Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ применения аутсорсинга в логистической системе предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга»

Работа №44275

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
429
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТСОРСИНГА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Сущность и понятие аутсорсинга в деятельности предприятия 5
1.2 Формы, виды и модели аутсорсинга 7
1.3 Эффективность применения аутсорсинга 19
2. ПРИМЕНЕНИЕ АУТСОРСИНГА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ФОРД СОЛЛЕРС ЕЛАБУГА» 24
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Форд Соллерс Елабуга» 24
2.2 Анализ применения аутсорсинга в логистической системе ООО «Форд
Соллерс Елабуга» 33
2.3 Оценка применения аутсорсинга в логистической системе предприятия
ООО «Форд Соллерс Елабуга» 40
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АУТСОРСИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ФОРД СОЛЛЕРС ЕЛАБУГА 53
3.1 Проблемы применения аутсорсинга и логистических процессов на
предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга» 53
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ

Каждая организация стремится к повышению эффективности своей деятельности при минимальных расходах. Однако на данный момент экономическая мысль и научно-технический прогресс не стоят на месте, а перед любым предприятием стоит острая необходимость успевать за новыми идеями и технологиями.
В условиях усиливающейся конкуренции формирование бизнеса становится возможным, во многом благодаря,эффективному управлению активами, в том числе путем концентрации ресурсов на профильной деятельности. Потому специалисты все отчетливей призывают организации более активно переходить к аутсорсингу как к действенному способу достижения экономических преимуществ перед конкурентами.
Передача отдельных функций управления или непрерывное выполнение целой бизнес-функции иным поставщиком услуг получило наименование «аутсорсинг».
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в нашей стране движение компаний к аутсорсингу началось сравнительно недавно, в то время как в развитых странах уже более половины всех предприятий давно перешли на практику аутсорсинга и на сегодняшний день вполне успешно применяют ее.
Согласно сведениям последние несколько лет выдались трудными для российского предпринимательства. Множество предприятий было вынуждено пойти на сокращения работников, понижение зарплат и т.д. Руководство каждой компании, которое хочет, чтобы продажи росли, старается оптимизировать деятельность организации, сделать ее прибыльнее, а управление предприятием - наиболее эффективным и независимым от внешних и внутренних факторов.
Практика аутсорсинга выступает, пожалуй, самым популярным инструментом в этом плане. Она позволяет произвести достаточно тонкую настройку бизнес-процесса, сконцентрировавшись лишь на своей главной деятельности. Действенно нарастить либо уменьшить объемы производства и применить сторонние ресурсы для совершенствования бизнес процесса.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ применения аутсорсинга в логистической системе предприятия и рекомендации по его совершенствованию на примере ООО «Форд Соллерс Елабуга».
Для решения поставлены следующие задачи:
• рассмотреть понятие аутсорсинга в современном мире, дать авторское определение;
• проанализировать виды, формы и модели аутсорсинга;
• выявить положительные стороны применения аутсорсинга;
• охарактеризовать деятельность ООО «Форд Соллерс Елабуга»
• провести анализ логистических процессов на примере предприятия ООО «Форд Соллерс Елабуга»;
• провести оценку аутсорсинговых услуг на предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга»;
• рассмотреть проблемы применения логистического аутсорсинга и логистического процесса на предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга»;
• разработать мероприятия по рационализации аутсорсингового процесса на предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга»;
• дать оценку эффективности предложенных мероприятий.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является Общество с Ограниченной Ответственностью «Форд Соллерс Елабуга».
Источники информации в выпускной квалификационной работе на основе аутсорсинга в логистической системе рассмотрены в трудах Афанасенко, И. Д., Боровик, А. О., Герасимов, Б. И., Жигалова, В. Н., Крышталев В.К., Аникин Б.А., Макарова, О. Н. и других- все эти авторы посвятили немало часов проблеме классификации видов аутсорсинга.
В работе использовались материалы данных авторов, а также интернет- ресурсы и текущие архивы ООО «Форд Соллерс Елабуга», годовые формы бухгалтерской отчетности за 2015, 2016 и 2017 гг., организационная
структура компании и др.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты являются достоверным информационным базисом для принятия решений инвесторами, собственниками и менеджерами предприятий в практической деятельности любой коммерческой организации оптовой торговли при реализации стратегии логистического аутсорсинга в части определения рекомендаций к внедрению стратегии, построению рациональной структуры управления, а также при оценке эффективности данной стратегии.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.
В первом разделе работы рассматриваются теоретические аспекты аутсорсинга, классификация видов, форм и методов. Дается авторское определение понятия и раскрывается экономическая эффективность применения аутсорсинга на предприятии.
Во втором разделе проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности, а также процессов на территории ООО «Форд Соллерс Елабуга» за 2015-2017 гг., выявляются проблемы. В ней дается краткая характеристика организации, проводится анализ производственно¬финансовой деятельности компании.
В третьем разделе выявляются проблемы и разрабатываются мероприятия по рационализации применения аутсорсингового процесса на предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
Во время выполнения выпускной квалификационной работы было изучено множество научной литературы и статей по изучаемой теме, предоставленной онлайн-библиотеками. Также использовались знания, приобретенные на лекциях и семинарах. Информация была систематизирована и предоставлена в первой главе и являет собой теоретические особенности изучаемого вопроса, что такое аутсорсинг, его виды, формы и модели, а также эффективность применения в деятельности организаций. Были проанализированы и рассмотрены высказывания знаменитых экономистов и на основе их знаний выделено авторское определение понятия «аутсорсинг».
Во второй главе работы раскрываются экономические характеристики и показатели ООО «Форд Соллерс Елабуга», его структура управления и внутренний механизм работы логистической службы. Был построен SWOT- анализ и проанализирована экономическая эффективность деятельности предприятия. Также была дана оценка эффективности применения аутсорсинга в компании ООО «Форд Соллерс Елабуга».
Анализ финансовой деятельности показал, что в 2017 г. наблюдался спад продаж по сравнению с 2016 г. Единственной положительной динамикой можно назвать увеличение чистой прибыли, однако она до сих пор принимает отрицательное значение.
Проанализировав логистический процесс, можно сделать следующие выводы:
1) Руководство компании предпочитает решать большинство логистических вопросов собственными силами;
2) Предприятие ООО «Форд Соллерс Елабуга» имеет складские площади. Они включают в себя: склад готовой продукции, а также склад материалов и сырья.
Третья глава выпускной квалификационной работы носит рекомендательный характер по совершенствованию применения аутсорсинга в логистической системе организации ООО «Форд Соллерс Елабуга». Были выявлены проблемы логистического процесса и применения аутсорсинга на предприятии, а также разработано мероприятие по его улучшению и осуществлены расчеты по оценке эффективности предложенного мероприятия.Была внедрена программа WMS. Благодаря такому программному обеспечению удалось перевести все процессы приема, учета и инвентаризации товаров на автоматический уровень, что, в свою очередь, позволило улучшить производительность труда и уменьшить использование дополнительной рабочей силы..
Исходя из выше представленных показателей, можно сказать, что проект является эффективным и готовым к внедрению.



1. ГК РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ. Глава 40
2. ГК РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ. Глава 41
3. НК РФ. п.17ст. 381
4. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272
5. Приказ Минобрнауки РФ от 5 октября 2010 г. N 988
6. Приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2009 г. N 803
7. Решение Совета Елабужского муниципального района Республики Татарстан от 25.01.2006 № 38
8. Федеральный закон 212-ФЗ от 24.07.2009 г.
9. Федеральный закон от 05.05.14 № 116-ФЗ
10. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ в ред. от 04.03.2013
11. Научная и учебная литература
11. Арский Александр Александрович. Стимулирование
потребителей в секторе складского аутсорсинга // Экономика. Налоги. Право. 2015.
12. Айвазян З. С. Бизнес на пустом месте // Финансист. 2015. № 4.
13. Аникин Б. А. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2016.
14. Аникин Б.А., Рудая И.Л.. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента // учеб.пособие — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 330 с.
15. Бандурин С.А. Аутсорсинг в логистике, современные тенденции // Актуальные вопросы экономических наук. 2016.
16. Булатов А.С. Экономика: учебник. - М.: Институт экономики и права, 2015. - 699 с.
17. Формирование и развитие системы организации транспортного обслуживания промышленных предприятий: Монография / В.П. Бычков, В.А. Верзилин - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 186 с.
18. Василенко Л. А. Аутсорсинг - инновационная кадровая технология государственной службы / Л.А. Василенко. - М.: Наука, 2015. - 216 с.
19. Витко В. С., Цатурян Е. А. Юридическая природа договоров аутсорсинга и аутстаффинга. М.: Статут, 2017. 128 с.
20. Войтенкова В.А. Развитие логистического аутсорсинга в России/ Войтенкова В.А., Пинжина Е.А., Нечушкина Е.А., Иванова Л.В. 2016.
21. Гаджинский А.М. Основы логистики. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2015. - 451 с.
22. Гребенникова, В. А. Финансовые критерии оптимизации отдельных направлений логистической деятельности предприятия: теоретико-методический аспект // Финансы и Кредит. 2016.
23. Ефимова С., Пешкова Т., Коник Н., Рытик С. Аутсорсинг // "Журнал "Управление персоналом", 2015.
24. Жикин. А. В. 5 уровней логистического сервиса. 2015
25. Житенев, В. В., Сабаткоев Т. Р. Перевод логистики на аутсорсинг // Логистика сегодня. 2016.
26. Ивлев А. Г. Аутсорсинг организационного развития // М.:
Агентство профессионального сервиса, 2017. - 126 с.
27. Игнатьев, А.В. Консалтинг и аутсорсинг как факторы повышения конкурентоспособности предприятия в условиях экономики знаний/ А.В.Игнатьев, Е.Н.Тихонов //Современные исследования социальных проблем. - 2012
28. Карашевич, В.Е. От подряда к аутсорсингу - первые шаги / В.Е. Карашевич // Инновации. - 2017. - № 1(111). - С. 125-128.
29. Киршина М.В. Коммерческая логистика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2017. - 443 с.
30. Клементс С. Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директора : пер. с англ. Н. И. Кобзаревой; общ.ред. - В. В. Голда. // С. Клементс, М. Доннеллан. - М.: Вершина, 2015. — 416 с.
31. Котляров, И.Д. Сущность аутсорсинга как организационно- экономического явления // Компетентность. - 2015.
32. Кузнецова О.В. Логистика: самостоятельность или опыт
провайдера? // Российское предпринимательство. 2016.
33. Курбанов А. Х. Аутсорсинг - проект: специфика реализации // Проблемы теории и практики управления. - 2015.
34. Курбанов А. Х. Актуальные проблемы логистического
аутсорсинга // ТДР. 2016.
35. Курбанов А.Х., Плотников В.А. Аутсорсинг: история,
методология, практика. М.: ИНФРА-М, 2015. 112 с.
36. Левкин Г. Г., Куршакова Н. Б., Дзюбина К. О. Основы логистики. М.Берлин: Директ-Медиа, 2016. - 248 с.
37. Лукинский Логистика автомобильного транспорта // Лукинский, В.С. и. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 368 с.
38. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2016. - 221 с.
39. Малышев, В.С. Аутсорсинг как инструмент реструктуризации/ перевод Малышева В.С. // Логинфо. - 2015.
40. Малютина О. Н., Москвина И. А. Аутсорсинг в развитии делового партнерства; Финансы и статистика, Инфра-М - Москва, 2016. - 240 с.104.
41. Манукян, Г. Инновационное развитие логистических процессов в современной экономике России // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2016.
42. Михайлов Д. М. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2015- 256 с.
43. Моисеева Н. К. , Малютина О. Н. , Москвина И. А. Аутсорсинг в развитии делового партнерства. Под редакцией: Моисеева Н. К. М: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2015. - 240 с.
44. Морозевич Е.С., Гильц Н.Е. Основные вопросы выведения логистических функций организации на аутсорсинг // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2015.
45. Николайчук В.Е. Логистика: учебное пособие. - Спб.: Питер, 2014. - 444 с.
46. Нуртдинова А. Ф. Заемный труд: особенности организации и возможности правового регулирования // Хозяйство и право. 2015. N 9.
47. Поляков В. В., Щенин Р. К. Мировая экономика и международный бизнес: учебник // 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2015. — 682 с.
48. Проценко, И. Россия как аутсорсер логистических услуг. Государственная стратегия и международный аспект / И. Проценко, Д. Стапран // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2016.
49. Рожко, О. Перспективы аутсоринга в логистике грузовых перевозок региона: [на примере Республики Татарстан] // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2016.
50. Синяев, В.В. Маркетинг аутсорсинга — функция менеджмента современной компании: проблемы, теория, практика: Монография. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 208 с.
51. Секерин В. Д. Логистика: учебное пособие. - Москва: КноРус,
2016. - 239 с.
52. Татьянок М. В. Аутсорсинг в системе обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры: автореф. дисс. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2015.
53. Фёдоров Л. С. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие / под общ.ред. Л. С. Фёдорова. - Москва: КноРус, 2016. - 309 с.
54. Хейвуд Дж. Брайан. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ: пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2015. 176 с.
55. Широкова Анастасия Васильевна Особенности современного аутсорсинга в логистике // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2015.
56. Юрьев, С. В. Аутсорсинг как элемент современных экономических отношений в РФ: монография / С. В. Юрьев. - СПб. : Санкт- Петербург.гос. ун-т сервиса и экономики, 2016. - 165 с.
57. Яхнеева, И. В. IT-аутсорсинг как метод управления логистическими рисками // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2015.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ