;
• Предоставление услуг грузчиков;
• Отдел логистики на аутсорсинге;
• Консультационное сопровождение при перевозке негабаритных грузов;
• Иные виды транспортных и связанных с ними услуг;
При этом ставится ряд задач, раскрытие которых способствует более полному и глубокому пониманию темы:
- рассмотреть теоретические аспекты учета затрат в транспортных компаниях;
- изучить организацию бухгалтерского учета и контроля затрат в ООО «КОРС»;
- провести анализ затрат ООО «КОРС».
Эмпирическую основу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие организацию и ведение финансового учета результатов деятельности, ведомственные нормативные документы, Министерства экономического развития РФ, методологическое и методическое обеспечение по данному направлению учета и отчетности.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и обосновании управленческого учета, контроля и анализа затрат на производство и продажу продукции предприятия, способствующих совершенствованию работы транспортного предприятия.
Решение задач исследования и формулировка методологических рекомендаций по данной проблеме обусловлены особенностями основной деятельности организации - оказанием транспортных услуг.
Практическая значимость и новизна исследования заключается в разработке комплекса мер и предложений по усовершенствованию учета, контроля, анализа и оптимизации затрат на конкретном предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На данном этапе, Российская система учета затрат и калькулирования себестоимости оказываемых услуг, а также подсчета финансовых результатов отвечает требованиям, которые устанавливает рыночная экономика. В конечных результатах отсутствуют противоречия по формированию финансовой отчетности, как следствие и требованиям МСФО. Также, в вопросах признания отдельных видов затрат, отечественная система уже достигла или стремится к соответствию международным стандартам финансовой отчетности.
Согласно экономической теории, как уже упоминалось в работе, структуру активов принято делить на основной и оборотный капитал, последний включает в себя готовую продукцию. Ее выбытие в рассматриваемом аспекте приводит к образованию расхода соответствующих финансовых ресурсов. В рамках Российской системы учета это не приводит к уменьшению капитала, так как результатом операции является получение другого актива, к примеру денег. Операции связанные с получением выручки (продажей) отражаются только в активах баланса.
Отличительными особенностями транспортных компаний является следующее:
1) Существенная часть сотрудников - водители-экспедиторы, для которых существуют специальные правила и условия допуска к выполнению своих обязанностей.
2) У организации в собственности или на правах аренды (лизинга) находятся ТС, с помощью которых оказываются услуги по транспортировке грузов.
3) Согласно пункту 3 статьи 346.29 Налогового Кодекса РФ, данные организации имеют право применять ЕНВД при соблюдении условий по количеству автотранспорта, а также количеству посадочных мест (перевозка
пассажиров). Однако у каждого региона могут быть свои условия не противоречащие данной статье.
4) Обязанность применять специфичные, для отрасли, документации. Такой как ТТН, путевые листы, железнодорожные или авиатранспортные накладные, коносамент, документы оформляемые при перегрузке с одного ТС на другое.
5) Высокая доля транспортного налога и других сборов связанных с автотранспортом (плата за проезд по платным дорогам, оплата системе «Платон» и др), которые имеют свои особенности в каждом регионе РФ.
6) Особые затраты, которые связаны с осуществлением основной деятельности по оказанию услуг по грузоперевозкам, на регистрацию ТС, страхование (как самих ТС так и ответственности), специальная подготовка водителей как для управления ТС, так и для осуществления технического обслуживания.
Одну из ключевых ролей в функционировании транспортной компании играет процесс бюджетирования, планирования и контроля затрат. При его грамотном построение можно увеличить эффективность бизнеса в целом, предотвращая излишки затрат на участках их возникновения.
Перед управляющим персоналом стоит задача оптимизации и снижения трудоемкости данных процессов.
Это приводит к возрастанию важности внедрения систем автоматизации, что предполагает более четкий и своевременный контроль за затратами, который позволит избежать ненужных или несвоевременных затрат. С помощью инструментов анализа и отчетов, которые предлагают системы автоматизации, у организации появляется возможность спланировать затраты на следующие периоды и подготовиться к ним, что значительно облегчит жизнь в кризисное время.
Все виды затрат возникших в процессе оказания транспортных услуг в дальнейшем формируют их себестоимость. Они возмещаются в течение производственного цикла за счет получения выручки от реализации.
В условиях рыночной экономики и высокой конкуренции на рынке транспортных услуг, когда цены конкурентов не сильно отличаются друг от друга и условия оказания услуг аналогичны, от построения грамотной системы анализа и контроля за затратами будет зависеть размер прибыли транспортной организации и ее рентабельность.
Мы проанализировали деятельность компании ООО «КОРС» и можем сделать вывод о том, что она активно внедряет системы анализа, контроля и учета затрат. Это позволяет оперативно принимать меры по проведению анализа и снижению себестоимости оказываемых услуг.
Внедрение систем внутреннего контроля на местах возникновения затрат стало эффективным решением, которое привело к росту экономических результатов деятельности организации и снижением потенциальных финансовых рисков вызванных проверками со стороны контролирующих органов.
В качестве основной проблемы руководства ООО «КОРС», на данном этапе, является отсутствие аналитики по понесенным затратам и четкого разделения затрат по определенным направлениям деятельности организации. Сейчас система учета построена так, что руководящему персоналу, для проведения комплексного анализа придется затратить необоснованно много времени на классификацию понесенных затрат по видам, клиентам, местам возникновения и т.д. В условиях стремительного роста организации затраты на расширение бизнеса учитывались в «общем котловане» с затратами на оказание услуг и коммерческими расходами.
В связи с этим, мы предложили совершенствовать управленческий учет и введение аналитики по статьям затрат с целью увеличения их информативности для проведения анализа деятельности, оптимизации затрат и их планирование на предстоящие периоды. Это также позволит выявить низкорентабельных (нерентабельных) клиентов и послужит информационной базой для проведения переговоров с целью аргументировано установить более высокую цену на услуги или принять решения отказаться от сотрудничества с ними.
В 2018 году, как уже говорилось, в ООО «КОРС» наблюдается стремительный рост по всем показателям, вызванный расширением бизнеса и привлечением дополнительного капитала. Рост затрат составил 164%, что сопоставимо с ростом выручки организации, которая в 2018 году увеличилась на 158%. Это говорит нам о том, что организация развивается и находит новых клиентов.
С помощью применения ЭММ в прогнозировании затрат ООО «КОРС» мы увидели сезонные колебания. Увидели общую тенденцию к росту, которая, как уже говорилось, связана с общим расширением деятельности организации.
Также, мы рекомендуем проработать системы контроля за дебиторской и кредиторской задолженности, провести анализ сроков погашения, чтобы избежать потери ликвидности в периоды сезонного увеличения затрат.



1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) - 31 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от
31.07.1998 № 146-ФЗ.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от
05.08.2000 № 117-ФЗ.
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
5. Приказ, Минфина России от 30.03.2001 № 26н, «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01» (с изменениями и дополнениями).
6. Приказ, ПБУ от 06.10.2008 №№ 106н, ПБУ1/2008, ПБУ21/20082.З «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету».
7. Приказ Минфина России от 19.11.2002 № 114н, ПБУ18/02 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02».
8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н, ПБУ 10/994.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99».
9. Приказ Минфина РФ от 10 декабря 2002 г. N 126н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений ПБУ 19/02" (с изменениями и дополнениями) ПБУ 19/02».
10. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н, ПБУ 9/997.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99».
11. Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н, ПБУ 5/019.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материальнопроизводственных запасов" ПБУ 5/01».
12. Приказ Минфина России от 27.12.2007 N 153н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2008 N 10975) (ПБУ 4/99)».
13. Приказ Минфина России от 02.02.2011 № 11н, ПБУ23/201121.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)».
14. Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н24.З «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (ПБУ №34н).
15. Приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (ФСБУ 25/2018)
16. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебнометодическое пособие. - М.: «Финансы и статистика», 2014. - 95 с.
17. Беляев В.К. «Новое в управлении экономикой предприятия»: Справ.-метод. пособие. - Иркутск.: Изд-во Иркут. ун-та, 2015. - 199с.
18. Бердникова Т.Б. «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 103 с.
19. Бернстайн Л.А. «Анализ финансовой отчетности»: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 169 с.
20. Бухвалов А.В., Идельсон А.В. «Самоучитель по финансовым расчетам». - М.: МИР, Пресс-сервис, 2014. - 182 с.
21. Ефимова Е.В. «Финансовый анализ». - М.: Бухгалтерский учет, 2015.- 371с.
22. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. «Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий». Конспект лекций: ЧИЭМ СПбГТУ. Чебоксары, 2014. - 129 с.
23. Качалин В.В. «Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами». - М.: Изд-во «Дело», 2016. - 122 с.
24. Ковалев В.В. «Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности». - М.: Финансы и статистика, 2015. - 399с.
25. Коласс Б. Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебное пособие / пер. с франц. под ред. проф. Я.В.Соколова. - М.:Финансы, ЮНИТИ, 2014.- 568 с.
26. Кондратюков Н.П. «Бухгалтерский учет и финансовоэкономический анализ». - М.: Издательство «Дело», 2015. - 229с.
27. Крейнина М.Н. «Финансовое состояние предприятия и методы оценки.» - М.: ИКЦ «ДИС», 2016. - 198 с.
28. Куликова Л.И. «Финансовый учет». - М.: ИКЦ «ДИС», 2012. - 194 с.
29. Любушин Н.П., Лещева В.В., Дьякова В.Г. Учебник для вузов / «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия» Под ред. Н.А. Любушина. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2016. - 453с.
30. Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П., Соламатин Н.А. и др. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 389с.
31. Новодворский В.Д. «Бухгалтерская отчетность - составление и анализ». - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 339с.
32. Основы предпринимательской деятельности. Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент. / Под ред. В.М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 459с.
33. Орлова А., Хухрин А. Стратегия управления: теория и реальность. // АПК: экономика, управление. -2014. -№12. -с. 24-29.
34. Панков Д.А. Современные методы анализа финансового положения. - Минс.: ООО «Профит», 2015. - 413с.
35. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справочное пособие. - Минск: Высшая школа, 2014. - 284 с.
36. Родионова В.М., Федотова М.А. «Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции». - М.: Перспектива, 2015. - 101с.
37. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 378 с.
38. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика, аудит финансово-хозяйственного положения предприятия. - М.: Перспектива, 2014. - 511 с.
39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2014. - 561с.
40. Теория анализа хоз. деятельности: Пособие // Савицкая Г.В. М., ИНФРА-М, 2015. - 301с.
41. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. «Финансы предприятий: менеджмент и анализ». Учебное пособие - ИНФРА-М, 2014. - 321с.
42. Экономика предприятия: Учебник для вузов// Под ред.
.Я.Горфинкеля, В.А.Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015 - 695с.
43. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): Учебное пособие // Скляренко В.К., Кучеренко А.И., Акуленко Н.Б., Прудников В.М. М., ИНФРА-М, 2014. - 222с.
44. Экономика организаци: Учебное пособие // Раздорожный А.А. М., РИОР, 2014. -178 с.
45. Экономика предприятия: Учебник - Второе изд., переработан и доп.; Под ред. Семенова В.М. -М:Центр экономики и маркетинга, 2014. - 295 с.
46. Экономика предприятия: Транспортное дело: Учебник // Брагин Л.А., М., ИНФРА-М, 2014, 366с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ