Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Аутсорсинг в логистической системе предприятия и его совершенствование (на примере открытого акционерного общества «ПО ЕлАЗ»)

Работа №53534

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
602
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические аспекты использования аутсорсинга в логистической системе
управления 8
1.1. Понятие и особенности использования аутсорсинга 8
1.2. Особенности логистической системы и элементы системы перемещения
продукции 16
1.3. Использование аутсорсинга в логистических процессах предприятия 24
2. Анализ логистической системы предприятия ОАО «ПО ЕлАз» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «ПО
ЕлАз» 30
2.2. Анализ логистической системы предприятия ОАО «ПО ЕлАз» 46
2.3. Исследование аутсорсинга в логистической системе предприятия ОАО «ПО
ЕлАз» 51
3. Мероприятия по совершенствованию логистической системы ОАО «ПО
ЕлАз» 59
3.1. Предложения по передаче на аутсорсинг поставок запасных частей по
системе «Точно в срок» (Just in time) 59
3.2. Оценка эффективности предложения 66
Заключение 70
Список использованной литературы 73
Приложения

Реализация целей и задач развития российских производственных компаний в рыночных условиях происходит на протяжении многих лет и будет продолжена еще длительный период. Занимая по значимости и объему одно из ведущих мест в экономике страны, производственные предприятия зачастую имеют множество недостатков в системе управления производственными процессами.
Сложные рыночные механизмы хозяйствования, диспропорции в количестве и качестве производства по достижению передового уровня развития отрасли, нерациональность и несбалансированность управления и многое другое формируют потребность в сокращении затрат, что формирует потребность в использовании аутсорсинга в бизнес-процессах предприятия.
Одним из направлений реформирования системы управления производственными предприятиями является реализация проектов по повышению эффективности логистической системы управления, а также построение оптимальных механизмов использования аутсорсинга.
На сегодняшний день аутсорсинг логистических процессов в логистической системе производственного предприятия является достаточно распространенным явлением вследствие сокращения затрат, а также технологического обновления оборудования, и оптимизации системы бизнеспроцессов.
Успешно используется аутсорсинг логистических процессов, а также самой структуры построения логистической системы, которая строится на принципах аутсорсинга. Эффективный результат приносит и формирование новых подходов к управлению логистическими бизнес-процессами, однако отдельным мероприятиям, направленным на внедрение аутсорсинга к управлению логистической системы, уделяется недостаточно.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы подтверждается существующими мотивами внедрения в управление производственным предприятием аутсорсинга в логистической системе управления, который связан со значительными трудностями и возможности к экономии финансовых ресурсов.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение использования аутсорсинга в логистической системе предприятия и его совершенствование на примере ОАО «ПО ЕлАз».
Поставленная цель определила необходимость последовательного выполнения следующих задач:
- изучить теоретические аспекты использования аутсорсинга в логистической системе управления предприятия;
- провести анализ логистической системы производственного предприятия;
- изучить текущее состояние использование аутсорсинга в логистической системе предприятия на примере ОАО «ПО ЕлАз»;
- предложить мероприятия по совершенствованию логистической системы за счет передачи на аутсорсинг поставок запасных частей по системе «Точно в срок» (Just in time);
- провести оценку эффективности предложения на примере ОАО «ПО ЕлАз».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ОАО «ПО ЕлАз».
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является аутсорсинг в логистической системе управления предприятия.
Эмпирической базой исследования в выпускной квалификационной работе являются труды и работы российских авторов, исследующих вопросы аутсорсинга в логистической системе предприятия, отчетность и материалы предприятия, информация из сети интернет.
Методами исследования и анализа аналитический метод, метод работы с бухгалтерской и управленческой отчетностью, методы обработки и анализа (описание, сравнение, группировка, а также формальной логики, такие как наблюдение, измерение, идеализация, проблематизация, объяснение.
Источниками информации в выпускной квалификационной работе на основе аутсорсинга в логистической системе рассмотрены в трудах Афанасенко, И. Д., Боровик, А. О., Герасимов, Б. И., Жигалова, В. Н., Крышталёв В.К., Аникин Б.А., Макарова, О. Н. и других.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности использования предложенных рекомендаций на производственных предприятиях. Апробация выпускной квалификационной работы частично состояться на ОАО «ПО ЕлАз».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст изложен на 77 листах машинописного текста. В первой части выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические аспекты использования аутсорсинга в логической системе предприятия. Во второй части выпускной квалификационной работы проведен анализ деятельности ОАО «ПО ЕлАз», логистической системы и аутсорсинга на предприятии.
В третьей главе предложены два мероприятия, во-первых, предложено передать на аутсорсинг поставки запасных частей, во-вторых предложено использовать логистическую систему «точно в срок».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Аутсорсинг рассматривается как передача процессов и функций. В данном случае подразумевается отказ от самостоятельного выполнения процесса или функции и его передача сторонней компании. Подход определяет целевые ориентиры, достижению которых способствует использование аутсорсинга.
Аутсорсинг в логистике на сегодняшний день для многих компания стал наиболее оптимальным способом решение логистических задач, таких как поставка товаров или составление транспортных схем. Без комплексной работы высококвалифицированных специалистов отладить бизнес-процессы в сфере логистики просто не представляется возможным.
Аутсорсинговые услуги в сфере логистики могут включать в себя следующие направления:
- комплексная логистика.
- оптимизация существующих и разработка новых складских схем;
- координация процессов закупки и поставки товара, а также его
маркировки, упаковки и т.д.;
- оформление таможенной документации и грузов;
- разработка оптимальных транспортных схем.
Как показывает опыт многих зарубежных компаний, использование в управлении предприятием аутсорсинга является одним из наиболее результативных способов сокращения затрат и позволяет обеспечить высокую конкурентоспособность и устойчивое положение предприятия на рынке.
Выпускная квалификационная работа выполнена на материалах ОАО ПО «ЕлАз».
ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод» является известным производителем специальной техники в Российской Федерации и странах СНГ для нефтегазового комплекса, колесных тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники, автомобильных компонентов.
Проведенный анализ финансовых показателей свидетельствует, что предприятие осуществляет - эффективную финансово-хозяйственную деятельность и предприятие финансово устойчиво, ликвидно и рентабельно.
Логистическое подразделение ОАО ПО «ЕЛАЗ» состоит из отдела логистики, отдела закупок, склада и автопарка. Логистическое обеспечение и сопровождение процесса перевозки включает в себя широкий спектр операций, связанных с приобретением, хранением и перемещением товаров. Логистическое обеспечение и сопровождение процесса перевозки зачастую включает обработку, хранение и дистрибуцию грузов.
Автопарк компании осуществляет перевозку грузов, а именно различных запчастей, материалов и агрегатов для производства спецтехники. Склад ОАО ПО «ЕЛАЗ» находится на определенном удалении от производственных подразделений, в результате чего процесс доставки с момента заявки может составлять от 1 дня до 4 дней.
Часть функций по отправке готовой спецтехники покупателям ОАО ПО «ЕЛАЗ» передало в аутсорсинг ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
Принцип аутсорсинга ОАО ПО «ЕЛАЗ» передачи транспортных услуг и процессов, связанных с доставкой и перевозкой спецтехники, сводится к тому, что ОАО ПО «ЕЛАЗ», оставляет за собой то, что умеет делать на много лучше других, а именно производить спецтехнику, и передает исполнителю то, что умеем делать намного лучше ОАО ПО «ЕЛАЗ», а именно услуги транспортных перевозок.
В настоящее время во многих производственных компаниях наблюдается увеличение спроса на комплексные логистические услуги, которые предлагают в основном фирмы, предоставляющие наиболее полный пакет транспортнологистических услуг и аутсорсинга транспорта.
Запасные части являются комплектующими предприятия и используются для производства спецтехники техники и отдельных агрегатов. В настоящее время запасные части от производителей из Белоруссии доставляются на склад ОАО ПО «ЕЛАЗ», где в дальнейшем используются по мере необходимости.
В результате неравномерных завозов значительная часть запасных частей находиться на складе от 1 до 3-х месяцев, что требует обслуживания складского комплекса.
Если осуществить передачу на аутсорсинг запасных частей, тогда на складе будут храниться только гарантийный запас (на 3-4 дня бесперебойной работы) а потребность в запчастях будет удовлетворяться за счет выставления быстрых заявок организации аутсорсеру.
Кроме того, для совершенствования своей деятельности ОАО ПО «ЕЛАЗ» может использовать логистическую систему управления деятельностью предприятием - «точно в срок». Для того, чтобы улучшить работу производственных дивизионов необходимо сформировать внутри них такую систему логистики, которая позволит выполнять основные бизнеспроцессы без задержек по срокам поставки запчастей от аутсорсера. В идеале такая система позволит выполнять все основные бизнес-процессы в рамках производственных проектов и недопускать простоев и нарушений сроков.
Таким образом, предложенные рекомендации предполагают внедрение системы точно в срок, передача части логистических процессов на аутсорсинг, который будет обеспечиваться логистической компанией.
Система «точно в срок» исключает сбои и нарушения процесса производства, делает систему более гибкой, сокращает время подготовки к процессу, сводит к минимуму материальные запасы, устраняет необоснованные затраты.
Общая сумма затрат на реализацию мероприятий по совершенствованию системы управления ОАО ПО «ЕЛАЗ» составит 82 млн. рублей. За счет предложенных решений в передачу на аутсорсинг поставок запасных частей по системе «Точно в срок» (Just in time) и внедрения логистической системы «точно в срок» следует ожидать роста выручки на 17%.



1. Александров, О. А. Логистика учеб. пособие / О. А. Александров. - М.: Инфра-М, 2015. 216 с.
2. Аникин, Б. А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: учеб. пособие / Б. А. Аникин, И. Л. Рудая. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. 319 с.
3. Афанасенко, И. Д. Логистика снабжения: учебник для бакалавров, магистров и аспирантов / И. Д. Афанасенко, В. В. Борисова. - 2-е изд. - СПб. [и др.]: Питер, 2015. 381 с.
4. Бирюков, Д. Ю. Услуги аутсорсинга как направление совершенствования организации геологоразведочного процесса на континентальном шельфе региона (на примере Сахалинской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Д. Ю. Бирюков. - Хабаровск, 2015. 23 с.
5. Боровик, А. О. Формирование концепции аутсорсинга социальнозначимых функций и механизма его тиражирования: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / А. О. Боровик. - Уфа, 2015. 25 с.
6. Бочкарев, П. А. Управление надежностью цепей поставок в логистике снабжения: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / П. А. Бочкарев. - СПб., 2015. 17 с.
7. Бочков, П. В. Логистика: учеб. пособие / П. В. Бочков. - Екатеринбург: Ажур, 2015. 117 с.
8. Герасимов, Б. И. Основы логистики: учеб. пособие / Б. И. Герасимов, В. В. Жариков, В. Д. Жариков. - 2-е изд. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2015. 303 с.
9. Глушкова, Ю. О. Экономика и управление логистической системой предприятия: учеб. пособие для студентов направлений "Приклад. экономика и упр. инновациями", "Инноватика в машиностроении" и "Экономика" / Ю. О. Глушкова; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2015. 55 с.
10. Дуболазов, В. А. Логистика: учеб. пособие / В. А. Дуболазов, С. В. Салкуцан; С.-Петерб. политехн. ун-т Петра Великого. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. 74 с.
11. Жигалова, В. Н. Логистика: учеб. пособие / В. Н. Жигалова; Том. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, Экон. фак. - 2-е изд., доп. - Томск: Эль Контент, 2015. 165 с.
12. Иванов, Г. Г. Складская логистика: учебник / Г. Г. Иванов, Н. С. Киреева. - М.: Форум; М.: ИНФРА-М, 2015. 191 с.
13. Киладзе, А. Б. Логистика в таможенном деле: учеб. пособие / А. Б. Киладзе. - М.: Проспект, 2014. 141 с.
14. Крышталёв В.К. Аутсорсинг как инструмент повышения рыночной эффективности компании // Вестник экономической интеграции. 2013. № 12 (69). С. 49-56.
15. Логистика: учеб. пособие / О. А. Александров. - М.: Инфра-М, 2015. 216 с.
16. Логистика: теория и практика / под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. - М.: Проспект, Ч. 1: Основы логистики: учебник / Б. А. Аникин [и др.]. -
2015. 339 с.
17. Логистика: учебник / Б. А. Аникин [и др.]; под ред. Б. А. Аникина; Гос. ун-т упр. [и др.]. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. 320 с.
18. Логистика: тренинг и практикум: учеб. пособие / Б. А. Аникин [и др.]; под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной; Гос. ун-т упр. - М.: Проспект,
2015. 442 с.
19. Макарова, О. Н. Аутсорсинг как инструмент повышения экономического потенциала и обеспечения финансовой безопасности хозяйствующего субъекта [Текст] / О. Н. Макарова, О. П. Толкачева, Ю. Н. Макарова; С.- Петерб. гос. экон. ун-т. - СПб.: СПбГЭУ, 2015. 84 с.
20. Маликов, О. Б. Складская и транспортная логистика в цепях поставок: учеб. пособие для бакалавров и специалистов / О. Б. Маликов. - М. [и др.]: Питер, 2015. 400 с.
21. Махмутов И.И., Муртазин И.А., Карамышев А.Н., Фрикк В.С. Сущность и виды аутсорсинга // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. 850 с.
22. Микалут, С. М. Основы логистики: практикум: учеб. пособие / С. М. Микалут, Е. П. Никифорова; Белгор. гос. технол. ун-т им. В. Г. Шухова. - Белгород: БГТУ, 2015. 191 с.
23. Палагин, Ю. И. Транспортная логистика и мультимодальные перевозки. Технологии, оптимизация, управление: учеб. пособие / Ю. И. Палагин. - Cro.: Политехника, 2015. 266 с.
24. Призенко Ю.Е., Кизим А.А. Проблемы логистического аутсорсинга при организации деятельности субъектов сетевого ритейла // Экономика устойчивого развития. 2013. № 13. С. 209-216.
25. Пронина З.Ю. Управление стратегическими изменениями организации с помощью методов организационного развития // Актуальные проблемы современной экономической науки: сб. докл. XV-й Междунар. науч. конф. / отв. ред. А.В. Горбенко. - Липецк, 2014. С. 51-58.
26. Сахаров, Г. В. Основы логистики распределения: учеб. пособие / Г. В. Сахаров, Н. А. Орехов. - Калуга: Эйдос, 2015. 134 с.
27. Турков, А. М. Логистика: учебник для студентов учреждений сред. проф. образования / А. М. Турков, И. О. Рыжова. - 2-e изд., стер. - М.: Академия, 2015. 176 с.
28. Улитина М.Ф. Аутсорсинг в системе коммерческой деятельности современных предприятий // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2014. № 30. С. 304-307.
29.Черняк, И. С. Основы видов логистики: монография / И. С. Черняк; Иркут. нац. исслед. техн. ун-т. - Иркутск: ИрНИТУ, 2014. 176 с.
ЗО.Чечин О.П. Методы и инструменты стратегического управления // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 67. С. 86-90.
31. Щербаков, В. В. Автоматизация бизнес-процессов в логистике: учебник для бакалавров и магистров / В. В. Щербаков, А. В. Мерзляк, Е. О. Коскур-Оглы. - М. [и др.]: Питер, 2015. 463 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ