Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение аутсорсинга в логистической системе предприятия (на примере ООО «Форд Соллерс Елабуга»)

Работа №61520

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
402
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТСОРСИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Сущность и понятие аутсорсинга в деятельности предприятия 7
1.2 Виды, формы и модели аутсорсинга 11
1.3 Эффективность применения аутсорсинга 26
2. ПРИМЕНЕНИЕ АУТСОРСИНГА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО
«ФОРД СОЛЛЕРС ЕЛАБУГА» 31
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Форд Соллерс Елабуга» 31
2.2 Анализ логистических служб ООО «Форд Соллерс Елабуга» 40
2.3 Анализ применения аутсорсинга в логистической системе предприятия
ООО «Форд Соллерс Елабуга» 48
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АУТСОРСИНГА НА
ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ФОРД СОЛЛЕРС ЕЛАБУГА» 56
3.1 Проблемы применения аутсорсинга и логистических процессов на
предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга» 56
3.2 Разработка мероприятий по усовершенствованию системы аутсорсинга в
логистике предприятия ООО «Форд Соллерс Елабуга» 60
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 83

Управление компанией можно назвать одним из самых трудных и ответственных направлений в бизнесе. Менеджеры старшего звена обязаны применять знания, накопленные предыдущими поколениями, для обеспечения компании наибольшего успеха в конкурентной борьбе на рынке и реализовать задуманные стратегии и решения на практике.
Чтобы достичь в этом успеха, требуется создать легкие и результативные методы для руководства компанией. К этим способам причисляется популярная в развитых странах Европы и Америки теория и практика аутсорсинга.
Передача отдельных функций управления или непрерывное выполнение целой бизнес-функции иным поставщиком услуг получило наименование «аутсорсинг».
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в нашей стране движение компаний к аутсорсу началось сравнительно недавно, в то время как в развитых странах уже более половины всех предприятий давно перешли на практику аутсорсинга и вполне успешно применяют ее.
По данным статистики последние несколько лет выдались трудными для российского предпринимательства. Множество компаний было вынуждено пойти на сокращения работников, уменьшение зарплат и т.д. Руководство каждой компании, которое хочет, чтобы продажи росли, старается оптимизировать деятельность организации, сделать ее прибыльнее, а управление предприятием - наиболее эффективным и независимым от внешних и внутренних факторов.
Практика аутсорсинга выступает, пожалуй, самым популярным инструментом в этом плане. Она позволяет произвести достаточно тонкую настройку бизнес-процесса, сконцентрировавшись лишь на своей главной деятельности. Действенно нарастить либо уменьшить объемы производства и применить сторонние ресурсы для совершенствования бизнес процесса.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ применения аутсорсинга в логистической системе предприятия и рекомендации по его совершенствованию на примере ООО «Форд Соллерс Елабуга».
Для решения поставлены следующие задачи:
• рассмотреть понятие аутсорсинга в современном мире, дать авторское определение;
• проанализировать виды, формы и модели аутсорсинга;
• выявить положительные стороны применения аутсорсинга;
• охарактеризовать деятельность ООО «Форд Соллерс Елабуга»
• провести анализ логистических процессов на примере предприятия ООО «Форд Соллерс Елабуга»;
• провести оценку аутсорсинговых услуг на предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга»;
• рассмотреть проблемы применения логистического аутсорсинга и логистического процесса на предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга»;
• разработать мероприятия по рационализации аутсорсингового процесса на предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга»;
• дать оценку эффективности предложенных мероприятий.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является
Общество с Ограниченной Ответственностью «Форд Соллерс Елабуга». В качестве предмета выступает аутсорсинг логистических процессов.
Теме аутсорсинга посвятили свои труды такие экономисты, как Дж. Б. Хейвуд и Аникин Б. А., давшие в своих трудах авторское определение аутсорсинга. Также эту тему не обошли стороной и Витко В. С., Цатурян Е. А., Поляков В. В., Щенин Р. К. и многие другие специалисты, и каждый давал свое определение понятия.
Михайлов Д.М. и Синяев В.В. изучали виды аутсорсинга, как и Аникин Б. А. и Рудая И. Л.. Пешкова Т., Коник Н.В., Ефимова С., Рытик С. - все эти авторы посвятили немало часов проблеме классификации видов аутсорсинга.
В работе использовались материалы данных авторов, а также интернетресурсы и текущие архивы ООО «Форд Соллерс Елабуга», годовые формы бухгалтерской отчетности за 2014, 2015 и 2016 гг., организационная структура компании и др.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты являются достоверным информационным базисом для принятия решений инвесторами, собственниками и менеджерами предприятий в практической деятельности любой коммерческой организации оптовой торговли при реализации стратегии логистического аутсорсинга в части определения рекомендаций к внедрению стратегии, построению рациональной структуры управления, а также при оценке эффективности данной стратегии.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.
В первом разделе работы рассматриваются теоретические аспекты аутсорсинга, классификация видов, форм и методов. Дается авторское определение понятия «аутсорсинг» и раскрывается экономическая
эффективность применения аутсорсинга на предприятии.
Во втором разделе проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности, а также процессов на территории ООО «Форд Соллерс Елабуга» за 2014-2016 гг. В ней дается краткая характеристика организации, проводится анализ производственно-финансовой деятельности компании.
В третьем разделе выявляются проблемы и разрабатываются мероприятия по рационализации применения аутсорсингового процесса на предприятии ООО «Форд Соллерс Елабуга», а именно - дополнение существующих схем.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
Во время выполнения выпускной квалификационной работы было изучено множество научной литературы и статей по изучаемой теме, предоставленной онлайн-библиотеками. Также использовались знания, приобретенные на лекциях и семинарах. Информация была систематизирована и предоставлена в первой главе и являет собой теоретические особенности изучаемого вопроса, что такое аутсорсинг, его виды, формы и модели, а также эффективность применения в деятельности организаций. Были проанализированы и рассмотрены высказывания знаменитых экономистов и на основе их знаний выделено авторское определение понятия «аутсорсинг».
Во второй главе работы раскрываются экономические характеристики и показатели ООО «Форд Соллерс Елабуга», его структура управления и внутренний механизм работы логистической службы. Был построен SWOT- анализ и проанализирована экономическая эффективность деятельности предприятия. Также была дана оценка эффективности применения аутсорсинга в компании ООО «Форд Соллерс Елабуга».
Анализ финансовой деятельности показал, что в 2016 г. наблюдался спад продаж по сравнению с 2015 г. Единственной положительной динамикой можно назвать увеличение чистой прибыли, однако она до сих пор принимает отрицательное значение.
Проанализировав логистический процесс, можно сделать следующие выводы:
1) Руководство компании предпочитает решать большинство логистических вопросов собственными силами;
2) Предприятие ООО «Форд Соллерс Елабуга» имеет складские площади. Они включают в себя: склад готовой продукции, а также склад материалов и сырья.
Третья глава выпускной квалификационной работы носит рекомендательный характер по совершенствованию применения аутсорсинга в логистической системе организации ООО «Форд Соллерс Елабуга». Была выявлены проблемы логистического процесса и применения аутсорсинга на предприятии, а также разработано мероприятие по его улучшению и осуществлены расчеты по оценке эффективности предложенного мероприятия при помощи формул грузооборота безразличия. В данной главе было разработано и предложено руководству компании ООО «Форд Соллерс Елабуга» отказаться от значительной части собственных складских мощностей и воспользоваться услугами наемных помещений. Для этого была оценена вся логистическая деятельность компании, выбран наиболее подходящий процесс с помощью отсекающих критериев. Просчитаны все статьи затрат, проведен сравнительный анализ между использованием собственных складских помещений и наемных, а также предложено, как рационально использовать освободившиеся помещения.
Считаю, что разработанное предложение является актуальным для всех организаций имеющих вопрос о переходе на аутсорсинг. Рассчитанный мною экономический эффект с учетом изменчивости рынка и ставок спроса является полностью пригодным для организации. Проект должен быть применен на практике в ближайшее время на исследуемом предприятии. Особенно дать прирост прибыли для организации. Считаю, что все поставленные передо мной задачи и цели были достигнуты, и раскрыты полностью.


I. Нормативно-правовые акты
1. ГК РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ. Глава 40
2. ГК РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ. Глава 41
3. НК РФ. п.17 ст. 381
4. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272
5. Приказ Минобрнауки РФ от 5 октября 2010 г. N 988
6. Приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2009 г. N 803
7. Решение Совета Елабужского муниципального района Республики Татарстан от 25.01.2006 № 38
8. Федеральный закон 212-ФЗ от 24.07.2009 г.
9. Федеральный закон от 05.05.14 № 116-ФЗ
10. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ в ред. от 04.03.2013
11. Научная и учебная литература
11. Арский Александр Александрович. Стимулирование потребителей в секторе складского аутсорсинга // Экономика. Налоги. Право. 2015.
12. Айвазян З. С. Бизнес на пустом месте // Финансист. 2002. № 4.
13. Аникин Б. А. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2003.
14. Аникин Б.А., Рудая И.Л.. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента // учеб. пособие — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 330 с.
15. Бандурин С.А. Аутсорсинг в логистике, современные тенденции // Актуальные вопросы экономических наук. 2016.
16. Булатов А.С. Экономика: учебник. - М.: Институт экономики и права, 2012. - 699 с.
17. Формирование и развитие системы организации транспортного обслуживания промышленных предприятий: Монография / В.П. Бычков, В.А. Верзилин - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013 - 186 с.
18. Василенко Л. А. Аутсорсинг - инновационная кадровая технология государственной службы / Л.А. Василенко. - М.: Наука, 2007. - 216 с.
19. Витко В. С., Цатурян Е. А. Юридическая природа договоров аутсорсинга и аутстаффинга. М.: Статут, 2012. 128 с.
20. Войтенкова В.А. Развитие логистического аутсорсинга в России/ Войтенкова В.А., Пинжина Е.А., Нечушкина Е.А., Иванова Л.В. 2015.
21. Гаджинский А.М. Основы логистики. - М.: Информационновнедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 451 с.
22. Гребенникова, В. А. Финансовые критерии оптимизации отдельных направлений логистической деятельности предприятия: теоретико - методический аспект // Финансы и Кредит. 2016.
23. Ефимова С., Пешкова Т., Коник Н., Рытик С. Аутсорсинг // "Журнал "Управление персоналом", 2006.
24. Жикин. А. В. 5 уровней логистического сервиса. 2012
25. Житенев, В. В., Сабаткоев Т. Р. Перевод логистики на аутсорсинг // Логистика сегодня. 2016.
26. Ивлев А. Г. Аутсорсинг организационного развития // М.: Агентство профессионального сервиса, 2010. - 126 с.
27. Игнатьев, А.В. Консалтинг и аутсорсинг как факторы повышения конкурентоспособности предприятия в условиях экономики знаний/ А.В.Игнатьев, Е.Н.Тихонов //Современные исследования социальных проблем. - 2012
28. Карашевич, В.Е. От подряда к аутсорсингу - первые шаги / В.Е. Карашевич // Инновации. - 2008. - № 1(111). - С. 125-128.
29. Киршина М.В. Коммерческая логистика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. - 443 с.
30. Клементс С. Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директора : пер. с англ. Н. И. Кобзаревой; общ. ред. - В. В. Голда. // С. Клементс, М. Доннеллан. - М.: Вершина, 2006. — 416 с.
31. Котляров, И.Д. Сущность аутсорсинга как организационно - экономического явления // Компетентность. - 2012.
32. Кузнецова О.В. Логистика: самостоятельность или опыт
провайдера? // Российское предпринимательство. 2009.
33. Курбанов А. Х. Аутсорсинг - проект: специфика реализации // Проблемы теории и практики управления. - 2012.
34. Курбанов А. Х. Актуальные проблемы логистического аутсорсинга // ТДР. 2011.
35. Курбанов А.Х., Плотников В.А. Аутсорсинг: история,
методология, практика. М.: ИНФРА-М, 2013. 112 с.
36. Левкин Г. Г., Куршакова Н. Б., Дзюбина К. О. Основы логистики.
М.Берлин: Директ-Медиа, 2016. - 248 с.
37. Лукинский Логистика автомобильного транспорта // Лукинский, В.С. и. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 368 с.
38. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2013. - 221 с.
39. Малышев, В.С. Аутсорсинг как инструмент реструктуризации/ перевод Малышева В.С. // Логинфо. - 2013.
40. Малютина О. Н., Москвина И. А. Аутсорсинг в развитии делового партнерства; Финансы и статистика, Инфра-М - Москва, 2012. - 240 с.
41. Манукян, Г. Инновационное развитие логистических процессов в современной экономике России // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2016.
42. Михайлов Д. М. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2009. - 256 с.
43. Моисеева Н. К. , Малютина О. Н. , Москвина И. А. Аутсорсинг в развитии делового партнерства. Под редакцией: Моисеева Н. К. М: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2012. - 240 с.
44. Морозевич Е.С., Гильц Н.Е. Основные вопросы выведения логистических функций организации на аутсорсинг // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2015.
45. Николайчук В.Е. Логистика: учебное пособие. - Спб.: Питер, 2010. - 444 с.
46. Нуртдинова А. Ф. Заемный труд: особенности организации и возможности правового регулирования // Хозяйство и право. 2004. N 9.
47. Поляков В. В., Щенин Р. К. Мировая экономика и международный бизнес: учебник // 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2015. — 682 с.
48. Проценко, И. Россия как аутсорсер логистических услуг. Государственная стратегия и международный аспект / И. Проценко, Д. Стапран // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2016.
49. Рожко, О. Перспективы аутсоринга в логистике грузовых перевозок региона: [на примере Республики Татарстан] // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2012.
50. Синяев, В.В. Маркетинг аутсорсинга — функция менеджмента современной компании: проблемы, теория, практика: Монография. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 208 с.
51. Секерин В. Д. Логистика: учебное пособие. - Москва: КноРус,
2016. - 239 с.
52. Татьянок М. В. Аутсорсинг в системе обеспечения
конкурентоспособности современной предпринимательской структуры: автореф. дисс. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2008.
53. Фёдоров Л. С. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие / под общ. ред. Л. С. Фёдорова. - Москва: КноРус, 2016. - 309 с.
54. Хейвуд Дж. Брайан. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ: пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. 176 с.
55. Широкова Анастасия Васильевна Особенности современного аутсорсинга в логистике // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2014.
56. Юрьев, С. В. Аутсорсинг как элемент современных экономических отношений в РФ: монография / С. В. Юрьев. - СПб. : Санкт-Петербург. гос. ун-т сервиса и экономики, 2012. - 165 с.
57. Яхнеева, И. В. IT-аутсорсинг как метод управления
логистическими рисками // Вестник Самарского государственного
экономического университета. - 2012.
III. Электронные ресурсы
58. Что такое аутсорсинг? Какие бывают аутсорсинговые услуги? // myblaze.ru/chto-takoe-autsorsing/ (режим доступа: 16.06.2017)
59. 5 уровней логистического сервиса :: Таможня.Ру //
www.tamognia.ru/people/articles/detail.php?ID=1603442 (режим доступа:
16.06.2017)
60. Форд Соллерс Елабуга // www.tatcenter.ru/enterprises/107/10052/ (режим доступа: 16.06.2017)
61. Какие самые популярные и покупаемые машины в России в 2017 году? // avtoiurcon.ru/sovetv/samve-populvarnve-avto-v-rossii-v-2017-godu.html (режим доступа: 16.06.2017)
62. Склад законов. Аутсорсинг выходит на новый уровень // 6pl.ru/Vlad st/3pl 4.htm (режим доступа: 16.06.2017)
63. Склад законов. Российский рынок 3PL // 6pl.ru/Vlad st/3pl.htm (режим доступа: 16.06.2017)
64. Министерство экономического развития Российской Федерации // economv.gov.ru/minec/activitv/sections/sez/preferences/taxconcession/ (режим доступа: 16.06.2017)
65. ОЭЗ ППТ «Алабуга» //www.russez.ru/oez/industrial/tatarstan/alabuga/ (режим доступа: 16.06.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ