Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ХАЯТ КИМЬЯ»)

Работа №44264

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
468
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ
СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1 Понятие, цели и функции логистической системы 7
1.2 Классификация логистических систем 17
1.3 Стадии развития логистической системы на предприятии 22
2. АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 28
2.1 Общая характеристика ООО «Хаят Кимья» 28
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Хаят Кимья» .. 35
2.3 Анализ и оценка логистической системы ООО «Хаят Кимья» 40
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ И КОНТРОЛЯ
ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 48
3.1 Рекомендации по улучшению логистической системы ООО «Хаят Кимья» 48
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ

Логистика является одной из основных направлений экономической науки, задача которой состоит в оптимизации товародвижения, она предусматривает процесс от начала зарождения товара до момента потребления.
Возрастание роли логистики в современный период обусловлено прежде всего экономическими причинами. Рост объемов промышленного производства и расширение внутринациональных и мирохозяйственных связей требуют уделять больше внимания сокращению затрат в сфере рыночной деятельности.
Развитие логистики в первую очередь и обусловлено стремлением к сокращению временных и денежных затрат, связанных с товародвижением. Вместе с тем резкое возрастание интереса к логистике определяется такими факторами, как переход от рынка продавца к рынку покупателей, когда потребности потребителей служат основой для разработки производственных программ и обусловливают необходимость в создании системы товародвижения; обеспечение конкурентных преимуществ предприятиям, применяющим логистические принципы организации производственной и сбытовой деятельности; создание объективных возможностей для использования в системе логистики достижений технического прогресса в средствах связи и информатики; разработка новых теорий и методов исследования операций, в частности, теории систем и теории компромиссов, послуживших основой для оптимизации процессов логистики.
Логистический процесс на предприятии, в свою очередь, включает множество операций, выполнение которых требует от персонала оперативности и готовности работать в условиях стрессовой ситуации. Успешное функционирование предприятий в большей степени зависит от грамотно выстроенной логистической системы. При увеличении оборачиваемости продаж, увеличивается рынок потребителей, тем самым повышается конкурентоспособность предприятия.
Актуальность темы обусловлена тем, что логистическая система является неотъемлемым элементом эффективной деятельности предприятий в современных рыночных условиях.
Источники информации. В поисках наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности темы были рассмотрены работы следующих авторов: А. А. Гайдаенко, Ю. А. Щербанин [9, с. 71]. Они занимались данными о развитии логистики, как науки, а также логистической системы на предприятии. Уделяли внимание разработке основных понятий, отдельным элементам логистической системы, а также проводили анализ и оценку логистической деятельности на предприятиях в России и за рубежом.
В монографии Ю. А. Щербанина [47, с. 129] проанализирована важная роль логистики в развивающемся информационном обществе России. Перечислены условия, при которых логистический процесс можно было бы улучшить.
В работах Т. И. Савенковой [36, с. 61] предложена структурная схема логистики, описаны информационные и материальные потоки на предприятии. А также, представлен анализ стадий развития логистической системы на предприятиях.
Объект исследования: ООО «Хаят Кимья».
Предмет исследования: логистическая система ООО «Хаят Кимья».
Цель исследования: анализ логистической системы ООО «Хаят Кимья» и разработка мероприятий по ее совершенствованию.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты логистических систем.
2. Проанализировать деятельность ООО «Хаят Кимья», оценить логистическую систему на данном предприятии и выявить проблемы логистического процесса.
3. Разработать мероприятия по улучшению логистической системы ООО «Хаят Кимья» и оценить эффективность предлагаемых мероприятий.
Практическая значимость исследования. Внедрение промышленного электронного табло с целью налаживания предварительных заявок позволит увеличить оборачиваемость продаж и расширить рынок потребителей. Внедрение автоматизированной программы «Департамент логистики», в свою очередь, ускорит логистический процесс. Данными предложениями могут воспользоваться научно- производственные предприятия, а также, транспортно-экспедиционные компании с целью улучшения существующей логистической системы на предприятии.
Методы исследования: в ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись:
• теоретические методы - изучение, отбор систематизация материалов по данной проблеме, включающих анализ и прогноз по результатам исследования, сравнительные методы, проектирование и моделирование.
• методы системного анализа - исследование явления как определенной целостности присущих ей элементов с учетом всех имеющихся взаимосвязей между ними.
• аналитический метод - это метод исследования, при котором явление или объект исследования разлагается на части, каждая из которых изучается отдельно. Этот метод дает возможность изучить отдельные стороны явления и объекта, сделать ряд научных абстракций. Дальнейшее сочетания приводит к изучению более глубокой сущности целого.
• балансовый метод - это метод исследования влияния факторов на обобщающий показатель. Этот метод, в основе составления балансов, позволяет проанализировать соответствие плановых и отчетных
показателей (стоимостных и натуральных), выявить отклонения и причины, их обусловили.
Структура выпускной квалификационной работы. Во введении обосновываются актуальность проблемы и темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, задачи, также методы данного исследования. В первой главе «Логистическая система, как неотъемлемый элемент эффективного функционирования предприятий» обосновывается значимость логистических систем для предприятий, рассматриваются основные теоретические аспекты данной темы. А также проводится анализ классификации логистических систем, изучаются стадии развития логистических систем на предприятиях. Во второй главе «Анализ логистической деятельности на предприятии ООО «Хаят Кимья» рассматривается общая характеристика ООО «Хаят Кимья», проводится анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия, а также оценивается логистическая система данной организации, тем самым выявляются проблемы логистического процесса. В третьей главе «Направления совершенствования системы и контроля логистической деятельности ООО «Хаят Кимья» разрабатываются рекомендации по улучшению логистической системы предприятия, а именно: внедрение электронного промышленного табло в отдел комплектации и автоматизированной программы «Департамент логистики». Проводится оценка эффективности предложенных рекомендаций. В заключении данной выпускной квалификационной работы подводятся итоги и результаты выполненной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В существующих условиях современной рыночной конкуренции предприятию необходимо совершенствовать эффективность логистической деятельности на предприятии, для того, чтобы увеличить конкурентную позицию. Рассмотрев и изучив теоретически основы, можно сказать, что от эффективности логистической деятельности зависит работа предприятия, наличие и объем клиентов, следовательно, и объем прибыли предприятия.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы изучены все теоретические аспекты рассматриваемой темы, проанализирована логистическая деятельность ООО «Хаят Кимья», предложены мероприятия для улучшения логистической системы предприятия.
А также, в ходе работы были изучены все материально технические базы данных по материалам, предоставленным в библиотечной базе данных КФУ, и знания, приобретенные на лекциях, что представлено в первой главе.
Вторая глава рассказывает об ООО «Хаят Кимья», его структуре управления и внутренних механизмах работы логистической системы. Проанализирована финансово- хозяйственная деятельность и логистическая система предприятия, в результате чего были выявлены проблемы по несвоевременности доставки товара конечному потребителю, подачи предварительных заявок между отделами, что приводит к потере клиентов и выплате штрафов.
Третья глава носит рекомендательный характер по улучшению существующей логистической системы на предприятии. Был разработан проект по приобретению собственного электронного промышленного табло в количестве 4-х штук и внедрению автоматизированной программы «Департамент логистики» для устранения проблем логистической деятельности ООО «Хаят Кимья». Просчитаны все статьи затрат для дальнейшего внедрения проекта. С учетом косвенных и постоянных затрат для организации.
С учетом показателей эффективности проекта, получили вывод, что идея приобретения электронного промышленного табло и внедрение автоматизированной программы имеет полностью положительные показатели. С учетом нормы дисконтирования проект является доходным и приносящим чистую дисконтированную прибыль в размере 190 167 руб.
При внедрении промышленного электронного табло предприятие устранит такие проблемы, как несвоевременность подачи предварительных заявок между отделами, несвоевременное выполнение поставленных задач в зоне комплектации товара, образование очереди и простоя машин, обслуживание клиентов с задержкой, выплата штрафов, потеря клиентов. Более того, рассчитав все необходимые показатели и срок окупаемости предлагаемого проекта, мы убедились в рентабельности данного внедрения. Отсутствие штрафов в связи с задержкой доставки необходимого товара позволит сэкономить немалую сумму денег. А также поднимется оборачиваемость продаж.
Считаем, что разработанные предложения являются актуальными для всех организаций, имеющих вопрос в доставке своих грузов. Рассчитанный нами экономический эффект с учетом изменчивости рынка и ставок спроса является полностью пригодным для организации. Проект должен быть применен на практике в ближайшее время на исследуемом предприятии. Особенно дать прирост прибыли для организации. Считаем, что все поставленные перед нами задачи и цели были достигнуты, и раскрыты полностью.
Таким образом, предложенные мероприятия по оптимизации логистической деятельности являются эффективными и окупаются за минимальные сроки. Они позволят предприятию ООО «Хаят Кимья» сократить расходы, увеличить приток потребителей, и тем самым увеличить прибыль.



1. Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления / Т.В. Алесинская . - Таганрог : ТТИ ЮФУ, 2016. - 116 с.
2. Аникин, Б.А., Тяпухин, А.П. Коммерческая логистика: Учебник / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин. - М.: Проспект, 2015. - 432 с.
3. Афонин, А.М. Промышленная логистика: Учебное пособие / А.М. Афонин. - М.: Форум, 2016. - 304 с.
4. Афанасенко И.Д. Логистика снабжения / И.Д. Афанасенко - СПб: Питер, 2017. - 386 с.
5. Бродецкий Г.Л. Системный анализ в логистике: выбор в условиях неопределенности / Г.Л. Бродецкий. - М.: Академия, 2015
6. Бродецкий Г.Л. Управление рисками в логистике / Г.Л.
Бродецкий. - М.: Академия, 2014
7. Волгин, В. В. Логистика приемки и отгрузки товаров:
практическое пособие / В.В. Волгин. - М.: Дашков и К°, 2016. - 457 с.
8. Габдуллин Л.В. Организация производства на предприятиях транспорта, методические указания к практическим занятиям для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (на транспорте)» Набережные Челны: ИНЭКА, 2008 г. - 64с.
9. Гайдаенко А.А. Логистика / А.А. Гайдаенко. - М.: КноРус, 2014. - 267 с
10. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" / А. М. Гаджинский. - М.: Дашков и К°, 2015. - 420 с.
11. Григорьев М.Н. Логистика. Базовый курс : учебник / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. - М. : Юрайт, 2016. - 782 с.
12. Герасимов, Б.И. Основы логистики / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
13. Голубчик, А. М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление / А. М. Голубчик. - М.: ТрансЛит, 2014. - 317 с.
14. Иванов, Д. А. Управление цепями поставок / Д. А. Иванов. - Спб.: Издательство Политехнического университета, 2015. - 659 с.
15. Интегрированные логистические системы доставки ресурсов: (теория, методология, организация) / И. А. Еловой, И. А. Лебедева. - Минск: Право и экономика, 2014. - 460 с.
16. Курганов, В. М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие: для студентов высших учебных заведений / В. М. Курганов. - М.: Книжный мир, 20013. - 512 с.
17. Курочкин, Д. В. Логистика: [транспортная, закупочная,
производственная распределительная, складирования,
информационная]: курс лекций / Д. В. Курочкин. - Минск:
ФУАинформ, 2014. - 268 с.
18. Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / [В. И. Маргунова и др.]. - Минск: Вышэйшая школа, 2015. - 507 с.
19. Логистика: учебное пособие / [Б. А. Аникин и др.]. - М.:
Проспект, 2016. - 405 с.
20. Логистика. Продвинутый курс: учебник для магистров: [для студентов экономических специальностей высших учебных заведений] / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С. А. Уваров. - М.: Юрайт, 2016. - 734 с.
21. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес- процессов в цепях поставок: [учебник] / В. В. Дыбская [и др.]. - М.: Эксмо, 20016. - 939 с.
22. Логистика складирования: учебник: по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / В. В. Дыбская. - М.: Инфра-М, 2017. - 557 с.
23. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2016. - 288 с.
24. Модели и методы теории логистики: по специальностям 080502 "Экономика и управление на предприятии транспорта" и 062200 "Логистика" / [Лукинский В. С. и др.] - Спб.: Питер Пресс, 20016. - 288 с.
25. Моисеева, Н. К. Экономические основы логистики: учебник по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / Н. К. Моисеева. - М.: Инфра-М, 2015. - 527 с.
26. Неруш, Ю. М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. - М.: Проспект, 2016. - 517 с.
27. Николайчук В.Е. Транспортно-складская логистика / В. Е. Николайчук. - М.: Дашков и К°, 2017. - 521 с.
28. Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. - М.: Дашков и К°, 2016. - 978 с.
29. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие по дисциплине специализации специальности "Менеджмент организации" / Л. С. Фёдоров, В. А.Персианов, И. Б. Мухаметдинов. - М.: КноРус, 2016. - 309 с.
30. Организация производства в условиях переходной экономики / [С. А. Пелих и др.]. - Минск: Право и экономика, 2017. - 576 с.
31. Основы логистики: [теория и практика] / [В. В. Щербаков и др.]. - Спб.: Питер Пресс, 2014. - 426 с.
32. Основы логистики: учебник [по специальности 080506
"Логистика и управление цепями поставок" / Б. А. Аникин и др.]. - М.: Проспект, 2014. - 339 с.
33. Основы логистики: учебное пособие по специальности
"Менеджмент организации" / А. А. Канке, И. П. Кошевая. - М.: КноРус, 2015. - 575 с.
34. Плетнева, Н.Г. Контроллинг логистических систем Санкт - Петербург, 2014 г, с.79
35. Просветов, Г. И. Математические методы в логистике: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г. И. Просветов. - М.: Альфа- Пресс, 2016. - 302 с.
36. Савенкова Т.И. Логистика / Т.И. Савенкова. - М.: Омега-Л, 2014. - 487 с.
37. Саркисов, С. В. Логистика / С. В. Саркисов. - М.: Дело, 2015. - 366 с.
38. Секерин, Владимир Дмитриевич. Логистика: учебное пособие. - Москва: КноРус, 2016. - 239 с.: ил.
39. Степанов, В. И. Логистика: учебное пособие для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" и экономическим специальностям / В. И. Степанов. - М.: Проспект, 2015. - 487 с.
40. Скоробогатова Т.Н. Логистика: учебник / Т.Н. Скоробогатова - Симферополь : ДиАйПи, 2014. - 116 с.
41. Стерлигова, А. Н. Управление запасами в цепях поставок: учебное пособие по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / А. Н. Стерлигова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 428 с.
42. Транспортная логистика: учебно-методическое пособие / Р. Б. Ивуть, Т. Р. Кисель. - Минск: БНТУ, 2014. - 377 с.
43. Управление закупками и поставками: учебное пособие для высших учебных заведений / Майкл Линдерс [и др.]. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2017. - 723 с.
44. Фёдоров, Лев Сергеевич. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие / под общ. ред. Л. С. Фёдорова. - Москва: КноРус,
2017. - 309 с.: ил.
45. Федько В.П. Коммерческая логистика / В.П. Федько. - Рн/Д: МарТ, 2015
46. Шапиро, Джереми. Моделирование цепи поставок / пер. с англ.под ред. В.С. Лукинского. - СПб.: Питер, 2016. - 720с.
47. Щербанин, Ю. А. Основы логистики: учебное пособие для высших учебных заведений / Ю. А. Щербанин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 320 с.
48. Шехтер Д. Логистика. Искусство управления цепочками поставок / Д. Шехтерю - М.: Альпина, 2015. - 452 с.
Электронные ресурсы
49. Рассмотрение логистического подхода к управлению материальными потоками [Электронный ресурс] Режим доступа: http://novainfo.ru/article/7310(Дата обращения: 10.05.2018)
50. Основные проблемы логистики запасов и возможные пути их
решения [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://kubsau.rU/upload/iblock/981/981c8561320c8844b53672a87400f890.p df (Дата обращения: 10.05.2018)
51. Совершенствование управления товарно-материальными
запасами промышленного предприятия
[Электронный ресурс] Режим .ru/do cs/VM5 7_3 .pdf#page=69 (10.05.2018)
52. Инструменты и катализаторы фондовой логистики [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/instrumenty-i- katalizatory-fondovoy-logistiki(Дата обращения: 22.03.2018)
53. Теоретико-методологические основы логистического подхода к функционированию российского рынка ценных бумаг [Электронный ресурс] Режим доступа: http://meps.econ.vsu.ru/meps/article/view/674(Дата обращения: 22.03.2018)
54. Фондовая биржа. Задачи и функции [Электронный ресурс] Режим доступа: http://novainfo.ru/article/8384(Дата обращения: 22.03.2018)
55. Инструменты и катализаторы фондовой логистики [Электронный ресурс] Режим доступа: http:ZZcyberleninka.ru/articleZn/instrumenty-i- katalizatory-fondovoy-logistiki(Дата обращения: 22.03.2018)
56. Теоретико-методологические основы логистического подхода к функционированию российского рынка ценных бумаг [Электронный ресурс] Режим доступа: http:ZZmeps.econ.vsu.ru/meps/articleZviewZ674(Дата обращения: 22.03.2018)
57. Фондовая биржа. Задачи и функции [Электронный ресурс] Режим доступа: http:ZZnovainfo.ru/articleZ8384(Дата обращения: 22.03.2018)
58. Формирование конкурентоспособности предприятия:
логистический подход [Электронный ресурс] Режим доступа :
http:ZZcyberleninka.ru/articleZn/formirovanie-konkurentosposobnosti- predpriyatiya-logisticheskiy-podhod(Дата обращения: 25.05.2018).
59. http://www.isa.ru/proceedings/images/documents/2014-64-4/t-14-
4 33-38.pdf
60. https: ZZru.wikipedia. orgZwikiZIDEFO
61. https: ZZru.wikipedia. orgZwikiZSADT
62. http:ZZmazkontinent.ruZarticles_indeksi _modelei _maz.html
63. http: ZZwww.ekonomika-st.ru/upravlenieZlogistika/lo gistika-3. html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ