Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование логистической деятельности предприятия ООО «Альтаир»

Работа №57122

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы106
Год сдачи2018
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
960
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 6
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 10
1.1 Логистическая деятельность организаций и принципы ее построения 10
1.2 Товарно-материальные запасы как элемент логистического процесса 16
1.3 Зарубежный опыт построения и регулирования логистических процессов в
организации 24
1.4 Теоретический подход к оценке эффективности логистической
деятельности 30
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ООО «АЛЬТАИР» 42
2.1 Общая характеристика ООО «Альтаир» 42
2.2 Анализ внешней и внутренней среды ООО «Альтаир» 42
2.3 Анализ эффективности логистической деятельности предприятия ООО
«Альтаир» 62
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АЛЬТАИР» 77
3.1 Пути совершенствования логистической системы предприятия ООО
«Альтаир» 77
3.2 Эффективность предложенных мероприятий 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 100
ПРИЛОЖЕНИЕ

Логистика начала развиваться как военная наука и, начиная со второй половины XX в., нашла применение в экономике. В обоих случаях оба направления логистики имеют общие элементы - согласованность действий при управлении материальными потоками, их рациональность, точный расчет. Внедрение логистических подходов приобрело большую актуальность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением товарно-денежных отношений, с динамичным увеличением горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Возросли возможности для улучшения их взаимодействия на основе расширения хозяйственной самостоятельности и инициативы посреднических структур и транспортных предприятий,
совершенствование их договорных отношений и взаимного экономического стимулирования.
Важнейшей составной частью любой функциональной области логистики являются запасы. Так как нерациональное управление запасами приводит к снижению эффективности деятельности предприятия, то особое внимание должно уделяться разработке и использованию моделей управления товарно-материальными запасами.
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме совершенствования логистической деятельности в современной науке практике, с другой стороны, ее недостаточной теоретической и методологической разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Целью данной работы является разработка мероприятий по совершенствованию логистической деятельности предприятия ООО «Альтаир».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- рассмотреть логистическую деятельность организаций и принципы ее построения;
- описать товарно-материальные запасы как элемент логистического процесса;
- представить зарубежный опыт построения и регулирования логистических процессов в организации
- провести анализ внешней и внутренней среды ООО «Альтаир»;
- осуществить анализ эффективности логистической деятельности предприятия ООО «Альтаир»;
- предложить пути совершенствования логистической системы предприятия ООО «Альтаир»;
- провести оценку эффективности предложенных мероприятий.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Альтаир» г. Челябинска.
Предметом исследования является организация логистики на предприятии.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам исследования: анализ, дедукция и индукция, описание, наблюдение, статистические методы и пр.
Логика исследования определила и структуру дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав (теоретической, аналитической и практической), заключения, списка использованных источников.
Первая глава дипломной работы посвящена анализу теоретических основ организации логистических процессов на предприятии. В частности, рассмотрено понятие «логистическая деятельность», исследованы принципы ее построения. Описываются товарно-материальные запасы как элемент логистического процесса, зарубежный опыт построения и регулирования логистических процессов в организации, а так же представлен подход к оценке эффективности логистической деятельности.
Во второй главе работы проанализированы особенности организации логистической деятельности на предприятии ООО «Альтаир». В рамках работы отмечены особенности логистической системы предприятия, сформулированы ее основные недостатки.
Третья глава посвящена разработке и обоснованию мероприятий по совершенствованию логистической деятельности на предприятии. Подведены итоги исследования.
В заключительной части работы (заключении) еще раз сформулирована роль логистической деятельности предприятия, сформулированы ключевые тезисы, связанные с аналитической и практической частью.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения дипломной работы, поставленные задачи были решены, цель работы достигнута и сделаны выводы.
Подводя итоги выше изложенных тезисов, отметим, что сущность логистической деятельности подразумевает поиск оптимальных решений по управлению движением и размещением товаров как системой. В связи с этим создается необходимость управления взаимодействием данных процессов, обеспечивающих движение товаров, материалов и т.д. Совокупность данных процессов во времени и в пространстве, координация совместных действий структурных подразделений по логистическим функциям (операциям), интегрирование организаций в общей цепочке поставок являются главными составляющими логистической деятельности. Результатом логистической деятельности на торговом предприятии является комплекс услуг по перемещению и размещению товаров, в том числе запасов на складе.
Управление запасами - это сокращение совокупных затрат на содержание запасов и обеспечение максимальной надежности производственного процесса.
При этом, решения управления закупками должны устранять узкие места, нерациональные потери денежных средств и времени в типовой процедуре закупок. Управление закупками должно обеспечивать эффективную связь поставщика и потребителя, мощную онлайновую поддержку рабочих процессов в закупках и устранять неконтрактные закупки для лучшего контроля расходов во всем цикле снабжения. В итоге правильно выстроенное снабжение на предприятиях должно повышать отдачу на вложенные в него инвестиции.
В данном контексте постановка задач рационализации и оптимизации управления запасами материальных ресурсов, несомненно, приобретает особую важность. Излишние запасы не только замораживают оборотные средства предприятия, но и генерируют значительный объем непроизводительных расходов, связанных с функционированием логистической системы предприятия. В то же время отсутствие материальных запасов в необходимом размере и качестве в каждый конкретный момент времени влечет срыв исполнения обязательства по производству продукции, создавая тем самым базу для формирования издержек упущенной выгоды и дополнительных затрат, связанных с простоем оборудования.
ООО «Альтаир» основана в Челябинске в 2012 году, и на данный момент является одним из самых крупных игроков на рынке строительных материалов Челябинска и Челябинской области. За несколько лет работы ГК АЛЬТАИР освоил рынок Челябинска и Челябинской области и вышел на Уральский Федеральный округ, компания работает в Свердловской, Тюменской, Курганской областях, республике Башкортостан, так же на рынке Казахстана. Продукция компании реализуется через широкую дистрибутивную сеть во многих регионах России и странах бывшего СНГ.
ООО «Альтаир» основана в Челябинске в 2012 году, и на данный момент является одним из самых крупных игроков на рынке строительных материалов Челябинска и Челябинской области.
Система управления ООО «Альтаир» является линейно-функциональной, достаточно эффективна и удовлетворяет требованиям организации.
Сокращение рентабельности за анализируемый период обусловлено снижением финансовых результатов ООО «Альтаир», валовой прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли. Кроме того присутствует динамика увеличения затрат компании: увеличение коммерческих, управленческих расходов, превышения темпов спада выручки над темпами спада себестоимости.
Поэтому, в целях повышения эффективности деятельности ООО «Альтаир» следует разработать план мероприятий по совершенствованию деятельности компании.
В настоящее время ООО «Альтаир» все факторы внешней и внутренней среды предприятия способствуют его успешному развитию. Однако, и в данной ситуации необходима концентрация усилий предприятия с целью сохранения достигнутых позиций на рынке. Для этого необходимо стремиться к устранению факторов, отрицательно сказывающиеся на сильные позиции ООО «Альтаир».
Из проведенного SWOT-анализа хорошо видно, что ООО «Альтаир» имеет перспективы на развитие, если поставит себе целью регулярный анализ логистики предприятия и разработке мероприятий по совершенствованию логистики сбыта.
Так как ООО «Альтаир» является крупным оптовиком, то при организации закупок в большинстве случаев используется самовывоз. В некоторых случаях используется централизованная поставка (напрямую с завода-изготовителя или при организации прямой поставки товаров). При организации отпуска товаров также присутствует занимает самовывоз.
Наибольший удельные вес в структуре закупок занимают прямые каналы от производителя, однако, наибольший рост наблюдается по вертикальным каналам от производителя. В структуре закупок ООО «Альтаир» существенную долю занимают и одноуровневые косвенные каналы.
Анализ издержек обращения показал, что резервы их снижения необходимо искать в сокращении транспортных и организационных расходов в процессе доведения товаров до потребителя, а также в сокращении операционных расходов, к числу которых относится большая часть накладных расходов.
В итоге, проведенный анализ позволяет выработать следующие направления совершенствования логистической системы сбыта:
1. Функциональная подсистема
- перевод большей части реализации техники на транзитную форму поставки;
- расширение использования одноуровневых косвенных каналов закупок для поставок;
- перевод поставок от производителей и посредников на централизованную поставку на основе комбинирования систем «Точно в срок» и «Электронно- информационной коммуникации между поставщиком и потребителем».
2. Организационная подсистема
- внедрение системы TMS, для эффективной организации управления
транзитными поставками;
- внедрение системы централизованного сгруппированного управления
логистической системой.
По результатам анализа экономического эффекта от предложенных мероприятий был сделан вывод, что в целом показатели деятельности ООО «Альтаир» улучшаются. Так, выручка от реализации услуг растет на 8,2%. Темпы роста заработной платы ниже темпов роста выработки, что является положительной тенденцией и говорит об эффективном использовании трудовых ресурсов. Так как темпы роста издержек обращения значительно ниже темпов роста выручки от реализации услуг (+8%), заметен существенный рост прибыли до налогообложения (+41,6%), что отразилось и на чистой прибыли. По мероприятиям получен экономический эффект в размере 1685 тыс. руб. Срок окупаемости затрат составит менее года, что является эффективным для данной сферы деятельности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ // Российская газета. - 1994. - 8 декабря; Российская газета. - 2016. - 24 января.
2. Аникин, Б.А. Логистика: учебное пособие / Б.А. Аникин, Т.А. Родкина. - М.: Проспект, 2016. - 408с.
3. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник / Л.Е. Басовский. - М.: Инфра-М, 2015. - 240 с.
4. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 215с.
5. Бочкарев, А.А. Проблема выбора поставщиков и оптимизации размера партии поставки в условиях изменяющегося спроса / А.А. Бочкарев // Логистика и управление цепями поставок. - 2014. -№ 1. - С. 37-42.
6. Бродецкий, Г.Л., Алгоритм много критериального распределения товаров в складской сети // Логистика. - 2014. - № 8. - С. 24-28.
7. Бутрин, А. Г. Логистика для финансового директора: учебное пособие / А. Г. Бутрин. - Челябинск, 2015. - 179 с.
8. Волгин, В.В. Склад: организация, управление, логистика: учебник / В.В. Волгин. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 736 с.
9. Волобуева, Е.Ю. Возможности оптимизации объема заказа и цены реализации товара в цепи поставок / Е.Ю. Волобуева // Логистика. - 2016. - № 3. - С. 36-37.
10. Волобуева, Е.Ю. Стохастическая модель оптимизации объема заказа и цены его реализации в цепи поставок по критерию рентабельности / Е.Ю. Волобуева// Логистика и управление цепями поставок. -2017. - № 2. - С. 81-87.
11. Воробьева, Н.И. Модель оптимального размера заказа: анализ и пути дальнейшего развития / Н.И. Воробьева // Логистика. - 2014. - № 3. - С. 42-53.
12. Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.Н. Гаврилова. - М.: Проспект, 2015. - 360 с.
13. Горшенин, В.Ф. Логистика: учебное пособие / В.Ф. Горшенини. - Челябинск: Издательство Челябинского государственного университета, 2014. - 259 с.
14. Горяев, Н.К. Основы логистики: учебное пособие / Н.К. Горяев, В.В. Вязовский, В.Д. Шепелев. - Челябинск: Издательский Центр ЮУрГУ, 2016. - 69 с.
15. Грачев, А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: учебное пособие / А.В. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 192 с.
16. Дыбская, В.В. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес - процессов в цепях поставок / И.В. Ильина, Е.И. Зайцев, В.И.Сергеев, А.Н. Стерлигов. - М: Эксмо, 2013. - 944 с.
17. Ильина, И.В. Анализ связи финансовых коэффициентов / Ильина И.В. // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 12. - с. 28-33.
18. Ионова, А.Ф. Финансовый анализ: учебник. / А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева. - М.: Проспект, 2006. - 624 с.
19. Канке, А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.А. Канке. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 285 с.
20. Ковалев, А.М. Финансовый менеджмент: теория и практика / А.М. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 1024 с.
21. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.И.Алексеева. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 672 с.
22. Кудина, М.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.В. Кудина. - М.: Форум: Инфра-М, 2015. - 255 с.
23. Кулакова, Ю.Н. Оценка нормировочного множителя в многопродуктовой модели управления запасами предприятия при условии равной периодичности и одинаковой стоимости поставок / Ю.Н. Кулакова // Логистика и управление цепями поставок. - 2017. - № 3. - С. 76-83.
24. Лайсонс, К. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок / К. Лайсонс. - Пер. с 6-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 798 с.
25. Левкин, Г.Г. Коммерческая логистика: учебное пособие / Левкин Г.Г. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 375 с.
26. Левкин, Г.Г. Логистика: теория и практика: учебник и практикум / Левкин Г.Г. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 224 с.
27. Лукасевич, И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник / И.Я. Лукасевич. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 763 с.
28. Лукинский, В.В. Анализ методов выбора логистических посредников / В.В. Лукинский, Е.В. Каткова // Логистика и управление цепями поставок. - 2014. - № 2. - С. 49-56.
29. Мездриков, Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала / Мездриков Ю.В. // Экономический анализ: теория и практика. - 2017. - №8. - С. 46 - 51.
30. Михайлюк, М.В. Рыночная трансформация цепей поставок и логистического сервиса в условиях перехода ритейла к многоканальной модели организации продаж / М. В. Михайлюк // Вопросы экономики и права. - 2016. - № 10. - С. 54-57.
31. Мицель, А. А. Многопродуктовая модель управления запасами с равной периодичностью поставок / А. А. Мицель, Д. А. Алимханова // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 40. - С. 55-66.
32. Неруш, Ю.М. Планирование и организация логистического процесса: учебник и практикум/ Ю.М. Неруш.- М.:Издательство Юрайт, 2016.- 422 с.
33. Орлова, Е.Р. Инвестиции: учеб. / Е.Р. Орлова. - М.: Омега, 2017. - 235 с.
34. Павлова, Л.Н. Финансы предприятия: учебное пособие / Л.Н. Павлова. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 464 с.
35. Паламарчук, А.С. Анализ оборотных средств / Паламарчук А.С. // Справочник
экономиста. - 2013. - № 1. - с. 25-32 .
36. Пелих, С. Развитие логистической системы Республики Беларусь / С. Пелих, А. Дашкевич // Экономист. - 2017. - № 2. - С. 85-91.
37. Рогова, Е.М. Финансовый менеджмент: учебник / Е.М. Рогова, Е.А.Ткаченко. - М.: Юрайт, 2011. - 540 с.
38. Савицкая, Г.В. Анализ финансовой деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 580 с.
39. Скамай, Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник / Л.Г. Скамай. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 296 с.
40. Сток, Д.Р. Стратегическое управление логистикой: пер. с 4 англ. изд. / Д.Р. Сток, Д.М. Ламберт. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 797 с.
41. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика: учебное пособие / Е.С. Стоянова. - М.: «Перспектива», 2017. - 464 с.
42. Ткач, В.В. Коммерческая логистика: теория и практика: учебник/ М.Н. Григорьев, В.В.Ткач, С.А. Уваров.- М.: Издательство Юрайт, 2017.-507 с.
43. Токманев, С.В. Эволюционное развитие логистики запасов: экономика, социология, практика:монография / С.В. Токманев, Ю.Г. Кузменко, А.Б. Левина. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. - 143 с.
44. Толпегина, О.А. Экономический анализ: Учебник / О.А. Толпегина. - М.: МИЭМП, 2015. - 255 с.
45. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций) / В.И. Бережной, Е.В. Бережная, О.Б. Бигдай; под ред. В.И. Бережной. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 336 с.
46. Хабаров, В.И. Основы логистики: учебное пособие / В.И. Хабаров. - 2-езд., пер. и доп. - М.: Московский фин. пром. ун-т, 2013. - 368 с.
47. Хусаинов, М.К. Оптимальное управление ресурсами организации потребительской кооперации / Хусаинов М.К. // Экономический анализ: теория
и практика. - 2015. - № 12. - С. 6-10.
48. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: «Финансы и статистика», 2017. - 420 с.
49. Экономика предприятия: учебник / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А, Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 670 с.
50. Ямпольский, С.М. Логистический подход к автоматизации управления оборотными средствами торгового предприятия / С.М. Ямпольский // Логистика и управление цепями поставок. - 2013. - № 4. - С. 65-70.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ